Недостаток времени на уход за шерстью животного и регулярную уборку помещения, наличие аллергических реакций у членов семьи хозяев или у гостей дома, также входят в ряд причин обращения владельцев кошек к специалистам-парикмахерам для животных. В прайс цен на стрижки собак и кошек входят как декоративные, так и стрижки сугубо гигиенической направленности. Есть ограничения в выборе кошачьих причесок — даже в декоративных целях нельзя стричь голову, усы, шерсть в ушах и кончик хвоста кошек.

Чтобы шерсть кошки не доставляла ей и окружающим различные неудобства и хорошо выглядела, хозяин должен регулярно проводить ряд гигиенических процедур. Если владельцам короткошерстных кошек достаточно несколько раз в неделю расчесывать своего питомца массажной щеткой, то хозяевам длинношерстных видов нужно делать это ежедневно несколькими видами щеток. Купание для любимца с длинной шерстью и развитым подшерстком также необходимо организовывать чаще, чем для короткошерстного.

Кроме того, нужна ежемесячная мойка шерсти с использованием сухого шампуня или специального спрея, регулярное нанесение кондиционеров с антистатическим эффектом, лосьонов и бальзамов для здоровья шерсти. В ином случае образовываются колтуны, которые необходимо выстригать, и всевозможные кожные заболевания.

— Отрастающая шерсть кошки после стрижки меняет структуру и цвет.
— Стричь живот и спину котам с колор-пойнтом и типпингом не стоит — отрастающая шерсть на несколько тонов темнее.
— Возможно, что отрастающая шерсть может не достигнуть первоначальной длины.
— Категорически запрещено стричь волосяной покров в ушах. Также не касайтесь ножницами шерсти на голове и усов!
— Особенно активных питомцев рекомендовано подстричь с применением успокаивающих средств. Не делайте этого самостоятельно, обратитесь в специализированный салон.

Правда ли кошек можно стричь

Для кошек, которые проживают в частном секторе и проводят много времени на свежем воздухе, без тщательного ухода не обойтись. После прогулки питомец может вернуться не только с грязной, но и со сваленной в комочки шерстью. В этом случае ножницы придут вам на помощь. И если ваш любимец имеет длинную, густую шерсть, то для избегания подобных неприятностей имеет смысл сделать красивую стрижку с наступлением тёплого времени года.
Если кошка домашняя, и у вас достаточно времени, сил и терпения ежедневно заботится о шерсти любимца и содержать её в чистоте и порядке, можно избежать походов к «кошачьему» парикмахеру – грумеру. Даже если нет необходимости стричь питомца, желательно пользоваться фуминатором или пуходёркой, они вычёсывают мёртвый подшёрсток, не трогая живой.

Стриженная кошка

Из-за частых стрижек качество шерсти ухудшается. Природа не подготавливала кошачью шерсть к регулярному укорачиванию. После экспериментов с прическами шерсть истончается, ломается, начинает путаться еще сильнее. Заметьте, что породистые кошки со стрижкой не допускаются к участию в выставках. Стандарт внешнего вида должен быть соблюден, ведь он – это залог не только красоты, но и здоровья питомца.

Нужно ли стричь кошек?

Нужно ли стричь кошек?

Кошки тяжело переносят жару и легко перегреваются. Чтобы помочь своим питомцам, хозяева часто стригут их перед наступлением лета. Но насколько оправдан этот шаг? Становится ли кошкам комфортнее после стрижки? Поговорим об этом в нашей статье.

Стрижка кошки – популярная услуга, которую предлагают груминг-салоны и частные груминг-мастера. Многие хозяева приспособились стричь кошек самостоятельно, прямо в домашних условиях. В интернете множество видео с руководством, как сделать кошке креативную стрижку. Мейн-кунов, например, часто стригут подо льва, британцам делают гребень на спинке как у дракона, оставляют пушистые носочки и воротничок. Любители креатива создают на шерсти подопечного настоящие произведения искусства: разнообразные формы, узоры, иногда с использованием специальной краски и страз. Это выглядит здорово и эффектно. Но пришла пора задать главный вопрос: нужно ли это кошкам?

