Если у вашего джунгарика шелушится кожа или выпадает шерсть, вполне возможно, что это является симптомами таких заболеваний, как дерматофитоз или экзема. Обычно данные недуги связаны с постоянным стрессом джунгарского хомячка или аллергией на что-то новое в клетке грызуна. Вам следует обратиться за помощью к ветеринару. Он пропишет вам курсы необходимых для выздоровления питомца антибиотиков.

Джунгарский хомяк

Джунгарский хомяк
фото можно увеличить

Джунгарский хомяк – это небольшой грызун из семейства хомяковых, который за счет полного отсутствия запахов, своей чистоплотности и простоты содержания считается популярным домашним животным.

Рост такого домашнего питомцы составляет до 5 см, а вес до 45 граммов. Данный вид грызунов имеет покрытые волосами ступни, тёмную полосу на спине, обычно она серая и очень короткий хвост, который часто практически не видно, когда зверёк сидит. Мех отличается значительными белыми вкраплениями.

Джунгарский хомяк имеет мордочку заостренной формы, небольшие уши, а его пальцевые бугорки скрываются под густыми волосами, которыми покрыты подошвы лап. Длина тела взрослой особи составляет до десять сантиметров. Брюхо у грызуна светлое, а его спина имеет охристо-серый или буровато-серый окрас. Лапы этого грызуна белого цвета, уши изнутри имеют белый окрас, а по его хребту проходит черная узкая полоска. В природе летом у хомячков преобладает сероватый окрас, а в зимний период его шерсть становится белой с серебристо-белым оттенком. Хомяки джунгарики проявляют особую активность в ночное время суток, а их норы имеют гнездовую камеру, несколько отнорков и входов. Продолжительность жизни джунгарского хомяка составляет три года.

Данный вид хомяков распространён по сухим степям и полупустыням юга Западной Сибири, Восточного Казахстана, в Хакасии.

Беременных самок, больных и худых хомячков рекомендуется подкармливать приготовленным на воде детским питанием без сахара и соли. При расстройстве кишечника питомца можно покормить клейким рисом, а при запоре дать капельку растительного масла.

Знакомство с джунгарским хомяком

Очень активный грызун с красивым мехом вырастает всего до 10 см и имеет массу тела в 45 г. К особенностям его внешнего вида можно отнести темную полоску на спине, которая отличает его от собратьев. Шерстка животного имеет пеструю окраску и белые вкрапления, за счет чего в природных условиях грызун может благополучно маскироваться и прятаться от хищников. Домашние хомячки могут иметь следующие окрасы:

  • жемчуг;
  • мандарин;
  • стандарт;
  • сапфир.

Зимой шерсть животного линяет и приобретает белый окрас. Вкрапления становятся незаметными, остается только серая полоска на спинке.

Джунгарики нравятся многим не только за свою милую плюшевую мордочку, но и потому, что отличаются исключительной чистоплотностью и не источают неприятного запаха. На генетическом уровне даже в домашних условиях они делают запасы еды, складывая ее за свои пухлые щечки. За забавным грызуном очень интересно наблюдать. Активность джунгарские хомяки проявляют только в сумерки. Днем и ночью они спят и с удовольствием могут делать это на коленях у хозяев.

Как и все грызуны, джунгарики могут проявить агрессию, и даже укусить. Их укус опасности для человека не представляет, однако, он довольно чувствителен. Такую черту характера животного надо иметь в виду, если хомячок приобретается для ребенка.

Нужно помнить: нельзя трогать слепых детенышей. Самка может съесть такого малыша. Поедают они и больное потомство, интуитивно чувствуя, что детеныш не способен полноценно жить. Приобретая хомяков, нужно быть готовым к таким неприятным моментам.

Выбор клетки

От правильного выбора клетки будет зависеть, сколько лет живет джунгарский хомяк в домашних условиях. Нужно обеспечить питомцу максимальный комфорт. Важен размер клетки. Хомячок будет отлично себя чувствовать в клетке со следующими габаритными размерами:

Клетка для джунгарского хомяка

Как обустроить клетку

Зависит ли от того, как оборудована клетка, то, сколько живут в доме джунгарские хомячки? Зависимость прямая. Для полноценной жизни в клетке должен быть домик. Там питомец будет прятать корм, строить гнездо.

