Также сбой в линьке может вызвать постоянная смена корма. Именно поэтому главное правило в содержании кролика — выбирайте один корм и кормите именно им. Так вы точно сможете понять, что именно не подходит кролику.

Особенности ухода за кроликом во время линьки, и её виды

Линька у кроликов возникает периодически, что связано с естественными физиологическими процессами – шерсть должна обновляться. В этот период требуется особый уход за животными – нужно следить, чтобы они не глотали комки меха, так как это иногда приводит к летальному исходу.

Под понятием линька подразумевается замена шёрстного покрова животных. Мех обновляется частично или полностью. Но есть причины не физиологического характера, при которых происходят патологические нарушения в организме пушистика, что должно настораживать каждого фермера.

Нормальная линька, в зависимости от разных факторов, проявляется с дополнительными признаки, на что важно обращать внимание для выяснения причины облысения кролика.

Факторов, способствующих линьке, достаточно много, но бывает и такое, что кролики поедают мех друг друга. Это связано с банальной скукой животных. Чтобы этого избежать, достаточно выводить их чаще на прогулки, давать игрушки, устраивать игры. В остальных случаях придётся предпринимать более радикальные меры.

Возрастная линька

Крольчата рождаются совершенно лысыми, но так кажется на первый взгляд. В действительности, их тельца покрыты пушком, который укрепляется и растёт по мере развития зверька. Замена в молодом возрасте осуществляется дважды:

  • в 40-45 дней – первая линька, при которой продолжительность выпадения нежного меха занимает около 50-60 суток (шерсть для продажи не используется);
  • через 15 дней после первой – вторая линька, которая характеризуется таким же периодом, но с цикличностью (шерсть годится для обработки).

Главный признак естественной возрастной линьки – потускнение меха и его осыпание. Допустимы проплешины, на которых чуть виднеется новый пух.

Фазы второго обновления шёрстного покрова следующие (каждая длится около 10-12 дней):

  1. Выпадение начинается с нижней части шейной области, хвоста и лап сзади (такая шкурка характеризуется 1 сортом).
  2. Обновление распространяется на верхнюю часть шеи, живот, бёдра, лопатки, поясницу (продукт считается второсортным).
  3. Дальше линьке подвергается спина, бока, грудина (это 3-й сорт шкурки).
  4. Замена шерсти происходит по всем остальным участкам туловища (мех оценивается как непригодный).
  5. После полного выпадения начинается активное нарастание волосяного покрова в области живота и других мест, при этом спинка продолжает обновляться.

Возрастная линька

Если кролики содержатся в домашних условиях – они со временем стареют. Уже к 6-7 годам жизни нарушается обмен веществ, замедляются все процессы в организме, поэтому у них наступает период естественной линьки.

Она проявляется постепенным и длительным выпадением шерсти (около 5-6 месяцев), которая заменяется более редкими и слабыми волосинками. Чтобы замедлить процесс «старческого» обновления меха, переведите любимца исключительно на растительную пищу, при этом полностью откажитесь от злаковых культур.

Старческая линька

Сезонная линька

По сезонам мех кроликов обновляется дважды в год – весной и осенью, так как на летний период он становится более тонким и редким, а на зимний – густым и толстым. Именно в этот период целесообразно забивать кролей на шкурки.

Продолжительность сезонной линьки составляет столько же времени, сколько и у возрастной – от 50 до 60 дней. Период по сезонам:

  • шерсть начинает выпадать с передних и задних лап;
  • линька перемещается на голову и шею;
  • распространяется по бокам;
  • в последнюю очередь обновляется на спинке и животе.

Для выгодной продажи шкур и облегчения процесса выделки забивают кроликов после полноценного отрастания меха по всему телу. Он должен быть густым, с блеском, чистым и гладким.

Как определить окончание линьки:

  1. Подуйте на шёрстку на участках, где располагается огузок и хребет.
  2. Рассмотрите цвет кожного покрова.

Почему, как хозяйственный, так и комнатный кролик может начать очень обильно линять? Причин уйма; следите за здоровьем питомцев, и их шубка всегда будет в идеальном состоянии.

