Если вы заметите, что ваш маленький питомец расширяется, то, скорее всего, вы можете ожидать роды уже через несколько дней. Важно, чтобы самка получала правильный уход, как только вы увидите, что она беременна.

Беременность у хомяков — сколько длится, сроки, признаки и роды

Сколько длится беременность у джунгарских хомячков и др. пород

Если вы хотите разводить своих хомячков, или если вы думаете, что ваша самка может неожиданно забеременеть — тогда вам необходимо знать, сколько времени она будет беременна, прежде чем у вас появится целый помет детенышей хомячков.

Важно понимать, что период беременности варьируется от породы хомяка:

  • У сирийского хомяка средний срок беременности: 16-18 дней
  • У джунгарского хомяка беременность длится: 18-21 день
  • У хомяка Кэмпбелла: 18-21 день
  • Срок беременности хомяка Роборовского: 23-30 дней
  • И срок беременности китайкого хомяка: 18-21 день

Если вы намерены разводить своих хомяков, то важно отметить период спаривания, так как это поможет вам узнать, когда примерно можно ожидать рождение детенышей.

Новорожденных малышей нельзя как-либо трогать, нельзя прикасаться руками и гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. В этот период так же нельзя убираться в клетке, чтобы не беспокоить самку. Клетку с самкой и малышами уберите в тихое, и спокойное место. Старайтесь лишний раз не беспокоить самку, подходите лишь покормить или поменять воду в поилке.

Сколько длится беременность у хомяка?

Хомяки являются территориальными животными и не должны содержаться совместно друг с другом. Если вы содержите двух хомяков, то содержать их нужно в двух разных клетках.

Для вязкисамку подсаживают в клетку к самцу, после вязки отсаживают. Возраст самки для вязки – не менее 4 мес. Возраст самца для вязки – не менее 3 мес. Хомяки не должны участвовать в разведении на протяжении всей их жизни, только до 10 мес., максимум до 1 года. В среднем срок жизни хомяка 1,5-2 года. При должном уходе и условиях содержания хомяки доживают до 3,5 лет.

Беременность у хомяков длится, в зависимости от вида, от 16 – до 20 дней, количество малышей в одном помете от 4 — до 12. Вскармливаются молоком матери от 18 — 20 дней. При первых родах молодая мать не редко поедает часть ослабленных и даже здоровых малышей. Отказывается кормить. Хомячата рождаются без шерстного покрова, слепыми.

Новорожденных малышей нельзя как-либо трогать, нельзя прикасаться руками и гладить. Самка, почувствовав чужой запах, непременно съест детенышей. В этот период так же нельзя убираться в клетке, чтобы не беспокоить самку. Клетку с самкой и малышами уберите в тихое, и спокойное место. Старайтесь лишний раз не беспокоить самку, подходите лишь покормить или поменять воду в поилке.

За несколько дней до родов нужно тщательно помыть и продезинфицировать клетку. Положить свежую подстилку, корм, налить в поилку чистую воду, поставить домик. Убрать из клетки глубокие емкости, чтобы малыши, когда начнут выползать из домика, случайно не утонули в миске с водой.

Для родов самки лучше использовать одноэтажную клетку. Если в клетке выдвижной поддон и решетка на дне, то дно клетки засыпается опилками. Не следует класть в кормушку скоропортящиеся продукты по причине того, что самка обязательно это припрячет и корм испортится. В период беременности и вскармливания самке нужно давать витамины. Кормить растительными и зерновыми кормами. В поилке всегда должна быть свежая вода.

&nbspКормление беременной и кормящей самки. В период беременности и вскармливания потомства самке 1-2 раза в неделю дается белковая пища: в небольшом количестве отварное куриное мясо (грудка), вареный яичный желток, не жирный творог (без различных добавок, без сахара). Все эти продукты даются по отдельности и в разные дни, не все сразу. Корм для хомяков, сочные корма, даются ежедневно. Куриное мясо отваривают без каких-либо приправ и без соли.

Только важная и полезная информация для владельцев хомяков:

Нельзя скармливать яблоки и груши.

