Заботливый хозяин должен заранее подготовиться к предстоящему событию, приготовив вместительный, застеленный мягкой тканью домик. Подойдет коробка или корзина. Когда наступят схватки хозяин должен быть рядом с животным, чтобы при необходимости вовремя оказать скорую помощь своей любимице. О их начале можно судить по поведению питомца — меняется и становится тяжелым дыхание, любимица может упасть на пол и перекатываться с боку на бок.

Первые роды у кошки: что нужно знать об этом физиологическом процессе

Роды у кошки – естественный физиологический процесс. Организм питомца устроен таким образом, что все проходит легко и просто и без вмешательства со стороны. Однако хозяину кошечки нужно знать особенности этого процесса, чтобы помочь в случае необходимости и предупредить осложнения.

Первые роды у кошки: что нужно знать об этом физиологическом процессе

Первые роды – самые сложные как с физической, так и с психологической стороны. Будущая мама не имеет опыта, слабо ориентируется в том, что стоит делать, при этом может нервничать, пугаться, впадать в панику, интенсивно мяукать, взывая к помощи человека. Тем не мене, как первые, так и последующие роды – это всего лишь физиологический процесс. Все, что требуется от человека – наблюдение и помощь, если что-то пошло не так, как надо.

Какие симптомы и признаки беременности, как проходит вынашивание, сколько длится беременность, как проходят первые роды и какие могут быть осложнения – об этом и не только ниже в статье.

Как только беременность подтвердится вам следует перевести кошку на рацион для котят премиум-класса, такой как Hills Science Plan Kitten (повседневный корм для котят), чтобы обеспечить поступление дополнительных количеств нутриентов для кошки и будущих котят. Кормите кошку этим рационов до того момента, пока котят не отнимут от матери. Не удивляйтесь, если кошка не будет проявлять энтузиазма в отношении еды сразу после родов. Она выносила котят и, скорее всего, предпочтет есть несколько раз в день небольшими порциями.

Беременность у кошек

Если вы не планируете потомство от вашей кошки, всегда лучше стерилизовать ее. Беременность у кошек – серьезное событие, и если вы приняли решение позволить кошке родить, то ввязались в авантюру.

Кошка-мама более чем способна самостоятельно позаботиться обо всем, что связано с родами, поэтому лучше всего предоставить это ей. Однако есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить этот процесс.

Характерные признаки

Есть ряд признаков, по которым можно определить, что ваша кошка беременна. Первый показатель – нарушение цикла. Другой ранний признак – соски становятся более выпуклыми и темными, красного цвета. Беременная кошка также начинает больше есть, кроме того, у нее могут быть приступы «утренней дурноты». Через пять недель станет заметно, что живот кошки увеличен, и он будет расти до момента родов.

Вы также можете заметить значительные перемены в поведении кошки. Она может внезапно стать очень ласковой и будет стремиться проводить все время рядом с вами. Или напротив, ранее очень дружелюбная кошка может стать замкнутой и сердитой. Не волнуйтесь, такие перемены в поведении нормальны.

Обычно беременность у кошек проходит без осложнений. Если вы обеспокоены состоянием вашего питомца или хотите подтвердить ее беременность, отвезите ее к ветеринарному врачу. Путем осмотра или с помощью ультразвукового исследования он подтвердит, что будущая мама полностью здорова и действительно ожидает потомство.

В течение беременности вам не так уж много придется делать для будущей мамы – необходимо лишь следить, что она получает хорошее, здоровое питание и достаточно воды.

Как только беременность подтвердится вам следует перевести кошку на рацион для котят премиум-класса, такой как Hills Science Plan Kitten (повседневный корм для котят), чтобы обеспечить поступление дополнительных количеств нутриентов для кошки и будущих котят. Кормите кошку этим рационов до того момента, пока котят не отнимут от матери. Не удивляйтесь, если кошка не будет проявлять энтузиазма в отношении еды сразу после родов. Она выносила котят и, скорее всего, предпочтет есть несколько раз в день небольшими порциями.

