Щенки быстро привыкают ко всему новому, поэтому приучать собаку к наморднику лучше с раннего возраста.

Как приучить собаку к наморднику

далматинец гуляет в намордникеБезопасность людей во время прогулки с собакой – не единственная причина, по которой нужен намордник.

Данный аксессуар позволяет обезопасить и собственную собаку от случайного проглатывания еды, мусора, что особенно актуально в городах, где в парках и других местах выгула собак разбрасывают отравленную еду. Намордник может потребоваться и в стрессовых ситуациях, например при визите к ветеринару, зоосалон, при нахождении в местах большого скопления людей, чтобы от агрессии животного никто не пострадал.

Источник

 

Как приучить собаку к наморднику? Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Как выбрать подходящий намордник

Что учитывать при выборе собачьей амуниции? Животное должно иметь возможность приоткрывать рот и свободно дышать, иначе может получить тепловой удар. Намордник не должен давить на нос, закрывать глаза, мешать облизываться и открывать пасть. Он не может быть настолько свободным, чтобы спадать с головы.

Зоомагазины предлагают изделия:

  1. Ветеринарные — в виде петли, сделаны из кожи или синтетического материала. Плотно обхватывают пасть. Одеваются на короткое время, например, при осмотре в ветклинике (за что и получили название).
  2. Прогулочные — сетчатые из металла, кожи или полимерного материала. Чем шире ячейки сетки, тем лучше воздухообмен. Слишком широкая сетка мешает, когда собаку приучают не подбирать с земли — через отверстия можно спокойно достать и съесть «вкусность». Легкие пластиковые и кожаные модели подойдут щенкам и мелким породам. Но кожа не держит форму, обвисает на морде, от слюны и воды грубеет, поэтому требует ухода. Хороший вариант — металлическая сетка, мелкая в передней части. Такая конструкция обеспечивает достаточный доступ воздуха, но при этом не дает собаке подбирать с земли запрещенное. Единственный минус — в собачьих «разборках» соперник может пострадать от ударов металлических частей. Сетку из металла рекомендуется взрослым особям и крупным щенкам, уже приученным носить амуницию.
  3. Рабочие — глухая конструкция из кожи с металлической пластиной в передней части. К таким моделям приучают питомцев, обученных ЗКС и охране. Пластина усиливает силу удара животного при задержании нарушителя, а человека избавляет от укусов.
  4. Уздечки — одну часть ремней надевают на шею, другую — набрасывают на морду в виде петли. Нужно плотно подогнать под размеры тела. Предназначены для повышения контроля поведения воспитанников. Применяют, когда приучают не тянуть поводок, в дрессировке сильной и энергичной особи. Модель не затрудняет дыхание, позволяя животному свободно высовывать язык, пить.

намордник

Источник

 

Намордник для собаки — важная амуниция. Узнайте, ✔ как приучить собаку к наморднику✔, как правильно надевать намордник, особенности и тонкости приучения

Этапы приучения собаки к наморднику

Важно показать питомцу, что новый аксессуар безопасен и является таким же атрибутом выгула, как и поводок, ошейник. Для начала нужно просто показать намордник животному, позволить обнюхать. Держа аксессуар в поле зрения собаки дать лакомство, затем спрятать аксессуар за спину. Повторить данный этап несколько раз, давая понять, что данный предмет не опасен и даже приятен, ведь он ассоциируется с вкусным угощением. Можно использовать не только угощения, но и любимые игры, например, держа намордник перед глазами животного кинуть мяч, затем спрятать за спину пока животное отвлеклось, а когда собака вернётся спрятать и мяч, подождать несколько секунд, а затем, снова показать намордник и кинуть мяч. Так повторить несколько раз.

Следующий этап предполагает контакт с намордником. Для начала достаточно надеть его на шею и сразу дать лакомство, затем поиграть с питомцев в течение 1-2 минут, снять его и снова дать лакомство. Данный этап следует повторить несколько раз.

В процессе приучения важно не торопить события и приступать к более тесному контакту следует только после многочисленных повторений первых этапов. Следующий этап привыкания заключается в том, чтобы собака по собственному желанию просунула морду внутрь намордника. Для этого нужно положить лакомство в намордник и позволить питомцу достать его. Повторять данный этап следует несколько раз, не скупясь на лакомства.

собака ест через намордник

После предыдущих действий нужно прижав намордник к морде, придерживать ремень рукой за ушами, одновременно давая угощение. Застёгивать ремешок не нужно. Просовывая корм через отверстия, питомец должен съесть его, находясь в наморднике. Затем, спустя 7-10 секунд, аксессуар снимают, делают перерыв на несколько секунд и снова повторяют этап.

Далее можно приступать к следующему этапу приучения собаки к наморднику. Надев его, не забывая давать лакомства, уже можно застегнуть ремешок и позволить питомцу походить в аксессуаре 30-60 секунд, при этом вовлекая животное в игру и давая поощрение.

