На первый взгляд морские свинки медлительны и неуклюжи, но на самом деле они довольно активны и почти не спят. Чтобы убедиться, что они хорошо спят, вам нужно знать, сколько, когда и как спят морские свинки.

Как спят морские свинки и сколько времени в сутки

В привычной среде животное постепенно засыпает. Сначала он садится на задние лапы, постепенно расслабляется и ложится на ковер. Спит животное в разных позах:

Животное давит лапами или тянет по туловищу. Иногда во сне грызун начинает быстро трогать ноги, словно убегая от погони. Хозяин может поднести к мордочке ладонь, чтобы родной запах успокаивал животное.

Неестественная осанка животного во время сна должна вызывать опасения. Иногда морские свинки сильно отказываются спать, а просто сидят с открытыми глазами. Такое поведение — повод обратиться к ветеринару.

Продолжительность сна

В течение дня свинья спит в общей сложности 4-6 часов. Такой короткий сон обусловлен выработанными веками инстинктами. В природе животные постоянно следят за тем, чтобы вовремя отразить нападение хищника. На поиск пищи также уходит много времени, потому что грызуны постоянно жуют.

Интересный! Морских свинок едят небольшими порциями, но довольно часто. Они подходят к кормушке около 80 раз в день.

Домашним животным сложно приспособиться к новым условиям. Животное может не спать несколько суток, если сменит место жительства или хозяина. Грызун ищет убежища в доме, кусается, отказывается от еды. Владельцам придется запастись терпением. Добавляйте сено, меняйте воду без резких движений.

Фазы сна

Ежедневный отдых разделен на несколько частей. Однократное погружение в глубокий сон длится 8-15 минут. Свинья больше не засыпает, чтобы не упустить опасность.

В течение дня животное находит много занятий: грызет гранулы, ест траву, пьет воду. Но большую часть времени он готовится ко сну, обретая покой и безмятежность.

Днем или ночью

Морские свинки ведут дневной образ жизни. Даже дома их привычки не меняются. В течение дня животные находят много чем заняться: поесть, попить, убрать, поиграть, пообщаться с хозяином. Перерывы на сон в течение дня случаются редко.

Остальное время наступает ночью. Грызуны спят со своими хозяевами. Однако периодически животное настигает чувство голода и ему приходится просыпаться. Ночной прием пищи у свиней довольно шумный.

Домашние животные иногда путают распорядок дня, переходят на ночной образ жизни. В этом случае следует изменить график кормления грызунов. Еда подается в строго определенное время. Беспорядочное кормление нарушает распорядок дня, сказывается на спокойствии свиньи. В клетку разрешается класть в течение дня кусочки фруктов или овощей.

Интересный! Если хозяева не спят по ночам, питомец подстраивается под их распорядок дня.

Морские свинки консервативны в своих привычках. Они легко придерживаются установленного распорядка. Но животные очень чутко спят, поэтому ночью им нужно создавать полумрак и тишину.

Спать с открытыми глазами Морская свинка Продолжительность сна морской свинки

Поведение морских свинок разное, когда они содержатся в стае и в одиночестве. Чтобы выйти на контакт, нужно уметь гладить морскую свинку. Агрессия морской свинки проявляется в редких случаях.

Характер морских свинок

Морские свинки по своей природе социальные и дружелюбные животные. Им не свойственны агрессия и многие вредные привычки, присущие грызунам. Они не терпят одиночества, им необходимо ежедневное общение с хозяином и возможность бегать по квартире. Многие начинающие заводчики покупают животное и через некоторое время замечают, что поведение животного меняется. Если хозяину не хватает времени на животное, свинье начинает скучать: он становится более вялым, у него пропадает аппетит, животное может испытывать зуд и шелушение из-за стресса. Чтобы этого не произошло, животному необходимо приобрести пару. Вторая свинья не обязательно должна быть противоположного пола. Две самки хорошо уживаются, но удастся ли удержать двух самцов, зависит от породы. Если морская свинка живет одна, а в доме есть другие домашние животные, она легко может с ними подружиться. Кролики, хомяки, кошки, собаки и даже птицы — хорошие друзья для свиньи.

Две свиньи хорошо уживаются, только если они не самцы

Заводчики иногда задаются вопросом, могут ли морские свинки жить в одной клетке с кроликами или хомяками. Ответ — нет.

Основная опасность для морской свинки — большая разница в питании и возможные инфекции.

