Рептилии относятся к амниотам. Это означает, что самки откладывают яйца, хотя некоторые виды ящериц рожают живых детенышей. Основное различие между потомством, рожденным млекопитающими и пресмыкающимися, заключается в отсутствии плаценты у вторых.

Черепаха это земноводное (амфибия) или пресмыкающееся (рептилия)?

Ящерицы и черепахи, змеи и крокодилы, а также давно вымершие динозавры — все они представляют собой один класс животных — пресмыкающихся, или рептилий. Слово «рептилия» в переводе с латинского языка означает «ползающий». И действительно, большинство этих животных ползает, касаясь земли. Поэтому их еще называют пресмыкающимися.

Черепаха это земноводное (амфибия) или пресмыкающееся (рептилия)?

При опасности кобра принимает угрожающую позу, раздувая свой капюшон

Кожа рептилий покрыта роговой чешуей, или щитками. Это позволяет отличить их от земноводных, у которых кожа тонкая. Пресмыкающиеся дышат легкими. Они относятся к холоднокровным животным.

Их кровь, а значит, и весь организм не имеют постоянной температуры — она понижается, если понижается температура воздуха. Например, утром тело ящерицы, когда она выходит из своего убежища, холодное, и она малоподвижна.

И только «накопив» немного солнечного тепла, животное начинает жить в обычном для него режиме.

Большинство рептилий питается животной пищей. Так, крокодилы, морские и пресноводные черепахи поедают главным образом рыб и водных беспозвоночных. Почти все ящерицы питаются насекомыми. Многие змеи нападают на ящериц, более мелких змей, земноводных, мелких птиц и млекопитающих. Агамы и игуаны питаются и растениями, и животными. Наземные черепахи — травоядные.

В наши дни известно около 7000 видов пресмыкающихся, которые обитают повсюду, кроме Арктики и Антарктики. Все эти животные произошли от амфибий, вышедших на сушу в конце девона. Около 365 млн лет назад, когда появились первые пресмыкающиеся, на суше господствовали насекомые и другие беспозвоночные животные.

Высокий уровень организации рептилий позволял им без труда подавлять беспозвоночных конкурентов. Господство рептилий длилось 200 млн лет, и за этот период они не только освоили сушу, но и смогли вернуться в воду и существенно потеснить рыб. Рептилии поднялись и в воздух, где до них летали только насекомые.

Но в конце мелового периода, около 65 млн лет назад, большая часть пресмыкающихся вымерла.

Черепаха это земноводное (амфибия) или пресмыкающееся (рептилия)?

Благодаря особым выростам на пальцах — микроскопическим крючкам — геккон способен лазать по стенам

Черепаха это земноводное (амфибия) или пресмыкающееся (рептилия)?

10. Степная черепаха или среднеазиатская. Сухопутная представительница, заселившая регион Средней Азии. Питается растениями, травой, бахчевыми, ягодами, фруктами. Животный корм не употребляет. Обладают замедленным метаболизмом, это качество позволило выбрать именно их для исследовательских командировок в космос.

Виды черепах

На данный момент насчитывается около 328 видов этих пресмыкающихся, они составляют 14 семейств. Отличительным признаком подавляющего количества черепах является наличие панциря, состоящего из карапакса (спинного щитка) и пластрона (брюшного щитка), подвижно соединенных между собой. Эти щитки представляют собой твердую роговую ткань, они очень прочны и успешно охраняют пресмыкающееся от врагов и неожиданных неприятностей.

Виды-черепах-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-черепах-30

Собственно, само название «черепаха» объясняет нам, что животное обладает особенностью в облике — ее панцирь похож на черепок (имеется в виду славянское название) или черепицу (согласно латинскому названию «testudo»). Внешний вид черепахи не только подтверждает ее название, но и доказывает, что именно панцирь помог ей выжить и сохраниться, чтобы дойти к нам из далеких доисторических времен.

Всех черепах можно условно разделить на 2 группы по способу укрывания их головы в панцирь:

  • Скрытошейные складывают шею, изгибая ее буквой S.
  • Бокошейные прячут голову слегка набок, ближе к какой-либо передней конечности.

