В отличие от эпидемического сыпного тифа, картину которого обычно представляют при упоминании этого заболевания, главным переносчиком этой разновидности болезни являются не вши, а все те же крысиные блохи, обитающие на промежуточных хозяевах – на мышах и крысах.

Чем опасны мыши для человека?

В собственном доме человеку должно быть комфортно и приятно. Однако даже жители современных мегаполисов подвержены такой неприятности, как мышиные нашествия. Особенно страдают от неприятных грызущих соседей жители частных домостроений и квартир на первых этажах, соседствующих с зараженными подвалами, мусоропроводами, продуктовыми магазинами или объектами общественного питания.

Вопрос, опасны ли мыши, волнует каждого, кто столкнулся с такой бедой. Ответ на него один – да. Распространенные на российской территории полевые, лесные и домовые мышиные семейства могут нанести колоссальный ущерб не только жилищу, мебели и вещам, но и здоровью проживающих в нем людей.

Ведь выясняя, чем опасны мыши, все сталкиваются с информацией о переносе этими хвостатыми вредителями разнообразия инфекций и заболеваний, включая те, которые несут смертельную опасность для человека.

Пути передачи заболеваний от мышей

Заведшиеся в жилище мышки могут передать болезни и инфекции различными путями, ведь возбудители могут находиться в фекалиях, слюне грызунов, на кожных покровах и шерсти зверят, в насекомых-паразитах (блохах) и даже в воздухе, который животные выдыхают.

Итак, какие мыши опасны для человека? Все переносящие заболевания и забравшиеся в жилище. Заразиться можно тремя основными путями:

  • пищевой, когда мышь контактирует с продуктом, который впоследствии съедает человек, то шансы получить заразу очень велики;
  • контактный;
  • укусами.

Однако существует и четвертый путь заражения – воздушно-капельный.

Тяжелое заболевание, которое в 5% случаев заканчивается смертью заразившегося. Природный очаг инфекции находится на Дальнем Востоке. Больше всего заболевших регистрируют в Китае, на втором месте по заболеваемости стоит Россия.

Природные инфекции

На самом деле перечислить все болезни, переносчиками которых являются мыши, довольно проблематично. Дело в том, что в лабораторных условиях грызуна возможно заразить практически любой инфекцией, заразной для человека.

В естественной среде места концентрации возбудителей называют природно-очаговым резервуаром, откуда вирусы и бактерии разносятся грызунами.

К природно-очаговым болезням относят лептоспироз, геморрагическую лихорадку, туляремию, иерсиниоз, сальмонеллез, глистные инвазии и т.д. Все эти инфекции протекают тяжело, многие из них трудно поддаются лечению, более того процесс выздоровления и период реабилитации занимает продолжительное время.

Туляремия

Болеют практически все млекопитающие, в том числе и человек. Болезнь протекает стремительно с признаками септического процесса, может принимать хроническое течение с медленным клиническим развитием и поражением органов кроветворения.

Первоисточник возбудителя — грызуны, от них заражаются домашние животные (кошки, собаки) и человек.

Источниками заражения служат еда и вода, обсемененные выделениями больных мышей, или трупы погибших от туляремии животных.

Заразно, пока моча остается влажной. Моча зараженных животных-хозяев загрязняет пищу или воду, которые потребляют люди. С этим заболеванием связаны самые разные симптомы, такие как:

Туляремия

Болеют практически все млекопитающие, в том числе и человек. Болезнь протекает стремительно с признаками септического процесса, может принимать хроническое течение с медленным клиническим развитием и поражением органов кроветворения.

Первоисточник возбудителя — грызуны, от них заражаются домашние животные (кошки, собаки) и человек.

Источниками заражения служат еда и вода, обсемененные выделениями больных мышей, или трупы погибших от туляремии животных.

Геморрагическая лихорадка

Тяжелое заболевание, которое в 5% случаев заканчивается смертью заразившегося. Природный очаг инфекции находится на Дальнем Востоке. Больше всего заболевших регистрируют в Китае, на втором месте по заболеваемости стоит Россия.

Резервуаром вируса служат мышевидные грызуны. Человек заражается аэрогенным путем при вдыхании инфицированной пыли во время сельскохозяйственных, земляных, строительных работ в местах, где имеется большое скопление полевок и крыс. Заразиться можно и при употреблении пищи, с которой имели контакт мыши.