Отклонений в большую сторону быть не может: если беременность у хомяков затягивается больше, чем на пару дней, это патология, либо самка вовсе не была на сносях. Бывает, что хомячиха родила ночью и съела детенышей. Тогда незадачливый заводчик ожидает родов, а их все нет.

Из-за того, что срок беременности у хомяков джунгариков небольшой, а у сирийцев еще меньше, владельцам и в голову не придет нести грызуна на УЗИ в ветеринарную клинику. Теоретически, хороший специалист определит сам факт беременности, но срок или количество плодов сказать будет невозможно.

Для зверька же посещение клиники – сильнейший стресс, которого надо избегать всеми силами.

Допустимо обратиться к врачу для УЗИ диагностики, только если хозяин подозревает наличие проблем со здоровьем (увеличение живота может вызывать асцит, пиометра) или патологию беременности (замершие плоды). Чтобы понять, беременный ли хомяк, достаточно пару недель наблюдать за ним дома.

Чтобы избежать неприятностей, ветеринары советуют обратить внимание на следующие правила:

Советы по составлению рациона беременной самки

Беременные самки сильно отличаются по пищевым потребностям от обычных. Рекордно короткие сроки развития плода приводят к истощению организма матери. Рацион должен состоять из калорийной пищи, которая в тоже время легко усваивается, обеспечивая самку полезными витаминами и микроэлементами.

Сочный корм — кладезь пользы для хомяка

Допускаются морковь, тыква и кабачок. Давать питомцу их нужно ежедневно по кусочку. Разнообразить рацион можно при помощи укропа или иной зелени в сушеном виде. Полезны проростки семян пшеницы, овса. Овощи в идеале должны быть со своей грядки или хотя бы с минимальным содержанием вредных веществ: лучше покупать на рынке, а не в супермаркете. Перед подачей любой продукт необходимо промыть и очистить от кожуры.

Яблоки и груши из рациона нужно исключить.

Белковый корм — основа рациона беременной самки

Белок крайне необходим хомяку для нормального развития плодов. К разрешенным продуктам относят:

  • мясо кролика, курицы или говядины без соли в отварном виде;
  • детское мясное пюре из говядины или индейки;
  • перепелиное или куриное вареное яйцо;
  • обезжиренная молочная продукция без химических добавок и красителей жирностью не более 1%.

Сухие корма — необходимый источник энергии

Данный вид продуктов обеспечит животное дополнительное энергией, которая жизненно необходима при вынашивании плодов. Основное требование – высокое качество корма, а давать его животному можно безопасно в неограниченном количестве. Стоит помнить, что беременные животные едят чуть ли не в 3 раза больше обычного. Двойная порция понадобится уже после недели после вязки.

Вода — что важно знать?

Многих настораживает слишком обильное питье любимца во время беременности, однако это вполне нормальное явление. Необходимо ежедневно менять воду и обеспечить хомяку ее постоянное наличие. Для улучшения витаминного баланса можно добавить в нее специальные жидкие добавки для беременных грызунов.

Сколько хомяки ходят беременными, как узнать и определить беременность у джунгарских и сирийских хомячков и как ухаживать за беременной самкой до и после родов — вот о чем пойдет речь в этой статье.

Как часто могут рожать хомяки

Сирийская самка готова к повторной беременности по окончании выкармливания малышей. Но необходимо дать возможность ее организму отдохнуть, восстановить силы, на что нужно отвести не менее трех месяцев. Игнорирование данного факта может привести к серьезным осложнениям, как для будущего потомства, так и для самой самки, которой грозит почечная недостаточность и другие серьезные заболевания.

Хомяки, в отличие от других животных, славятся своей плодовитостью. Но зачастую это лишь огромное количество хлопот для хозяев, ведь за беременной самкой и новорожденными малышами нужен особый уход, который включает и затраты на специальный корм, иногда лекарства и дополнительное оборудование. Возникает вопрос: как предотвратить нежелательную беременность? Выход один – держать в раздельных клетках особей мужского и женского пола. В ветеринарных клиниках нет услуги по стерилизации хомячков. Это возможно лишь в редких случаях и при наличии показаний к операции.