Обязательно наличие колеса. Выбирать менее шумное, иначе ночью будет трудно уснуть. Как только темнеет на улице, джунгарские хомяки в домашних условиях начинают активно крутить колесо.

Обязательно нужны лесенки и разноцветные пластиковые тоннели. По лестницам животное бегает, а тоннель служит ему заменой земляной норы.

Как обустроить клетку для хомяка?

Обустраиваем клетку для хомяка

Что нужно для кормления

Джунгарский хомяк получает питание в сухом виде. Чтобы корм не рассыпался по клетке, нужна пластиковая или керамическая кормушка. Важен размер, так как хомяки влезают в емкость с кормом и набивают свои защечные мешки.

Наличие поилки обязательно, она может входить в комплект, идущий с клеткой, но можно ее купить отдельно. Объема поилки хватает на несколько дней. Если выходные семья проводит вне дома, нет причин беспокоиться о том, чем кормить и поить джунгарского хомяка в домашних условиях. Воды в поилке хватит на несколько дней, впрочем, так же как и корма.

Какая поилка лучше

Выбор однозначен − нужна автоматическая поилка, в состав которой входят:

    пластиковая емкость; металлический носик с шариком; крепеж (для фиксации поильника к прутьям клетки); плотно закрывающаяся покрышка.

Поилка для хомяка

Открытые миски с водой не рекомендуют ставить в клетку. Джунгарик непременно ее опрокинет.

Сразу стоит оговориться, что клетка для хомяка – не самое хорошее решение. Так как мы имеем дело с грызуном, то не стоит удивляться, если пластиковые или деревянные прутья будут скоро сгрызены, так же, как и краска с металлических перегородок. Наилучшим выходом будет домик из стекла высотой 40см и длиной около метра. Отлично подойдет аквариум соответствующего размера. На дно его следует положить достаточно толстый (около 3 см) слой древесных опилок, или специальный наполнитель.

Выбор “квартиры”

Сразу стоит оговориться, что клетка для хомяка – не самое хорошее решение. Так как мы имеем дело с грызуном, то не стоит удивляться, если пластиковые или деревянные прутья будут скоро сгрызены, так же, как и краска с металлических перегородок. Наилучшим выходом будет домик из стекла высотой 40см и длиной около метра. Отлично подойдет аквариум соответствующего размера. На дно его следует положить достаточно толстый (около 3 см) слой древесных опилок, или специальный наполнитель.

Для того, чтобы хомячок не испытывал недостатка в движении, ограниченном стенками аквариума, рекомендуется установить в его домике колесо. Кроме этого, можно соорудить дополнительную конструкцию, которая будет служить местом для сна после насыщенного дня хомяка. Наличие различных веточек и палочек, разбросанных по аквариуму, позволит грызуну с удовольствием точить постоянно растущие зубки. В жилище обязательно должно быть предусмотрено место для поилки и миски для кормления.

  • Поилку. Животное всегда должно иметь доступ к свежей воде. Достаточно разместить навесную поилку объемом около 50 мл.
  • Кормушку. Небольшая мисочка для сухого корма займет от 3 до 10 см в ширину.
  • Домик. Это максимально закрытое место, где хомяк должен чувствовать комфорт и уют. Там он сможет спать или прятаться, когда утомится от вашего общества.
  • Лабиринты. Они могут быть сделаны из картона (в таком случае их придется регулярно менять), пластмассы, корней, веток.
  • Колесо. Учитывая размеры джунгарских хомяков, лучше всего выбирать пластмассовое колесо с поперечными выступами, где они не смогут травмироваться.

Как часто размножаются джунгарики?

Несмотря на свой маленький размер и высокую активность, джунгарские хомяки предпочитают обитать отдельно от других особей. Они невероятно территориальные животные и появление другого хомяка в своем убежище могут расценить как попытку его захвата. От этого они становятся агрессивными, кусаются, могут начать метить территорию и даже нанести физическую травму второму хомяку. Чтобы избежать подобных проблем, для каждого джунгарика рекомендуется покупать отдельную клетку.

Если вы планируете свести двух хомячков, делайте это на нейтральной территории. В естественной среде животные размножаются в теплое время года с марта месяца по сентябрь. Одомашненные питомцы способны размножаться хоть круглый год. Беременность длится около 20 дней, помет содержит от 1 до 11 детенышей. Через месяц у них начинают проявляться половые признаки, поэтому ветеринары рекомендуют разделять их по разным клеткам.