Котят в возрасте старше 2 месяцев необходимо переводить с молока кошки на натуральное питание (мясо, рыба, каши, кисломолочные продукты и пр.) или готовые корма. От матери в этом возрасте детенышей принято отнимать;

Когда кошка шипит на своего котенка, большинство владельцев подозревают, что так питомица проявляет агрессию по отношению к малышу. На самом деле это не совсем так, причин, по которым самка может шипеть или рычать на свое потомство, достаточно много:

Кошка рычит и шипит на котенка

    Кошка шипит на котят, чтобы те сидели тихо в гнездышке. Бывает, что кормящей кошке угрожает опасность, например, когда поблизости от нее и котят пробегает чужая собака. Как объяснить несмышленым малышам, что нужно сидеть тихо, не выдавая себя громким мяуканьем? Конечно же, рычанием и шипением. Кошка словно говорит котятам: «Тссс, тихо!»;

Шипение на котят в некоторых случаях является своеобразным уроком. Так мама готовит своих детей к взрослой жизни, в которой им придется встретиться с трудностями. Каждый котенок должен научиться выпускать когти, рычать, шипеть именно от матери-кошки. В процессе такого обучения рык и шипение можно услышать не только от самой кошки, но и от ее деток. Котенок шипит на взрослую кошку, которая является ему матерью? Возможно, так малыш демонстрирует, что урок усвоен;

Иногда мама-кошка шипит на маленького котенка, если его запах кажется ей чужим. Так бывает, когда люди отнимают малыша от сосков матери, чтобы немного пообщаться с ним. Нам, людям, кажется, что ничего страшного не произойдет, если минуту-другую подержать в руках кроху-котенка. А вот кошке так не кажется, она может не только шипеть на своего котенка, обретшего посторонний запах, но и даже отказаться от него;

Грустно, но порой матери-кошки шипят на самых слабых котят из помета, на которых жалко тратить драгоценное молоко. Такой вот своеобразный естественный отбор. А в некоторых ситуациях кошки даже съедают самых нежизнеспособных малышей;

Практически всегда кошка шипит на своих котят и относится к ним достаточно враждебно, если она вновь беременна. Животное готовится к родам и копит силы для появления нового помета, на уже рожденных малышей нет сил;

Кошка может шипеть на котенка во время кормления, если тот больно прикусывает сосок своими острыми зубками. А ведь порой пьют молоко матери уже достаточно взрослые котята возрастом 5-7 месяцев (фактически уже не котята, а котики-подростки)! Мама не сердится на подросших малышей, но предупреждает, что ей больно;

Кошка способна шипеть на своего детеныша и по причине плохого самочувствия. Так она будто просит котенка на время оставить ее в покое;

Бывает, что кошка шипит на котенка и по причине отсутствия молока. Детеныши изо всех сил сосут сосок, причиняя матери неприятные ощущения, но молоко от этого все же не появляется, а вот кошка чувствует ощутимый дискомфорт;

  • Частенько кошки, которые прежде были так ласковы к своим котятам, начинают вдруг шипеть на них. Все правильно: детки выросли, и теперь мать рассматривает их как конкурентов. Животным не свойственно трепетно заботиться о своих взрослых чадах.
  • Если вы заметили, что кошка рычит в низкой позиции, практически лежа на животе, то это, вероятно, не признак агрессии, либо агрессия не к вам. В этих случаях кошка может предупреждать вас о возможной опасности, которую она почувствовала вдалеке. Если рычание особенно длительное, то вам, вероятно, следует быть начеку.

    Рычание зачастую является просто признаком страха. Кошка может и не быть агрессивной. Она может быть просто в ужасе от любой ситуации, в которой находиться. Рычание также может указывать на раздражение. Если кошка просто не в настроении играть с вами, то она может начать рычать и шипеть, как способ сказать вам, что «я не в духе заниматься этим сейчас». Мяуканье и рычание могут не содержать никаких признаков агрессии вообще.

    Вокруг рычащей кошки нужно вести себя осторожно, особенно если вокруг находятся дети или другие животные. Это особенно важно, если кошка является бродячей или дикой. Удалите детей и других домашних животных из ситуации как можно скорее. Если кошка пытается напасть, то в любом случае немедленно обратитесь за медицинской помощью. Царапины и укусы кошек могут быть очень опасными и вызывать инфекции и другие заболевания, поэтому не рискуйте.

    Это интересно! Неудивительно, что он вызывает немотивированную кошачью агрессию одним своим появлением. Животное изолируют и дают прийти в себя.

    Прочие факторы

    Катализаторами рычания и шипения выступают и иные, самые разные обстоятельства.

    Наследственность

    Довольно трудно приручить котят, рожденных на воле и никогда не встречавшихся с людьми. Такие животные (особенно на первых порах) опасаются людей, шипят и рычат.

    Важно! Не стоит забывать о том, что у каждого кота индивидуальный характер, за основные черты которого отвечают гены. Если отец или мать котенка обладали неуживчивым и конфликтным нравом, скорее всего, он унаследует родительскую задиристость.

    Вот почему, отправляясь в питомник, надо наблюдать (и не 5 минут) за тем, как ведут себя взрослые животные. Иначе в вашем доме поселится драчун, с боевым характером которого вам придется просто смириться.

