Другая причина, побуждающая кошку лизать или жевать мешки, связана с состоянием зубов. Если Вы заметили, что кошка стала лизать пакеты, нужно обратиться к ветеринару, чтобы убедиться, что ее зубы в порядке. Возможно, ветеринар посоветует Вам внести какие-то изменения в кошачью диету, так как жевание несъедобных предметов может быть симптомом нехватки в ежедневном рационе необходимых веществ.

Почему кошка лижет пакеты?

© Mychelle Blake, MSW, CDBC, эксперт по поведению домашних животных.

Очень часто владельцы задают вопросы о причинах, по которым кошки лижут различные предметы. Например, некоторые кошки жуют пластиковые пакеты, что, с точки зрения человека, является довольно странным выбором. Однако, для некоторых кошек пакеты представляются привлекательными. Понятно, что такая привычка представляет опасность для здоровья, так как животное может подавиться и задохнуться, пытаясь проглотить обрывки пластика.

Кошка лижет пакеты

Вот кульминация того, что я обнаружил, с каждой причиной, перечисляющей кажущиеся независимыми сайты, которые поддерживают каждый вывод:

Есть ли в этом вред?

На всех участках вы не должны позволять своей кошке вылизывать полиэтиленовый пакет, так как это может побудить их жевать и глотать кусочки пластика, которые могут возникнуть в результате активности. Потребление этих частей может потенциально создать кишечную закупорку. Некоторые из цитируемых сайтов относятся к случаям, когда у кошек приходилось снимать полиэтиленовые пакеты или в экскрементах из ящика для мусора были обнаружены кусочки пластика. Кроме того, вы можете не знать историю сумки; он мог связаться с веществом, ядовитым для кошек.

Я рекомендую, по возможности, не позволять вашей кошке продолжать облизывать полиэтиленовые пакеты.

Одна теория, которую я слышал, состоит в том, что пластиковые пакеты содержат остатки жиров из побочных продуктов животного происхождения, которые кошки могут ощущать на вкус / запах, это кажется немного сомнительным, хотя и не невозможным, учитывая, что не все пакеты сделаны из нефтепродуктов. Другая теория заключается в том, что пластик приобрел запахи от других веществ, и кошки реагируют на это.

Любая теория имеет смысл; обе наши кошки все время вылизывают сумки. Общая связь, которую я вижу, состоит в том, что пластик соприкасался с вещами из продуктового магазина. Это немного доверяет второй теории.

Я категорически не согласен с теорией, согласно которой кошки реагируют на следы животных жиров на пластике. Моя личная теория состоит в том, что (кошки, которые делают это) принимают пластик за жиры.

Если вы посмотрите на молекулярную структуру большинства жиров, то обнаружите, что большая часть молекулы представляет собой цепной углеводород. Такие вещи, как полиэтилен, одинаковы, и более короткие фрагменты (олигомеры) могут показаться запаху / вкусу кошек как жиров.

Моя проблема с теорией животных жиров множественная: 1) Я думаю, что большинство пластмасс производится без животных жиров. Например, антиадгезивы, такие как стеарат магния (стеаратная часть может быть получена из животного жира или нет), используются не всегда, биоразлагаемые пластмассы составляют относительно небольшую долю производимых пластмасс (и обычно они используют что-то вроде кукурузного крахмала, а не животный жир)

2) Я видел, как кошки реагируют на хорошо изношенные продукты. Таким образом, даже если бы использовался стеарат магния, его остатки должны были быть на поверхности и были бы давно удалены.

3) Я обычно вижу, как кошки реагируют на пластик, который концептуально может быть «неверно истолкован» химическим сенсором (вкусовой рецептор, запах нерва) как жир. Похоже, что они реагируют в большей степени на такие вещи, как полиэтилен, полипропилен, который представляет концы углеводородных цепей.