По мере приближения родов кошка начнет искать тихое, уютное место, где она могла бы устроиться. Устройте что-то вроде коробки, внутрь которой постелены полотенца, и побуждайте вашу кошку использовать ее в качестве укрытия. Но не волнуйтесь, если в конце концов она предпочтет другое место.

Приближение родов обычно сопровождается отделением молока из сосков. Если вы следите за температурой тела животного, то заметите, что непосредственно перед родами она понизится до 38,9°С.

Когда роды начнутся, ваша кошка может начать сильно мурлыкать и вы увидите схватки. Помните, что в большинстве случаев кошка может справиться с родами самостоятельно.

Потихоньку до полегоньку

В среднем в помете бывает от 2-х до 5-ти котят. Обычно между рождением котят кошка делает перерывы от 10 минут до часа. Если после рождения последнего котенка прошло более 3-х часов и вы знаете, что есть еще нерожденные котята, необходимо отвезти кошку к ветеринарному врачу.

При рождении котята обычно уже освобождены от амниотической мембраны. Обычно мать сама помогает им справиться с этой задачей. В противном случае вам необходимо осторожно надрезать ее и освободить котенка.

Мама-кошка облизывает новорожденных котят, чтобы заставить их дышать. Если она слишком утомлена родами, чтобы сделать это, или рожает следующего котенка, вам придется сделать это самостоятельно. Осторожно оботрите котенка полотенцем так же, как если бы его облизывала мать. Вы должны перевернуть котенка мордочкой вниз, чтобы дыхательные пути очистились от жидкости.

Удаление плаценты

После рождения каждого котенка должна выходить плацента. Если она остается в матке кошки, это может привести к развитию инфекционного процесса. Посчитайте количество последов и сравните его с количеством рожденных котят. Не удивляйтесь, если кошка съест один или несколько последов. Это совершенно нормально и безопасно. Если окажется, что в матке животного остался послед, необходимо срочно отвезти животное к ветеринарному врачу.

Мама-кошка обычно сама перекусывает пуповину. Если она этого не сделает, вам придется ей помочь. Обвяжите отрезок прочной нити вокруг пуповины на расстоянии примерно в дюйм от тела котенка. Другим отрезком нити перевяжите пуповину примерно на дюйм ближе к телу матери, а затем перережьте пуповину острыми ножницами между двумя перетяжками.

Как только новорожденных котят обмыли, они должны немедленно подползти к матери и начать сосать молоко. В этот период лучше оставить вашу кошку и ее деток в покое в безопасном месте. Поздравляем – теперь у вас теперь целое кошачье семейство!

Котенок показался, но в течение долгого времени не двигается дальше;

Третий этап — выход плаценты

Заключительный этап предполагает выход плаценты, которую также называют последом. Обычно кошка съедает его и перегрызает котенку пуповину. Если этого не произошло в течение 5 минут, владельцу необходимо перерезать пуповину самостоятельно.

Затем наступает период покоя перед рождением следующего котенка. Второй и третий этап повторяются в зависимости от количества котят.

Однако важно понимать, что если между рождением котят проходит несколько часов, то это признак патологии, который является поводом для срочного обращения в ветеринарную клинику.

В целом же роды у кошки обычно длятся от 2 до 6 часов.

Когда относил кошку к коту, знал, что если будут котята, то их буду отдавать только в добрые руки и прослежу, что бы было всё в порядке. Если возникает вопрос «Как?», то отвечу: у меня из знакомых были желающие взять котёнка. Кстати, они хоть и рады, что с кошечкой всё в порядке, но взгрустнули — теперь ищут (котят). Так что если бы не знал, что всех пристрою — ни за что бы не понёс её.

