Паук-оса (аргиопа Брюнниха) Пауки — весьма большая группа живых существ, они очень сильно отличаются друг от друга размерами, формой тела, окрасом и образом жизни, а некоторые из них довольно

Паук с желтыми полосками на спине известен по всему миру. Латинское название Argiope bruennichi было присвоено в честь зоолога из Дании, который описал уникальный вид. Имя ученого Мортен Тране Брюнних. Иные названия появились благодаря необычному внешнему образу, сходству с осой, пчелой. В нескольких странах паук называется тигровым, зеброй.

Тело паука-осы, как и у других пауков, состоит из головогруди и брюшка, которые соединены тонким стебельком. Головогрудь, в которой расположен мозг, ядовитые железы и желудок, покрыта твердым панцирем. Усики у паука отсутствуют. 8 глаз паука-осы расположены в передней части головогруди.

Аргиопа Брюнниха — это паук с сильно выраженным половым диморфизмом: самки и самцы вида существенно различаются формой, величиной и окраской тела. Размер туловища взрослых самок составляет около 1,1-2,5 см в длину (с распрямленными ногами до 4 см), тогда как самцы едва вырастают до 5,5 мм (согласно некоторым источникам до 7 мм). Брюшко самки паука-осы отличается округло-продолговатой формой, у самцов брюшко вытянутое и узкое. Головогрудь самок широкая и плоская, светло-коричневая, с затемненной головной областью. Головогрудь покрыта маленькими, густыми, бело-серебристыми волосками и поэтому кажется серебряной.

Самки паука-осы окрашены очень ярко и поэтому хорошо заметны: спинной рисунок их брюшка представляет собой интенсивный желтый фон с рядами поперечных полос черного цвета, очень похожий на окрас брюшка осы или пчелы. На четвертой от головогруди полоске хорошо заметны два небольших бугорка.

Самец паука-осы невзрачный, на осу совсем не похож и окрашен в светло-бежевый цвет, на котором едва различимы 2 продольные темные полоски.

У паука-осы 6 пар конечностей: 4 пары ходильных ног, 1 пара хелицер (челюстей) с подвижными коготками, которыми полосатый паук хватает добычу, и 1 пара педипальп, выполняющих функцию осязания. У особей обоих полов ноги длинные и тонкие, коричневатого цвета. Конечности самок украшены чередованием ярких темных и светлых колец, очень похожих на чулки. У самцов кольца на конечностях блеклые и размытые. На педипальпах самцов паука-осы хорошо заметны крупные бульбусы — их репродуктивные органы.

Органы дыхания паука-осы представлены парой легких и трахеями, открывающимися одним дыхальцем перед паутинными бородавками.

Источник

Тигровый паук – яркий представитель огромного семейства. Уникален своим окрасом, похожим на осу. Обитает в лесу, на полях, опушках. Питается насекомыми, их личинками. Опасности для человека не представляет.

Аргиопа Брюнниха: внешний вид и фото


Паук-оса или агриопа Брюнниха, фото
Определить самку паука-осы достаточно просто. Самцы не обладают такой яркой окраской, поэтому отличить их от других паукообразных заметно сложнее. Однако у всех представителей этого вида есть еще несколько отличительных черт, кроме необычной окраски.

Внешний вид

Длина тела самок составляет 1,5 см, при благоприятных условиях может достигать 2,5 см. Самцы меньше – не более 0,5 см. Половой диморфизм выражен ярко.

Независимо от пола, пауки обладают длинными тонкими ногами. Первая и вторая пара конечностей направлены вперед, третья и четвертая – назад. Такое расположение ног характерно для всех представителей рода Аргиопа.

Самки выделяются благодаря следующим внешним чертам:

  • крупное округло-продолговатое брюшко;
  • окраска ярко-желтая, с четкими поперечными полосами черного цвета (за этот окрас она и получила название «паук-оса», «паук-тигр» или «паук-зебра»);
  • головогрудь имеет серебристый оттенок без каких-либо отметин;
  • конечности могут быть цвета брюшка или темнее, реже встречаются особи с рыжими или красными ногами;
  • на конечностях всегда есть широкие черные и желтые кольца.

Самцы же обладают невзрачной окраской серого или коричневого оттенка. На брюшке мужских особей присутствуют полосы, но они светлее, не имеют четких границ и являются продольными. В отличие от самок, у самцов узкое небольшое брюшко. На конечностях есть расплывчатые темные кольца, но чаще всего они практически незаметны.

