Клетка для хомяка — как выбрать и чем оборудовать маленькую клетку для джунгарского или сирийского хомяка

Клетка для хомяка – как выбрать и чем оборудовать

Клетка для хомяка: как выбрать и чем оборудовать

Клетка для хомяка может быть любого размера, но при выборе клетки для хомяка необходимо учитывать множество параметров. К сожалению, многие клетки, которые вы найдете в зоомагазине, не соответствуют определенным требованиям, когда речь идет о джунгарских или сирийских хомяках.

Какую хорошую клетку выбрать для хомяка, основываясь на отзывах покупателей и соотношении цены и качества? Рейтинг самых популярных клеток для хомяков!

Как грамотно подобрать клетку для хомяка?

Перед покупкой следует понять для себя решающий момент: для животного это не тюрьма, а настоящий дом, в котором должно быть максимально комфортно. Дело в том, что он проведет там большую часть своей жизни. Одним из ключевых факторов является размер самой клетки. Если хомяк карликовый, то достаточно будет модели с меньшей площадью 50х30 см, высота изделия должна быть 40-50 см. Для сирийских животных такие параметры должны быть намного больше — размером 60х40 см и меньше 60х40 см см высотой. В принципе, мы указали минимальный размер, верхнего предела нет, однако отмыть большие ячейки намного сложнее.

Чаще всего встречаются конструкции, состоящие из металлической решетки и оснащенные пластиковым поддоном. Их довольно легко чистить и дезинфицировать. Кормушки, поилки, различные дополнительные аксессуары и т.д. Просто крепятся к сетке. Хомяк будет постоянно получать необходимое количество свежего воздуха, что позволит ему оставаться активным на протяжении всей жизни. В продаже можно найти множество таких изделий: решетки металлические, а остальные элементы — деревянные, вся фурнитура тоже из дерева.

Также есть камеры с прозрачными пластиковыми стенками. Поддон при необходимости снимается, конструкция сверху закрывается крышкой из металлической сетки, однако у таких моделей есть существенный недостаток — доступ к свежему воздуху для питомца затруднен. Если вы хотите, вы можете купить две маленькие ячейки одновременно и объединить их в одну.

Когда мы выбирали продукты для включения в наш обзор лучших клеток для хомяков, мы в основном руководствовались всеми пунктами, описанными выше, и в основном они нацелены на комфорт жизни животного. Также были учтены отзывы пользователей и соотношение цены и качества. Мы постарались составить рейтинг не самых дорогих моделей, чтобы наши читатели могли выбрать лучший вариант для своего питомца.

Приняв решение купить домашнего грызуна, вы должны озадачиться двумя вопросами: «как выбрать хорошую клетку для хомяка?» и «чем и чем кормить хомяка

Вентиляция

Для нормальной жизни среда обитания животного должна хорошо вентилироваться. Он полностью снабжен металлическими клетками. Пластиковые контейнеры или аквариумы не имеют достаточного движения воздуха.

Плохая вентиляция приводит к накоплению аммиака — это ядовитое вещество и гораздо опаснее для небольшого животного, чем для человека. В такой среде хорошо размножаются бактерии, при росте которых велик риск заболевания у хомяка.

Определенное поведение домашних животных вызывает недоумение у большинства владельцев. Например, почему хомяк жует клетку? Это вредно или нет? Как отговорить его от этого? Вы хотите получить ответы? Прочтите наш материал!

Как отучить хомяка грызть клетку?

Почему хомяк жует клетку? Что с этим делать?

Действительно, довольно легко выбрать способы противодействия такому поведению, исходя из самих причин.

