В остальное же время, жабы предпочитают сырые погреба, свежевскопанную, еще влажную землю, расщелины в горах, невысокие заросли травы в поймах рек, дождевые леса. Но! Есть виды, которые живут и в степях, и в засушливых пустынях.

Земляная жаба — земноводное с плохой репутацией. Так ли это?

Для обитания земляные жабы выбирают влажные места, но не обязательно у водоемов. Вода им нужна только, чтобы отметать икру.

Из-за многообразия видов, ареал присутствия земляных жаб, практически, повсеместен. Эти земноводные встречаются на всех континентах. Исключение, по понятным причинам, составляет лишь Антарктида.

В остальное же время, жабы предпочитают сырые погреба, свежевскопанную, еще влажную землю, расщелины в горах, невысокие заросли травы в поймах рек, дождевые леса. Но! Есть виды, которые живут и в степях, и в засушливых пустынях.


Внешний вид жабы

«Вина» лягушек и жаб состоит в том, что они являются любимым лакомством чуть ли не для всех обитателей лесов, полей и рек. Ужи, ежи, лисицы, совы, ястребы, вороны, сороки не прочь отведать нежного лягушачьего мясца. Чтобы сохраниться на земле, пучеглазым нужно хоть как-то защитить себя, Как это сделать, если нет ни зубов, ни панциря, ни шерсти, ни когтей, ни сил? Остается яд.

Происхождение вида и описание

Фото: Земляная жаба

Земляная жаба из-за внешних особенностей часто сравнивается с лягушкой. Однако это два разных вида земноводных. Жаба относится к семейству жаб, отряду бесхвостых. На сегодняшний день данное семейство насчитывает более пятисот разновидностей. Однако лишь шесть видов из рода можно встретить на территории Европы.

С этими видами стоит ознакомиться подробнее:

  • Зеленая. Отличается ярким серо-оливковым окрасом. На спинке невооруженным глазом можно заметить темные зеленые пятна, украшенные черными полосками. Для собственной безопасности взрослые особи зеленых жаб выделяют особую жидкость. Она токсична и очень опасна для врагов. Такие земноводные предпочитают передвигаться шагами, практически не прыгают.
  • Обыкновенная. Самый крупный вид в семействе. Тело взрослой особи широкое, окрашено в коричневый, серый или оливковый цвет. Глаза очень яркие – оранжевого цвета.
  • Кавказская. Крупное земноводное. Его длина может достигать тринадцати сантиметров. Окрас кожи обычно светло-коричневый, темно-серый. Проживает такая жаба в горах, лесах и пещерах.
  • Дальневосточная. Характерной особенностью этого вида является широкая цветовая палитра кожи, небольшие шипы и продольные полосы на верхней части тела. Обитает животное в заливных лугах и тенистых лесах.
  • Камышовая. Длина земноводного равняется примерно восемь сантиметров. На спинке можно отчетливо увидеть ярко-желтую полосу. Цвет кожи может быть серым, оливковым, песочным.
  • Монгольская. Данная жаба имеет уплощенное туловище, круглую голову, выпуклые глаза. Ее длина обычно не превышает девяти сантиметров. Отличительной особенностью является наличие множества бородавок.


Из-за внешнего сходства с лягушкой, жабу постоянно с ней путают. Мало того, в языках некоторых народов представителей этих двух разных семейств обозначают одним словом, не делая словарных различий. Обидно, однако! Ведь жаба, она же – настоящая жаба — относится к классу земноводных, отряду бесхвостых, семейству жаб и насчитывает более 500 разновидностей. Все они разделены по 40 родам, треть которых можно встретить на европейской территории.

Образ жизни и среда обитания

Коротколапые и грузнотелые жабы медленно переваливаются. В моменты опасности земноводные выгибают спину. Это зрительно делает жаб больше, отпугивая обидчиков. Лягушки же от последних просто упрыгивают. Жабы иногда способны на одиночный прыжок, но совершают его, если «фокус» с выгибанием спины не прошел. Имея более грубую, ороговевшую чем у лягушек кожу, жабы могут длительно находиться вдали от водоемов. Потребность в постоянном увлажнении покровов отсутствует. Точнее, эту функцию берут на себя паротиды. Они вырабатывают увлажняющий секрет. Жизнь земляной жабы делится на фазы отдыха и активности не только днем и ночью. Последняя — время бодрствования. Подразделяется жизнь также на период тепла и холода.

К зиме жабы зарываются в грунт на глубину около 10-ти сантиметров. Там животные впадают в анабиоз, замедляя процессы жизнедеятельности. Зарыться жабы могут в пустынях, лугах, лесах. Главное условие — наличие поблизости водоема. Дело не в увлажнении покровов жаб. Вода нужна им для размножения. В болотца и озера откладывается икра. В брачный период звук земляной жабы бывает похож на кряканье. Испуганные земноводные могут пронзительно пищать. Типичное для лягушек кваканье жабам свойственно редко и в более низкой, горловой тональности. Типичное для лягушек кваканье жабам свойственно редко и в более низкой, горловой тональности.

В период поиска партнеров, размножения эти животные издают специальный звук. Он часто напоминает кряканье. В другое время их редко когда можно услышать. Только при испуге земноводное может издать пронзительный писк. Весь период активности земляных жаб приходится исключительно на теплое время года. При наступлении холодов животные впадают в анабиоз.

Популяция и статус вида

Фото: Земляная жаба на камне

Фото: Земляная жаба на камне

Земляная жаба – широко распространенное животное. Их популяция в целом не вызывает опасения. Эти животные достаточно плодовиты, поэтому быстро возобновляются в своей численности. Однако отдельные виды земляных жаб находятся в большой опасности – на грани вымирания. К ним относятся камышовая, живородящая жаба и Киханси.