Виды-черепах-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-черепах-3

Виды-черепах-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-черепах-4

Следующее деление легче производить по среде обитания.

  • Морские черепахи — выбрали для жизни воды Мирового океана.
  • Наземные черепахи – проживают на суше, причем их тоже можно разделить на:
  • сухопутных – тех, что предпочитают жить на твердой земле;
  • пресноводных – они заселяют пресные водоемы: реки, пруды и болота.

Теперь, когда мы вкратце познакомились с базовыми группами, попробуем разобраться с ними подробнее и выяснить названия видов черепах.

Невысокий панцирь длиной от 3 до 20-25 см. Округлый и на самом верху чуть уплощенный, похожий на пирожок. Окрас карапакса буро-желто-оливковый с расплывчатыми очертаниями темных пятен – под цвет почвы, где она водится. Пластрон имеет темный цвет и 16 роговых щитков. На карапаксе также располагаются 13 роговых щитков, с бороздками на каждом. Число их соответствует приблизительному возрасту черепахи. 25 щитков расположены по бокам. На передних лапах по 4 когтистых пальца.

Факты о черепахах

Черепахи являются одними из самых примитивных и старейших рептилий на планете, эволюционировавших на протяжении миллионов лет. Существует несколько видов черепах, самая крупная из которых кожистая черепаха. Грифовая черепаха является самой большой черепахой в Северной Америке, а рафетус свайно — самая крупная в надсемействе мягкотелых черепах.

Морские черепахи проводят большую часть жизни в воде, и выбираются на берег только для откладывания яиц. Пресноводные черепахи водятся в реках, озерах и прудах. Черепахи всеядные, но их предпочтительный рацион зависит от вида. Они питаются растениями, насекомыми, мелкой рыбой, моллюсками.

Группа включает несколько семейств, характерной особенностью которых является отсутствие жесткого рогового панциря. Верхнюю часть спины у таких пресмыкающихся покрывает мягкий кожистый панцирь с хрящевой каймой. Узнать их можно и по вытянутой носатой голове. Наиболее известными представителями группы является черепаха мягкотелая трионикс, узкоголовая черепаха, индийская лопастная черепаха.

Размеры

Длина панциря и масса представителей отряда черепах может сильно отличаться:

Название разновидности Длина панциря, см Вес, кг
Дермохелис 250 600
Морская зеленая (суповая) 150 200
Пантеровая 70 50
Оливковая черепаха 60 45
Каймановая 35 7
Амазонская щитоногая 30 4
Бугорчатая 20 3
Египетская 10 0,3

Поскольку едят черепахи в воде, за один раз им нужно давать такое количество еды, какое они смогут съесть за 15 минут. В противном случае остатки корма упадут на дно, где начнут разлагаться. Воду в аквариуме придётся после этого менять.

Водная черепаха

  1. Они всегда более яркие, активные, красивые, нежели сухопутные.
  2. Продаваемые виды в основном разводятся в неволе, потому водную черепаху проще легально и недорого приобрести, и это не вредит природе.
  3. Водные черепахи, в частности красноухие, умеют друг за другом ухаживать.
  4. Водных разновидностей намного больше, нежели сухопутных.

Сухопутные черепашки ведут в основном сухой наземный образ существования, но порой можно встретить влаголюбивые виды, нуждающиеся в небольшом водоеме. Питаются они растительной пищей, однако некоторым разновидностям требуется белок в виде насекомых, мышей и т. д. Красноухие черепахи в основном обитают в воде.

Таким образом, легче в уходе сухопутные черепахи, однако красноухие дешевле, ярче, популярнее. Мелкие питомцы чаще болеют, поэтому выбирать лучше черепаху-подростка. Приобретать черепаху желательно в теплую пору. Если вы в этом деле новичок, есть смысл отдать предпочтение более простым и популярным разновидностям:

Примечание. У черепашек до 10 сантиметров почти нереально определить пол. Если покупать маленького питомца, можно брать любого, какой больше нравится.