Ветеринарные специалисты не одобряют стрижку и бритье кошек без особой необходимости. По их рекомендациям показанием для стрижки могут быть:

Колтуны, которые невозможно расчесать. Если не удалять колтуны, они приведут к заболеваниям кожи: опрелостям и экземе, а в случае заражения могут стать рассадником блох.

Подготовка к операции, когда нужно освободить от шерсти участок кожи.

Нужно ли стричь кошку?

Как видите, про жару здесь не говорится. Ни один ветеринарный врач не порекомендует подстричь или побрить кошку на лысо, чтобы спасти ее от жары. А все потому что шерсть, даже самая длинная и густая, выполняет функцию терморегуляции и защиты кожного покрова. Когда на улице холодно, шерсть согревает кошку и защищает кожу от обморожения. А когда жарко – не дает перегреться и защищает кожу от УФ-лучей.

Глядя на длинную шерсть питомца, в это сложно поверить. Но это действительно так. Кошки не потеют, как люди, и справиться с перепадами температуры ей как раз помогает шерстный покров. Запомните главное правило:

Если не хотите, чтобы кошке было жарко или чтобы она получила солнечный ожог, забудьте о бритье и стрижке.

К каким еще негативным последствиям может привести стрижка?

Чем короче шерсть – тем уязвимее кошка для солнца. Стрижка или бритье могут стать причиной солнечных ожогов. Это поразительно, но длинная шерсть защищает от жары и солнца, а не наоборот.

Из-за частых стрижек качество шерсти ухудшается. Природа не подготавливала кошачью шерсть к регулярному укорачиванию. После экспериментов с прическами шерсть истончается, ломается, начинает путаться еще сильнее. Заметьте, что породистые кошки со стрижкой не допускаются к участию в выставках. Стандарт внешнего вида должен быть соблюден, ведь он – это залог не только красоты, но и здоровья питомца.

Шерстный покров выполняет защитную функцию. Без него кожа становится уязвимой для травм, неблагоприятного воздействия окружающей среды и укусов москитов. Важно помнить, что кожа – это самый крупный орган животного.

В холодное время года кошка из-за стрижки может замерзнуть.

Сильный стресс. Нет кошки, которой понравилась бы процедура бритья или стрижки. Максимум, питомец может вынести ее спокойно, с достоинством настоящего аристократа. Но зачастую кошка сильно переживает и после стрижки может какое-то время отказываться от пищи и прятаться под кроватью, стараясь избежать всяческих контактов с окружающими. Оправдан ли такой стресс?

Конечно, можно привести и плюсы стрижки. В первую очередь, она облегчает уход за кошкой, ведь ее не нужно будет так часто вычесывать. К тому же стрижка помогает в борьбе с блохами и делает линьку не такой заметной (хотя ни в коем случае не устраняет ее). Но все перечисленное нужно хозяину, а не самой кошке. Для кошки никакой необходимости в стрижке нет.

Нужно ли стричь кошек?

Грамотный уход за кошкой – это не стрижки, бритье и окрашивание, а правильное мытье с применением подходящих качественных средств и регулярное вычесывание. Запомните это и берегите своих красавиц. Они и без новомодной стрижки самые эффектные!

Лысые, пушистые, гладкошерстные – существует огромное количество пород домашних питомцев. Каждый требует особого подхода и заботы. Одним из видов ухода является кошачий груминг. Выясним, зачем стригут кошек и можно ли их стричь, не причиняя вреда здоровью и иммунитету животного.