  • Убедитесь, что вы кормите своего питомца твердой пищей вместе с обычными злаками, чтобы потребность в скрежете зубами удовлетворялась естественным образом. Кроме того, в клетку можно разместить небольшие веточки или специальные минеральные камни, которые продаются в зоомагазинах. Также они станут очень интересным и полезным занятием, отвлекающим животное от вредной привычки.
  • Старайтесь периодически, а лучше каждый день выгуливать хомячка по квартире. Это даст ему возможность бегать и потреблять накопленную энергию. Есть несколько вариантов «прогулок». Вы можете сами следить за животным, ограничивая его движения, или организовать небольшой «загон» в безопасном месте (где ему не найти уютного логова). Обычно со временем животные привыкают к ходьбе и, уставшие, возвращаются в клетку, если есть доступ, так как именно здесь находится их дом с гнездом для сна и припасов. Если по каким-то причинам невозможно организовать прогулку таким образом, можно попробовать подарить грызуну специальный мяч для прогулки. Это обеспечит свободу передвижения и не даст животному уйти туда, куда ему не следует.
  • Постарайтесь устроить клетку так, чтобы всегда было чем заняться. Поместите внутрь лестницы, маленькие закрытые домики и обычную прялку.
  • Если все вышеперечисленные меры не сработали, остается только один вариант — использовать отпугивающее средство. Обычно он создается на основе натуральных компонентов, имеющих неприятный для грызунов запах и вкус. Для этого необходимо снять животное, обработать стержни, дождаться их высыхания и только потом вернуть жильца на место. Взявшись за привычную деятельность, грызун будет очень удивлен горечью и неприятным вкусом веточек, после чего желание их грызть должно полностью исчезнуть.

Почему хомяк жует клетку? Что с этим делать?

Что ж, надеемся, вы смогли понять, почему хомяк жует клетку. Теперь осталось только выбрать наиболее эффективный метод из предложенных вариантов.

В чем я мастер, так это в том, чтобы постоянно говорить о хомяках. У меня дома три хомяка, а у мужа — домашняя мышь. Так живем, с шестью едим, с шестеркой спим:)

С какого возраста приучать малышей к рукам?

Обычно хомяки привыкают к своим рукам через пару недель. В период от рождения до 14-го дня собирать щенков не рекомендуется. Также ветеринары советуют даже не засовывать руки в клетку, а подавать еду через ложку с длинной ручкой. Это необходимо для того, чтобы запахи не смешивались и хомяк мог различить потомство. Этой же ложкой обычно возвращают упавшего детеныша в гнездо. В случае острой необходимости взять животное в руки могут помочь латексные перчатки — их легко найти практически в любой аптеке. Затем вы можете бросить ребенка в угол унитаза, чтобы сохранить естественный запах.

Как выбрать удобную клетку для хомяка? Самый простой способ — выбрать лучший дом для Хомы, по очереди обращая внимание на все основные моменты.

Материал

Клетки изготавливаются из металла, пластика или комбинации этих материалов (пластиковый поддон и металлическая сетка). У них нет преимуществ друг перед другом, поэтому выбор должен основываться на размере ячеек трикотажа и породе, которую вы будете разводить.

Джунгарские и китайские хомяки достаточно малы, чтобы протиснуться через металлические прутья, но сирийский хома будет одинаково безопасен как за металлической решеткой, так и за пластиковой решеткой.

Кроме того, пластиковые модели часто имеют второй ярус и могут быть оборудованы туннелями, выходящими за пределы основного дома. Все это увеличивает стоимость продукта, но здесь выбор зависит исключительно от ваших финансовых возможностей. Да, питомцу не обойтись без аксессуаров, но вы всегда можете купить их отдельно.

Как выбрать клетку для хомяка?

В чем я мастер, так это в том, чтобы постоянно говорить о хомяках. У меня дома три хомяка, а у мужа — домашняя мышь. Так живем, с шестью едим, с шестеркой спим:)

Что еще должно быть в клетке?

обязательно нужно постоянно следить за наличием гипса в обойме, так как он служит средством стачивания зубов. Если не дать, животное встанет за счет больших резцов, прилипнет и со временем начнет выпадать шерсть. При таких симптомах необходимо быстро обратиться за помощью к ветеринару.

Следующие не менее важные объекты — поилка и ясли из тяжелого материала, так как хомяк любит играть и может использовать эти вещи не по прямому назначению, а как игрушку, постоянно перебрасывая ее из угла в угол. Также стоит закрепить эти предметы на клетке.