очень часто можно наблюдать, как морская свинка лижет руки хозяину. Иногда это связано с тем, что рука пахнет чем-то вкусненьким, а в большинстве случаев это благодарность за внимание и хорошее обращение. Так животное выражает свою привязанность и нежность.

Морские свинки отличаются спокойным и добродушным характером — это то, что сделало их такими популярными домашними животными для детей.

необходимо погладить морскую свинку с головы по шерсти

Они чувствительны к ласке, быстро привыкают к хозяину, отзываются на свое имя и даже понимают простые команды. Чем больше общения, тем лучше. Для установления контакта и хороших отношений нужно знать, как правильно погладить морскую свинку:

  • Ласка начинается с головы
  • Ласкайте животное только по росту шерсти,
  • Расчесывание за ушами, под подбородком или по бокам, на спине,
  • Некоторые животные любят тереть живот.

Однако в некоторых случаях добродушное животное может проявлять резкую агрессию и укус. Чаще всего это происходит, когда хозяин отрывает животное от еды или воды, а также будит животное ото сна. Укусить может даже животное, только что приехавшее в новый дом. Для свиньи перемещение является очень стрессовым и требует времени, чтобы привыкнуть к новому хозяину, запахам, звукам и другим животным. Не стоит сразу же обнимать морскую свинку в тёплых объятиях — напуганное животное может болезненно укусить.

Свинка агрессивна, когда ее беспокоят

Какие морские свинки болеют, морские свинки отличаются крепким здоровьем и иммунитетом, поэтому морских свинок не вакцинируют. Однако неправильное содержание, неосторожное обращение или

Заболевания глаз

Одно из самых распространенных заболеваний — конъюнктивит. Конъюнктивит у морских свинок вызывает инфекции, химические раздражители и физические повреждения. Заболевание может поражать один или оба глаза одновременно. У болезни три стадии, каждая из которых имеет свои симптомы:

  1. Начальная ступень. Отеки, покраснение глаз, прикрепление ресниц,
  2. Вторая фаза. Выделение гноя из глаз, глаза перестают открываться,
  3. Третья фаза. Помутнение роговицы и потеря зрения.

Кинъюнктивит - кислые глаза

При заболевании морской свинки конъюнктивитом первую помощь окажет раствор Альбуцида, удаляющий слизистые и гнойные выделения из глаз. После промывания глаз необходимо нанести под веко мазь тетрациклиновую или гидрокортизоновую. Эту же мазь нужно нанести на область вокруг глазка. Если наблюдается помутнение роговицы, следует влить в пораженный глаз Каломель, предварительно смешав ее в равных пропорциях с сахарной пудрой. Процедуру повторяют два раза в день.

Кератит также относят к глазным заболеваниям. Вызывает нарушение целостности роговицы глаза, а причина — повреждение слизистой оболочки колючей травы или веточек. Кератит лечится раствором флюоресцеина и глазными каплями. Также можно применять любую глазную мазь, содержащую глюкозу.

✅ Зоомагазин MasterZoo ✅ Скидка 5% для зарегистрированных клиентов ✅ Бесплатная доставка от 300 грн — Как позаботиться о морской свинке?

Уход за шерстью: расчесывание

Короткошерстные морские свинки не нуждаются в особом уходе за шерстью, они отлично справляются со своей задачей. Если вы хотите порадовать своего питомца, можно раз в неделю гладить его мягкой щеткой с короткой щетиной. Свинке такой массаж обязательно понравится, а вы заодно расчешите шерсть и удалите часть мертвой шерсти. Бесшерстным свиньям расческа вообще не понадобится, а вот с длинношерстными придется повозиться. Особого внимания требуют морские свинки с волнистой шерстью, ведь для образования циновки достаточно соломы или травинки.

Длинношерстное животное требует вашего ежедневного внимания — 10-15 минут. Сначала мех нужно расчесать редкой расческой, удаляя пятнышки и распутывая колтуны руками. Затем следует расчесать волосы грубой расческой и в конце расческой, чтобы волосы стали блестящими и ложились по мере необходимости.

Если чистить ее ежедневно, особых проблем не возникнет, но если чистить ее реже, это будет более длительный и трудоемкий процесс. А для питомца это еще и неприятно, потому что при расчесывании лохматой шерсти он чувствует боль, а коврики не только портят внешний вид, но и доставляют дискомфорт — кожа под ними начинает болеть и воспаляться. Если коврики не удается разобрать, нужно использовать ножницы и аккуратно их вырезать.