Почему нельзя стричь кошек

Теперь рассмотрим мотивы, по которым нежелательно стричь кошек:

  • Не рекомендуется стрижка налысо, в период межсезонья, когда дома отсутствует отопление. Обычно это вызывает дискомфорт и переохлаждение животного.
  • Не стоит стричь котов и кошек короткошерстных пород. Шерсть предохраняет кожные покровы от сухости. Зафиксированы случаи, когда она перестает расти в некоторых местах после проведения груминга.
  • При наличии в доме кондиционера или вентилятора котик может простудиться, а на солнце получить кожный ожог.
  • Если у питомца гладкая ухоженная шерсть, нет необходимости в стрижке. После нее меняется структура волоса, он становится намного тоньше.
  • Нельзя стричь кошек полудлинношерстных пород. Их шерсть выполняет функцию сохранения теплового баланса, спасая от перегрева и охлаждения. К ним относятся норвежские лесные, сибирские, мейн-куны. При тщательном уходе за шерстью, систематическом вычесывании и купании в специальном шампуне с кондиционером удастся сохранить ее в отличном виде. Важно употребление специальных кормов.
  • У отдельных пород в результате частой стрижки происходит изменение окраса.

Также нельзя подстригать волос на голове животного и кончике хвоста. Если хвост полностью будет голым, кошка станет грызть его и может поранить зубами.

Ни в коем случае нельзя подвергать кошку столь сильному стрессу без веских причин = медицинских показаний. Если речь не об операции или обязательной диагностической процедуре, не терпящей отлагательств, а кошку очень пугает процесс стрижки, от груминга следует отказаться.

Груминг кошек — ЗА и ПРОТИВ

Большинство ветеринарных врачей высказываются против стрижки кошек без необходимости, так как данная процедура является для кошачьих сильным стрессом, который в свою очередь приводит к снижению защитных сил организма и расшатывает психику животного. С собаками ситуация, как правило, обстоит иначе: некоторым породам груминг необходим для поддержания гигиены, к тому же собаки гораздо легче переносят процесс стрижки.

Команда приюта «Муркоша» солидарна со специалистами. Волонтеры рекомендуют обратить внимание на следующие подборки случаев, когда можно и когда нельзя стричь кошек, чтобы вам было проще сориентироваться в конкретных ситуациях и сделать правильный выбор.

КОГДА НУЖНО СТРИЧЬ КОШКУ

Если кошке слишком жарко и проблема не решается другими методами. Организм большинства кошачьих плохо приспособлен к отведению лишнего тепла, поэтому перегрев для них губителен. В ситуациях, когда снизить температуру воздуха не представляется возможным, а питомцу нужно обеспечить нормальные условия, имеет смысл обратиться в специализированный салон или в ветеринарный центр, предоставляющий услугу груминга.

Если кошке предстоит операция или процедура, предусматривающая отсутствие шерсти в определенных местах. В этом случае шерсть состригается локально, а не полностью, и подготовка животного производится ветеринарными специалистами в клинике непосредственно перед процедурой.

Если у кошки имеется кожное заболевание, лечение которого требует прямого доступа к поверхности. Шерсть при этом мешает эффективной терапии и правильному уходу, поэтому ее сбривают. Из-за особенностей больной кожи и сопутствующих рисков такую стрижку следует проводить в ветеринарной клинике, а не в салоне.

Если кошка при вылизывании заглатывает много шерсти. В результате волоски могут накапливаться в пищеварительном тракте и вызывать соответствующие последствия, например, рвоту, а в тяжелых случаях даже становятся причиной закупорки ЖКТ. Такая проблема нередко встречается среди кошек с очень длинной и/или густой шерстью, особенно в период активной линьки.