Первые признаки болезни могут проявиться лишь через 50 дней после заражения:

  • сильная головная боль;
  • расстройство пищеварения (рвота);
  • повышение температуры тела;
  • потеря сна;
  • высокая жажда;
  • красное, одутловатое лицо;
  • появляются кровоизлияния на коже;
  • поражаются и почки.

Каждый второй случай сопровождается серьезными осложнениями на сердце, легких и головном мозге.

Люди, более-менее знакомые с мировой историей, конечно же наслышаны о масштабнейших эпидемиях чумы в Средние века, когда смертность в зараженных поселениях превышала 95%. Известные эпидемии чумы, унесшие миллионы жизней и опустошившие обширнейшие территории, оставили глубокий след в истории всего человечества. И последняя пандемия была не так давно, как кажется – всего лишь в середине XIX века в Китае! Более того, в Индии и в ХХ веке зарегистрированы крупные вспышки болезни, а в ряде стран (особенно Африки и Азии, хотя есть природные очаги даже в России) они случаются и по сей день.

Мы, конечно, не Африка, и с развитием медицины летальность заболевания на сегодняшний день снижена примерно до 5-10%, но знать о возможной опасности будет не лишним.

Возбудитель чумы – бактерия чумная палочка, а источники и переносчики ее – всевозможные грызуны, как дикие, так и синантропные (сопровождающие человека), а также крысиные блохи. «Ворота» инфекции – поврежденные при укусе кожа или слизистые. Инфицированный человек, в свою очередь, становится потенциальным источником болезни, при которой передача возбудителя другому человеку или животному, в зависимости от формы заболевания (а их несколько), может осуществляться воздушно-капельным или контактным путем.

Клиническая картина чумы разнится, но в любом случае это острое инфекционное заболевание, которое протекает с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

Точный диагноз ставится на основании анализов крови. Лечение включает использование мощных антибиотиков. Существуют прививки для людей, которые подвергаются постоянному риску заражения чумой.

Меры профилактики

При перечислении распространенных болезней и инфекций, переносчики которых всегда живут по соседству с человеком, нужно обязательно отметить основные меры предосторожности, которые обезопасят вас и вашу семью от нежелательных симптомов.

Мытье рук

  1. Личная гигиена, которая включает в себя мытье рук после работы с землей, подверженных заражению предметов, а также после прогулки и посещения туалета;
  2. Мытье фруктов и овощей, а также зелени, особенно если вы ее купили в магазине, так как неизвестно где ее хранили и откуда привезли, до поступления на прилавок;
  3. Употребление кипяченой или фильтрованной питьевой воды;
  4. Регулярная дегельминтизация домашних животных, собак и кошек;
  5. Своевременная сдача анализов на наличие паразитов в вашем организме;
  6. Исключить из рациона продукты питания погрызанные зверьками;
  7. Если имеется овощехранилище, то при обнаружении мышей и крыс нужно принять меры по их травле;
  8. Постоянная уборка помещения.

Выводы

При выполнении несложных действий риск заболевания снижается. Кроме этого, при обнаружении большого скопления грызунов нужно обратиться в санитарные службы, которые занимаются химическим уничтожением переносчиков. И в итоге, если вас все-таки укусила крыса или мышь, то немедленно обратитесь к врачу, чтобы устранить развитие болезни на ранних этапах.

А напоследок рекомендуем посмотреть видео

Биолог по образованию! Более 5 лет работает в сфере дезинфекции — специалист по уничтожению грызунов и насекомых!

У известного торговца животными Карла Гагенбека три слона погибли за одну ночь от того, что крысы обгрызли им ступни ног. Мелких животных — грызунов, ящериц и лягушек, птиц в гнездах — крысы легко убивают и пожирают. Если это происходит в курятнике или крольчатнике, то вред от крыс может оказаться очень серьезным.

Хантавирусный легочный синдром (HPS)

Потенциально смертельное, тяжелое респираторное заболевание. Синдром вызывается рядом различных вирусов, чаще всего поражает легкие, сердце, почки.

переносчики болезней

Передается мышью, Peromyscus maniculatus, хлопковой (Sigmodon Hispidus), рисовой крысами (Oryzomys palustris), мышью с белыми ногами (Peromyscus leucopus). Заражение HPS вирусами происходит через:

  • Вдыхание пыли, загрязненной мочой, фекалиями грызунов;
  • Касание инфицированных животных или их мочи, кала; .

