Родиной черепах является Средняя Азия, степи от Китая до Казахстана и Узбекистана.

Среднеазиатская черепаха

Среднеазиатская черепаха

Неприхотливые и миловидные среднеазиатские черепахи – любимые питомцы людей по всему миру. Вопреки стереотипам, они очень активны и подвижны, а еще умны и сообразительны. Благодаря своей изобретательности, среднеазиатские черепахи нередко сбегают из своих, казалось бы, надежных вольеров и террариумов.

Среднеазиатская черепаха является довольно популярным домашним питомцем. Это сухопутная травоядная черепаха, довольно неприхотливая в содержании и не очень крупная: длина панциря в среднем составляет от 15 до 25 см, причем самцы миниатюрнее самок, а маленькие черепашки при рождении в длину составляют всего 3 см.

Округлый панцирь среднеазиатской черепахи окрашен в зеленоватые или оливково-коричневые цвета, также на нем могут быть темные пятна. На щитках панциря имеются бороздки, по которым можно определить возраст черепахи. Конечности, голова и шея окрашены в коричнево-желтый цвет. На лапках у среднеазиатской черепахи 4 пальца.

Эти питомцы растут на протяжении всей жизни, а половой зрелости достигают примерно в 10 лет (самки) и в 6 лет (самцы). Половую принадлежность черепахи можно определить по хвосту и пластрону: хвост самцов более длинный и толстый у основания, а клоака расположена дальше от основания хвоста, чем у самок, кроме того, у самок пластрон более плоский. Самки несколько крупнее самцов.

16.png

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни среднеазиатский черепах в неволе составляет около 30 лет. При идеальных условиях содержания планка повышается до 40 и более лет.

Особенности содержания и ухода

Среднеазиатские черепахи дружелюбны и неприхотливы, но требуют особого ухода и заботы.

В домашних условиях они содержатся в просторных аквариумах и террариумах (оптимальная площадь для одной черепахи 60*130 см). В тесном пространстве они чувствуют себя плохо и нередко заболевают. Так как в дикой природе среднеазиатские черепахи копают себе норы и часто возятся в земле, на дно террариума также помещается слой земли. Песок в этом плане является крайне нежелательным решением: черепахи часто случайно проглатывают его и от этого со временем погибают.

В летние месяцы идеально содержать черепах в вольере (2*2 м) на открытом воздухе, к примеру, на дачном участке. Эти питомцы спокойно переносят перепады температур и вполне комфортно ночуют при температуре в 10 ?C.

Если у вашего питомца нет возможности обустроить себе норку, обязательно установите в его вольере или террариуме домик (половинку горшка, коробку и пр.), где черепаха время от времени сможет отдыхать.

Среднеазиатские черепахи – страстные копатели, они нередко сбегают из своих домов. Чтобы предотвратить побег ловкого питомца, приобретайте прочные террариумы, а при содержании на улице углубляйте стенки ограды в землю минимум на 30 см. Такой же должна быть и высота ограды над уровнем земли.

Мы привыкли считать черепах неповоротливыми и медлительными, но многие представители этого отряда, как и, к примеру, наша среднеазиатская черепаха, невероятно активны, подвижны и могут развивать впечатляющую скорость. Такие особенности питомца владельцам обязательно нужно учитывать.

В террариум или вольер черепахи устанавливается емкость с водой, в которую она сможет залезать, чтобы попить или освежиться. Для поддержания водного баланса раз в неделю питомцев нужно купать в ванночке с теплой водой (оптимальный уровень воды в ванночке – до шеи черепахи). Также в террариуме или вольере размещается несколько крупных камней: в природе черепахи любят забираться на камни и греться на них под солнышком.

При квартирном содержании в террариум или аквариум устанавливаются лампа накаливания и специальная ультрафиолетовая лампа для рептилий. Свет и тепло необходимы черепахе для поддержания здоровья и правильного роста и развития. Без UF-лучей панцирь и кости черепахи будут неразвитыми и слабыми, т.к. организм не сможет усваивать кальций в нужных ему количествах. Устанавливайте лампы на высоту в 20 см, при меньшей высоте черепаха получит серьезный ожог, а при высоте более 30 см эффект от ламп будет незначительным. Лампы должны работать в течение всего светового дня, т.е. в течение 12-ти часов.

Оптимальная температура в террариуме должна составлять от +25 до 27 ?С, а на участке под лампами от +30 до 33 ?С.

Среднеазиатские черепахи травоядные, и основу их рациона составляет растительная пища: зелень, а также различные овощи и фрукты. Оптимальным решением являются качественные готовые рационы для травоядных черепах, все необходимые элементы в которых сбалансированы.

Главный залог хорошего самочувствия среднеазиатской черепахи – это простор и комфорт. Ни в коем случае не обрекайте подвижного питомца на жизнь в тесном пространстве.

Распространение

Родиной черепах является Средняя Азия, степи от Китая до Казахстана и Узбекистана.

В качестве мест обитания черепахи выбирают холмистую или скальную местность с обильной растительностью и высокой влажностью. Местная земля должна быть достаточно мягкой, чтобы черепахи могли выкапывать себе норы.

Несмотря на довольно высокую численность и распространенность, среднеазиатские черепахи занесены в Красную книгу.

Итак, что можно предложить животному:

Описание и особенности поведения

Среднеазиатский вид черепах очень интересный и довольно неприхотливый. Питомца с лёгкостью можно содержать в квартире или доме. Внешне животное имеет тело округлой формы, невысокий рост, цвет панциря — жёлто-бурый, на нём хорошо видны тёмные расплывчатые пятна. Верхняя часть карапакса состоит из 13 роговых щитков с бороздками и 16 пластронов, нижняя — из 25 щитков. Интересно, что возраст особи можно определить по количеству бороздок.

Длина черепахи в среднем составляет 25 сантиметров. Самцы отличаются более мелкими размерами по сравнению с половозрелыми самками. На передних лапах присутствует по 4 пальца. На задних имеются бугорки. Половозрелого возраста самки достигают в 10 лет, а самцы таковыми являются уже на шестом году жизни.

Степная черепаха по натуре одиночка, поэтому в себе подобных она нуждается только во время брачного периода или же во время зимовки. В естественном ареале в начале весны животные массово выползают из нор и приступают к размножению.

Рептилия давно стала популярным домашним питомцем. Особенностью вида является то, что она не прекращает активно расти в квартирных условиях. Если соблюдать все правила её содержания, то никаких проблем со здоровьем у неё не возникнет.

Сколько живёт среднеазиатская черепаха, зависит от места обитания. В природе — от 40 до 50 лет. К сожалению, в домашних условиях в среднем рептилия доживает до 15 лет, но если за ней безупречно ухаживать, то она способна в неволе прожить и в два раза больше.

Читать подробнее: сколько живут черепахи в домашних условиях.

Название рептилии само говорит о ее ареале. Водится она в полупустынях и степях, регионах с засушливыми условиями. Некоторых представителей можно встретить у гор и даже на высоте до тысячи метров. До недавнего времени много черепах водилось в речных долинах и хозяйственных угодьях.

Для благоприятных условий содержания болотной черепахи в неволе необходим акватеррариум (150-200 литров). Обязательно нужно смастерить «остров», который будет играть роль берега. Не следует использовать песок в качестве грунта, лучше брать средние и крупные камни, чтобы черепаха не смогла заглотить их. Необходим мощный фильтр для очистки воды, так как основные процессы жизнедеятельности черепахи происходят в воде, тем самым загрязняя ее.

Как определить возраст водной черепахи

сколько живут черепахи в домашних условиях

Водных черепашек в любительских аквариумах можно встретить ничуть не реже, чем сухопутных. Вот поэтому вопрос определения возраста у них так же актуален.

Способов определения может быть два:

  • По концентрическим годовым кольцам. За первый год жизни образуется 2-3 кольца, а за каждый последующий только по одному. Для определения примерного возраста нужно сосчитать все кольца и отнять 2.
  • По длине панциря. Считается, что у годовалой особи длина панциря не превышает 6 см. В 2 года у самки панцирь 9 см, у самца — 8 см. В 3 года у женских особей длина панциря 14 см, у мужских – 10 см. В 4 года — 16 и 12 см соответственно. У пятилетних — 18 и 14 см. И, наконец, у шестилетней самки панцирь вырастает максимум до 20, а у самца — до 17 см.

Также можно использовать специальную формулу для расчета: длину панциря разделить пополам и из частного вычесть единицу.

Как и в случае с сухопутными черепахами, оба эти способа дают лишь очень приблизительные результаты.

Грунт: смесь земли с кокосовой стружкой, необходимо наличие камней без острых граней.