Кролик линяет сильно – причины и их устранение

Причины

Линька – естественный процесс в жизни любого животного. Старая шерсть или кожа опадает, а на ее месте вырастает новый покров. Особенно сильно линька заметка у кроликов. Обычно на весь цикл замены шерсти у этих зверьков уходит примерно 2 мясца, но что делает если животное линяет значительно дольше или в не сезон? Вероятнее всего этому есть серьезные причины.

Старость

На 7 год жизни кролик уже считается старым, обмен веществ сильно снижается. Это вполне естественный процесс и ничего страшного в этом нет. Из-за слабого метаболизма и шерсть начинает расти значительно медленнее. Линька у старых кроликов может длится до 5 месяцев, без особого вреда для животного.

Желаете ускорить линьку пожилого зверька? Необходимо перевести его на полностью зеленое питание, отказавшись от злаков. Растения значительно быстрее усваиваются организмом, зверек получает больше энергии, идущую на линьку.

Заметка! Особенно это актуально для владельцев декоративных ушастиков, не желающих в течении 5 месяцев регулярно убирать за питомцев клочки шерсти.

Более серьезные причины, вызывающие обильную потерю волосяного покрова.

Кроме того, учитывая количество звонков мне на мобильный телефон, я могу сделать вывод — линька пугает почти всех будущих и настоящих хозяев карликовых и декоративных кроликов.

Уход за кроликами в период линьки

уход за кроликом в период линьки

В период линьки кролики нуждаются в тщательном уходе. Им необходимо создать комфортные условия, строго следить за чистотой и сбалансированностью рациона.

Основные правила ухода:

  1. Каждые 2 дня линяющего длинношерстного питомца желательно вычесывать. Свалявшаяся шерсть у кролика попадает в желудок, вызывая нарушения пищеварения, а в наиболее тяжелых случаях – даже летальный исход.
  2. Короткошерстных кроликов можно «причесывать» влажной ладонью, убирая выпавшую шерсть.
  3. Тщательная уборка в кроличьей клетке должна проводиться ежедневно.

Линька у кроликов – физиологический процесс, который может быть связан с возрастными или сезонными изменениями. В некоторых случаях выпадение шерсти может свидетельствовать о болезни животного. Кролиководу нужно внимательно следить за состоянием здоровья питомца. В случае появления на коже ран, гнойничков или крупных залысин показать животное ветеринару.

Крольчата при рождении выглядят полностью голыми. На самом деле у них есть волоски, но они очень маленькие и их увидеть сложно. Но всего за 30 дней малыши успевают обрасти видимым волосяным покровом длиной до 2-3 см.

Особенности ухода за кроликами в период линьки

Период, когда у кроликов выпадает шерсть, требует особого внимания фермера. Проблема состоит в том, что чистоплотные кролики вылизывают себя. При линьке клочки шерсти и пуха попадают им в желудок, и начинают засорять кишечник. Это может вызвать запоры. Профилактикой этого является частое вычесывание волосяного покрова мелким гребешком или специальной щеточкой. Начинать следует со спинки, переходя на бока, животик и хвост. После расчесывания на волосяной покров наносят специальный спрей, который предотвращает образование колтунов.

Также следует давать питомцам больше сена, поскольку оно способствует выведению клочков шерсти из кишечника. Можно мокрыми руками провести по волосяному покрову, чтобы выпавшие шерстинки прилипли к ней.

Эти действия являются необходимыми, поскольку у этих зверьков отсутствует способность срыгивать. О закупорке желудочно-кишечного тракта свидетельствуют следующие факты:

  • отсутствие стула более 12 часов;
  • кролик отказывается от пищи;
  • боль в животе приводит его в угнетенное состояние;
  • живот округлился вследствие скопивших в нем газов;
  • даже, если опорожнение произошло, размер элементов кала маленького диаметра;
  • каловые шарики скреплены наподобие бус.

Это является симптомами непроходимости кишечника.

Существуют несколько способов, которые могут помочь питомцу:

  1. Чаще предлагать воду.
  2. Делать массаж животика легкими круговыми движениями по часовой стрелке.
  3. Дать 5-10 мл вазелинового масла.

