Какие бывают поилки для хомяка? Как выбрать и как сделать кружку своими руками в домашних условиях? Как приучить хомяка пользоваться поилкой? Почему животное не пьет воду из миски и что делать в таких случаях? Как установить в клетку?

Поилки для хомяка: виды, установка и изготовление

Поилки для хомяков: виды, установка и изготовление

Если в доме поселился хомяк, очень важно создать необходимые условия для его полноценной жизни. Одно из изюминок — выбор поилки для своего питомца. Его можно изготовить дома или купить в специализированном магазине — это на усмотрение хозяина. О том, что это за пьющие, как их выбрать и правильно использовать, мы поговорим в этой статье.

Вода — главное требование живых организмов. Хомяки — не исключение. Чтобы животное могло иметь доступ к свежей чистой воде, в вольере устанавливают поилку. Устройство существует в разных формах, и какой выбрать — важный вопрос для каждого человека.

Виды поилок: достоинства, недостатки, особенности

Ниппельная

Самый доступный и распространенный вариант. Это небольшая емкость с трубочкой. Внутри трубки установлен ниппель — специальный шарик на пружине. Конструкция подвешивается к стержням клетки. Когда животное хочет пить, оно подходит к поилке и давит языком на мяч. Соска активируется, и в рот попадает небольшое количество жидкости.

  • ниппельная поилка экономит место в клетке;
  • легко использовать;
  • безопасен для хомяка;
  • из емкости выходит только чистая вода, без налета и ржавчины.

хомяка сложно научить быть самостоятельным, особенно жать мяч. Появляется главный недостаток: ниппельная поилка понравится не всем животным.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Из цельной бутылки

Простая и недорогая поилка для вашего хомяка. Конструкция состоит из пластиковой или стеклянной бутылки, соломинки. Устройство подвешивается внутри клетки или сзади. Свежая чистая вода доступна животному в любое время.

  • производство не требует особых навыков и знаний;
  • флакон легко мыть, чистить;
  • в емкость не попадает пыль, грязь;
  • животное здоровое и чувствует себя прекрасно.

Как и в предыдущей форме, есть один ключевой недостаток — хомяку нужно научиться пользоваться такой поилкой.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Из обрезанной бутылки

Этот тип поилки предполагает разрезание дна бутылки. Конструкция подвешивается к каркасным стержням с тыльной стороны. Труба проталкивается между стержнями внутрь дома. Устройство работает по принципу поилки из целой бутылки.

  • простое изготовление, требующее минимального количества материалов;
  • воду легко подменить;
  • животное не поранится об обрезанные края бутылки.

К недостаткам можно отнести сложную дрессировку грызуна и несоблюдение гигиены устройства. В жидкость попадут пыль, частички моющего средства. Существует риск отравления питомца.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Поильник из зоомагазина

Купленная тара прослужит намного дольше, в отличие от самодельной. Стоимость насадок для сосков варьируется от 100 до 250 рублей. Автоматические аксессуары дороже — от 250 до 700 рублей. Есть брендовые модели, цена которых более 1000 руб.

Одним из существенных недостатков кружки-поилки для зоомагазина является брак. Каждый третий покупает некачественный товар. Дополнительным недостатком купленных товаров является отказ продавцов принять товар обратно. Например, если чашка повреждена или не подходит.

Важно! Перед покупкой стаканчика-поилки тщательно проверяется на целостность или работоспособность. Например, с ниппельной или автоматической фурнитурой часто не работают механизмы подачи воды. На корпусе не должно быть сколов и трещин.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Напольные поилки

Помещают в клетку на полу или на подставку. Поилки выглядят как глубокая тяжелая миска. Хомяк имеет доступ к воде 24/7, миску легко мыть, а воду можно быстро менять.

Основные недостатки напольного изделия — нестабильность и постоянное загрязнение воды. Человек много времени проводит за уборкой клетки, а хомяк пил только прохладную, безопасную для тела воду.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Поилка с карманом

Эта конструкция состоит из емкости для воды и крышки с карманным носиком. Хомяк пьет только ту воду, которую собирает в кармане. Подача воды в бак всегда остается чистой. Поилка установлена ​​в клетке. Он имеет следующие преимущества:

  • гигиенический;
  • легко использовать;
  • надежный и прочный;
  • хомяку сложно наливать воду из поилки.

