Что ест бурый медведь Бурый медведь — хищное животное, обитающее в северной части России, на Дальнем Востоке, на Кавказе и в Средней Азии. Средние параметры бурого медведя — 2,2-3

Летом бурый медведь питается различными ягодами и сочной травой, которая обильно растет в тайге. Если в среде обитания животного есть река или есть озеро, то медведь может ловить рыбу. Но такое лакомство встречается очень редко, так как «хозяин леса» должен проявить все навыки охотника. В основном медведи ведут одиночный образ жизни, поэтому людям в дикой природе их не показывают. Но если животное голодно, оно может найти в лесу пасеку и съесть мед.

Осенью бурый медведь старается в больших количествах есть калорийную пищу, чтобы набрать вес и подготовить организм к спячке. Питается животное фундуком, различными фруктами, корой деревьев, ягодами и ароматными травами. Но за это время животное вводит в свой рацион животную пищу. Это могут быть различные богатые белком насекомые, птичьи яйца, мелкие грызуны. В этот период бурый медведь поедает все, что встречается на пути. Но если медведь не голоден, он никогда не нападет на животных так.

Бурый медведь: описание животного, кормление, спячка Это животное знакомо нам с раннего детства, из сказок. Обычно в сказках (Михайло Потапыч) фигурирует как самый сильный и главный зверь в мире

Описание

Когда-то бурый медведь был распространен по всей Европе (на юге — в северо-западной Африке) и в Азии (в Японии). В незапамятные времена этот вид через Берингов перешеек, который тогда находился на месте пролива, перебрался в Северную Америку и с тех пор стал обычным представителем своей фауны под названием гризли. Медведь гризли распространен от Аляски до Мексики. Хотя все бурые медведи относятся к одному виду, они могут выглядеть по-разному. Например, европейские и азиатские животные меньше и темнее своих американских сородичей, а в самой Северной Америке есть два медведя (клана): кадьяк и гризли. Между мощными лопатками у бурых медведей есть горбинка. Когти намного длиннее, чем у большинства других медведей.

У славян медведь считается священным животным. Слово «медведь» означает «знать мед», «знать мед», «хозяин меда». Бурый медведь входит в десятку самых агрессивных животных нашей планеты. Бурые медведи ведут оседлый образ жизни. У каждого из них своя огромная территория — до нескольких сотен квадратных километров. Поэтому животные редко отмечают абсолютно все границы своих участков. Только по постоянным тропам медведя можно увидеть лоскутки шерсти на ветвях деревьев, сломанные ветки, очищенную кору.

В природе бурый медведь живет от 20 до 30 лет. И международное научное название Ursus arctos.

Губач отличается от обычных медведей не только внешним видом, но и поведением. Это животное занесено в Красную книгу и охраняется законом. Описание

Взаимоотношение с человеком

Многих интересует, опасен ли этот ленивый медведь для человека. Само животное не агрессивно, но может нападать на людей в порядке самообороны. Он способен нанести тяжелые травмы.

В период с 1989 по 1994 годы было зафиксировано более 700 нападений зверя на людей. 48 из них закончились смертельным исходом.

Сегодня люди негативно относятся к косолапости. Они опасаются ленивцев и пытаются защитить домашний скот, птицу и ульи. Медведи могут бесцеремонно залезть на плантацию и все затоптать. Ни в коем случае не подходите к животному. Его реакция может быть непредсказуемой.

Представители семейства медвежьих, то есть медведи, очень распространены на Земле. Их нет, кроме Антарктиды и Африки. Хотя что касается

Очковые медведи — преимущественно травоядные. Любимая еда: плоды растений семейства бромелиевых, для которых, будучи превосходными лягушками-стрелками, они могут достигать значительных высот, а также есть другую растительную пищу, в том числе кактусы.

Конечно, они любят мед. Согласно классификации гастрономических пристрастий, считается, что вид медведя более травоядный, чем этот, — это просто гигантская панда.

Как и все другие медведи, он также может есть пищу животного происхождения: птиц, грызунов, насекомых. Их добычей может стать олененок. В период голода могут даже питаться падалью. Известны случаи, когда во время сильного голода медведи пробирались в дома людей и нападали на домашний скот.

Возможно, из-за этого появилось заблуждение об агрессивности этих животных. Хотя на самом деле в естественной среде и в обычных условиях они очень настороженные и даже застенчивые.

Сорта бурого медведя: характеристика и повадки, среда обитания, рацион, размножение и потомство, интересные факты и фото

Сколько лет живут

Животное является одним из крупнейших хищников на планете и практически не имеет естественных врагов. Исключение составляют тигр или волки, которые атакуют стаями. В редких случаях медведь может получить смертельные травмы при охоте на оленя, лося или бизона. Наиболее уязвимы щенки и взрослые особи, ослабленные недостатком пищи или болезнями.