Если кролик отказывается от воды, то надо вводить несколько раз в сутки подкожно раствор глюкозы в размере 10 кубиков. В зоомагазине можно заранее приобрести пасту, предотвращающую образование в желудке комков шерсти.

Для придания шерсти блеска и снижения ломкости волос рекомендуется давать специальную добавку, содержащую серу. Каждый день рацион кролика надо дополнять 0,01 граммами этого средства.

В клетке необходимо соблюдать гигиену и ежедневно проводить уборку, очищая от клочков выпавшей шерсти. Иначе это может вызвать у кролика затрудненное дыхание.

Заболевания и инфекции, требующие лечения

Если линька у кроликов является нормальным процессом, то бывает, что выпадение шерсти вызвано различными заболеваниями и наличием на теле зверька паразитов:

  1. Стригущий лишай. Вызывается микроскопическими грибками. Заболевание является заразным. Характерные признаки – наличие ограниченных участков кожного покрова без шерстяного покрова. На коже присутствуют красные пятна и раздражение. Лечение производится введением вакцины.
  2. Блохи. Такие паразиты могут передаваться от собак и кошек. При возникновении аллергии начинает выпадать шерсть. Помимо этого они могут вызвать такое серьезное заболевание как миксоматоз.
  3. Клещи. Различные виды клещей паразитируют не только на самой коже и под ней, но и в волосяных фолликулах.
  4. Дерматоз. Иначе называется кожным грибком. Появляется сильный зуд, шерсть начинает выпадать вокруг ушей. Лечится противогрибковой мазью, которую наносят на проблемные участки.
  5. Гормональный дисбаланс. Определяется анализом крови.
  6. Авитаминоз. Возникает при нехватке в организме витаминов. Необходимо усилить ими рацион питания. Для меха и кожи зверьков необходимы витамины А, Е, В12, никотиновая кислота, сера.

Предупредить авитаминоз можно, следуя рекомендациям, указанным в таблице:

Витамины для кролика

Назначать лечение должен ветеринарный врач. Для точной диагностики берут следующие пробы:

  1. ОАК и БАК. Эти анализы крови устанавливают наличие авитаминоза и дефицита микроэлементов. Показывают присутствие воспалительного процесса.
  2. Соскоб. Устанавливает наличие грибков и паразитов.
  3. Анализ волос. Покажет, что именно привело к их разрушению и выпадению.

Проведение диагностики может выявить причины образования залысин у кроликов.

Если кролики содержатся в домашних условиях – они со временем стареют. Уже к 6-7 годам жизни нарушается обмен веществ, замедляются все процессы в организме, поэтому у них наступает период естественной линьки.

Особенности питания

Для роста хорошей шерсти в питание кроликам необходимо добавлять витаминно-минеральные комплексы, содержащие серу. В рационе всегда должны присутствовать клетчатка — трава, листья и ветки деревьев (берёзы, ивы, ясеня).

Видео Линька старины Шурика

Для профилактики формирования шерстяного комка рекомендуется:

  • С 4 месяцев каждые 7 дней давать кролику по 1 штучке чернослива.
  • В период линьки выпаивать зверьку по 2 мл вазелинового масла.
  • Добавлять в пищу специальную пасту, которая предотвращает образование комков шерсти в желудке (продаётся в ветеринарных аптеках).

Выращивания ушастых питомцев – трудоёмкий процесс. Но получить выгоду от своих кроликов можно только при рациональном уходе за ними. Период линьки – физиологический процесс, но он требует особого внимания. В этот деликатный период зверькам необходимо обеспечить комфорт, хорошее питание, окружить их любовью и лаской. При соблюдении всех рекомендаций линька будет проходить практически незаметно для кроликовода и будет абсолютно безболезненной для его питомцев.

Еще одна причина, почему декоративный кролик линяет, — заболевания грибковой природы. Дерматоз — одно из них. В таком случае у животного исчезает шерсть вокруг ушей, появляется сильный зуд. Дерматоз лечит ветеринар, прописывая специализированную противогрибковую мазь или крем.

Регулярные меры

После 3,5 месяцев каждому кролику давайте одну черносливину в неделю. Чернослив обладает свойствами вазелинового масла и неплохо выводит всякую каку из желудочно-кишечного тракта.

Если же линька началась и проходит довольно интенсивно, то ежедневно давайте кролику 1-2 мл вазелинового масла.

И конечно, не забывайте о тех действиях во время линьки, про которые я писала выше.

Также сбой в линьке может вызвать постоянная смена корма. Именно поэтому главное правило в содержании кролика — выбирайте один корм и кормите именно им. Так вы точно сможете понять, что именно не подходит кролику.

Почему чрезмерно линяет декоративный кролик

Почему сильно линяет кролик? Опытные ветеринары выделяют несколько причин чрезмерного выпадения шерсти у декоративных зверушек:

Пожалуй, один из наиболее распространенных случаев патологической линьки у любого животного. Лишай провоцируют грибки, которые живут на разных типах поверхностей. При лишае на теле животного появляются оголенные участки, которые краснеют, отличаются сухостью и зудят. Помните, что лишай — заразная болезнь, ее лечение проводится специальными медикаментами.

Блохи — вторая по популярности причина, почему линяет декоративный кролик очень интенсивно. Блохи можно подцепить на улице во время прогулки или от других домашних животных. Блохи в дом может принести на одежде хозяин. Для человека блохи совершенно неопасные, но у малюток-кроликов они спровоцируют чрезмерную линьку и миксоматоз.

Патологии у кроликов

Когда линяют кролики декоративные, то часто ветеринары предполагают, что причина патологии — клещи. Клещи бывают разных видов, но все они паразитируют на эпидермисе животного, а также на его волосяных фолликулах, причиняя дискомфорт и вызывая болевые ощущения. От клещей избавляются посредством специальных капель или ошейников.

Еще одна причина, почему декоративный кролик линяет, — заболевания грибковой природы. Дерматоз — одно из них. В таком случае у животного исчезает шерсть вокруг ушей, появляется сильный зуд. Дерматоз лечит ветеринар, прописывая специализированную противогрибковую мазь или крем.

Авитаминоз бывает у любого живого существа. В случае с кроликами, это сигнал о нехватке в организме никотиновой кислоты и серы, витаминов А, Е и В12. Восполнить их можно, сдав анализ и принимая добавки, которые назначит врач.

Гормональный дисбаланс провоцирует множество факторов, но определить его и точно диагностировать возможно лишь после сдачи развернутого анализа крови.

Существует множество причин патологической линьки, но квалифицированный врач их быстро установит и устранит.

Линяет декоративный кролик: что делать

Итак, кролик сильно линяет. Что делать в таком случае? Куда бежать и какую стратегию выбрать?

почему линяют карликовые кролики

Что делать при линьке у кролика: Pxhere

  1. Не нужно паниковать и терзать себя сомнениями. Если линька имеет характер патологической, то запишитесь на консультацию в ветеринарную клинику.
  2. Второй момент — регулярное вычесывание домашнего питомца. Делайте это специальной мягкой щеткой или расческой с мелкими зубцами. Мягкими, плавными движениями собирайте шерсть со спинки, переходите на бока, живот, после прочешите хвостик. Если будете пренебрегать вычесыванием, то животное будет вынуждено вылизывать себя, что приведет к накоплению шерсти в желудке.
  3. Один из способов удаления выпавшей шерсти — прочесывание кролика влажной ладонью.
  4. В период активной сезонной линьки давайте любимцу больше сена. Оно имеет способность связывать и быстрее выводить комки шерсти из организма. С этой задачей также справляются специальные таблетки с травой, приобрести которые можно в любой ветеринарной аптеке.
  5. Порой ветеринары рекомендуют покупать кролику витаминные комплексы или капсулы с серой. Этот микроэлемент поможет животному быстрее восстановиться, сделает волоски мягкими и блестящими.
  6. Не забывайте поддерживать надлежащий уровень чистоты в клетке и квартире. Высокий уровень гигиены — залог здоровья питомца.
  7. Внимательно относитесь к поведению кролика и его самочувствию. При наличии тревожных симптомов, обратитесь за консультацией к специалисту.

Линька — естественный процесс для каждого животного, поэтому не бойтесь ее. Главное, проявляйте любовь и внимание, и животное обязательно отблагодарит вас взаимностью.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.