Недостаток поилки в том, что жидкость в кармане при первой возможности пачкается. Во время активной игры грызуны бросают опилки в поилку. Если вовремя не прочистить нос, животное останется без питья.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Вакуумная поилка для хомяка

Установлен в клетку. Похоже на кормушку для птиц. Емкость помещается в глубокую посуду. Вода подается небольшими порциями. Хомяки быстро привыкают к конструкции, благодаря простоте использования. Доступная питьевая часть редко бывает загрязнена.

Недостатком вакуумной поилки является материал изготовления. Животные легко прогрызают мягкий пластик.

Автоматические поильники

Они делятся на два типа: шаровые и ниппельные. Колбы изготавливаются из пластика или стекла. В конце емкости есть трубка. Поилка крепится снаружи клетки и выполняет функцию умывальника. Конструкция съемная, легко чистится.

Основные недостатки автоматического устройства — брак и необходимость приучать хомяка пользоваться носом.

Поилки для хомяка: какие бывают, как сделать самому

Нужна ли хомячкам вода и как долго они смогут жить без нее? Как приучить хомяка пить из миски и какую воду лучше выбрать? Что еще пьют домашние животные, пьют ли молоко?

Чистая вода — залог здоровья любимца

Подходя к выбору напитка для питомца, следует учитывать несколько факторов:

фото 2018-01-25_22-14-34

  • Водопроводная вода обеззараживается диоксидом хлора. Даже малейшее количество отбеливателя может навредить здоровью вашего хомячка.
  • Кипячение убивает присутствие хлора в жидкости, но увеличивает концентрацию солей. Частое употребление кипяченой воды может привести к заболеваниям мочеполовой системы животного.
  • Дождевая вода или вода из водоема необходимо кипятить, чтобы уничтожить яйца гельминтов.

Лучшим выбором будет:

  • Водопроводная вода проходила через специализированный фильтр.
  • Бутилированная вода.
  • Натуральная минеральная вода с минимальным содержанием солей и микроэлементов.
  • Замерзшая талая вода. Жидкость, размороженная естественным путем, не содержит вредных веществ и безопасна для питья.

В чем я мастер, так это в том, чтобы постоянно говорить о хомяках. У меня дома три хомяка, а у мужа — домашняя мышь. Так живем, с шестью едим, с шестеркой спим:)

Причинами повышенной жажды у хомяка могут быть:

Повышенная температура

В жарком душном помещении хомяк может испытать тепловой удар или обезвоживание организма в целом, а вода — естественный источник терморегуляции.

Беременность и лактация

Беременность и период кормления являются причиной повышенной жажды у самки хомячка, в эти периоды ей просто необходимо давать достаточно воды.

Заболевания

  1. Понос. Несмотря на причины несварения желудка (еда, отравление и т.д.) при диарее хомяк теряет много жидкости, в этом случае вместо специальной сочной пищи, которая может только еще больше навредить хомяку, стоит дать ему большое количество воды с целью восстановления водно-солевого баланса.
  2. Запор. Большое количество сухого корма может вызвать задержку стула у хомяка, а если хомяк запьет сухой корм водой, это предотвратит копростаз (кишечную непроходимость).
  3. Сахарный диабет. Хомяки Кэмпбелла особенно восприимчивы к этому заболеванию. Симптомом этого заболевания является обильная жажда и учащенное мочеиспускание, при этом уровень глюкозы в крови повышен.
  4. Проблемы с почками. Свидетельством этого заболевания является то, что хомяк много пьет и испражняется, но уровень глюкозы в крови в норме.
  5. Пиометра. Если самку хомячка держать одну, у нее может развиться воспаление матки. В этом случае он выпьет много воды, чтобы очистить организм от гнойной интоксикации.

В чем я мастер, так это в том, чтобы постоянно говорить о хомяках. У меня дома три хомяка, а у мужа — домашняя мышь. Так живем, с шестью едим, с шестеркой спим:)

Ниппельный тип поилки

Эта конструкция имеет более сложную структуру. Носик сделан с ручкой, а для дополнительного крепления может понадобиться палочка конфет чупа — чупс. Пошаговая инструкция по сборке следующая:

  1. Возьмите перьевую ручку с прозрачным корпусом и разберите ее. Все детали пригодятся при формировании поилки.
  2. Затем вставьте металлический шар в корпус. Отметьте место, где мяч заблокирован. Важно, чтобы мяч не выпадал из рук.
  3. Далее нужно соединить пружину с леденцом. Обычно на этой палке вверху есть отверстие, с этой стороны необходимо закрепить. Затем поместите конструкцию вслед за мячом вперед с пружиной.
  4. вам нужно просверлить отверстие в крышке бутылки или с одной стороны. Далее нужно вставить получившийся именно носик.
  5. Затем нужно полностью закрепить его изолентой.