Кошка родила 1 котёнка

Кошка родила ближе к 3 ночи, помог совет — накрыть коробку и кошка сразу успокоилась, и приступила) Всего 1 котёнок, но как я понял для первых родов, да ещё и в 9 лет это нормально. Просидел с ней до утра, нашёл ей сиделку на время работы. C кошечкой всё в порядке, лежит, мурчит, а котёнок кормиться:)

За качество фото сорян, фотографировал впопыхах, пока мамаша в туалет убежала. ZTE BLADE S6 Lite

Вот, собственно это маленькое чудо, размером с 2 спичечных коробка:

Кошка родила 1 котёнка Кошка родила, Котята, Моё, Длиннопост, Кот

Здесь фокус не сработал, сорри

Кошка родила 1 котёнка Кошка родила, Котята, Моё, Длиннопост, Кот

Кошка родила 1 котёнка Кошка родила, Котята, Моё, Длиннопост, Кот

А вот счастливая мамаша (котёнок у неё под лапой и хвостом)

Кошка родила 1 котёнка Кошка родила, Котята, Моё, Длиннопост, Кот

Всем спасибо за советы, вчера что-то панику развёл:-)

Дубликаты не найдены

Щупал живот аккуратно, нету ни каких уплотнений, кроме излишка молока. Пойду консультироваться, т.к. один котёнок явно не справиться с таким количеством, а кошке факт как-то надо от него избавляться, иначе страдать будет

покажите саму кошку обязательно! просто советую — моя кошка родила одного, второй был крупный и она остановила роды (кошки могут). живот был мягкий, ничего не щупалось, а там были еще 2 котенка (погибли) и кошку спасли только из-за своевременного обращения.

не сочтите за труд — иначе кошка может умереть.

Простите за грубость — вы ветеринар? Вы можете привести факты?

Стерилизовать. Может и лучше, но не могу на это решится, как-то не по себе.

Жила предыдущая кошка у меня не стерилизованная 21 год и так же как эта никогда не кричала, просто излишне ластилась. Не в стерилизации проблема я считаю, но это лично моё мнение.

Типун вам на язык. Не буду вступать в полемику — прения и дискуссия до добра не доведут. Поэтому оставайтесь при своём мнении, а я, с вашего позволения, останусь при своём.

У моей кошки при родах что-то пошло не так: не разродилась (вышло всего 3). Через несколько часов повезли к ветеринару, который сделал кесарево — один котенок застрял(

В итоге молоко пропало, все котята погибли(

Обычно кошки редко по одному котенку приносят. Вы последите, вдруг еще остался в ней кто-то

У меня в детстве тоже была кошка которая первый раз родила будучи уже можно сказать старенькой («спасибо» родителям, которых в жопу петух клюнул отнести её к коту).
Она тоже родила одного котёнка, большого, но к сожалению мёртвого.
Полагаю подобное явление обусловлено возрастом и отсутствием каких-либо родов на протяжении всей жизни кошки.

Однако ветеринару всё-таки действительно лучше животное показать.

Не факт, у нас кошка в 3 года в первый раз окотилась 2 мёртвыми котятами, а потом 2 раза в год до 12 лет приносила по 4-6 котят. По моему опыту, первый окот часто бывает неудачным, то котята мёртвые, то молоко пропало, то кошка не воспринимает котят как своих и бросает или убивает их.

поздравляю) если кошка начнёт убегать от малыша (а это не редкость), положи ему грелку с тёплой водой обернутую тканью. и лучше заранее. чтобы мамкой пахло)

Спасибо) Пока всё время рядом с ним и шипит, когда подходишь. Но успокаивается видя, что всё-таки это я)

О, я ж говорила, что вот-вот родит. Рада, что всё у вас хорошо. Но на всякий случай действительно по возможности скорее отвезите кошку к врачу, чтобы он посмотрел её на предмет не родившихся котят.

Хотя, я встречала кошек, которые приносили по одному котёнку в первый раз.

Желаю, чтобы всё у вас сложилось с пушистой и мелким.

