Какие правки были внесены в список опасных собак. Скачать полный список можно в этой статье. Мнение кинологов о законе. Когда будет принят, видео с выпуска новостей.

Полный список собак, которых МВД запретит для выгула без намордника

опасная собака

Нередко можно увидеть в новостях ожесточенных собак, кусающих прохожих, маленьких детей и даже собственных владельцев. Кинологи уверены, во всем виноваты хозяева: неправильная дрессировка, воспитание, не соблюденые условия содержания и выгула. Всегда ли животное контролируемо, может ли оно потерять рассудок?

Из-за повышения спроса на сильные породы собак-охранников или бойцов, власти приняли решение о создании пакета законов, которые бы контролировали юридически процесс создания, разведения, покупку и продажу потенциально опасных животных, а также устанавливали бы правила общего содержания и выгула.

Читайте интересную статью по теме: “ТОП-20 — Бойцовские породы собак: описание, фото, названия”.

Источник

Закон о выгуле собак: основные положения. Где можно и нельзя выгуливать питомца. Какие собаки считаются потенциально опасными — перечень пород, которые должны гулять в наморднике. Нужно ли убирать за собакой экскременты. Ответственность за нарушения.

Действующий закон в России

Территория РФ регулируется не одним законом, а системой нормативно-правовых актов. К таковым относятся принятые правила и поправки к ним: ФЗ № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. и правки, вступившие в силу с 01.01.2020 г. Это решение правительства базируется на принятых ранее законах РСФСР. В данных нормативно-правовых актах четко указаны правила содержания домашних любимцев и зафиксирована местность, предназначенная для выгула питомцев.

Прогулка с собакой должна осуществляться по правилам

Правила выгула собак в общественных местах

Законодательство не допускает прогулку с псами в парковых зонах, если нет огороженных, предназначенных для этой цели территорий. Помимо данного запрета, выгул в зеленой зоне регламентируют внутренние акты и закон о собаках-2019, принятый с поправками, вступающими в силу с 01.01.2020 г.

Нарушение закона о прогулках с питомцем может обернуться штрафными санкциями. В особых ситуациях, помимо административной, может налагаться уголовная ответственность. Такой вид наказания наступает, если животное нанесло тяжкие повреждения при бездействии или с разрешения хозяина.

К сведению! Законодательством и МВД сформирован перечень опасных пород питомцев, согласно которому еще более ужесточены правила содержания животных в квартире.

Выгул животных должен происходить в соответствии со следующими правилам:

  • полное исключение возможности свободного или бесконтрольного перемещения питомца по представляющим опасность для него территориям. К таким относятся лифт, дорога, дворики и места общего использования многоквартирного комплекса;
  • организация уборки местности от испражнений животного;
  • выгул только в местах, предусмотренных для данной цели законодательством местного самоуправления;
  • питомец из списка должен быть облачен в полную амуницию.

Исключением в перечисленных правилах является выгул на частной территории, принадлежащей хозяину питомца. Данная площадь должна быть огорожена. На ограждении располагают текстовую табличку с предупреждением о наличии потенциально небезопасного пса. Правила содержания собак — регламентирующее основание.

Источник

Перечень бойцовских собак по закону Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО "Сбербанк-АСТ".

Обзор документа

С 1 января 2020 г. запрещен выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка за пределами огороженной территории владельца.

В связи с этим Правительство РФ составило список 12 пород потенциально опасных собак и их метисов. В него вошли акбаш, некоторые виды бульдогов, бэндог, волко-собачьи гибриды, питбульмастиф. Это собаки, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы, собаки, используемые для травли, и собаки, особенности поведения которых не до конца изучены.

© ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”, 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания “Гарант” и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”. Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО “НПП “ГАРАНТ-СЕРВИС”, 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Новости: В Мосгордуме предлагают запретить содержание в квартирах собак крупных пород (Москва, 23.01.2017).

Доберман владека рошины

Мосгордума намерена выступить с законодательной инициативой о запрете содержания в квартирах собак крупных пород. Об этом в интервью m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова (фракция «Единая Россия»).
«Мы закладываем такую норму в законопроекте. Будем ее рассматривать, прописывать, потом направим в качестве поправок к федеральному документу», — сказала Зотова.

Предположительно, в многоквартирных домах нельзя будет содержать таких собак, как мастифы, доги, кавказские овчарки и другие крупные породы, сообщает m24.ru.

Напомним, что, как ранее сообщало ИА “ Моссовет ” , московскими властями, за две недели до отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, был подготовлен законопроект «О содержании кошек и собак в городе Москве», согласно которому 40 пород собак предлагалось отнести к породам. «представляющих угрозу для людей и других животных». Напомним этот перечень.

Приложение
к Закону города Москвы
Перечень пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных 1. Айну.
2. Акабаш.
3. Американский питбультерьер.
4. Американский стаффордширский терьер.
5. Анатолийский карабаш.
6. Английский мастиф.
7. Бельгийский мастиф.
8. Бордоский дог.
9. Бульмастиф.
10. Бультерьер.
11. Восточноевропейская овчарка.
12. Горская гончая.
13. Грецкая овчарка.
14. Доберман Владека Рошины.
15. Доберман-пинчер.
16. Ирландский волкодав.
17. Кавказская овчарка.
18. Канарская собака (перро де пресо канарио).
19. Кангал.
20. Канекорсо.
21. Кенгуровая собака.
22. Корельская медвежья собака.
23. Лангедокская пастушья собака.
24. Леопардовая гончая.
25. Мальорский бульдог (терро де мальоркин).
26. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака).
27. Московская сторожевая.
28. Немецкая овчарка.
29. Немецкий дог.
30. Овчарка Дауфмана.
31. Ризеншнауцер.
32. Ротвейлер.
33. Румынская овчарка.
34. Среднеазиатская овчарка.
35. Супердог и його помесь с майконгом.
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака).
37. Фила бразильеро.
38. Черный терьер.
39. Шарпей (китайская бойцовская собака).
40. Южнорусская овчарка.