    Защита территории

    Кот считает своим весь дом, выделяя в нем особо комфортные зоны, на которые лучше не посягать. Вы вернулись после долгой прогулки, а питомец не рад вашему приходу, воротит нос и злится. Объяснение простое – он почувствовал посторонний запах от вашей одежды/обуви. Для вас это мелочь, а кошка может расценить это как вторжение неприятеля на личную территорию, в ответ на которое она начнет шипеть и рычать. Дело зачастую доходит и до укусов, причем страдают не только незнакомцы, но и хозяева.

    Провоцирующие игры

    Кошка рычит и шипит, если с раннего возраста вы заигрывали с ней, подставляя свои руки и ноги. Это самый опасный рефлекс, который закреплять у животного не стоит. С возрастом привычка играть, выпуская когти, останется, и к ней прибавится взрослая обстоятельность: когти станут острее, зубы крепче, а укусы и царапины намного ощутимее.

    Это интересно! Если привычка опасно играть закрепилась, избавиться от нее будет очень трудно. Психологи советуют не поддаваться на провокации и проявлять безразличие, когда кот наскакивает.

    Чтобы питомец охладил свой воинственный пыл, можно на время выйти из комнаты. Ругать и, тем более, бить кошку запрещено. Это приведет к обратному результату – она озлобится и станет еще более агрессивной.

    Охлофобия

    Животные, как некоторые люди, подвержены охлофобии (боязни толпы). Такие питомцы не переносят многочисленные сборища и попадая в них, начинают обороняться, применяя в качестве предупреждения рычание/шипение.

    Кошка, склонная к охлофобии, не любит играть с детьми и переходить из рук в руки: проигнорируете ее предупредительные сигналы, и она перейдет к нападению. Если у вас собралась шумная компания, отведите кошку в другую комнату.

    Прежде всего, не стоит продолжать дальше провоцировать животное, и вынуждать его от рычания переходить к активной фазе действий. Лучше остановиться и оставить кошку в покое. Возможно, ей просто потребуется несколько минут или часов, чтобы она могла прийти в себя и сама пришла к вам, чтобы заключить союз о мире. А, возможно, вам придётся повторить свою попытку наладить контакт с кошкой немного позже. Но, её рычание должно означать для вас «стоп», и послужить поводом для того, чтобы вы проанализировали возникшую ситуацию.

    Как реагировать на рычание кошки

    Рычание — способ выяснить отношения в своей среде

    Прежде всего, не стоит продолжать дальше провоцировать животное, и вынуждать его от рычания переходить к активной фазе действий. Лучше остановиться и оставить кошку в покое. Возможно, ей просто потребуется несколько минут или часов, чтобы она могла прийти в себя и сама пришла к вам, чтобы заключить союз о мире. А, возможно, вам придётся повторить свою попытку наладить контакт с кошкой немного позже. Но, её рычание должно означать для вас «стоп», и послужить поводом для того, чтобы вы проанализировали возникшую ситуацию.

    Кстати, а как кошка себя чувствует? Иногда её рычание может свидетельствовать о том, что она чувствует себя плохо и у неё что-то болит – боль и дискомфорт отражаются на её поведении и становятся причиной такой её реакции. Так что, если ваша кошка раньше никогда не рычала, а тут вдруг ведёт себя так агрессивно – покажите её на всякий случай ветеринару. Возможно, причина находится не в области зоопсихологии, а в сфере ветеринарной медицины.

    Если же ваша кошка рычала, будучи ещё котенком, и несмотря на все попытки подружиться с ней, она выросла, но и дальше рычит на вас – вам придется смириться с такой ситуацией. В конце концов, у кошек, как и у людей, бывают разные характеры, и вам попалась как раз та кошка, которая самостоятельная и сама по себе. Пытаться сломать её характер и перевоспитать в этом случае будет бесполезно. Вы только измучаете себя и изведёте животное. Поэтому, вам необходимо будет найти преимущество такой вот особенности у своей Мурки. Да, она рычит и немного дикая, но зато она самостоятельная, не докучает вам своими нежностями и живет сама по себе…
    вернуться к содержанию ↑

    Пристальное внимание к этим кошачьим звукам создаст еще больше связи между вами и вашим пушистым другом, и вы сможете лучше понять, чего хочет ваша кошка, и дать ей всё необходимое, чтобы она чувствовала себя счастливой, здоровой и в безопасности.

    5. Чириканье

    Это один из самых странных звуков, издаваемых кошками в исключительных случаях. Нередко любимица может чирикать или дрожать, когда видит птицу, белку или кролика за окном, чтобы предупредить хозяев. Как сообщает Общество защиты животных, это не полноценное «мяу», а скорее команда для котят, которые учатся, будучи еще совсем маленькими, и мама использует звук, чтобы держать своих детей в узде. Если у вас несколько кошек, вы также можете услышать, как они разговаривают друг с другом. Наконец, кошка выполняет этот «трюк», чтобы вы подошли к ее миске с кормом или пошли спать.

    Пристальное внимание к этим кошачьим звукам создаст еще больше связи между вами и вашим пушистым другом, и вы сможете лучше понять, чего хочет ваша кошка, и дать ей всё необходимое, чтобы она чувствовала себя счастливой, здоровой и в безопасности.

    Contributor Bio

    Кристин О’Брайен

    Кристин О’Брайен — писатель, мама и владелица двух русских голубых метисов. Она пишет не только о домашних животных, но и о воспитании детей. Подписывайтесь на нее в Instagram и Twitter @brovelliobrien.

    Tagged in: