Какой должна быть поилка для хомяка? Насколько проблематично это сделать самому? Что нужно учитывать при работе над проектом?

Как сделать поилку для хомяка

Содержание животных дома, уход и воспитание

Поилка хомяков Самодельная поилка для хомяка

Поилка для хомяка — важнейший элемент клетки. Ваш питомец должен потреблять достаточно чистой воды каждый день. Для этого вам понадобится поилка, а если у вас несколько домашних животных, то, возможно, больше одной.

Поилка для грызунов течет что делать Поилка для грызунов: от миски до автоматической поилки Чаша — поилка Первый и самый простой вид поилки для грызунов — обычная

Как сделать поилку для хомяка своими руками

Хомяки должны чувствовать себя в доме безопасно, спокойно и комфортно. В отличие от других домашних животных, например собак, хомяки не очень любят внимание своего хозяина, человека. Однако ежедневное снабжение свежей чистой водой жизненно важно для мелких грызунов, что является одним из основных правил ухода за хомяком и его содержания. Особенно, если ваш питомец ест сухую зерновую смесь. Вы можете купить поилку для хомяка в любом зоомагазине. Но если в данный момент вы не можете пойти в зоомагазин или хотите сэкономить, вы можете сделать водопой для хомячка своими руками. В принципе, можно сделать такую ​​же поилку .

Делаем поилку для хомяка своими руками Взяв на себя грызуна, нужно обеспечить его всем необходимым для жизни. Уход за хомяком включает

От чего зависит цена на поилку

В зоомагазинах большой выбор кружек-поилок разного дизайна. Одни стоят 100, другие 500 рублей. Ценовой диапазон настолько широк, что можно запутаться.

Главное, что должен знать покупатель, это то, что цена формируется исходя из 3 факторов:

Очки доступны в пластиковом и стеклянном исполнении. Последние, следовательно, более дорогие, но даже вода портится не так быстро, как в пластиковых версиях.

Объема 100-150 мл для хомячка будет вполне достаточно, а значит, покупать большую емкость с водой и переплачивать нет смысла, лучше регулярно добавлять свежую жидкость грызуну. Поилка большего размера пригодится владельцам, которым приходится надолго оставлять своего питомца одного, или если в клетке содержится несколько домашних животных.

Если перед вами стоит выбор: приобрести поилку неизвестного производителя или заводскую модель, не экономьте лишние 30-50 рублей на качественный экземпляр. Купив более дорогой вариант, вы сможете свести к минимуму возможность появления такого неприятного дефекта, как выпадение.

Различные пьющие

Какие бывают поилки для хомяка: критерии выбора, инструкция, как сделать и установить автоматическую поилку своими руками. Что делать, если хомяк отказывается пить из миски, как его приучить.

Как научить хомяка пить из поилки

Поилку рекомендуется устанавливать заранее при подготовке жилища для хомяка, чтобы хомяк, осмотрев новый дом, смог самостоятельно научиться пить воду из прибора. Если вы купили поилку позже, важно научить питомца пить из нее.

Не все хомяки умеют пользоваться новыми аксессуарами, но ничего страшного, скоро они научатся. Вы можете нести животное и аккуратно задвигать его носом в поилку. Но лучше воспользоваться небольшой хитростью: намазать на кончик трубочки сочную и ароматную пищу, грушу, яблоко или огурец. Запах привлечет хомяка, сработает инстинкт, и он научится пить. Питьевая вода для хомяков

Сколько стоит готовая поилка для хомяка? Как сделать поилку своими руками и приучить к ней животное? Как поить хомяка без прибора? Как прикрепить к клетке?

Как приучить грызуна к поилке?

Не все грызуны сразу умеют пользоваться поилкой. Сначала они смотрят на маму хомяка, а потом начинают пить из ванны. Если у вашего хомячка с детства не было капельницы, не беда, его легко приручить.

Итак, как вы собираетесь пить своего хомяка? Для этого нужно смочить палец в воде и дать животному лизнуть его, чтобы оно почувствовало вкус воды. После этого лучше подтолкнуть хомяка к кормушке и уточнить, как работает кормушка, что оттуда идёт жидкость. Несколько повторений — и вы научите хомячка пить из прибора.

Ежедневный запас пресной воды жизненно важен для грызунов. Из подручных материалов можно сделать поилку для хомяка своими руками.

