Какие глистогонные препараты для кошек хорошие, капли на холку или таблетки. Можно ли прививать кошку без глистогонного. Лучшие средства перед прививкой.

ветеринар и кошка

  • Прежде чем давать кошке глистогонное, необходимо воспользоваться каплями от блох и клещей.
  • Проводить антигельминтную профилактику можно только здоровым котам.
  • Желательно выполнять обработку в выходные, чтобы была возможность понаблюдать за состоянием четвероногого друга.
  • Спустя 5 часов после того, как кот получил дозу глистогонного, ему необходимо дать небольшое количество активированного угля.
  • В случаях диагностирования запора, стоит смазать область заднего прохода мурлыки вазелиновым маслом.
  • Повторное использование глистогонного средства возможно спустя 15 дней после предыдущего применения.

Как действуют капли на холку от глистов для кошек? Какое средство лучше и как правильно его нанести? Рассмотрим популярные и эффективные препараты.

Как правильно нанести капли от глистов на холку кошке?

Если вы не знаете как нанести капли на кожу животного, лучше воспользоваться инструкцией от конкретного препарата.

Универсальные рекомендации, следующие:

  • Капли наносятся на чистую кожу, шерсть необходимо раздвинуть или состричь.
  • При наличии подшерстка, эффективность капель может быть снижена.
  • Мелким животным капли наносятся на затылок и холку на 1–3 места. Крупным кошкам капли наносятся на 3–6 мест вдоль позвоночника до линии лопаток.
  • В зависимости от выбранного препарата, после применения капель, кошку нельзя купать в течение 2–4 дней.
  • Если у вас есть дети, необходимо проследить, чтобы они не гладили питомца, пока препарат полностью не впитается в кожу.

Универсальные капли от глистов и кожных паразитов, в большинстве своем, помогают при заражении подкожными клещами и блохами. Однако, важно учитывать, что капли нельзя наносить на поврежденную кожу.

Чем отличаются капли от блох и глистов от капель от блох и клещей? Преимущества применения капель на холку. Как применять капли от блох и глистов у кошек.

Чем отличаются капли от блох и глистов от капель от блох и клещей?

Не следует их путать средства Спот он от глистов, блох и клещей с обычными каплями от блох и клещей. Капли от блох содержат инсектоакарициды, которые не проникают дальше волосяных луковиц и поверхности кожи. Как правило, они обладают длительным защитным действием и держатся на коже больше месяца. Но в кровь эти вещества не поступают и никакого действия на внутренних паразитов не оказывают.

А препараты от блох и глистов для кошек содержат особые вещества, которые позволяют им проникать через кожу непосредственно в кровь. Эффект от капель на холку можно сравнить с дачей таблетки, зато без риска покусов и с минимальным стрессом. Но, как только вещество покинет кровоток, животное может вновь стать жертвой атаки блох. Поэтому капли от блох и глистов следует рассматривать как разовую обработку, позволяющую избавится от всех паразитов сразу – и накожных, и внутренних.

Отличить эти препараты, не смотря на кажущую схожесть, довольно просто. Если в показаниях для применения есть заражение гельминтами (например, нематодами Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina), то это капли от глистов и блох. Если вы видите там только блох, власоедов, вшей и клещей (например, Ctenocephalides spp, Linognatus setotus, Trichodectes canis) – это капли для защиты только от данных паразитов.

Когда необходимо давать лекарство. 😿 Какие симптомы заражения гельминтами. ⭐ Список лекарственных средств от глистов для кошек, котов и котят.

Когда необходимо глистогонить кошку

В жизни кошки немало источников заражения глистами. Это могут быть сырые продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца), грязная вода. Угрозу представляют кровососущие насекомые, со слюной которых в кровь животного попадают паразиты. Риск возрастает при контакте домашнего кота с уличными собратьями. Любой предмет на улице может содержать на своей поверхности яйца гельминтов. В связи с этим о необходимости своевременной дегельминтизации знает каждый ответственный владелец пушистого питомца. Возникает вопрос, когда следует давать кошке глистогонное средство.

Антигельминтики обязательно назначают в случае подтверждения диагноза. Доза глистогонного препарата подбирается, исходя из массы тела животного и возраста. Профилактическая дегельминтизация для взрослого животного должна повторяться ежемесячно или каждые три месяца, то есть 4 раза в год. Эту схему нельзя особенно нарушать, если кошка гуляет на улице. У взрослых котов не всегда признаки гельминтоза проявляются в яркой степени и из-за этого внимание даже бдительных владельцев притупляется. Поэтому регулярный профилактический прием антигельминтных препаратов обязателен даже для полностью домашних питомцев.

Схема дегельминтизации учитывает график прививок

Некоторые антигельминтики дают животному повторно через 10 дней, так как их действующие вещества убивают лишь взрослых червей, а на яйца не действуют. Через 10-14 дней из яиц появляются личинки, которые погибают под действием повторной дозы яда.

Земля на обуви может содержать яйца глистов, которыми заражается домашний котик

Дегельминтизация вне графика необходима перед плановой хирургической операцией или вакцинацией. Паразиты ослабляют иммунитет кошки, поэтому во избежание негативных последствий перед введением вакцины (примерно за 10 дней) необходимо использовать средство от глистов.

Если кот свободно гуляет на улице, риск заражения возрастает в несколько раз

Кошки, гуляющие на улице, подвержены заражению глистами. Но даже если ваш питомец содержится исключительно в квартире, он не защищен на 100%.

План дегельминтизации

Рекомендовано давать глистогонное одновременно всем животным в доме. Дегельминтизация должна быть регулярной, при этом источники заражения нужно минимизировать – не допускать поедания мышей, не кормить сырой рабой, не допускать появления блох. Чтобы у глистов не выработалась устойчивость к антигельминтикам, необходимо чередовать препараты с разными действующими веществами.

Для ежеквартальной дегельминтизации можно использовать суспензию «Диронет». Особенно внимательным с выбором препарата следует быть у маленьких котят и их мам. «Диронет Джуниор» дают котятам в 3 недели и перед прививкой. Выбор для беременных и кормящих кошек – таблетки «Фебтал».

Альтернативой по действующему веществу при постоянном использовании средств на пирантеле служит альбендазол. Он выпускается в виде таблеток («Альбен С») и суспензии («Фебтал-комбо»). Внимание! Имеются противопоказания.

Важно: перед тем как давать препараты животному, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и ознакомьтесь с инструкцией.