🐱 Манчкин — коротколапая порода кошек появившаяся в середине ХХ века. Описание и фото манчкинов. Цена котёнка и где купить. Размеры, вес и уход за кошкой-таксой.

Кошка манчкин

Кошка манчкин

Порода кошек манчкин — одна из самых удивительных и милых. Котики-коротколапки, закутанные в нежный густой мех, с детским выражением на мордочке обзавелись поклонниками по всему свету. Их происхождение стало возможным благодаря мутации, но не стоит думать, что животные страдают от такого оригинального подарка природы: на их проворность, характер и здоровье это никак не повлияло. Стоит узнать историю появления в мире шикарных пушистых котов-такс и их повадки: этот зверёк достоин внимания.

Милые коротколапые кошки удивляют своими забавными привычками и смелым характером. Манчкины — любимчики взрослых, детей и даже собак — не каждый кот готов дружить с барбосом! Особенности содержания, здоровья и описание породы манчкин.

Происхождение породы

Манчкины появились из-за счастливой случайности. В 1983 году в штате Луизиана девушка нашла на улице кошку с необычно короткими лапками. Гражданка пожалела бедное животное и забрала его к себе домой. Кошке дали кличку Ежевичка.

Коротколапой любимице нашли кота с нормальными ногами для вязки. Неожиданно для всех, у пары родились котята с еще более короткими лапками. Так и выяснилось, что Ежевичка — не инвалид, а носитель интересного гена коротколапости.

Породу назвали в честь маленьких человечков из страны Оз, а стандарт манчкинов условно признали в 1991 году.

Манчкин: описание породы с короткими лапами, стандарты, окрасы, характер и поведение. Как ухаживать и чем кормить. Фото кошки: длинношерстные, короткошёрстные. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Окрасы

Цвет шерсти может быть любым. У длинношерстных чаще прочих встречаются дымчатые, биколорные и серебристые окрасы. У короткошерстных: рисунки и сиамские окрасы.

На фото кошки породы Манчкин

На фото кошки породы Манчкин: длинношерстная дымчатая и короткошерстная сиамского окраса

Если вы хотите купить здорового, без серьезных недугов, котенка – обращайтесь в питомники или к заводчикам, чья репутация не ставится под сомнение. По объявлениями или на «птичьих» рынках покупать не стоит: вам могут продать либо нежизнеспособную особь, либо малыша с тяжелейшими патологиями, которые вам придется лечить долго и затратно.

Цена зависит от нескольких факторов, в первую очередь — это метрика, родители (как часто они посещают выставки, выигрывают ли призы), кастрация (стерилизация). Котята стоят существенно дороже взрослых особей. Малыши до 2-3 месяцев стоят 2-5 тысяч рублей (если у родителей нет титулов, а котята покупаются не под разведение). Котята возрастом 1 год стоят 5-15 тысяч. Кастрированный кот 12-ти месяцев с метрикой и паспортом стоит порядка 18 тысяч рублей. Котята с хорошей родословной оцениваются в разы выше: от 20 и до 70 тысяч.

Какие породы кошек самые маленькие. Популярные породы, писание и характеристики, особенности внешности и содержания миниатюрных кошек.

ТОП самых маленьких пород кошек

Карликовыми считаются кошки, весящие до 4 кг. Рекордсмен, вошедший в книгу Гиннеса, – Мистер Пибблз из штата Иллинойс – самый маленький кот в мире некарликовой породы, из-за генетической аномалии в 2-летнем возрасте весивший 1,3 кг.

Скиф-тай-дон

Он же той-боб. Эти кошки – фактически вечные котята, которые не растут, порода считается самой маленькой на планете. Внешне напоминают «сиамцев», имеют такой же окрас колор-пойнт. Хвост короткий, пушистый, как у зайца. Вес взрослого питомца не превышает 2 кг.

Самые маленькие породы кошек в мире

Несмотря на мелкий размер, той-боб отважен, любознателен. Не реагирует на шум и яркие вспышки света, охотно идет на контакт с незнакомыми гостями.

Манчкин

Американский манчкин – результат случайной мутации. Телосложение обычное, но лапы укороченные. Фактически манчкин в кошачьем мире – это как такса в собачьем. Других генетических особенностей нет, маленькие кошки здоровы, обладают крепким иммунитетом.

Самые маленькие породы кошек в мире

Вес самца составляет 3-4 кг, самка весит до 3,5 кг.

Справка. Манчкин – самая низкорослая порода, зафиксированный рекорд по минимальности роста – 13,3 см.

Наполеон

Второе название маленькой породы, получившейся при скрещивании «перса» и манчкина, – менуэт. От персидского прародителя кошка получила роскошную длинную шерсть, от манчкина – короткие конечности. Примечательные черты внешности – детское выражение мордочки и умилительный взгляд.

Самые маленькие породы кошек в мире

Вес – не более 3,5 кг. Маленький домашний питомец любвеобилен, неагрессивен, энергичен, привязчив, впадает в депрессию от одиночества.

Бамбино

Карликовых котов с оригинальной внешностью удалось вывести, скрестив канадского сфинкса и манчкина. От сфинкса маленький питомец получил голое тело и тонкий «крысиный» хвост, от второго прародителя – компактное телосложение и короткие конечности. Взрослый бамбино весит 2-4 кг.

Самые маленькие породы кошек в мире

Лэмкин

Прародители карликовых котов – две породы: манчкин, давший потомкам миниатюрное телосложение и короткие конечности, и селкирк-рекс с кудрявой «плюшевой» шерстью. Питомец выглядит миловидно, весит 3-4 кг, рост в холке не превышает 25 см.

Самые маленькие породы кошек в мире

Скукум

Редкая и дорогая американская порода, появившаяся при скрещивании манчкинов и лапермов, отличается короткими конечностями, коренастым телосложением и кудрявой шерстью. Рост в холке не превышает 20 см, вес питомца – не больше 4 кг. Характер энергичный, игривый, непоседливый.

Самые маленькие породы кошек в мире

В России скукум – большая редкость. Приобрести маленького котенка можно в питомнике США или Западной Европы. Цена породистого котенка доходит до 150 тысяч рублей.

Двэльф

Маленькие коты, напоминающие сказочных существ, как видно на фото, появились в результате сложной селекции, в которой участвовали сфинксы, манчкины и керлы. Название породы сложено из двух английских слов: dwarf – карлик, elf – эльф. Телосложение аккуратное, компактное, уши забавно изогнуты назад, глаза выразительные. Вес не превышает 3 кг.

Самые маленькие породы кошек в мире

Сингапурская кошка

Сингапура – единственные домашние кошки миниатюрных пород, имеющие естественное происхождение.

Самые маленькие породы кошек в мире

Изящная кошечка, вес которой не превышает 2,5 кг, умиляет огромными миндалевидными глазами, блестящей шерстью золотисто-бежевого окраса, отличается высоким интеллектом и бесконечной преданностью хозяину.

Интересный факт. Долгое время маленькие коты были обычными бродячими обитателями городов Сингапура, пока во второй половине 20 века их не завезли в США.

Минскин

Американский кот, выведенный в США на основе манчкинов и канадских сфинксов, отличается компактным и коренастым телосложением, рост в холке – до 20 см, вес – около 2 кг. Питомец общителен, любвеобилен, любознателен.

Самые маленькие породы кошек в мире

Кинкалоу

Маленький кот с умилительным выражением мордочки, короткими лапами, изогнутыми назад ушами, весящий не больше 3 кг, – результат скрещивания керлов и манчкинов. Кинкалоу спокойны, ласковы, общительны. Порода редкая, заводчики проживают преимущественно в США.

Самые маленькие породы кошек в мире

Американский керл

Представители распространенной породы весят до 4,5 кг, отличаются дружелюбным, игривым характером. Котята появляются на свет с обычными ушами, через несколько дней ушные раковины загибаются назад.

Самые маленькие породы кошек в мире

Девон-рекс

Британская маленькая кошка, как видно на фотографии, выглядит изящно и аристократично, привлекает внимание выразительным взглядом, большими ушами, стройным телосложением, весит 3-4,5 кг. Характер игривый, жизнерадостный.

Самые маленькие породы кошек в мире

Внимание! Девон-рекс – отличный маленький питомец для аллергиков. Его шерсть гипоаллергенная, а линька невыраженная.

Балийская кошка

Балинез – американская кошка, произошедшая от сиамской, но отличающаяся длинной шерстью и роскошным хвостом. Весит не больше 4 кг. В отличие от сиамской родственницы, более покладистая, уживчивая.

Самые маленькие породы кошек в мире

Абиссинская кошка

Популярная британская порода, предки которой обитали в Эфиопии, весит до 4,5 кг, отличается гармоничным, гибким телосложением. Кошка активна, любознательна, деликатна, но также независима, обладает чувством собственного достоинства. Порода распространенная, в Москве питомца можно купить за 15-30 тысяч рублей.

Самые маленькие породы кошек в мире

Как называется порода кошек с короткими лапами. Подробное описание и характеристики породы. Популярные окрасы и фото. Особенности характера.

Заключение

Жизнь с коротлолапыми котами никогда не будет скучной. Владельцы таких пород отмечают, что их объединяет неуемная жизненная энергия и жажда приключений.

Самая популярная порода коротколапого кота — манчкин. Именно он стал прародителем многих других пород. Среди них — кинкалоу, бамбино, двэльф, менуэт, минскин. Скукумы, геннета, китайский танк, менчеймез — экспериментальные породы, не признанные фенологическими организациями.

Несмотря на мутационный ген, кошки обладают завидным здоровьем и редко болеют инфекционными заболеваниями. Склонность к полноте накладывает на владельцев обязанность следить за рационом и суточной нормой корма.