Каждая кошка имеет свой индивидуальный и неповторимый характер. И, совершенно как у людей, у каждой кошки могут проявляться свои «изюминки» — уникальные предпочтения. Применительно к нашему случаю – у кошек отсутствует так называемая жевательная модель поведения, присущая, например, собакам. Поэтому, если жевание пластика приобрело навязчивые формы, целесообразно показать питомца специалистам по поведению и ветеринарам: нужно понять, нет ли у кошки неких психологических проблем, а также отклонений в состоянии здоровья.

Кошка лижет пластиковый пакет. Что это значит?

Кошка лижет пластиковый пакет. Что это значит?

Вы сталкивались с подобной ситуацией, уважаемые читатели? Вы приехали с продуктами из гипермаркета и брякнули пакеты в прихожей. Откуда ни возьмись, появляется ваша кошка и начинает деловито лизать и жевать пластик. Понятно, что вы – в шоке. Пришлось спрашивать совета у одного из крупнейших мировых экспертов по части кошек – Ами Шоджаи.

Каждая кошка имеет свой индивидуальный и неповторимый характер. И, совершенно как у людей, у каждой кошки могут проявляться свои «изюминки» — уникальные предпочтения. Применительно к нашему случаю – у кошек отсутствует так называемая жевательная модель поведения, присущая, например, собакам. Поэтому, если жевание пластика приобрело навязчивые формы, целесообразно показать питомца специалистам по поведению и ветеринарам: нужно понять, нет ли у кошки неких психологических проблем, а также отклонений в состоянии здоровья.

Скорее всего, потребуется провести H.I.S.S. тест (аббревиатура, составленная из первых букв английских слов. Здесь и далее – прим. перев.).

Н (здоровье). Поведение, когда кошки начинают обращать внимание на заведомо несъедобные предметы, принято условно называть «извращением вкуса» (в англоязычной литературе pica). По неизвестным пока науке причинам кошки внезапно решают, что можно съесть, например, пластик, шерсть и что-то аналогичное. Такое поведение наиболее часто встречается у кошек восточных пород – бурманской, сиамской, персидской и пр., благодаря чему эти животные намного чаще страдают пищевыми расстройствами. Помимо прочего, у данных кошек часто диагностируется анемия, поэтому следует показать своего питомца ветеринару как можно скорее.

I (инстинкт). Если у вас совсем еще котенок, тогда сильно не тревожьтесь и не расстраивайтесь. Котенок только познает мир, поэтому все шуршащее и движущееся представляет для него несомненный инстинктивный интерес. Пластиковый пакет подпадает под эту категорию, тем более что котенок чувствует: из него вкусно пахнет! Единственное, от чего хотим предостеречь – пластик все же не еда, желательно пресекать такие действия! В будущем, по мере взросления, все войдет в норму.

S (стресс). Стресс – вековечная беда не только кошек, но и нас, людей. И под влиянием стресса у кошек может отмечаться деструктивное поведение, в том числе варианты вкусовых извращений. Бросаясь на несъедобные предметы, кошка может просто успокаивать себя (сродни тому, как растерянные, подавленные люди иногда начинают грызть ногти).

S (симптомы, признаки и решения). Жевание и облизывание пластиковых пакетов – это хоть и нечастое, но довольно распространенное явление (судим по количеству поступающих читательских писем). Но давайте копнем еще глубже! Из чего делается пластик? Правильно, из нефтепродуктов, в состав которых входит ряд специфических пахучих масел. И знаете, их вкус действительно привлекает некоторых кошек! Более того, он начинает казаться им приятным, и несъедобное переходит в разряд съедобного!

Надеемся, вы понимаете, что ничего полезного в такой еде нет и быть не может. В конечном итоге все может кончиться печально! Заметив подобную странность у своего питомца, примите соответствующие меры и предупредите всех домашних: приехали из магазина, выложили продукты, убрали пакеты в недоступное для животного место. Это же касается иных заведомо несъедобных предметов, которые вдруг попали в круг гастрономических интересов вашего любимца.