Делаем поилку для хомяка своими руками

  1. Поилка для хомяка своими рукамиПластиковую бутылку тщательно очистите, удалите с нее все наклейки. Используя линейку и маркер, нарисуйте линию на бутылке через каждый дюйм. Это поможет вам определить, сколько пьет ваш хомяк. Если вы заметили, что вода в поилке не уменьшается и не уменьшается, а очень медленно, возможно, необходимо заменить бутылку с водой. Это также может быть признаком проблемы со здоровьем вашего хомяка.
  2. Соломинку разрежьте пополам и оставьте волнистую часть. Снимите крышку с пластиковой бутылки. Используйте молоток и гвоздь, чтобы проделать отверстие в капюшоне. Вытащите гвоздь и протолкните трубку через образовавшееся отверстие. Чтобы жидкость не пролилась, отверстие должно быть немного меньше диаметра соломинки.
  3. Наполните бутылку холодной водой и снова закрутите крышку. Выпейте через соломинку немного воды, чтобы вода могла свободно течь через соломинку. С помощью веревки привяжите миску с водой хомячка к клетке. Бутылку следует закрепить так, чтобы трубка находилась примерно в пяти сантиметрах от дна клетки, чтобы хомяк мог легко добраться до соломинки. Трубка не должна касаться дна или какого-либо оборудования клетки для хомяка, так как это может вызвать утечку воды.

Советы и предупреждения

Опорожняйте, очищайте и наполняйте бутылку свежей водой не реже двух раз в неделю.

Вместо молотка и гвоздя вы можете использовать дрель и дрель, чтобы просверлить отверстие в крышке бутылки. Или вы можете нагреть гвоздь на огне и с легкостью проткнуть колпачок.

Если хомяк будет жевать соломинку, доступ к воде может ухудшиться или вообще перестать течь. В этом случае необходимо заменить поилку для хомяка, сделанную своими руками. В частности, необходимо будет заменить поврежденную соломинку на новую.

Поилку для хомяка можно сделать своими руками, используя блюдце. Для этого просто налейте немного воды в металлическое, фарфоровое или пластиковое блюдце и поместите его в клетку. Недостатком этого решения является то, что вода в кастрюле часто будет покрыта мусором, и ее придется часто менять. К тому же хомяк запросто может превратить такую ​​поилку.

Улучшенным вариантом предыдущего раствора может быть стеклянная банка объемом 50-150 мл, например, от детского питания. Такую поилку переделать сложнее, а так как она к тому же выше блюдца, будет сложнее наполнить воду мусором.

Все вышесказанное относится и к другим грызунам, таким как морские свинки или шиншиллы.

В рамках сегодняшней статьи мы рассмотрим, какая поилка для хомяка самая надежная и точно не навредит здоровью вашего питомца.

Автоматические поильники

Таких кружек великое множество, при этом они доступны в ценовом диапазоне от 150 до 700 рублей. Эти аксессуары обычно изготавливаются из стекла или пластика, а их носик — из металла.

Есть два основных типа автоматических поилок для грызунов:

пьющий хомяк

Оба этих варианта устроены по принципу обычного умывальника. Чрезвычайно важно продумать, как прикрепить поилку к клетке хомяка. Итак, если вы владелец клетки с вертикальными стержнями, остановите свой выбор на креплении с металлическими или пластиковыми зажимами. Если штанги расположены горизонтально, лучше приобрести модель с металлическим кольцом. Автоматическая присоска для хомяка разработана специально для животных, обитающих в террариуме.

Автоматическая поилка, по сравнению с другими, имеет ряд серьезных преимуществ:

  • Его можно закрепить вне клетки.
  • Чистая вода в нем долго остается свежей.
  • Металлическая насадка на носике не даст хомяку ее грызть.

Однако при покупке такого оборудования следует обращать внимание на отсутствие дефектов, так как это приведет к протеканию стакана. Если из недавно купленной автоматической поилки для хомяков капает вода, скорее всего, это плохая конструкция. В этом случае обратитесь к продавцу и замените поилку на другую. Также вода может протекать из-за плохой герметичности швов, засорения или ржавчины носика. Поэтому ухаживайте за аксессуарами хомяка и вовремя очищайте их.

В рамках этой статьи мы описали причины, по которым хомяк не пьет воду.

Это вся основная информация о том, как пользоваться поилкой для хомяка. Выбирайте наиболее удобный для вас и подходящий по цене вариант, и тогда ваш питомец всегда будет бодрым и здоровым. Вам не придется тратить лишнее время на мытье рюмок и чистку клетки.