Передача вируса по воздуху является наиболее распространенным способом распространения болезни. Случаи хантавируса происходят чаще в сельской местности.

Диагностика затруднена, так как болезнь напоминает грипп. Болезнь имеет две отдельные стадии. На первом этапе инфицированные люди испытывают симптомы гриппа, такие как лихорадка, озноб, рвота.

Самочувствие ухудшается на второй стадии одышкой, накоплением жидкости в легких, снижением работы сердца, почечной недостаточности, которые приводят к смерти. HPS не имеет вакцины или лечения.

Лечение HPS требует госпитализации с дополнительным кислородом, серьезные формы приводят к летальному исходу.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), представляет собой группу связанных заболеваний, вызываемых хантавирусом. Ранние симптомы включают головные боли, озноб, боли в теле. Более поздние признаки прогрессируют в низкое кровяное давление, острый шок, почечную недостаточность.

Подобно хантавирусному легочному синдрому, вирус, вызывающий геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, передается через частицы, содержащие помет или мочу. Люди заболевают, если отходы грызунов попадают в глаза, нос, рот.

Крысиная лихорадка (RBF)

Крысиная лихорадка (Streptobacillus moniliformis) является инфекционным заболеванием передается через укусы крыс, мышей. Наиболее часто встречается в Северной Америке, Европе. Вскоре после начала заболевания на руках и ногах появляется сыпь. Симптомы:

Иногда опухшие лимфатические узлы, укушенные раны перерастают в язвы. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует в инфекцию легких, печени, почек, мозга, сердца.

Вы можете заболеть крысиной лихорадкой если:

  1. будете укушены или поцарапаны зараженным грызуном;
  2. касались мертвого больного животного;
  3. употребляли еду, воду, которая загрязнена экскрементами крысы.

Лечение RBF состоит из тяжелых антибиотиков, которые эффективны. Если не лечить, болезнь смертельна.

Помимо грызунов переносчиками лептоспироза могут быть крупнорогатый скот, дикие животные, такие как еноты, свиньи. Наиболее распространенным заболевание является в умеренных и тропических широтах.

Крысиный эндемический тиф

Другие названия этой болезни — сыпной эндемический тиф и блошиный эндемический тиф. Симптомы её – лихорадка, головная боль, не спадающая температура в пределах 39-40°С, сильное недомогание и характерные кожные высыпания.

Какие болезни переносят крысы

В тяжелых случаях в патологический процесс при тифе вовлекаются мозговые оболочки, что приводит к тем или иным нервным расстройствам. Кроме того, болезнь опасна осложнениями на кровеносных сосудах, из-за которых могут развиваться миокардиты, тромбофлебиты и кровоизлияния в мозг.

Тем не менее, сегодня крысиный эндемический тиф успешно лечится доступными и недорогими антибиотиками, а осложнения его предотвращаются с помощью антикоагулянтов крови. Смертельные случаи редки и происходят в основном в развивающихся странах.

Важно то, что переносчиками крысиного сыпного тифа являются именно блохи. Ни клещи, ни вши эту болезнь не переносят

Механизм передачи её возбудителя не такой, как при чуме: риккетсии не проникают в кровь человека со слюной блохи, а просто находятся в её экскрементах. Человек заражает себя сам, когда расчесывает укус, параллельно раздавливая оставшиеся на коже выделения блох. Сами бактерии проникают в микроцарапины на коже, а из них — в кровь, с которой и распространяются по организму.

Хантавирусный легочный синдром (HPS)

Потенциально смертельное, тяжелое респираторное заболевание. Синдром вызывается рядом различных вирусов, чаще всего поражает легкие, сердце, почки.

переносчики болезней

Передается мышью, Peromyscus maniculatus, хлопковой (Sigmodon Hispidus), рисовой крысами (Oryzomys palustris), мышью с белыми ногами (Peromyscus leucopus). Заражение HPS вирусами происходит через:

  • Вдыхание пыли, загрязненной мочой, фекалиями грызунов;
  • Касание инфицированных животных или их мочи, кала;
  • Укус зараженной мыши, крысы.

Передача вируса по воздуху является наиболее распространенным способом распространения болезни. Случаи хантавируса происходят чаще в сельской местности.

Диагностика затруднена, так как болезнь напоминает грипп. Болезнь имеет две отдельные стадии. На первом этапе инфицированные люди испытывают симптомы гриппа, такие как лихорадка, озноб, рвота.