Порой шуршание кошачьего языка об полиэтилен — это явный признак недовольства питомца. Таким образом, он сообщает хозяину, что хочет пить, есть или ещё чего. А, возможно, неприятный звук в ушах кота превращается в звучную симфонию целлофанового оркестра.

Неважно какой окрас, размер, предназначение — кот в любом случае будет заинтересован целлофановым «приятелем». Сначала он аккуратно подберётся к будущей жертве, обнюхает. Потом ненароком засунет поочерёдно лапу, усатую голову, пушистое туловище и хвост. Умостится. И напоследок начнёт издавать раздражительные звуки лизания пакета. И зачем ему этот цирк нужен? Казалось, животные всегда были практичными — берут, только если есть на то потребность. Но никто не говорил, что представителям кошачьих это не нужно.
Итак, основные причины, почему коты облизывают пакеты:

  1. Запах.
  2. Вкус.
  3. Полезные свойства.
  4. Звучание.

Почему кот облизывает пакеты?

Извращения у котов бывают разными. Одни на стенку лезут от душистого «аромата» целлофана. Человек такой странности не поймёт — у нас слишком узкое восприятие запаха. Официальные исследования гласят: у котов в 14 раз сильнее нюх. Вот кому цветы дарить нужно.

Попробуйте облизать пакет. «Вкусно», не так ли? А котам нравится, ведь состоит пакет из полиэтилена. Делают этот материал с добавками жиров, минеральных веществ и прочих сочных ингредиентов. Как ни странно, но даже облизывая пакет кошка способна запастись калориями. Пусть это будет для вас уроком на случай практики выживания в голодовку.

Порой шуршание кошачьего языка об полиэтилен — это явный признак недовольства питомца. Таким образом, он сообщает хозяину, что хочет пить, есть или ещё чего. А, возможно, неприятный звук в ушах кота превращается в звучную симфонию целлофанового оркестра.

Это может быть опасным для котов!

Если лижет, то пусть лижет. Нельзя допускать, чтобы питомец съел полиэтиленовое изделие. В природе этот материал хранится столетиями и навряд ли растворится в желудке усатого комка шерсти. Если заметили странное пристрастие с элементами пожирания пакетов — прячьте опасные «блюда» куда подальше!
И не ругайте питомца — он думает, это нормально.

  • в них сохранился запах продуктов;
  • мягкий полиэтилен смягчает возможную зубную боль или дискомфорт от воспалительных процессов в ротовой полости;
  • материал биоразлагаемых пакетов содержит крахмал и жир, вкус которых нравится животному;
  • кошку привлекает шуршащий звук;
  • животное испытывает стресс или скучает.

Как отучить кошку от вредной привычки

Кот в пакете

Облизывание пакетов — далеко не безобидное занятие для кошек. Во время этого процесса животное огрызает и проглатывает маленькие кусочки, что может привести к непроходимости кишечника. Предотвратить неприятное развитие событий можно следующими способами:

  • ограничить доступ к целлофану: не оставлять продукты в пакетах на полу или столе, закрыть мусорное ведро в кухонном шкафчике;
  • проверять состояние зубов и всей ротовой полости питомца у ветеринара;
  • купить игрушки, чтобы у кошки постоянно была возможность занять себя;
  • устранить факторы, провоцирующие возникновение у кошки стресса;
  • сбалансировать питание животного, включая в рацион все необходимые витамины и микроэлементы;
  • угощать питомца специальными жевательными палочками с мятой или мататаби.

Дикие животные имеют доступ к различным растениям, с помощью которых нормализуют пищеварение и восполняют недостаток витаминов. Поэтому для домашних кошек целесообразно выращивать специальную траву в горшках или контейнерах. Если самостоятельно сеять зелень желания и времени нет, можно покупать в зоомагазине готовую.

Если все предпринятые меры не помогают отучить кошку от вредной привычки лизать полиэтиленовые пакеты, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Tagged in: