Хотя черепахи и являются неприхотливыми в содержании животными, они все же требуют специфического ухода. Присутствие чистой воды – это залог здоровья подрастающего молодняка и гарантия его активного роста. Пища, которая попадает в воду, начинает разлагаться, и вода приобретает грязный мутный вид, указывающий на то, что пора воду менять. Для заполнения акватеррариума необходимо использовать воду, которая отстаивается в течение недели (минимум 5 дней). Очень важно поддерживать оптимальный температурный режим. Для этого можно использовать обычную лампу накаливания, направленную на островок. Если необходимо, то вода нагревается специальным нагревателем. Здесь многое зависит от того, какой температурный режим в жилище человека.

Это название желтобрюхая черепаха получила благодаря наличию полосок красного цвета, идущих по направлению от глаз к ушам. Из-за этой уникальной особенности красноухую черепаху легко отличить от других видов черепах, содержащихся в условиях жилища человека.

Интересно знать! В условиях, благоприятных для обитания, красноухие черепахи способны прожить не меньше 25 лет. При этом встречаются особи, которые доживают и до 50 лет.

У молодых особей панцирь отличается ярко-зеленым цветом, но по мере роста и развития черепахи, этот оттенок приобретает бурый цвет. У взрослых особей на панцире можно увидеть оригинальные узоры, при этом у каждой черепахи он может быть особенным. Размеры черепахи напрямую зависят от половой принадлежности и могут находиться в пределах от 18 до 30 см. Как ни странно, но женские особи более крупные, по сравнению с мужскими особями.

При отсутствии в террариуме УФ лампы, черепаха начинает плохо усваивать кальций, а он ей нужен для нормального развития панциря. В итоге получаются страшные животные, болеющие рахитом, с сильно искривленным панцирем.

Краткая вводная

Все мы спешим, а статья большая и читать не хочется. Вот небольшая вводная, чтобы вы представляли о чем в статье вообще идет речь…

Красноухая черепаха очень выносливая и хорошо подходит начинающим. С одной стороны, они долго живут и часто становятся первым видом черепах у многих любителей, но с другой — люди покупающие их зачастую и губят.

Они не знаю что черепахи нуждаются в воде и в суше (берег), на которой должно быть тепло и куда должны попадать УФ-лучи. При этом большую часть времени они проводят в воде, которая должна быть чистой, теплой и регулярно подмениваться.

Как правило, все проблемы и болезни вызывают нерадивые хозяева, которые не знаю что грязная вода причина инфекций, без кальция панцирь станет кривой, без тепла и УФ-лампы черепаха не усваивает кальций и болеет!

Они быстрые, сильные и могут быть агрессивными!

Они с легкостью нападают на других черепах, и друг на друга. Также они известны своей индивидуальностью и харизмой, чем выгодно отличаются от других видов черепах.

Они очень умелые когда доходит дело до кормежки и могут отбирать корм друг у друга.

В дикой природе, будучи инвазивными видом, они вытесняют и уничтожают эндемиков так, что в той же Австралии находятся вне закона и истребляются.

Красноухие черепахи могут быть отличным домашним животным хотя бы потому что аллергии на рептилий это редкость.

Однако, если вы решили завести ее как подарок ребенку, помните что вся ответственность за ее здоровье и поведение лежит на вас!

Дети не могут ухаживать за черепахой на должном уровне, более того, они довольно быстро могут охладеть к новой игрушке и забросить ее. А ее нужно кормить, менять воду, греть, даже мыть.

А вы знаете сколько живет красноухая черепаха? При хорошем уходе черепаха может прожить от 20 до 40 лет, то есть пережить не одно поколение владельцев.

Обитание в природе

Красноухая пресноводная черепаха родом из Северной Америки, особенно часто встречается она вдоль течения реки Миссисипи до впадения ее в Мексиканский залив.

Живет она в теплом климате, в южных штатах США, от Колорадо до Флориды. Но, популярность ее велика и сейчас она часто встречается в природе по всему миру, зачастую создавая угрозу местной фауне.

В природной среде обитания ей нужны такие условия: пресная вода, места для того чтобы погреться, густая растительность и для гнезда. Обычно это озера, пруды, болота, затоки.

Водоемы предпочитает с теплой водой и слабым течением, обязательно с местами над поверхностью воды на которые она будет вылезать погреться. Зачастую в таких местах они прямо лежат друг на друге. Дно в таких местах, как правило, песчаное либо заиленное.

Ареал обычно ограничен кромкой воды, водные черепахи не любят удаляться далеко от берега, хотя самки нуждаются в твердом грунте чтобы отложить яйца.

Маленькие черепашки в природе питаются рыбой, улитками, насекомыми и различными растениями.

Внешний вид, размеры, продолжительность жизни

Красноухая черепаха узнаваема, ее сложно перепутать с другими видами.

Характерная красная (иногда оранжевая) полоса начинается от глаз и продолжается по шее. Карапакс (верхняя часть панциря), округлый и гладкий, оливково-зеленый с черными и желтыми линиями.

Пластрон (нижняя часть панциря) также гладкая, желтоватого цвета с темными пятнами. Молодые черепахи имеют окраску панциря очень яркого, зеленого цвета, но с возрастом он темнеет.

С возрастом темнеют и пятна на панцире, а красная полоса на голове бледнеет.

Размер черепахи определяют меряя линейкой длину панциря от кромки до кромки. При этом не обращают внимание на кривизну панциря, так что лучше всего измерять линейкой, а не рулеткой.

Только вылупившиеся черепахи около 2.5 см в длину, после года жизни они вырастают до 5–7 см. Самцы становятся половозрелыми при размере около 10 см, а самки 12.5.

Средний размер черепахи от 25 до 30 см, в зависимости от условий содержания и вида. Самцы меньше по размерам чем самки.

Отметим, что размер не может быть признаком возраста. Дело в том, что в домашних условиях черепахи растут быстрее чем в природе, это результат перекармливания и идеальных условий.

Но, при правильном содержании и кормлении в домашних условиях черепахи живут дольше чем их дикие сородичи.

Домашняя черепаха может жить до 40 лет, тогда как дикая не более 20.

Примерные размеры красноухой черепахи по годам:

  • 1 год: 6 см.
  • 2 года: самка — 9 см, самец — 8 см.
  • 3 года: самка — 14 см, самец 10 см.
  • 4 года: самка — 16 см, самец — 12 см.
  • 5 лет: самка — 18 см, самец — 14 см.
  • 6 лет: самка — 20 см, самец — 17 см.

Органы чувств

У красноухой черепахи хорошо развиты органы чувств, особенно зрение и обоняние. Они могут различать цвета как в воде,так и над ней, могут высматривать места для кладки и других черепах.

Отлично замечают движение, на расстоянии до 40 метров, неважно жертва это или хищник. Также у них хороший нюх, помогающий найти корм.

А вот слух у нее не очень хороший, ее уши закрыты кожей и ощущают только глухие звуки и вибрацию. Панцирь чувствителен к прикосновениям, так как через него проходят нервы.

Вдобавок у них есть осязание, и они могут отказывать от невкусной пищи в пользу более вкусной.

Из звуков она может издавать шипение, фырканье или же короткие звуки наподобие писка. Черепахи не дышат под водой, они поднимаются к поверхности за кислородом!

Как определить пол?

Так же как домашние черепахи растут быстрее, так же быстрее они становятся половозрелыми. Половозрелой становится в возрасте от года, и вы не сможете с уверенностью определить пол черепахи, если ее размер менее 10 см.

Более-менее уверенно,можно сказать, самец это или самка когда возраст самца 2–4 года, а самки 3–5 лет и размер их порядка 10–15 см.

Правда в случае обильного кормления половозрелой может стать раньше.

Основные отличия между самцом и самкой: самки крупнее, и у них более короткий хвост. К тому же у самки клоака расположена ближе к основанию хвоста. Косвенным признаком могут служить когти на лапах, у самцов они более длинные и изогнутые.

Из еще более относительных признаков — у самцов пластрон немного вогнут внутрь, что помогает ему во время спаривания.