Содержание собак крупных пород могут запретить в квартирах москвичей

Жителям столицы могут запретить держать в квартирах крупных собак. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зою Зотову.

Поясняется, что такая мера необходима, как для предотвращения возможных нападений таких собак на жильцов, так и для обеспечения большего комфорта самих животных, поскольку в квартирах им недостаточно места.

. . . . . Ожидается, что содержать их можно будет в частных домовладениях, если там созданы необходимые условия для безопасности и удобства животного.

Москвичам могут запретить крупных собак в квартирах

. . . . . При этом введение запрета не отразится на тех животных, которые уже приобретены.
Кинологи полагают, что проблема действительно существует, но заключается в воспитании собаки, а не в ее размерах. По их словам, большие собаки в силу биологических особенностей менее активны и фактически требуют меньше места, чем маленькие.
Напомним, в прошлом году столичные власти заговорили о необходимости регулирования содержания диких и экзотических животных, которые будут подлежать обязательной регистрации. Также Мосгордума предлагает создать в столице научный центр передержки животных, однако пока о его создании ничего не известно.

Москвичам могут запретить держать в квартирах крупных собак

. . . . .
Во многих развитых странах разведение и содержание собак очень жестко регламентируется. Так, жителям Пекина нельзя заводить собаку, которая выше 35 сантиметров в холке. А в Гренландии псов вообще запрещено содержать в черте города. В большинстве европейских государств под запрет попадают собаки бойцовских пород. Например, там нельзя заводить питбультерьеров, аргентинских догов и американских стаффордширских терьеров. В Латвии под запретом бразильский фила, в Новой Зеландии — японский тодзи, в Германии — страффордширский бультерьер. В Израиле запрещены амстафы, ротвейлеры и японские мастифы. К владельцам разрешенных пород также применяются жесткие правила. В Австралии широко распространено чипирование собак. В Ирландии собаководы приобретают специальные лицензии, дающие право завести четвероногого питомца. А в Израиле собаки сами несут ответственность за свои поступки. Там есть специальные тюрьмы для животных, которые причинили вред человеку.
По мнению специалистов, большими можно считать породы собак, которые в нормальном состоянии весят более 25 килограммов и в холке превышают 50 сантиметров. К самым большим породам относятся тибетский мастиф, ньюфаундленд, сенбернар, немецкий дог, ирландский волкодав и дирхаунд (шотландская оленья борзая). Эти собаки вырастают до 80-90 сантиметров в холке и могут весить до 110 килограммов.
Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов считает, что введение запрета не отразится на тех животных, которые уже приобретены.
«Если действительно такой запрет введут, он в любом случае не скажется на животных и их хозяевах. Никто не будет ходить по домам и отбирать собак. Можно регулировать это через питомники: например, продавать щенков крупных пород только тем, кто живет в частном доме или иным образом. То есть, ограничить поступление новых собак. А те, которые уже куплены, будут и дальше жить с хозяевами», — подчеркнул эксперт.
Кинолог, специалист по трудным собакам Виталий Орлов считает такую меру регулирования излишней.
. . . . . С животным нужно постоянно заниматься, обучать его, социализировать — тогда с ним не будет проблем. С другой стороны, не будет особой разницы, кто человека покусает: овчарка или такса «, — пояснил он.
При этом собеседник m24.ru отмечает, что большим собакам вполне комфортно живется в квартирах. «По большому счету, город не очень полезен и для здоровья людей. Однако мы ведь живем. И это заблуждение полагать, что большой собаке трудно в квартире: в силу биологических особенностей, такие животные менее активны. Поэтому, фактически, требуют меньше места, чем маленькие. Например, после прогулки большая собака может лечь на одно место и проспать там до утра, когда маленькая сделает 47 кругов по квартире», — заключил Орлов.
Столичные власти планируют также ужесточить правила содержания экзотических животных. В частности, крупных хищников нельзя будет держать в квартирах, а владельцу частного дома придется установить на приусадебном участке обустроенный вольер площадью не менее 30 квадратных метров. Кроме того, планируется ввести обязательную регистрацию для всех диких и экзотических животных. Помимо этого, Мосгордума готовит ряд поправок в проект федерального закона о животных. Они будут касаться условий содержания животных в контактных зоопарках, кафе и ресторанах. А сами контактные зоопарки могут запретить за пределами природоохранных территорий. Парламентарии также выступали с инициативой ввести аналог ОСАГО для владельцев собак бойцовских пород.

Москвичам могут запретить содержание крупных собак в квартирах

Комиссия по экологической политике Мосгордумы предлагает законопроект по запрету содержания собак крупных пород в городских квартирах.

Данная мера рассматривается для обеспечения безопасности жильцов и создания благоприятных условий самим животным, так как крупные собаки не всегда чувствуют себя комфортно в городских квартирах, в которых им недостаточно места.

Как сообщает председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова, норма будет направлена в качестве поправок к федеральному документу, передает сайт газеты “ Вечерняя Москва ” .

Отмечается, что в случае реализации законопроекта будет разрешено содержание крупных собак на территории частных домов с условием обеспечения безопасности и удобства для животных.

Новые нормы времени приема врачей установил Минздрав ( далее. )

Источник