Если шерсть кошки свалялась в колтуны. В приют «Муркоша» периодически поступают животные, облепленные колтунами и находящиеся в весьма запущенном состоянии. В таком случае стрижка является необходимостью. Проблема свалявшейся шерсти больше характерна для бездомных животных, но встречается и у домашних. Всех кошек нужно своевременно вычесывать. В зависимости от длины, густоты и типа шерсти: от 1 раза в неделю до 1 раза в день.В уходе за шерстью с густым подшерстком помогают фурминаторы. Придерживаясь графика вы на корню пресечете появление колтунов у вашего любимца, следовательно, применять радикальные меры в виде стрижки не потребуется.

КОГДА МОЖНО СТРИЧЬ КОШКУ

Если у вас аллергия на питомца. Как мы уже не раз писали, шерсть не является причиной аллергии, но может стать разносчиком аллергена. С короткостриженой кошкойаллергику проще ужиться, потому что достаточно протирать ежедневно кожу животного влажной тряпочкой (в перчатках) и регулярно делать уборку, чтобы значительно снизить концентрацию аллергенного белка в квартире. Кошку с густой шерстью в такой ситуации приходится часто купать, что не идет животному на пользу. Поэтому из двух зол выбираем меньшее, то есть стрижку.

Если вы не можете правильно ухаживать за шерстью кошки. Обычно такая ситуация возникает по двум причинам. Первая: вы завели пушистую кошку, не учитывая особенностей ухода за шикарным мехом, и в итоге не успеваете уделять процессу достаточно времени. Вторая: какая-то жизненная ситуация ограничила ваши возможности в правильном уходе за животным (частые командировки, болезнь и т.д.). Поскольку вариант расставания с питомцем рассматриваться не может, следует обеспечить кошке максимально адекватные условия и позаботиться о ее самочувствии.К тому же колтуны и раздражение ЖКТ при заглатывании шерсти перевешивают последствия стрижки с точки зрения негативного влияния.

КОГДА НЕЛЬЗЯ СТРИЧЬ КОШКУ

Ни в коем случае нельзя подвергать кошку столь сильному стрессу без веских причин = медицинских показаний. Если речь не об операции или обязательной диагностической процедуре, не терпящей отлагательств, а кошку очень пугает процесс стрижки, от груминга следует отказаться.

Какой бы забавной и интересной ни былапредлагаемая грумером стрижка, вы как ответственный хозяин, должны в первую очередь руководствоваться в решении интересами питомца, а не эстетическими предпочтениями.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

1. Температура тела у кошек выше человеческой, а сама кошка значительно меньше, поэтому в прохладном помещении или при резких перепадах температур питомец может простудиться. Если в квартире холодно, а стрижка не является обязательной и срочной, стоит отложить ее до более подходящего момента. В реабилитационный период после операции и в других ситуациях после стрижки крайне важно поддерживать температуру тела кошки и не допускать переохлаждения. В приюте «Муркоша» для этой цели используются теплые свитера для кошек, которые греют, не стесняя движений и не раздражая животное.

2. К регулярным стрижкамв случае аллергии у хозяина кошку лучше приучать постепенно: короткими заходами, ласковым обращением, угощением на всех этапах процесса. Приглашение грумера (в идеале — постоянного) на дом предпочтительнее поездок в салон, поскольку на своей территории кошка будет меньше нервничать.

3. Из-за стрижек волоски истончаются, что провоцирует более активное формирование колтунов. Процедура также отражается и на состоянии кожи, которая постепенно теряет эластичность и приобретает склонность к сухости, что нередко становится причиной зуда и расчесываний.

4. При наличии колтунов кошку ни в коем случае нельзя купать. Влага плохо испаряется с кожи под колтунами, что приводит к образованию опрелостей и некротическим изменениям.

5. У некоторых кошек после стрижки появляются залысины, которые впоследствии долго или вообще уже никогда не зарастают. Предсказать такую возможность перед стрижкой невозможно, поэтому следует учесть потенциальный риск перед походом к грумеру.

Итак, подведем итог. Стричь кошек не следует, если вы можете обеспечить ей правильный уход и при этом для стрижки отсутствуют медицинские показания.

Tagged in: