Глисты у кота: симптомы, лечение, профилактика Животное может «подцепить» гельминтов где угодно. Даже если держите его постоянно дома, на улицу ваш котик не выходит, это не дает

Глисты у кота: симптомы, лечение, профилактика

7467779290_c722ababf2_z

Животное может «подцепить» гельминтов где угодно. Даже если держите его постоянно дома, на улицу ваш котик не выходит, это не дает гарантии, что глисты у кошки не появятся. Нередко виноваты сами владельцы, поскольку на себе приносят яйца паразитов.

Коту достаточно облизать, понюхать, потереться о зараженный предмет (там он уж оближет нос или свою шкурку и произойдет заражение).

Некоторые гельминты «объявляются» не сразу, до клинических признаков проходит немало времени. Многие паразитарные заболевания у кота протекают с очень похожими симптомами, что осложняет постановку диагноза.

Однако ветеринар проведет необходимые исследования и установит видовую принадлежность гельминта.

Если подозреваете, что у кисы «поселились» глисты, то не стоит самостоятельно давать антигельминтики. Во-первых, без точного названия возбудителя заболевания крайне сложно подобрать «правильный» препарат, который наверняка уничтожит паразита.

А ведь для «изгнания» ленточных червей не подходят препараты для борьбы с плоскими, и наоборот.

Во-вторых, неверная дозировка либо не подействует, либо нанесет «удар» по печени. В-третьих, у питомца могут быть гельминты из разных семейств, а в этом случае требуется хорошо продуманной схемы лечения, чтобы и паразитов убить, и питомцу не навредить.

Без анализов и консультации ветеринара никак не обойтись.

И нельзя забывать про то, что некоторые гельминты от кошки легко могут передаться человеку. Следить за здоровьем питомца необходимо еще более тщательно, если у вас есть детишки.

Любые подозрительные клинические признаки у кота должны вас насторожить.

Глистогонные препараты для кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Какой препарат от глистов (гельминтов) для кошки выбрать

Грамотно выбранный инсектицид избавляет хвостатого пациента от паразитов, не причиняя вреда ему самому. При покупке глистогонного надо учитывать:

особенности физиологического состояния (например, беременность или лактацию);

воздействие активных компонентов на конкретные виды, стадии развития червя. Предпочтительны составы широкого спектра.

Внимание: дегельминтизировать допустимо только клинически здорового питомца. Ослабленный заболеванием организм может не справиться с токсичным воздействием.

Когда питомец постоянно принимает какие-либо лекарства в связи с имеющимся хроническим состоянием, перед уничтожением червей необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Ветеринар выберет препарат, совместимый с другими.

Глисты у котёнка – это паразиты, обитающие в кишечнике, печени, мышцах или крови. Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать глистогонные суспензии или таблетки, поскольку они все имеют разные действия в зависимости от типа паразитов и места их обитания.

Основные симптомы

В зависимости от того, в каком месте организма обитают паразиты, признаки заболевания различаются. Но в любом случае есть общие сигналы, которые указывают на наличие гельминтов:

  • отказ от еды;
  • снижение веса;
  • медленные темпы развития;
  • потускнение или выпадение шерсти;
  • рвота, запор, диарея, вздутие;
  • гнойные выделения вокруг глаз;
  • апатичное поведение;
  • наличие крови в кале или рвоте;
  • зуд;
  • беспокойное мяуканье;
  • при запущенных стадиях — наличие гельминтов в кале или крови.

При обнаружении хотя бы одного из этих симптомов нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи.

На кожных покровах и во внутренних органах кошки могут поселиться различные паразиты. Они могут причинить здоровью четвероногого питомца серьёзный вред при большой популяции. Важно знать виды паразитов, их особенности, способы эффективной борьбы.

Кошачьи блохи

Чаще всего владельцам кошек приходится искать способы борьбы с блохами. Эти насекомые питаются кровью, могут укусить собаку или человека, но размножаться предпочитают именно на представителях семейства кошачьих. Наиболее привлекательными зонами для них являются грудь и спина. Если блох слишком много, может начаться экзема, анемия, другие заболевания. Главными симптомами являются:

  • беспокойное поведение;
  • появление зернистости на кожных покровах;
  • непрерывное чесание.

В современном ассортименте много инсектицидов, обеспечивающих эффективную борьбу с насекомыми. Средства выпускаются в виде жидкостей, порошков, спреев. Есть в продаже ошейники с противоблошиными пропитками. Удобство такого аксессуара неоспоримо. Но некоторые изделия имеют слишком интенсивный запах, который животное не может вынести. Кроме того, ошейник коты часто снимают. Лучше использовать такие аксессуары в качестве профилактической меры, если кошка его переносит спокойно.

Блоха

Можно использовать для уничтожения блох аэрозоли, капли, специальную пудру. Важно строго соблюдать инструкции по применению. Если заражение сильное, необходимо использовать процедуру купания со специальным шампунем. После мытья шерсть необходимо тщательно промыть. Попадание инсектицида в организм может привести к тяжёлым отравлениям.

Следует учесть, что блохи способны размножаться не только на теле кошки. Обрабатывать нужно мягкую мебель, на которой часто бывает питомец, его подстилку. Для этой процедуры можно использовать обычные средства бытовой химии с инсектицидами. Но перед обработкой животное из помещения нужно удалить. Избавиться от блох в доме можно ароматами хвойных деревьев, полыни.

Кроме блох у кошек могут появляться и вши. Они отличаются светло-серым цветом, также являются кровососущими. Способы лечения от вшей и блох аналогичные. Но повторять обработку придётся несколько раз. Шерсть нужно тщательно вычёсывать, чтобы удалять гнид.

Как обработать котенка от блох и глистов (гельминтов)? Советы специалистов компании Апиценна.

Основные правила обработки котенка от глистов

Антигельминтики как правило выпускают в виде таблеток или суспензий. Их легко дозировать по весу малыша.

Чтобы провести процедуру, кошечку нужно завернуть в полотенце, чтобы она не царапалась. Положить таблетку на корень языка, придержать пасть до совершения глотательного движения. Иначе маленький хитрец выплюнет лекарство.

Суспензию заливают в пасть сбоку, заведя носик шприца-дозатора за клыки. Вливать средство надо небольшими порциями, чтобы питомец не захлебнулся, следить, чтобы он проглатывал препарат полностью.

Внимание: следует четко соблюдать рекомендованную дозировку. Малое количество средства не уничтожит червей, избыточное может спровоцировать серьезное отравление.

Запрещено давать детенышам лекарства, предназначенные для взрослых особей. В профилактических целях дегельминтизацию проводят однократно. При лечении инвазии — 2-3 раза с интервалом 10-14 дней между обработками.