Если питомец пытается избавиться от аксессуара, то не стоит торопиться помогать снимать его. Нужно отвлечь животное игрой или едой, и как только питомец успокоится дать ему лакомство и снять намордник. Важно не снимать его в момент, когда собака пытается от него избавиться, иначе она поймёт, что хозяин одобряет её действия и это сработает в следующий раз. Вообще, если питомец предпринимает попытки снять аксессуар, трясёт головой, нервничает, то переходы между этапами осуществлялись слишком быстро. Животное ещё не успело привыкнуть, а значит необходимо вернуться к началу приучения собаки к наморднику. На привыкание может уйти несколько часов или дней, в зависимости от конкретной собаки, её возраста и интеллекта.

Надевать намордник на собаку принудительно или в наказание нельзя, иначе у животного возникнут негативные ассоциации, и каждый раз при виде намордника питомец будет нервничать, бояться или проявлять признаки агрессии, например, рычать, кусаться.

Источник

 

В 2019 году вышел закон «Об ответственном обращении с животными» из которого следует, что все владельцы «потенциально опасных пород» обязаны надевать на своих собак намордник перед выходом на улицу

Как выбрать подходящий намордник для собаки?

Не покупайте намордник в интернет магазине. Подобрать удаленно у вас не получиться. Лучшим выходом будет сходить вместе с собакой в ближайший зоомагазин и примерить намордник вживую.

Не пытайтесь найти идеальный намордник, который понравится собаке. Такого не случится. Этот предмет ограничивает питомца и в любом случае не понравится ему. Постарайтесь найти такой намордник, в котором собаке будет максимально удобно, она сможет высовывать язык, а главное не сможет его снять.

Дальше все зависит от породы, размеры и агрессивности собаки. Нейлоновый намордник используют для маленьких пород, сетчатый – для всех, полностью закрывающий – только для тренировок.

Источник

 

Щенки быстро привыкают ко всему новому, поэтому приучать собаку к наморднику лучше с раннего возраста.

Порядок действий в четыре этапа

Приучение щенка к наморднику – дело постепенное.

Знакомство

Дайте щенку намордник, как будто это новая игрушка. Пусть он посмотрит на него, понюхает, спокойно познакомится с ней и поймет, что она не несет в себе никакой угрозы. При этом не разрешайте жевать намордник или бить его лапой

. Дождитесь, пока пес утратит к наморднику интерес, после чего похвалите его и угостите лакомством.

Привыкание

Пес должен быть голодным, поскольку понадобится скормить ему немало угощения. Покажите лакомство собаке, после чего поместите его в намордник так, чтоб забрать можно было, только полностью засунув внутрь морду.

Застегивать намордник в этот момент нельзя, это классическая ошибка!

Пусть животное понимает, что оно может свободно освободиться от странного предмета, он не «схватит» собаку.

На этом этапе собака должна научиться свободно засовывать морду в намордник и вынимать обратно. Лакомство получается только в тот момент, когда морда внутри. Будьте готовы к тому, что животное попытается смухлевать, ища пути достать лакомство в обход намордника.

Это не проявление непослушания

: просто пес старается понять, за какие действия вкусняшку дают, а за какие – нет. Придерживайтесь правила: угощение получает только тот, чья морда в наморднике.

Застегиваем

Когда пес привыкнет засовывать морду внутрь, продолжайте его хвалить. Самостоятельно намордник не надевайте.

Но если животное задержится в наморднике дольше секунды, давайте ему угощение через равные промежутки времени, пока он внутри.

Если собака спокойно остается в наморднике дольше 10 секунд, быстро застегните его на нем, дайте лакомство и тут же снова расстегните. Эту операцию придется проделывать несколько раз

– пока ваш питомец не привыкнет к щелчку застегивающегося аксессуара. Затем постепенно увеличивайте время, которое пес проводит в застегнутом наморднике, периодически угощая его вкусненьким.

Отправляемся на прогулку

Прежде чем торжественно выйти на улицу в новом наморднике, проверьте, хорошо ли он сидит, нигде ли не давит – и не может ли ваша собака с легкостью избавиться от него за доли секунды. Именно на этом этапе питомец начнет активную войну с намордником, даже если до сей поры вел себя спокойно.

Очень важно не давать ему это делать!

Для этого отвлекайте животное, призывайте идти дальше: «Идем быстрее!», гуляйте в незнакомых местах, где много отвлекающих факторов.

Если животное ведет себя спокойно, обязательно похвалите его

! Также можно давать лакомство за примерное поведение.

Не стремитесь сразу же всю прогулку провести в наморднике, давайте время отдохнуть. Дождитесь, пока питомец отвлечется на запах, другую собаку, веточку и быстро снимите намордник.

Несколько прогулок нужно проводить именно так, постепенно увеличивая время пребывания в наморднике.

Параллельно старайтесь, чтобы амуниция вызывала у животного приятные ассоциации, наряду с поводком и прочими атрибутами прогулки. Тогда при виде намордника ваш пес вскоре будет прыгать от радости и сам пытаться просунуть туда морду.

Источник