Количество даваемого корма определяется исходя из размера черепахи. Для малышей норма – это два-три кусочка по одному кубическому сантиметру, а для черепах повзрослее – два-три куска в несколько раз больше по размеру.

Атлантическая ридлея

Этот вид считается самым маленьким среди морских черепах, а также самым быстрорастущим. Взрослая черепаха может вырасти до 77 см и весить до 45 кг. У них серый с зеленым оттенком карапакс, напоминающий по форме сердце, но детеныши обычно бывают серо-черного цвета. Самки бывают крупнее самцов.

Атлантическая ридлея выбрала, как место обитания, Мексиканский залив и Флориду. Предпочитает мелководье. Питаются мелкими морскими животными, но при необходимости легко перейдут на растения и водоросли.

Большинство видов пресноводных черепах живет в Азии и на континенте Америка. Некоторые виды могут отдаляться от воды на довольно значительные расстояния, а другие на суше практически не появляются. В связи с этим условия содержания в неволе зависят от вида пресноводных черепах.

Описание

Подвиды

  • Trachemys scripta elegans
  • Trachemys scripta scripta
  • Trachemys scripta troosti

Вид разделяется на 13 подвидов, из которых наиболее известными являются три:

  • Trachemys scripta elegans
    (Wied-Neuwied, 1839) — собственно «красноухий слайдер» или Флоридская черепаха.
  • Trachemys scripta scripta
    (Thunberg, 1792, номинативный подвид) — жёлтобрюхий слайдер.
  • Trachemys scripta troostii
    (Holbrook, 1836) — Камберлендская черепаха или черепаха Трусти.

Остальные, менее известные и распространённые подвиды:

  • T. s. cataspila
    от лат. «cataspila» — сидящая на сваях.
  • T. s. chichiriviche
  • T. s. emolli
  • T. s. grayi
  • T. s. hartwegi
  • T. s. hiltoni
  • T. s. ornata
  • T. s. taylori
  • T. s. venusta
  • T. s. yaquia

Внешний вид


Молодые черепашки на базаре в Янчжоу
Черепаха средних размеров. Длина карапакса от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи и подвида. Самцы заметно мельче самок.

У молодняка карапакс ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из-за двух удлинённых ярко-красных пятен рядом с глазами. Это пятно может быть оранжевым, ярко-жёлтым у подвида Trachemys scripta troosti

(камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида
T. s. scripta
(желтобрюхая черепаха). Пластрон овальный, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.
Размеры
Длина карапакса:

  • T. s. scripta — до 27 см.
  • T. s. cataspila — до 22 см.
  • T. s. chichiriviche — до 33 см.
  • T. s. elegans — до 28 см.
  • T. s. emolli — до 25 см.
  • T. s. grayi — до 60 см.
  • T. s. hartwegi — до 22 см.
  • T. s. hiltoni — до 28 см.
  • T. s. ornata — до 38 см.
  • T. s. taylori — до 22 см.
  • T. s. troostii — до 21 см.
  • T. s. venusta — до 48 см.
  • T. s. yaquia — до 31 см.

Голос и органы чувств

Голосовые связки у черепахи не развиты. Умеет шипеть, фыркать от волнения, а также издавать звук, похожий на короткий писк. У красноухой черепахи хорошо развиты зрение и обоняние. В противоположность зрению, слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе.

Распространение

Красноухая черепаха широко распространена. Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы).

Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль, некоторые страны Европы (в частности, в Испанию,Великобританию) и ЮАР, Японию, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Вьетнам, на Гавайские острова (США). Проникла в Австралию, где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну. В России, а точнее Москве и ближайшем Подмосковье, их постоянно встречают в Царицынских и Кузьминских прудах, в реках Яузе и Чермянке, в прудах Марс и Джамгаровском, а также в Алтуфьевской речке и р. Пехорка (Московская область, встречаются экземпляры до 35 см и несколько особей сразу). Раньше экологи полагали, что она не выживет при российском климате, но на практике это не так.

