Характеристика породы: Доберман пинчер. Рост в холке 68,5 – 72 см. Вес – 43 кг. Продолжительность жизни от 12 – 15 лет. Высокий интеллект. Охранная порода.

Все о весе и размерах доберманов

История происхождения несколько туманна. Разведением породы собак доберман пинчер занимался разносторонний общественный деятель – Фридрих Луис Доберман. Ему необходим был компаньон, который мог бы выполнять полицейские функции.

Фридрих Доберман не вел полных записей о процессе выведения. Корни этой породы выявляются только логикой и знаниями о тех породах, которые были распространены в Германии. Установлено, что выведением новой породы Доберман занялся в 1880-х, о предках породы специалисты только догадываются. Они сходятся во мнении, что для выведения породы доберман пинчер использовались:

  • Предки старонемецких пинчеров;
  • Пастушьи собаки – овчарки;
  • Мясницкие собаки;
  • Охотничьи короткошерстые легавые.

Предполагается, что порода доберманов пересекалась с манчестерскими черно-подпалыми терьерами, голубыми догами, мастифом и другими.


Источник

Доберман-пинчер: история возникновения породы. Как правильно выбрать щенка добермана-пинчера. Особенности ухода и содержания. Отличительные особенности породы. Преимущества и недостатки.

Описание породы

Чтобы понять все о данном виде, необходимо внимательно ознакомиться с кратким описанием породы доберман. Кто такой тюрингский пинчер? Это максимально активный пес, владелец которого должен четко осознавать, что только постоянное движение позволит вырастить здоровую, сильную собаку.

К особенностям породы доберман можно также отнести сильный характер. Его не сможет правильно воспитать слабый духом человек. Также нельзя допускать к этому процессу ребенка.

Еще одно немаловажное требование — это привлечение профессионалов к дрессировке питомца.

Внимание! Рекомендуется использовать велосипед для тренировок немецкого добермана, так как далеко не каждый человек способен выдержать нормальный для пса ритм.

Источник

К такой породе как доберман — пинчер в народе сложилось двоякое мнение. Одни видят в этих собаках злобных убийц со сложным характером, другие — отличного друга и очень дисциплинированного питомца.

Многие считают, что это опасный и агрессивный зверь. Это может быть правдой только в том случае, если владелец собаки не занимается обучением, воспитанием и социализацией своего питомца.

Доберман

Особь была выведена для защиты владельца и его имущества. И он полностью соответствует этим требованиям. Он предан своему хозяину и интуитивно чувствует угрозу. При малейшей опасности эта храбрая собачка без колебаний будет защищать своих домочадцев, даже не издавая предупреждающий лай.

Многие заводчики отмечают, как легко они поддаются дрессировке. Они не только быстро учат команды, но и легко запоминают их. Это упрощает воспитание собаки, потому что как только она выучит правила поведения, она будет беспрекословно следовать им на протяжении всей жизни.

Однако, ни в коем случае нельзя применять строгие методы обучения. Пёс может стать агрессивным и непредсказуемым.

Источник

Доберман – характеристика породы, описание стандартов, сколько стоит щенок, содержание добермана, чем кормить добермана, особенности характера

Бывают ли белые доберманы

В 70-х годах прошлого столетия в США была предпринята попытка вывести на свет породу добермана с белой шерстью. Сучка-альбинос появилась на свет от обычных родителей. Когда она достигла половой зрелости ее скрестили с доберманом традиционного окраса, но белого щенка в помете не оказалось. Белые доберманы появились в результате скрещивания сучки-матери со своим сыном. Эти собаки послужили прародителями всех собак-альбиносов породы доберман, встречающихся в США. Поэтому доберман белого окраса считается неполным или частичным альбиносом. Фиксировать полученный результат не имело смысла, так как выведенные особи белого цвета не отличались сообразительностью, имели непредсказуемое поведение, были подвержены различным заболеваниям по причине низкого иммунитета. Как и все альбиносы, они лишены генов, отвечающих за пигментацию, и обречены на страдания, но это не означает, что белые доберманы вовсе не имеют права на существование.

бывают ли белые доберманы

Источник

Доберманы — очень красивые собаки, имеющие отличный нюх. Конечно, каждого заводчика волнует вопрос, сколько проживет его любимец? Многие считают, что эта сравнительно молодая порода имеет короткий срок жизни, но это не с…

Как определить возраст пса

Определить количество прожитых питомцем лет можно по зубам:

  • Если у щенка добермана вообще нет моляров, можно говорить максимум о 2-недельном возрасте собаки.
  • В 3 недели начинают прорезаться клыки.
  • В 1 месяц появляется резцовый ряд.
  • К 2 месяцам у щенка вырастают все коренные моляры, но пока только молочные.
  • К 4 месяцам происходит процесс замены резцов и зацепов.
  • В 5 месяцев меняются боковые ряды.
  • В полугодовалом возрасте у малыша выпадают все молочные зубы.
  • Как правило, новые зубы отрастают у пса к 8 месяцам.
  • К 2 годам жизни у собаки истираются нижние резцы.
  • К 4 годам истираются верхние зацепы. Эмаль из блестящей становится матовой.
  • В 5 лет начинают терять остроту клыки. Эмаль может приобретать желтоватый подтон.
  • К 6 годам жизни собаки резцы приобретают несколько вогнутый вид. Эмаль желтеет.
  • В 8–10 лет истираются клыки и моляры. На зубах может появляться налет вплоть до камня.
  • На 10-м году жизни зубы у собак начинают портиться и даже выпадать.

С помощью данного калькулятора вы можете узнать возраст вашей собаки по человеческим меркам. Более подробно читайте здесь.

Источник