Спасибо! Ваш совет и помог!) Про накрыть коробку и сидеть рядом вы писали)

Иллюстрация к комментарию

Прочитала комменты и стало дурно.

Если Вы решили завести кошку (или любое другое животное) то как минимум нужно ознакомиться с тем, как ее содержать и кормить. Прям бомбит, когда люди сочиняют какие-то свои правила (как в данном случае в комменте про сметану например. КАКАЯ НАФИГ СМЕТАНА?!) и выдают их за прописную истину. Погуглите, это займет совсем немного личного времени, но сохранит здоровье животному.

И еще второй момент. Зачем разводить беспородных кошек? Хотите котеночка — возьмите из приюта/с улицы/опять таки погуглите, в любом городе куча волонтёров, которые безуспешно пытаются пристроить найдёнышей. Думаете вы спарите свою кошку и всех малышей пристроите, а новые хозяева гарантированно никогда их не выкинут? Тогда откуда в городах столько бездомных кошек?

А домашнее животное надо стерилизовать, оно и проживет дольше, и мучаться от гормональных американских горок не будет.

он же себе котенка оставляет..

Почему сомнительные? Что не так?

Пусть меня хоть все кошатники растерзают за мои огрехи. Я люблю Анфиску (имя не я дал, но не в этом суть) и делал, как думал лучше ей будет. То что я её в 9 лет отнёс — да. Ну, не знал я, не читал об этом — просто друг предложил отнести к нему кошечку. Я переживал когда она была у него 5 дней. Сейчас вы скажите: «хорошо, что всё обошлось». А я скажу: «Нет, возможно, что так и должно было быть») В общем скажу так — что бы мне не говорили, я люблю её (теперь уже их) и забочусь о них. Что сделал не правильно — пусть. Оно не обошлось. а оно случилось) Может это не так, но зато теперь есть малюсенькое чудо в доме, а это для меня самое важное!

Судя по вашему гневу относительно сметаны вы гуглить не любите. Так вот кошкам можно давать кисломолочные продукты минимальной жирности и в небольшом количестве, это полезно для их пищеварения. Без ароматизаторов и сахара естественно, если это йогурты к примеру. Да и по поводу беспородных кошек, автор себе котика оставит, зачем тут поднимать эту неуместную тему про всех и сразу? Ситуация в корне другая. Вести на случку 9-летнюю кошку конечно не самая умная мысль, но заботу о последствиях парень взял на себя и, как мне кажется, справился.

Спасибо за понимание и поддержку! «Вести на случку 9-летнюю кошку конечно не самая умная мысль» — вообще не умная. Но как-то так сложилось и я теперь ни о чём не жалею!) У меня теперь есть одна радость и ещё одна супер радость, которую так хочется взять и затискать, но пока нельзя) Ааааа! Буду ждать пока вырастит)

Жирность сметаны колеблется от 10 до 58 процентов. Продукты жирностью больше 9% котам нельзя.

Кроме того, если кошка питается промышленными кормами, никаких «человеческих» продуктов в ее меню включать нельзя.

Гуглить люблю и часто практикую:)

Тоже гуглю, точнее чаще яндексю) Читаю новости и вот что выяснили нашумевшие британские учёные (не верю этим ребятам, но может доля правды есть):

Вообще кормами кошку стараюсь не кормить, но и не тоже что и я ем даю — готовлю мяско, рыбку ей специально. Только когда совсем устанешь после работы и мысль одна быстрее на диван и спать — даю какой-нибудь корм (не сухой).

Тоже читал все комментарии.

Т.е. по вашему нужно разводить только породистых, а остальные кошки это так, никому не нужные? Мне лично без разницы на породу, не за это, я считаю кошек любят. А те кто бросают, выгоняют на улицу животных — просто очень жестокие и не должны заводить никаких питомцев.

Моя кошка иногда ходит в туалет не туда (не чаще 1 раза в месяц, а то и в пол года), да бесит, но я понимаю, что сам не успел убрать или дверь в туалет загородил пока убирался дома и т.д. и т.п.