РИА Новости https://ria.ru/mo/20170803/1499725829.html

  • T. s. scripta — США: штаты Виргиния, Северная и Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Флорида, Миссисипи, Луизиана.
  • T. s. cataspila — Мексика: штаты Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Идальго, Веракрус.
  • T. s. chichiriviche — Северная Венесуэла.
  • T. s. elegans — США: штаты Индиана, Иллинойс, Кентукки, Теннесси, Айова, Миссури, Арканзас, Канзас, Оклахома, Нью-Мексико, Техас, Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида, Джорджия, реликтовые колонии в штатах Огайо, Западная Виргиния, Кентукки, интродуцирована во многих штатах. Мексика: штаты Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Тамаулипас.
  • T. s. emolli — Никарагуа и Коста-Рика.
  • T. s. grayi — Мексика: побережье Тихого океана, от штата Герреро до Гватемалы. Гватемала.
  • T. s. hartwegi — США: штаты Нью-Мексико, Техас. Мексика: штаты Чиуауа, Коауила.
  • T. s. hiltoni — Мексика: штаты Сонора и Синалоа.
  • T. s. ornata — Мексика: побережье Тихого океана, от штата Синалоа до штата Оахака, от Гватемалы через всю Центральную Америку до Колумбии и Бразилии.
  • T. s. taylori — Мексика: штат Коауила.
  • T. s. troostii — США: штаты Кентукки, Теннисси, Алабама.
  • T. s. venusta — Мексика: от штата Веракрус по побережью Атлантического океана, через полуостров Юкатан до Белиза. Белиз, Гватемала, Гондурас.
  • T. s. yaquia — Мексика: штат Сонора.

В зонах интерградации подвидов возможны межподвидовые гибриды.

Образ жизни

Обитает в мелких озёрах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами.

Ведёт относительно малоподвижный образ жизни. Крайне любопытна. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 м, после чего молниеносно соскальзывает в воду (за что получила название «Slider»).

Размножение


Молодая красноухая черепаха
В природе черепахи становятся половозрелыми к 6—8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5—6 (самки). Спаривание в природе происходит с конца февраля по май. Самец, встретившись с самкой, располагается прямо перед её головой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки.

Чтобы отложить яйца, самка покидает водоём и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку — гнездо. Гнездо красноухой черепахи похоже на шар диаметром от 7 до 25 см. В гнёзда самки откладывают от 5 до 22 (обычно 6—10) яиц диаметром не более 4 см, которые потом закапывают. У черепах отсутствует инстинкт заботы о появившемся потомстве, после кладки яиц они покидают гнездо и больше к нему не возвращаются. Инкубационный период продолжается 103—150 суток при температуре от 21 до 30 °C. При температуре инкубации ниже 27 °C вылупляются самцы, а при температуре выше 30 °C — только самки.

Молодых черепах кормят каждый день, а взрослым черепахам дают корм 2-3 раза в неделю. Черепаха должна поедать корм примерно за 30 минут, с этим расчетом и подбирается порция. Можно во время кормления отсаживать питомца в отдельную емкость, чтобы не пачкать террариум.

Размножение представителей вида

Представители этого вида спариваются с 4 лет (самцы) и с 5 лет (самки). Чтобы животные в будущем дали потомство, нужно заранее приготовить аквариум. Уровень воды должен быть не ниже 10 см. Это нужно для того, чтобы самка в период спаривания долго не оставалась без воды. Затем нужно приготовить сухое место, куда самка в будущем отложит яйца.

Для правильного спаривания в аквариуме должны быть только один мальчик и одна девочка. Иначе черепашки мужского пола будут драться, а делают они это очень агрессивно — откусывают хвосты и лапы друг другу. После того, как самка отложит яйца, их необходимо перенести в инкубатор – контейнер с песком. По схеме он похож на куриный инкубатор. Идеальная температура для созревания яиц 25–27 С. Чтобы черепашка появилась на свет в среднем нужно подождать около 5 месяцев.


Контейнер-инкубатор

После вылупления малышей не нужно их пускать в аквариум к взрослым особям, так как у последних не развит материнский и отцовский инстинкт, и они могут нападать на черепашек.

Если за черепашками правильно ухаживать, придерживаться рекомендаций по кормлению, они будут радовать владельцев не один десяток лет.