Самочувствие ухудшается на второй стадии одышкой, накоплением жидкости в легких, снижением работы сердца, почечной недостаточности, которые приводят к смерти. HPS не имеет вакцины или лечения.

Лечение HPS требует госпитализации с дополнительным кислородом, серьезные формы приводят к летальному исходу.

Нередко крысы кусают, будучи очень голодными. В этом случае они стремятся отгрызать прочную кожу на пятках у человека, крупных животных они также кусают за ступни, у слонов могут обгрызать пятки так, что те не могут ходить.

Лептоспирозы

Какие болезни переносят мыши и крысы

Этот ряд инфекционных заболеваний зарегистрирован также на всех континентах, причем летальность в случае тяжелого заражения может превышать 20% даже в развитых странах (так, смертельные случаи был зарегистрированы в 2019 году на Украине).

Возбудители – бактерии-лептоспиры – живут в организме животных, являющихся промежуточными хозяевами, в том числе и мышей с крысами. Бактерия выделяется из организма больных животных с мочой и может жить недели и месяцы в зараженной воде, траве и почве. Люди могут заразиться, выпив сырой воды из природных источников или при рыбалке либо купании в водоемах, через раны или слизистые оболочки при контакте с больными животными. Вероятность такого заражения возрастает в стоячей или слабопроточной воде, в загрязненных помещениях, в животноводческих регионах с обилием скота.

Для лептоспирозов характерна выраженная сезонность с максимумом заболеваемости в августе.

Более половины случаев лептоспирозов протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий, хотя встречаются и бессимптомные вариации заболевания. У больных в острой форме нарушается работа желудочно-кишечного тракта, появляются боли в мышцах (особенно ножных и поясничных) и сильные головные боли, лихорадка, желтуха, рвота. Если вовремя не обратиться к врачу, возможен даже смертельный исход.

Для профилактики заражения должны выполняться правила личной гигиены и строгий контроль над грызунами на участках. Также для неблагоприятных сельскохозяйственных районов предусмотрено вакцинирование против лептоспирозов.

Туляремия

Какие болезни переносят мыши и крысы

И у этого остро протекающего инфекционного заболевания есть народное название – мышиная болезнь. Этимология опять же связана с ситуацией переноса грызунами возбудителя болезни – мелкой бактерии франциселла.

В организм человека бактерия попадает через царапины и порезы на коже с загрязненной воды и почвы или через слизистые оболочки, например, через конъюнктиву глаза при попадании на нее зараженной воды. Другая возможность заразиться – употребление загрязненной грызунами воды или продуктов. Восприимчивость человека к туляремии крайне высока, заболевание развивается практически у 100% инфицированных.

Бактерии разносятся по всему организму, оседая в лимфатических узлах и внутренних органах (печени, селезенке, легких). У человека внезапно повышается температура, достигая порой очень высоких цифр – до 40°С, увеличиваются и воспаляются лимфоузлы. Больных беспокоят сильная головная боль, боли в мышцах, тошнота, могут возникать язвочки на различных органах, появляться различные сопутствующие осложнения. Летальность при отсутствии соответствующего лечения составляет около 6%.

Рост эпидемических вспышек заболеваемости отчетливо прослеживается в годы повышения численности грызунов. Профилактика туляремии включает систематическое вакцинирование людей на территориях природных очагов, соблюдение санитарно-гигиенических норм, меры по обеззараживанию источников распространения и по пресечению путей передачи.

Разумеется, это далеко не полный перечень болезней, переносимых мышами. Также эти грызуны напрямую или опосредованно могут становиться источником инфекции при сальмонеллезе, псевдотуберкулезе, эризипелоиде (мышиной септицемии), везикулезном риккетсиозе… Недавние исследования показали, что переносимый мышами вирус MMTV (опухоли молочных желез мышей), видимо, способен даже в некоторых случаях вызывать рак груди у человека! Кроме того, с частичками кожи и шерсти грызунов распространяются аллергены.

Неприятное соседство, не правда ли?

Увы, не только серые грызуны могут стать на загородном участке переносчиком неприятных, а порой и очень опасных заболеваний человека. Об этом подробнее читайте в нашем материале

К сожалению, на любимой даче можно ненароком «подцепить» очень серьезное заболевание! Расскажем, как этого избежать.