9 правил купания морских свинок Морские свинки, как и все домашние животные, любят чистоту и уход за собой. Однако клеточное содержимое, длинные волосы или

Цели, средства и попытки достижения чистоты

важно помнить две вещи: свиньи беспомощны по сравнению с вами, но у них есть зубы и когти.

В спокойной обстановке морские свинки очень миролюбивы, но напуганная морская свинка может быть так же опасна, как и рассерженная кошка.

Ваша задача — минимизировать риски.

Ободрение и лечебное обучение, которые отлично подходят для собак или кошек в этих случаях, в этом случае почти бесполезны, поэтому вы можете использовать обычные похлопывания и заботы.

За несколько дней до мытья возьмите за привычку 15-20 минут, желательно не реже двух раз в день, отводить свинью в ванную и гладить ее, держа на коленях.

Пару раз это можно прекрасно сочетать с меховой прической.

Для стирки необходимо приготовить:

  • таз с теплой водой (температура проверяется на коже запястья);
  • ватные палочки;
  • полотенца;
  • масло для детской кожи;
  • фен;
  • шампунь от грызунов или универсальный шампунь — для собак, кошек и грызунов.

При выборе последнего стоит прислушаться к мнению ветеринара.

Купание

Наносите шампунь только на полностью влажные волосы.

Делается это детским маслом и ватными тампонами:

  • слегка надавливая на живот свиньи внизу, осторожно и тщательно, не повреждая, очистить загрязненные участки;
  • это делать обязательно, особенно если у вас нет возможности чистить ячейку часто (чаще 2-3 раза в неделю) — во избежание воспаления.

Будьте осторожны, чтобы не запачкать голову, глаза и уши морской свинки водой с мылом.

Интересные статьи:

Как измерить температуру морской свинки Нормальная температура тела морской свинки колеблется в пределах 37,2 — 39,5°…

Требования к клеткам Пусть домашние грызуны на первый взгляд выглядят толстыми и неуклюжими, поверьте, они…

Лечить аллергические реакции у морских свинок

Водные процедуры для джунгарика Очень часто мыть джунгарик не стоит, потому что для немного пушистости эта процедура…

Что такое ящики для мусора в клетке для грызунов? Опилки продаются в зоомагазине,…

Голые породы морских свинок появились на российском рынке сравнительно недавно, и интерес к ним уже немалый. Животное может стать отличным компаньоном для аллергиков. Уход за грызуном во многом аналогичен уходу за шерстистым животным, однако с некоторыми оговорками.

Отзывы владельцев

Характеристики безволосых морских свинок, помимо их очень экзотической внешности, являются невероятным плюсом. Такие питомцы съедают примерно на пять больше, чем традиционные сородичи с шерстью. Высокая потребность в высококалорийной пище связана с повышением уровня теплообмена и быстрым расходом энергии для поддержания стабильной температуры тела.

Хозяева отмечают особенность лысых морских свинок: невероятно прожорливые

Как показывает практика, у обладательниц Скинни и Болдуина часто бывает аллергия на шерсть домашних животных. Голые морские свинки полностью гипоаллергенны. Популярность таких питомцев объясняется еще и их нежным, неконфронтационным нравом и умением ладить с любым другим питомцем.

Заболевания у мелких животных возникают быстро: от простуды до бронхита и пневмонии часто проходит не более нескольких дней. Эти

Лечение

Лечебные мероприятия симптоматические, с упором на полоскание носа. Лучше действовать сообща: один человек кладет животное на спину и фиксирует, второй промывает нос. Алгоритм действий:

  1. Закапайте по 1 капле хлоргексидина в каждую ноздрю, можно добавить Деринат (капли с иммуномодулирующим действием).
  2. Просушите носовое зеркало марлей или ватным тампоном.
  3. Поставьте морскую свинку на задние лапы.

После закапывания возникает рефлекторное чихание, в результате которого полость носа очищается от слизи и патогенной флоры. Для эффективности лечения простуды у морских свинок рекомендуется вдувать порошок стрептоцида в ноздри. Манипуляции необходимо проводить трижды в день в течение 5 дней.

Если насморк осложнился воспалением в глазах и кашлем, целесообразно использовать противовоспалительные капли, поить животное отхаркивающими отварами трав, дать раствор глюкозы, витамина С.

Также врач может назначить антигистаминные препараты (при аллергическом рините), антибиотики, сульфаниламиды. С антибиотиками необходимо принимать «Линекс», «Ветом» для поддержки микрофлоры кишечника.