Учебное колесо. Поскольку джунгарики мобильны, для комфортной жизни им приходится преодолевать более 10 км в день. Внутренняя часть колеса должна быть прочной и не иметь перекрестных связей. Если поверхность ровная, лапы животного не будут скользить, что предотвратит травму. Оптимальный диаметр колеса — 15-20 см. Чтобы определить, подходит ли размер колеса хомячку, обратите внимание на то, как он бегает. Если животное выгибает спину, это говорит о том, что эта игрушка для него мала и необходимо заменить ее на большую. Если этого не сделать, можно повредить позвоночник, что приведет к негативным последствиям.

Ванна со специальным песком для купания.

В качестве дополнительных аксессуаров можно установить подвесную деревянную площадку, лестницу и тоннель. И, кстати, туннель можно сделать своими руками. Материалом для создания этого аттракциона могут служить картон, пластиковые бутылки и дерево. Сама конструкция может быть прямой или разветвленной; Особенно хомяки любят такие устройства, где много ходов, тупиков и окон. По расположению тоннели бывают внутренние и внешние. В первом варианте трубы расположены внутри постоянного жилья животного, что дает ему возможность при желании ходить по узким «тропинкам». Уличные туннели предназначены исключительно для игр вне клетки под присмотром владельца.

Два джунгарика в клетке

Если вы решили построить пластиковый тоннель самостоятельно, вам понадобится изолента, чтобы скрепить детали вместе, крепкие ножницы и клей. Самый трудоемкий материал — дерево, здесь не обойтись без молотка, отвертки, шуруповерта, пилы и лобзика, но такая конструкция прослужит дольше других.

Где поставить клетку?

При выборе места расположения клетки следует учитывать несколько критериев:

  1. Если в доме есть другие животные, клетку нужно хранить в надежном месте, чтобы к ней нельзя было подобраться.
  2. Нельзя класть его на сквозняк, что может спровоцировать возникновение простуды.
  3. клетке нельзя стоять на подоконнике, потому что, особенно летом, прямые солнечные лучи могут привести к перегреву тела животного.
  4. Близость к электрическим и отопительным приборам не допускается.

чистить клетку изнутри необходимо каждый день, генеральная уборка проводится каждые 2-4 недели. Тщательная уборка — это смена постельного белья и мытье поддона, стержней и принадлежностей горячей водой с использованием детских моющих средств или специальных препаратов. Очень важно вернуть вещи именно там, где они были.

Почему хомяк постоянно грызет клетку?

Из-за чего хомяк может постоянно грызть клетку:

Необходимость постоянно стачивать зубы Отсутствие специальных приспособлений в клетке (минеральный камень или гипс)
Отсутствие развлечений Это может вызвать нежелательное поведение животных
Недостаток внимания «Кусая» клетку, хомяк пытается донести до хозяина, что ему не хватает общения
Имущество При недостатке места хомяк регулярно грызет клетку, пытаясь объяснить своему хозяину необходимость расширения ареала своего «владения»

Если вы выполнили все требования и ваш питомец продолжает грызть клетку, нужно смазать стержни, смешав сок лимона с оливковым маслом. Такое народное средство абсолютно не навредит вашему питомцу и позволит избавиться от этой вредной привычки.

Размеры клетки джунгарского хомяка

Если вы хотите знать, сколько бегает ваш питомец за ночь, вы можете установить специальное устройство, считывающее время бега. Кстати, в продаже есть ячейки, в которые это устройство уже встроено.

Чтобы понять, комфортно ли вашему питомцу в клетке, вы можете понаблюдать за его поведением. В правильных условиях хомяк активен и игриво, особенно ночью. Выбирайте клетку с умом, и ваш питомец будет вам благодарен!

В чем я мастер, так это в том, чтобы постоянно говорить о хомяках. У меня дома три хомяка, а у мужа — домашняя мышь. Так живем, с шестью едим, с шестеркой спим:)