Кормление среднеазиатской черепахи

Среднеазиатская черепаха фото Среднеазиатская черепаха фото

Для многих людей не секрет, что залог здоровья питомца – качественное и разнообразное питание. Основной рацион азиатских черепах в природных условиях составляют обыкновенные растения с высоким содержанием клетчатки, поэтому и в неволе их следует кормить растительной пищей: клевером, одуванчиком, подорожником и некоторыми другими травами. СОБИРАЙТЕ ТРАВУ ВДАЛИ ОТ ДОРОГ И ВРЕДНЫХ ПРИЗВОДСТВ и не давайте НЕИЗВЕСТНЫЕ растения, они могут оказаться ЯДОВИТЫМИ.

В сегодняшнем мире абсолютно нет смысла заниматься собирательством, так как существует масса коммерческих кормов, которые обогащены витаминами, кальцием. В качестве лакомства черепахам можно раз в неделю давать листья салата, ягоды, овощи и фрукты, например, огурцы, бананы, яблоки, тыкву.

Взрослое животное кормят 1 раз в два дня, а маленьких черепашек раз в день.

Ни в коем случае не давайте черепахам мясо, творог, рыбу и иную человеческую еду, так как их пищеварительная система не способна переваривать эти продукты.

Оговорюсь и о летнем вольере. Некоторые владельцы убеждены, что проживание на открытом воздухе наилучшим образом влияет на жизнь черепах, но с этим высказыванием я не совсем согласен. Да, черепахи получают естественный ультрафиолет, живую траву, много места, но к этим плюсам прилагаются постоянные перепады температуры, ветра, дожди, стресс от переезда. Также существует вероятность того, что питомец сделает подкоп и удерет на вольные хлеба, или кто-нибудь его утащит. В общем, я бы не стал рисковать жизнью и здоровьем животного, ведь все необходимые условия можно создать для него дома, к которым он довольно быстро привыкнет.

Совместимость: Среднеазиатская черепаха довольно территориальна, к соседям относится агрессивно, поэтому ее лучше содержать в одиночестве.

В конце хочется сказать, что черепашка — живое создание, за которым требуется уход. Не нужно излишне тревожить черепаху, создайте для нее личный мирок и позвольте жить своей жизнью. Не устраивайте прогулки по квартире, не берите часто на руки. Выполняйте перечисленные рекомендации, и все у вас будет хорошо. Если у вас остались вопросы или хотите поделиться своим опытом, то добро пожаловать на наш форум: https://fanfishka.ru/forum/. Опыт каждого человека бесценен, а потому мы будем рады, если вы с нами им поделитесь.

Автор Кирилл Воробьев

Среднеазиатская черепаха видео-обзор

Подписывайтесь на наш You Tube-канал, чтобы ничего не пропустить

Средняя длина взрослой черепахи редко превышает четверть метра. Половозрелые самки, как правило, заметно крупнее, чем взрослые самцы. Передние лапы среднеазиатской черепахи характеризуются наличием четырёх пальцев. На бедренной части задних лап располагаются бугорки рогового типа. Самки становятся половозрелыми в возрасте десяти лет, а самцы готовы к размножению на четыре года раньше.

Интересно о черепахах

Вид среднеазиатской, степной черепахи занесен в Международную Красную Книгу.

О происхождении/появлении черепахи забавно рассказывает узбекская легенда. Один мошенник-торговец так бесцеремонно и открыто обвешивал своих покупателей, что, в конце концов, люди вознегодовали, воззвав к Аллаху. Аллах, рассердившись, взял чаши весов торговца и сжал ими мошенника: «Ты всегда будешь носить на себе свидетельство своего обмана». Так и остались голова и конечности торчать из весовых чаш, превратив торговца в черепаху.

В жару черепаха впадает в спячку, не очень глубоко закапываясь в грунт. Осенью же глубина составляет 1 м.

Черепахи могут прорывать тоннели длиной до 2 м с камерами до полуметра в диаметре.

Панцирь черепахи – это сросшиеся кости позвоночника и ребер, и как люди не могут «вылезти» из своего скелета, так и черепаха не может освободиться от панциря.

Экскременты среднеазиатской черепахи коричневого цвета в виде продолговатых колбасок и могут появиться 1-2 раза в сутки. От состава корма зависит количество мочи. На вид она прозрачная, иногда содержит белые выделения солей мочевых кислот.