Причина безвременной гибели медведей также в территориальных или брачных стычках между самцами. Иногда крупные самцы убивают молодых самок, которые не хотят спариваться.

С учетом всех этих факторов средняя продолжительность жизни бурого медведя в дикой природе составляет 25-30 лет. В неволе животные живут до 45-50 лет.

Как выглядит белый медведь: характеристика и описание животного, продолжительность и образ жизни, повадки, размножение и детеныши хищника

Размножение

Брачный период белых медведей — поздняя весна. Из-за индуцированной овуляции у самок для успешного зачатия требуется несколько вязок в течение нескольких дней. Пара все это время проводит вместе, затем самец возвращается на свою территорию, позволяя самке позаботиться о потомстве.

Формирование зародышей начинается не сразу, а через несколько месяцев, когда самка толстеет и ложится в берлогу. Ищите место, где можно спрятаться, чтобы ее никто не беспокоил во время спячки. Если медведю по каким-то причинам не нравится уже вырытая в снегу нора, он может покинуть ее и продолжить поиски.

Беременность длится около трех месяцев. Малыши рождаются в январе и до весны остаются в берлоге с медведицей, питаясь ее молоком. Новорожденный щенок весит всего 400-600 грамм, но благодаря питательному молоку матери (жирность достигает 30-33%) очень быстро набирает вес. К весне вес детей достигает 10-12 кг. Обычно самка носит от одного до трех детенышей за раз.

Сначала она не покидает приют, а лежит на боку, свернувшись клубочком, согревает щенков. Глаза и слуховой проход щенков открываются примерно через месяц.

Весной самка с потомством покидает берлогу и, когда детеныши окрепнут, отправляется с ними на охоту. Детеныши остаются с матерью до 2-3 лет.

Каждую осень медведи из умеренных и полярных широт (особенно коричневые и черные) начинают подготовку к зимней спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питаются, подпитывая жировые запасы на зиму. А…

Что происходит с организмом медведя во время спячки? Комментарий специалиста

Каждую осень медведи из умеренных и полярных широт (особенно коричневые и черные) начинают подготовку к зимней спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питаются, подпитывая жировые запасы на зиму. А теперь, когда наступают холода, ищут подходящее укрытие для перезимовки. Найдя укрытие, медведь впадает в спячку.

В некоторых случаях зимняя спячка длится до полугода. Во время гибернации некоторые виды, например бурый медведь (Ursus americanus), снижают частоту сердечных сокращений с 55 ударов в минуту до примерно 9. Скорость метаболизма снижается на 53%. Конечно, все это время медведи не едят, не пьют и не производят мусор. Как они это делают?

Чтобы понять, что происходит в организме медведя во время спячки, необходимо сразу уточнить, что такое спячка сама по себе. И потому что это не «анабиоз» в прямом смысле этого слова. В буквальном смысле этого термина «анабиоз» — это процесс полного бездействия животного. В это время скорость метаболизма снижается до уровней, несовместимых с жизнью большинства высших животных.

Некоторые виды земноводных (некоторые тритоны и лягушки) в холодную погоду подмерзают, а с наступлением теплого сезона оттаивают без повреждений. Это «замораживание» буквально насквозь безболезненно для них, так как вырабатывается специфическое вещество, обладающее антифризными свойствами, предотвращающее замерзание воды в их телах.

Медведи не мерзнут. Температура их тела во время спячки остается достаточно высокой, чтобы они в случае опасности проснулись, выйдя из берлоги. Кстати, проснувшихся раньше времени медведей называют «камышами». Они представляют значительную опасность для человека, так как зимой медведь не может найти достаточно пищи, всегда голоден и агрессивен.

Некоторые исследователи утверждают, что медведи не впадают в спячку, о чем говорилось выше. Но есть также ученые, которые называют медведей «супергернацией», потому что они не едят, не пьют и не испражняются в течение шести месяцев, но при этом могут быстро выйти из спячки — это явление уникальное для животного царства.

«На мой взгляд, медведи — лучшие зимующие животные в мире», — говорит Брайан Барнс из Института арктической биологии Университета Аляски в Фэрбенксе. Этот ученый провел три года, изучая режимы гибернации черного медведя.

«Их тело — замкнутая система. Они могут провести всю зиму, используя для дыхания только кислород — это все, что им нужно », — говорит Барнс.

Почему медведи не испражняются во время спячки? Короче говоря, это потому, что в это время в их теле образуется фекальная пробка. Это особая масса, которую исследователи давно обнаружили в пищеводе зимующих медведей.

Раньше считалось, что перед тем, как войти в берлогу, медведи съели большое количество растительного материала, шерсти других медведей и других материалов, которые не могут перевариваться, и таким образом образовали пробку в кишечнике животного. Ученые, которые пришли к такому выводу, во многом полагались на информацию, полученную от охотников на медведей. Они утверждали, что способ кормления, упомянутый выше, привел к «фиксации кишечника», и животное просто не могло совершить акт дефекации во время сна.

На самом деле это не так. Медведи перед зимней спячкой ничего особенного не едят. Они, как всеядные, стараются употреблять в пищу любую доступную им пищу, включая фрукты, овощи, орехи, мясо, рыбу, ягоды и многое другое.

А во время спячки кишечник животного продолжает функционировать. Не в предыдущем режиме активности, но все равно работает. Клетки продолжают делиться, осуществляется кишечная секреция. Все это образует небольшое количество фекалий, которые скапливаются в кишечнике животного. Формируется «заглушка» диаметром от 3,8 до 6,4 сантиметра.

«Фекальная пробка — это те же отходы, которые находились в кишечнике животного так долго, что стенка кишечника поглощает жидкость из массы, делая ее сухой и твердой», — говорится на веб-сайте Североамериканского центра исследований медведей. Таким образом, организм медведя не теряет необходимую ему воду, запасы которой в берлоге восполнить практически невозможно.

Специалисты разместили в медвежьих берлогах камеры, которые фиксировали все, что происходило во время спячки. Как оказалось, растительные волокна и шерсть часто являются неотъемлемой частью пробки, потому что медведь даже во время спячки может подобрать что-нибудь с земли в берлоге или даже лизнуть его шерсть.

После выхода медведя из берлоги очищают кишечник, который начинает нормально функционировать. Обычно дефекация происходит уже у дверей логова. Поэтому в медвежьей пробке нет никакой мистики или загадки, как говорят некоторые охотники или даже ученые. Все это продукт жизнедеятельности организма. Кстати, медведь в берлоге вообще не сосет лапу. Дело в том, что в январе-феврале кожа на лапах меняется. Старая кожа выламывается, чешется, что доставляет медведю некоторый дискомфорт. Чтобы снять зуд, медведь облизывает лапы.

Чтобы уточнить детали процесса гибернации медведей, я обратился за комментарием к ученым Криворожского государственного педагогического университета.

Каким образом медведи поддерживают свой организм в состоянии спячки?

Каждое животное живет за счет обмена веществ и энергии, которые обеспечивается потребляемой пищей. Конечно, чем активнее образ жизни и чем интенсивнее физиологические процессы, тем больше «топлива» в виде пищи необходимо вводить в организм. В покоящемся организме в виде спячки интенсивность всех обменных процессов снижена до физиологического минимума. То есть энергия расходуется ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы животное оставалось в живых и чтобы дегенеративные процессы в тканях и органах не происходили из-за недостатка энергии. В целом это состояние можно сравнить с тем, что бывает во время обычного сна, но, конечно, оно более «преувеличено».

Основным потребителем энергии в организме является мозг и мышцы (не менее 2/3 всей энергии тела). Но поскольку во время сна мышечная система бездействует, ее клетки получают именно ту энергию, которая им необходима для поддержания своего существования. Поэтому остальные органы, которые также получают очень мало энергии, начинают работать с «малой скоростью». Пищеварительной системе в основном нечего переваривать (поскольку кишечник почти пуст, как упоминалось выше). Откуда же тогда это минимальное количество энергии, которое, тем не менее, необходимо зверю? Его извлекают из запасов жира и гликогена, накопленных в активный период года. Они изнашиваются постепенно и обычно длятся до весны.

Кстати, медведи, которые летом «плохо поели», часто бывают эксцентричными. Есть много устных историй о том, что в неурожайные годы становится больше шатунов. Следовательно, запасы жира и гликогена являются основным источником энергии. Кислород — еще одно жизненно важное вещество. Но поскольку организм бездействует, требуется гораздо меньше кислорода. Поэтому частота дыхания значительно снижается. И если тканям организма во время спячки требуется очень небольшое количество кислорода и питательных веществ, кровь, которая их переносит, может двигаться намного медленнее. Таким образом, частота сердечных сокращений значительно снижается, и в результате сердце также потребляет меньше энергии. Экономия воды связана не только с «закупоркой» кишечника, но и с эффективным подвешиванием почек.

Есть ли другие примеры спячки среди теплокровных животных?

