Редчайшая черная немецкая овчарка. Американо-канадская, или швейцарская белая овчарка. Окрас "Панда". Овчарка без маски. Китайская овчарка. Чехословакский волчак.

Черная, белая, китайская, «панда» — и другие интересные разновидности немецких овчарок

Немецкая овчарка – одна из самых распространенных пород собак во всем мире. Благодаря легкой обучаемости и стабильной психике, этих животных используют в полиции, военной службе, охранной безопасности. Овчарки также являются отличными помощниками для людей с ограниченными возможностями и просто друзьями семьи.

Существует множество линий немецких овчарок.

Окрас шерсти – является одним из важнейших критериев классификации:

  1. Черный.
  2. Черно-подпалый.
  3. Зонарный.
  4. Чепрачный.
  5. Рыжий.
  6. Серый.
  7. Белый.

Особое внимание стоит уделить белому и черному окрасам.

Источник

Пекинес – порода «королевских» кровей. Это гордый и капризный пес, любимец правителей Китая. Бесстрашный защитник с осознанием собственного превосходства.

История

Китайская овчарка, или как ее еще называют — куньминская овчарка (куньминский вольфдог), является служебной породой. Разведение породы началось в Китае во времена культурной революции.

В то время большое количество китайских служебных пород собак исчезало. Второе название порода получила от города Куньмин, где и проводилась селекционная работа в 50-х годах двадцатого века. Из Пекина были доставлены 10 немецких овчарок. Их скрестили с местными вольфдогами (гибриды собак с волками). Позже из ГДР прибыли еще часть собак для селекции. Волкособов выбирали в соседней провинции Гуйчжоу.

Фото 2

В итоге получились идеальные рабочие псы, пригодные для службы человеку. Официально породу признали в 1988 году. Китайская овчарка стала популярна далеко за пределами своей родины.

В Европе же большинство отдало предпочтение «немцам», но некоторые хозяева выбрали себе китайскую овчарку вместо немецкой. Собака экзотична и более вынослива, т.к. в селекции использовались волки.

Псы наиболее пригодны для охранной и иной служебной деятельности, но и в качестве простого домашнего питомца тоже могут подойти.

Источник

Китайская овчарка — интереснейшая порода. Собака очень умная и сильная. Внешне она похожа на такого популярного "немца". Однако есть у неё и свои оригинальные черты.

Интеллигентные и умные

Китайская овчарка – собака с очень высокой способностью к обучению. Это интеллигентные псы, если так можно выразиться. Хотя могут они быть и достаточно самоуверенными. Потому от них вполне можно ожидать абсолютно непредсказуемого поведения. Слабым по духу людям или новичкам-собаководам данная порода не рекомендуется. Для воспитания такого пса необходим хороший инструктор и опытный владелец. В этом случае из овчарки вырастет замечательный компаньон, охранник и домашний питомец. Животное будет отлично ладить с прочими вашими четвероногими друзьями и, главное, с детьми.

Источник

Какую китайскую породу собак считают самой древней? По каким признакам определяют принадлежность собак к породам, выведенным в Китае? Является ли чау-чау предком шарпея?

Куньминская овчарка

Куньминскую овчарку относят к служебным породам собак. Они обладают схожими с немецкой овчаркой признаками (см. на фото), поэтому многие часто путают их. У собаки куньминской породы имеются следующие отличия:

  • компактное телосложение (вес около 35 кг, рост 60–65 см);
  • особая форма хвоста;
  • типичный для немецких овчарок окрас, но шерсть гораздо короче.

Высокоинтеллектуальные животные быстро осваивают новые навыки. Энергичные собаки хорошо переносят высокие физические нагрузки, они нуждаются в регулярных прогулках и тренировках на свежем воздухе. Овчарка не требует особого ухода. Продолжительность жизни составляет 12–15 лет.

Источник

Китайские породы собак — что это за категория, почему их так называют, основные отличительные особенности. Обзор самых популярных китайских пород с описанием и характеристиками.

Обзор самых популярных китайских пород с описанием и характеристиками

Экзотичность и разнообразие — отличительный признак китайских пород. К этой категории относятся псы с удивительно длинной шерстью, или с полным отсутствием волосяного покрова. Маленькие декоративные карманные собачки или стройные высокие овчарки, китайские пушистые собаки с синим языком. Ниже представлены характеристики и фотографии наиболее интересных пород.

Пекинес отличается чувством собственного достоинства

Пекинес (Pekingese)

Собака китайских императоров, долгое время сохраняющих привилегию их содержания. Пёсика прятали в рукаве. В случае опасности собачка выскакивала из укрытия и нападала на врага. В настоящее время порода широко распространена по всему миру.

Высота холки миниатюрного пёсика от 15 до 30 см, вес 3-5 кг. Туловище компактное, довольно короткое, лапки изогнутые. Глаза крупные, выпуклые. Пекинес отличается специфическим строением мордочки, вызывающей болезни глаз и органов дыхания, храп во сне.

Характер у собаки непростой, с выраженным чувством собственного достоинства. Пекинес требует постоянного внимания, признаёт одного хозяина, плохо подходит для содержания в семьях с детьми. Пёс недоверчив к посторонним. Собака плохо переносит жаркую и морозную погоду, может обойтись небольшими прогулками.

Ши-тцу (Shi-Tzu)

Китайская миниатюрная декоративная собачка, ростом не более 20-30 см, долгое время была исключительно придворным питомцем. Название породы в переводе обозначает «львёнок». Ши-тцу имеют укороченную мордочку, висячие ушки. Длинная шелковистая шерсть требует постоянного ухода.