Распространение

Изначально вид обитал в Центральной Европе, Северной Африке, южных регионах России, Азии. Однако по мере потепления паук стал селиться севернее. Он распространен в Южной и Центральной Европе, Малой и Средней Азии, Китае, Корее, Японии, Индии, на Кавказе.

В России на данный момент он обитает в следующих областях: Челябинской, Липецкой, Калужской, Орловской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Московской, Воронежской, Брянской, Пензенской, Тамбовской, Новгородской, Ульяновской, Астраханской, Нижегородской.

Паук-оса часто встречается на Кавказе, в Крыму. Аргиопа Брюнниха предпочитает низкую влажность, поэтому селится на открытых солнечных участках, включая обочины дорог.

Пауки обитают в лесах, полях и лугах, где много растительности. Они растягивают свою паутину между несколькими растениями, прикрепляя основные нити к стеблям.

Уникальной особенностью всех кругопрядов является их способность перемещаться на значительные расстояния благодаря паутинным нитям, подхватываемым восходящими воздушными потоками. За счет этого некоторые южные популяции оказываются на северных территориях.

Источник

Осторожно! Ядовитые пауки на Кипре! (Фото)

Опасность для человека

Аргиопа — это весьма опасный паучок. Говорят, что кипрский паук-оса может «тяпнуть» так, что мало не покажется. По данным исследователей, аргиопа не боится людей.

Аллергическая реакция на его укус способна спровоцировать тяжелые нарывы и привести даже к некрозу ткани.

Аргиопа — ядовитый кипрский паук-оса: фото 17

Укусить человека может только самка аргиопы. Ее укус довольно болезненный, так как свои жалящие органы аргиопа вводит очень глубоко человеку под кожу. Через несколько секунд после укуса место вокруг ранки начнет распухать, краснеть и появится отек, зуд и чувство онемения. Опухоль проходит через двое-трое суток. Но для людей, у которых наблюдается аллергия на укусы насекомых, укус аргиопы представляет настоящую опасность.

Источник

Паук-оса (аргиопа брюнниха): описание, образ жизни, ареал обитания, рацион питания, способ плетения паутины и охоты, процесс размножения, правила и советы по содержанию в доме.

Паук-оса: образ жизни

Это паукообразное редко живет больше 1 года. Отличительная черта вида – групповой образ жизни. Пауки могут вместе плести паутину и охотиться. В группе обычно находится до 20 особей. Подобный образ жизни помогает аргиопе защищаться от естественных врагов.

Членистоногое относится к семейству пауков-кругопрядов, поэтому оно обладает характерной крупной колесовидной паутиной. Аргиопа Брюнниха особенно активна в вечернее время суток. В это же время паук плетет свою паутину. Днем он может прятаться в густой растительности или коре. Следует отметить, что паук-оса выделяется спокойным нравом. Кроме того, он малоподвижен в ночное время суток.

В каждой группе есть доминирующая женская особь. Ее место чаще всего занимает самая сильная самка. Она определяет место жительства, время плетения паутины и охоты, а также отвечает за охрану потомства.


Паук-оса или агриопа Брюнниха с добычей, фото


Паук-оса или агриопа Брюнниха на руке, фото


Паук-оса или агриопа Брюнниха на листе, фото

Размножение

Самки готовы к спариванию сразу после линьки. В этот момент хелицеры (челюсти) самки мягкие, что дает самцу шанс на выживание. Мужские особи не сразу спариваются с самками. Некоторое время они находятся рядом, выбирая наилучшую партнершу. При этом самки не проявляют агрессии.

Во время спаривания женская особь обвивает самца паутиной. Для правильного развития потомства ей нужно много белка. Если самцу не удается выбраться, самка съедает его. Самки редко спариваются повторно. Самцы могут спариваться с несколькими самками, но в большинстве случаев становятся добычей первой партнерши. Среди наблюдавших за процессом размножения у данного вида, никто ни разу не отмечал, чтобы мужской особи удавалось оплодотворить более двух самок.

Женские особи плетут большой кокон, в который откладывают около 400 яиц. У одной самки может быть несколько кладок. Подобные коконы всегда располагаются поблизости с паутиной. Самка охраняет свое потомство. В конце лета или в начале осени из кокона появляются молодые паучата, они покидают гнездо, перелетая по воздуху на своих паутинках.

Полный жизненный цикл паука-осы составляет год.

Бывает, что самка откладывает яйца лишь в конце осени. В этом случае она не доживает до весны, а умирает. Однако яйца чаще всего охраняются другими членами группы.

На стадии яиц паукообразное зимует. Родившись, молодые особи заперты внутри кокона. В этот момент происходит жесткий естественный отбор. Из-за серьезной нехватки пищи, потомство начинает поедать друг друга. К моменту, когда у пауков хватает сил разрушить кокон, остаются только самые сильные особи. Далее они забираются на возвышенность и переносятся ветром. Позже паукообразные образуют группы и цикл повторяется.

Рацион и особенности охоты

Аргиопа Брюнниха питается мелкими насекомыми и паукообразными. Чаще всего ее добычей становятся:

В основу рациона паукообразного входят и небольшие летающие жуки. В отличие от многих других пауков, аргиопа Брюнниха не охотится из засады. Членистоногое располагается в центре паутины, выжидая добычу. Такое поведение обосновано тем, что в центре паутины находятся толстые зигзагообразные нити, подобный утолщенный узор называют «стабилиментумом». Многие насекомые во время миграции ориентируются на свет, поэтому их привлекают подобные паутины.

Опутав жертву паутиной, хищник впрыскивает яд, который парализует и разжижает ткани насекомого. После этого паук-оса выпивает соки, оставляя лишь оболочку. По мере необходимости аргиопа оставляет свою паутину и ищет новое место жительства. Часто это происходит, когда в сеть попало большое количество насекомых, т. к. они отпугивают будущую добычу.

Естественные враги


Паук-оса, как он выглядит?

Аргиопа Брюнниха отпугивает многих птиц с помощью своей яркой окраски. Между собой пауки также никогда не дерутся. Паутина и групповой образ жизни дополнительно защищают паука-осу от почти всех хищных насекомых и паукообразных.

Основной угрозой для аргиопы являются лягушки и ящерицы. Их достаточно часто атакуют грызуны. Иногда паук-оса вступает в драку с осами или пчелами, которым чаще всего проигрывает. В мерах самозащиты членистоногое может раскачивать паутину, чтобы отпугнуть хищника ее ярким блеском. В крайних случаях паукообразное просто срывается с паутины и падает на землю, быстро скрываясь в траве.

Паук-оса или Аргиопа Брюнниха Аргиопа брюнниха или паук оса

Источник

► ► ►Паук-оса фото и описание. Аргиопа Брюнниха — большой черно-желтый паук, похожий на осу,ядовитый ли он и почему его зовут паук Билайн?

Когда кусают аргиопы?

Хотя паук-оса чрезвычайно ядовит, его вред для человека минимален. Люди для агриопы страшны, так как членистоногие видят в человеке опасность. Да и человеческая кожа для таких пауков слишком толстая и прокусить ее у них нет возможности. Скорее всего при встрече хищник сбежит или сделает вид что давным давно умер.

Но, если голыми руками прикасаться к животному, то обязательно укусит, что вызовет ощутимую боль.

Ядовитый ли укус?

Укус паука ядовит! Поэтому пораженное хищником место покраснеет, начнет зудеть, а яд попавший на кожу может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Так что лучше держаться от красивого паучка подальше и ни в коем случаи не мешать ему жить спокойно.

Примечание! Если пришлось встретить такого хищника в собственном саду или на даче, лучше убрать его подальше, с помощью палки или другого предмета следя за тем, чтоб у него не было возможности атаковать.

Первая помощь при укусе

Если паук все же укусил паниковать не стоит, но и бездействие также может навредить.

Рекомендации к действиям при укусе:

  1. Первое что нужно сделать, обеззаразить место укуса. Протереть пораженный участок проспиртованной ваткой. Если нет спирта, можно воспользоваться раствором с содой или хорошо вымыть требуемый участок хозяйственным мылом.
  2. Можно сделать компресс и приложить что-то холодное к месту укуса, в идеале подержать на поврежденном участке кусочек льда.
  3. Если есть возможность, пострадавшему лучше сразу дать проглотить антигистаминный препарат.
  4. Укушенный должен пить воду в больших количествах.

Если у больного появились симптомы аллергической реакции нужно сразу вызвать скорую помощь.

Источник