Такая адаптация, как зимняя спячка у медведей, — очень необычное явление для теплокровных животных, но отнюдь не уникальное. Встречается также у ежей умеренных широт, сурков, обитателей евразийских степей и некоторых представителей семейства Mustelidae (барсуки). В особо холодные и голодные зимы белки и енотовидные собаки могут впадать в подобное состояние, но ненадолго, и их жизненные процессы не замедляются, как у медведей. Помимо зимней спячки (гибернации) существует еще летняя спячка (летняя спячка). В последние попадают некоторые обитатели жарких пустынь (некоторые насекомоядные, грызуны, сумчатые).

Это происходит в самые жаркие периоды года, когда добыча кормов и воды становится гораздо более энергоемкой и, по сути, неэффективной. Поэтому животному легче впадать в спячку и переждать неблагоприятные условия. Помимо сезонной спячки существует еще и ежедневная спячка. Это характерно для некоторых теплокровных летающих животных: колибри и летучих мышей. Дело в том, что оба они очень быстро машут крыльями во время полета. Благодаря этому их полет стал более маневренным, а добыча пищи — более эффективной. Но за все нужно платить натурой. Их летающие мускулы потребляют много энергии, которой недостаточно на весь день (несмотря на то, что и колибри, и летучие мыши потребляют пищу, которая весит больше половины их собственного веса в течение активной фазы дня).

Как видите, скорость их метаболизма просто колоссальная. Поэтому во время сна (а отдых в виде сна необходим каждому животному — это тоже нормальный и обязательный физиологический процесс) их жизнедеятельность снижается до показателей, сопоставимых с теми, которые наблюдаются у медведей.

Чем отличается состояние спячки медведей от, например, анабиоза лягушек?

У теплокровных животных физиологические процессы во время спячки нельзя полностью «дезактивировать». Вот почему я теплокровный: вам нужно тепло, вырабатываемое самим собой. Иная картина наблюдается у пойкилотермных животных — у них практически полностью нарушены жизненные процессы. То есть клетки организма находятся практически в сохраненном состоянии до начала лучших времен, когда солнце согревает и дает достаточно тепла, чтобы согреть тело. Это происходит у всех земноводных умеренных и более северных широт.

известно, что особи амфибийнохвостой сибирской саламандры буквально на несколько десятилетий (!) Замерзли во льду, после оттаивания «ожили» и почувствовали себя вполне нормально. Зимующие змеи и ящерицы тоже впадают в анабиоз, но их тело не такое цепкое (они плохо переносят заморозки). Другой пример — рыба, обитающая в высыхающих водоемах Африки, Южной Америки и Австралии и зарывающаяся в ил во время засухи. Процессы, происходящие в их организме в этот период, близки к тем, что происходят у земноводных — почти полное приостановление жизни до лучших времен.

Что касается рептилий из жарких стран, то следует сказать, что хоть они и хладнокровны, но их опыт неблагоприятных условий больше похож на опыт теплокровных животных — значительное снижение интенсивности физиологических процессов, но не остановка. (достаточно солнечной тепловой энергии). Крупные рептилии (крокодилы, питоны и удавы) «отдыхают» поэтому до года, переваривая съеденную крупную добычу.

Можно ли искусственно создать режим спячки для животных, которые не впадают в спячку?

Нет. Это будет ненормальное состояние, вроде комы.

Как мог появиться подобный механизм зимовки у медведей? Вырабатывался ли такой механизм в течение многих сотен тысяч лет или появился спонтанно?

Все физиологические процессы контролируются генетически. В ходе эволюции у определенной группы особей может быть определенная физиологическая особенность, состоящая из особого (дневного, нормального) режима сна в холодное время года, сопровождающегося незначительным снижением физиологической активности и понижением температуры тела. -2 градуса.

Эта особенность дала этим особям некоторое преимущество с точки зрения более дешевого потребления энергии в условиях с меньшим количеством корма. При этом он стал давать такое большое преимущество в выживании, что постепенно в популяции оставались только такие мутанты. В дальнейшем селекция на эту функцию продолжалась: сон становился более продолжительным и глубоким, а интенсивность процессов в организме все более снижалась. Со временем животные научились обустраивать норы. Кстати, это свойство могло дать немалое преимущество еще и потому, что во время спячки самка рожает щенков, и в этот момент они теплые и защищенные, скрытые от посторонних глаз. В общем, эволюция феномена гибернации продолжается (и, возможно, продолжается), конечно, не менее нескольких сотен тысяч лет.

За помощь в подготовке статьи редакция Geektimes благодарит:
Брошко Евгения Олегович, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии КГПУ (Криворожский государственный педагогический университет)
Евтушенко Эдуард Алексеевич, к.э.н., доцент кафедры ботаники и экологии КГПУ