Ши-тцу обладает игривым нравом, привязывается ко всем членам семьи, любит детей. Домашний питомец отличается устойчивой психикой, дружелюбен, редко кусается. Эмоции выражает посредством лая. Щенки собачки постоянно находятся в движении. Апатичный малыш должен вызывать настороженность.

Тибетский терьер

Название породе дали туристы из Европы. Выведенный в монастырях Тибета, пёс использовался как собака-пастух, охранник жилища. Считалось особой честью получить собаку в дар, как оберег от тёмных сил. До ХХ века породу запрещалось вывозить из страны.

Кобели значительно крупнее самок. Длинная чёлка прикрывает глазницы, шерсть на голове разделена на прямой пробор. Китайские терьеры — собаки компаньоны, нуждаются в постоянном общении с человеком, скучают в одиночестве. Ревность — основное отрицательное качество породы, может стать причиной негативного поведения собаки, если она ощущает дефицит внимания.

Чау-чау похожа на мохнатого медвежонка

Лохматый чау-чау

Китайская пушистая собака с чёрно-синим языком родом из Северного Китая. Породу первоначально разводили в буддийских монастырях. Монахи прежде, чем скрестить собак, строго прослеживали чистоту линии.

Пёс похож на мохнатого рыжего медвежонка. Шерсть, особенно густая в области шеи, образует подобие гривы. Рост собаки 45-55 см, вес — 20-33 кг. В разное время чау-чау использовали для охоты, охраны, в качестве помощника оленевода, как ездовую собаку.

Китайский пёс обладает спокойным темпераментом, своенравен и независим по характеру. Предан хозяину, способен его защитить. Трудно поддаётся дрессировке, не признаёт физического и эмоционального насилия при обучении.

Лхаса апсо

Порода выведена в монастырях Тибета, выполняла охранные функции. Лаем предупреждала о приближении чужаков. Китайская рыжая собака, названа в честь столицы Тибета. Лхаса апсо было запрещено продавать, их можно было только принять в дар.

Собака имеет рост 23-26 см, вес 5-8 кг. Голова крупных размеров с висячими ушами. Длинная шерсть нуждается в ежедневном вычёсывании.

По характеру псы умны, упрямы, своевольны, любят доминировать. Эти свойства породы устраняются регулярной дрессировкой.

Лхаса апсо требуется уход за шерстью

Тибетский мастифф

Порода выведена в Тибете. Мастиффы использовались как помощники скотоводов, охраняли территорию. Рост собаки 62-65 см, вес около 60 кг. Китайский мастифф отличается крепким сложением, имеет развитый костяк. Пёс вынослив, приспособлен для работы в экстремальных климатических условиях.

Собаки упрямы, своенравны. Отсутствие воспитания может вызвать непослушание, стремление доминировать. Несмотря на это, тибетские мастиффы хорошо подходят в качестве семейного питомца. Они охотно играют с детьми, принимая их за своих щенков.

Хин мопс

Китайская императорская дворцовая собака. Описание породы: мордочка укороченная, шерсть длинная, особенно на лапах и хвосте, который закручивается кольцом на спину. Окрас белый, с чёрными или рыжими пятнами.

Собачка обладает спокойным, миролюбивым характером. Предана хозяину, легко подстраивается под его привычки. Хин изящен, грациозен, в меру активен и игрив, отличается чистоплотностью. Редко лает, способен издавать особенные горловые звуки.

Белая китайская собака плохо поддаётся дрессировке, мало подходит для содержания семьям с детьми. Пугается громких звуков, нетерпима к другим животным в доме.

Куньминская овчарка

Куньминская овчарка имеет стройное поджарое тело

Порода была выведена сравнительно недавно, в 1988 году. Собака была получена в результате скрещивания немецкой овчарки с волком, предназначалась для выполнения служебных обязанностей, сопровождения военных и полицейских.

Немецкие овчарки китайского разведения имеют более лёгкую конституцию и короткую шерсть, по сравнению с обычными. Высота собаки в холке составляет 64-68 см, вес 30-38 кг.

Китайская овчарка отличается острым умом, преданностью, способностями к сложной дрессировке. Пёс легко несёт службу, ему свойственно послушание, защита хозяина, умение идти по следу.

Китайская немецкая овчарка хорошо себя чувствует в качестве домашнего питомца. Она легко уживаются со всеми членами семьи, любит детей, неприхотлива в уходе.

Китайский бульдог Чунцин

Бульдог Чуньцин — редкая порода собак

Порода выведена более 2000 лет назад, называется как один из крупнейших городов Китая. Псы предназначались для охоты, охраны жилищ.

  • Китайская собака с красным окрасом имеет короткую и редкую шерсть.
  • Голова крупная, с треугольными прямостоячими ушами.
  • Кожа на шее, груди и голове образует складки.
  • Бульдог Чунцин обладает спокойным уравновешенным характером. Отличается умом, высокими интеллектуальными способностями, независимостью.

Чунцин — удивительно смелый пёс, преданный товарищ, защитник детей. Хорошо уживается с другими домашними питомцами, но не любит кошек.

В Китае собаки издавна пользуются большой любовью, их считают талисманами, верят, что питомцы приносят счастье в дом. Большинство пород появились много веков назад и тщательно оберегались. Внимательное отношение к чистокровности производителей при скрещивании, помогло сохранить их уникальность до настоящего времени.

Источник