Клей можно использовать как гидроизоляционное средство. Однако при использовании этого метода не забывайте о токсичности клея. Поилку нельзя давать хомяку сразу, поэтому вам нужно правильно рассчитать время. Клей должен полностью высохнуть, поэтому лучше всего подготовить его перед покупкой самого питомца, чтобы избежать досадных недоразумений. К тому же самодельная форма компактной поилки готова, достаточно наполнить ее свежей питьевой водой.

Как сделать поилку для хомяка?

Если хозяин хомяка очень занят, воду в самодельной поилке можно менять раз в 2-3 дня при помощи качественных инструментов. Вода должна быть фильтрованной и качественной. От этого зависит качество жизни животного, а, следовательно, и продолжительность его жизни.

Правильно подобранная клетка для питомца положительно сказывается на качестве его жизни. Поэтому клетка — это максимальное вложение для содержания вашего питомца.

В продаже есть самые разные клетки, которые различаются по размеру и конструкции, поэтому выбор нужно делать с учетом некоторых факторов, одним из которых является порода хомяка. Первоначально мы рекомендуем вам потратить некоторое время на изучение доступных на рынке клеток, чтобы вы могли выбрать подходящий дом для своего хомяка.

Но главное, чтобы у животного всегда был доступ к воде, которая должна быть чистой и свежей.

Вы можете найти поилку в зоомагазине, но вы также можете сделать ее самостоятельно.

Поилка для грызунов течет что делать Поилка для грызунов: от миски до автоматической поилки Чаша — поилка Первый и самый простой вид поилки для грызунов — обычная

Маленькое животное нуждается в постоянном доступе ахНаполнение клетки животного должно включать в себя определенный набор элементов, необходимых для жизни и здоровья. Сюда входят ясли, домик, беговая дорожка и поилка для вашего хомяка. Последний легко купить в специализированном магазине или через Интернет, но если вас не устраивает, сколько стоит купленная тара, ее тип или размер, вы можете изготовить этот предмет самостоятельно.

Маленькому животному нужен постоянный доступ к чистой воде. Вопреки распространенному заблуждению, особенно о сирийской породе хомяков, живущих в пустынях, влаги, получаемой из фруктов и овощей, недостаточно, поэтому, если хомяк не будет регулярно пить, он заболеет и умрет.

Поилка для хомяка обеспечит животным правильный способ употребления воды, механизм позволит получить жидкость, если он захочет напиться.

Как научить хомячка самостоятельно пить

Если вы выбрали грызуна не из зоомагазина, а приобрели его у друзей или знакомых, он может оказаться слишком маленьким. Крошки потребуют особого ухода, ведь животное может умереть от жажды. В этом случае вы обязаны научить его пить. Крошечный пух из пипетки или шприца допустимо пить без иглы, но этот вариант не должен долго приживаться. Лучше всего приучить пушистого питомца к питью, чтобы можно было обойти ненужные проблемы.

приучить хомяка пить из чашки легко, даже если он видит это впервые.

  • Животному нужно изучить бутылку самостоятельно. Пусть внимательно его изучит.
  • Дотрагивается пальцем до шарика поилки и смазывает носик грызуна каплей протекающей воды.
  • Теперь коснитесь мяча носом.
  • Эти действия нужно повторять до тех пор, пока пушистый зверек не начнет пить самостоятельно.

Отныне вы точно знаете, на что обращать внимание при покупке поилки, и определенно можете научить своего хомяка пить из нее. Удачи в поисках лучшей кружки для вашего питомца!

Поилка для хомяка — важный аксессуар, ведь от этого зависит здоровье вашего питомца. Мягкие владельцы домашних животных покупают готовую продукцию. Но можно сильно сэкономить или решить временные трудности, создав поилку своими руками. В этой статье собраны ответы на насущные вопросы: какие бывают поилки, как самому собрать устройство и как научить хомяка пить из устройства.