Купил новый диван, привезли — пометила пока я на работе был. Да жутко злой был! Но что поделаешь? Она же не поймёт если на неё орать или наказывать. Кое-как очистил диван от запаха (а она ещё та вонючка) и живём дальше.

Когда относил кошку к коту, знал, что если будут котята, то их буду отдавать только в добрые руки и прослежу, что бы было всё в порядке. Если возникает вопрос «Как?», то отвечу: у меня из знакомых были желающие взять котёнка. Кстати, они хоть и рады, что с кошечкой всё в порядке, но взгрустнули — теперь ищут (котят). Так что если бы не знал, что всех пристрою — ни за что бы не понёс её.

А сметана — не сметана, суть не в этом. Если ест и нет отклонений (жидкий стул, вздутие и пр.), то почему ей отказывать иногда полакомиться сметаной? И я думаю, что тот кто действительно любит своих питомцев и они с ним долго уже, тот всегда знает, я бы сказал чувствует, что с ними что-то не то творится.

Советы хорошо, критика хорошо, чему-то да учишься. Но вот раньше же жили без интернета и многие животных заводили, и большинство жили долго и счастливо (сужу по своим питомцам и по питомцам моих знакомых).

Это мои мысли и мнение, я останусь при них, но естественно никому не навязываю)

Лучше заранее (примерно за неделю до предполагаемой даты родов) положить все необходимое в одном месте. И не забудьте положить на видное место номер телефона ветеринара, который может подсказать, что делать, или приехать в случае необходимости.

Кошка после родов

Что делать после родов кошки?

Это также популярный вопрос владельцев. Роды можно считать оконченными, если через 1,5 – 2 часа после рождения последнего котенка у кошки нет схваток, живот мягкий и вышли все последы. В этот период главное – правильно кормить кошку и оберегать ее от стрессов.

Если роды прошли без осложнений, как правило, через 14 дней кошка восстанавливается полностью, а котята значительно подрастают.

Когда кошка может забеременеть после родов?

Зачастую владельцы спрашивают, как быстро может забеременеть кошка после родов и может ли кошка забеременеть сразу после родов? Нужно учитывать, что роды и выкармливание котят – огромная нагрузка на организм кошки, которая истощает животное и может приводить к заболеваниям.

Так что после родов кошке нужен восстановительный период. В среднем кошка приходит в охоту через 1 – 2 месяца после родов. Но даже если кошка готова забеременеть сразу после родов и начинает просить кота, примите меры, чтобы беременность не наступила.

Максимальное количество родов у кошки – 1 раз в год. В этом случае кошка имеет возможность восстановиться после предыдущих родов и выращивания котят.

Когда можно стерилизовать кошку после родов?

Иногда владельцы интересуются, можно ли стерилизовать кошку после родов и когда можно стерилизовать кошку после родов? Однозначно ответить на этот вопрос ветеринары не могут. Ответ на вопрос, через сколько времени стерилизовать кошку после родов, зависит от того, выкармливает ли кошка котят. Если кошка кормит котят, не стоит стерилизовать ее сразу после родов. Как правило, ветеринары говорят, что кошку можно стерилизовать не раньше, чем через 2 месяца после родов. Стерилизация кошки после родов чревата серьезными осложнениями (вплоть до летального исхода) и возможна лишь в исключительных случаях.

У кошки нет молока после родов

Причин того, что у кошки нет молока после родов, несколько:

  1. Стресс.
  2. Инфекционное заболевание. В этом случае необходимо лечение с применением антибиотиков.
  3. Отсутствие материнского инстинкта – встречается, как правило, у молодой кошки.
  4. Плохое питание. Давайте кошке больше молочных продуктов, витаминов и белка.
  5. Гормональный дисбаланс.

В любом случае, необходимо обратиться к специалисту и выполнять его рекомендации.

Tagged in: