На стадии личинки отшельники нередко становятся пищей для обитателей морей. Во взрослом жизненном периоде выживаемость выше, благодаря спасительному домику. Самый трудный момент жизни – переход в новое жилье. Тогда у мягкого тела отсутствует защита и отшельник может легко стать добычей для другого животного. Случается, что рак изгоняет из жилья родственника послабее, а сам занимает его место. Кроме того, в качестве жилища отшельники подбирают крышки от тюбиков и бутылок, кусочки лего и прочий человеческий мусор. Но даже с домом отшельник не может себя чувствовать в безопасности полностью. Ведь кальмары и осьминоги челюстями могут без труда уничтожить раковину рака. Длительность жизни этих членистоногих достигает 10-11 лет.

Размер рака отшельника от 2 до 15 см, определяется принадлежностью к виду. Описание внешности и строения членистоногого достаточно необычное. Тело состоит из: головы, ног, туловища, усов и клешней. Последние расположены возле головы. Клешня справа больше левой. Она используется для прикрытия жилищного входа. Левой добывается питание. Ножки расположены рядышком с клешнями, с их помощью рак двигается.

Строение рака отшельника

Туловище (в передней части) закрыто хитиновым слоем т.е. панцирем. Нетвердая задняя часть ничем не прикрыта. Поэтому рак прячет ее в домике. Без раковины ему выжить сложно.Она фиксируется при помощи задних небольших конечностей. Жилище раки обустраивают в раковинах разных моллюсков. Членистоногие для удобства всегда выбирают раковины большего размера, чем их тело. В связи с тем, что раки постоянно растут, возникает необходимость периодически искать новое жилье.

Внешний вид (в том числе окрас) отшельника определяется возрастом и видом. Может быть розовым (разных оттенков), синим, красным, фиолетовым.

Аквариум — это уменьшенная модель гидроэкосистемы, в которой живут и взаимодействуют рыбки, растения, улитки и прочие организмы. Поддержать биологическое равновесие в водной среде поможет рак-отшельник. Он приносит большую пользу, очищая аквариумные растения от слизи и доедая за рыбками остатки пищи. Кроме того, за этим животным интересно наблюдать.

Описание и разновидности отшельников

Рак-отшельник относится к типу членистоногих царства животных. Классифицировано и подробно описано в научной литературе 450 видов этих ракообразных.

Самые распространенные среди них:

  1. Карибский рак-отшельник. Обитает около берегов Венесуэлы, Флориды, Багамских островов в зарослях мангровых деревьев. Выбирает места, где морская вода сильно разбавлена пресной. Панцирь окрашен в красные и коричневые цвета. Клешни фиолетовые. Общается с другими особями посредством треска и щебетания. В неволе может жить до 30 лет.
  2. Рак-отшельник синеногий. Свое название получил из-за сине-черного окраса ног. Обитает у берегов Австралии, на Гавайских островах, встречается и на мелководье, и на большой глубине у коралловых рифов. Клешни коричневого цвета.
  3. Диогеновый рак-отшельник. Название виду дано по аналогии с древнегреческим философом Диогеном, обитавшим в бочке. Встречается в приливно-отливных зонах тропических и субтропических океанических вод. Передние (ходильные) конечности чаще полосатые, окрашенные в зеленые, голубые, сиреневые, оранжевые тона.

Три вида раков отшельников

1.Карибский 2.Синеногий 3.Диогеновый

В процессе развития крабы проходят несколько стадий.

Внешний вид

Благодаря эволюционному развитию, рак отшельник получил множество приспособлений, которые позволяют ему комфортно чувствовать себя в океане. Например, его задние лапы укоротились, чтобы животному было удобнее перемещаться с тяжёлым домиком на спине. При этом передняя часть тела этих ракообразных надёжно закрыта внушительным слоем хитина, а вот брюшко мягкое и лишено какого-либо прикрытия. Размер животного обычно не превышает 1 дюйма, т.е. 2,5-3 сантиметров.

рак отшельник

Интересно, что на вопрос, как выглядит рак отшельник нельзя ответить однозначно. Дело в том, что для защиты брюшка он использует самые разные предметы. Классическим вариантом домика является раковина морского моллюска, в которую животное прячется во время нападения или охоты.

Поскольку рак растет, иногда ему приходится менять ракушку на большую по размеру. Чаще всего он предпочитает что-то лёгкое, поскольку такой домик не так тяжело перемещать с места на место. Учёные говорят, что иногда между отшельниками происходит даже своеобразный обмен ракушками! Один из них постукивает по укрытию другого, предлагая сделку. Если же второй не согласен на нее, то просто закрывает клешней вход в свою раковину.

Если моллюсков поблизости нет, то вместо ракушек отшельники могут использовать любые подходящие для защиты объекты. Это может быть, например, кусок стебля бамбука или любой другой твердый предмет, надёжно защищающий нежное тело животного.

рак-отшельник

Содержать и ухаживать за экзотическим питомцем несложно. Рак-отшельник подойдет человеку, который недавно приобрел морской аквариум. Это животное поможет чистить резервуар с водой. Наблюдать за ним очень интересно, поскольку действия рака вызывают умиление и улыбку.

Интересные факты

  1. Рак-отшельник вместо раковины может использовать пустотелые предметы — крышки, части бутылок, чашки, стаканы.
  2. Некоторые виды рачков не живут в ракушках.
  3. Если при возникновении опасности особь свисает из раковины, значит, она скоро погибнет. Здоровое животное сначала спрячется в домик, а потом начнет высовывать из него глаза и усики.
  4. У рака хороший слух, резкие звуки могут его испугать.
  5. Определить, умер ли питомец, легко. Живое членистоногое будет оказывать сопротивление при сгибании любой из его конечностей.
  6. Чтобы дышать, рачок использует жабры, извлекая из воды растворенный в ней кислород.

Раки-отшельники — полезное украшение для аквариума: они доставят удовольствие своим владельцам и очистят искусственный водоем от цианобактерий и детрита.

РакообразныеКреветки красный кристалл. Молодой популярный вид для опытных аквариумистов