В 1936 году британский зоолог сэр Джеймс Грей (Sir James Gray) обратил внимание на огромную скорость (до 37 км/ч, по его данным), которую удаётся развить дельфинам. Произведя необходимые расчёты, Грей показал, что по законам гидродинамики невозможно достичь такой высокой скорости с той силой мышц, которой обладают дельфины. Эта загадка получила название «парадокс Грея». Поиски её решения в той или иной степени продолжаются до сих пор. В разное время различные коллективы исследователей выдвигали различные объяснения феноменальной скорости дельфинов, но однозначного и всеми признанного ответа на этой вопрос пока нет.

7 интересных фактов о дельфинах

7 интересных фактов о дельфинах

Обнаружение каких-либо разумных существ является сокровенной мечтой человечества. Мы скрупулёзно изучаем космическое пространство, чтобы получить ответ на главный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? Но что, если наши братья по разуму живут совсем рядом, а мы просто не замечаем их?

В Telegram-канале «Лайфхакер» только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Дельфины не рыбы

Несмотря на то, что дельфины живут в воде и выглядят подобно другим морским жителям, они гораздо ближе к людям, чем кажется. Дельфин — теплокровное животное, которое рожает детёнышей и кормит их молоком, а не мечет икру. У него нет чешуи, вместо этого тело покрыто гладкой и нежной кожей. Даже плавники дельфинов устроены по-другому. В плавниках дельфинов, в отличие от плавников рыб, есть плечевые кости и даже нечто похожее на фаланги пальцев. Скорее всего, дельфины когда-то жили на земле, но в процессе эволюции вернулись в море.

Мозг взрослого дельфина весит около 1 700 граммов, а у человека — 1 400. Но размер мозга сам по себе ещё ничего не значит, важно его строение. Изучение этих животных в магнитно-резонансном томографе показало, что у дельфина общее число нервных клеток и извилин в коре головного мозга даже больше, чем у человека.

Общение

Как известно, дельфины общаются с помощью звуковых сигналов разной частоты, которые нам напоминают свист или щёлканье. По последним научным данным, дельфины могут применять около 14 000 различных звуковых сигналов, что примерно соответствует словарному запасу обычного человека. У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается. Было установлено, что это имя присваивается дельфину стаей ещё при рождении и сохраняется на всю жизнь.

Повадки

Дельфины, как правило, не живут в одиночестве. Их стаи имеют сложную социальную структуру, в которой каждая особь имеет своё определённое место. Дельфины отличаются крайне подвижным, любознательным поведением. В то время как большинство диких животных избегают контакта с людьми или проявляют агрессию, дельфины обожают играть и общаться с людьми, особенно с детьми. Они проявляют благожелательность не только к человеку, но и к некоторым другим животным. За всю историю наблюдений не было зафиксировано ни одного случая нападения дельфина на человека. Человек на дельфинов нападает постоянно.

Загадка скорости дельфинов

В 1936 году британский зоолог сэр Джеймс Грей (Sir James Gray) обратил внимание на огромную скорость (до 37 км/ч, по его данным), которую удаётся развить дельфинам. Произведя необходимые расчёты, Грей показал, что по законам гидродинамики невозможно достичь такой высокой скорости с той силой мышц, которой обладают дельфины. Эта загадка получила название «парадокс Грея». Поиски её решения в той или иной степени продолжаются до сих пор. В разное время различные коллективы исследователей выдвигали различные объяснения феноменальной скорости дельфинов, но однозначного и всеми признанного ответа на этой вопрос пока нет.

Способность к регенерации

Дельфины обладают невероятной способностью к самоисцелению. В случае получения какой-либо раны — даже большого размера — они не истекают кровью и не погибают от заражения, как можно было бы предположить. Вместо этого их плоть начинает быстрыми темпами восстанавливаться, так что всего через несколько недель на месте глубокой раны, например от зубов акулы, почти не остаётся видимых шрамов. Интересно, что поведение травмированных животных практически не отличается от обычного. Это даёт основания полагать, что нервная система дельфинов способна в критических ситуациях блокировать болевые ощущения.

Официальное признание

Правительство Индии недавно исключило дельфинов из числа животных и присвоило им статус «личностей, не относящихся к человеческому роду». Таким образом, Индия стала первой страной, признавшей наличие интеллекта и самосознания у дельфинов. В связи с этим Министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индии запретило любые выступления с использованием дельфинов и призвало соблюдать их особые права.

В Индии дельфины, благодаря своей социальной организации, самоосмыслению и высокому интеллекту, признаны полноправными личностями, не относящимися к человеческому роду. Правительством страны запрещены работа дельфинариев и содержание животных в неволе, а также наказуемо любое нарушение их прав на свободу.

Океанический красавец – афалин

Дельфин афалина, интересные факты о котором не перестают удивлять мир, самое доброе и отзывчивое существо на планете. Они обитают в теплых водах мирового океана. Рацион питания афалины – это рыба, кальмары и мелкие обитатели океанических глубин.

Дельфин афалина, интересные факты о котором знает история, очень сострадательное существо. Показательный случай произошел в Новой Зеландии в 2004 году. На стометровом отдалении от берега четыре спасателя подверглись нападению белой акулы. Стайка дельфинов афалин в течение сорока минут защищала людей от почуявшей жертву хищницы. Нет объяснения этому факту доброты и сострадания со стороны животных.

Интересные факты о дельфинах разнообразны. Один из них гласит, что афалины имеют объем мозга тысяча пятьсот миллиграмм. По исследованиям ученых, у каждого дельфина есть свое имя, которым его называют сородичи. Все они издают своеобразные звуки, которые трудно уловить человеческому уху, но в своей среде одна особь отличается от другой именно своим своеобразным тембром и манерой общаться.

У берегов Австралии афалины охотятся за рыбой у самого дна. Побережье защищено коралловыми рифами, в которых водятся морские ежи. Для того, чтобы не пораниться и сделать процесс охоты наиболее безопасным, дельфины насаживают себе на нос морскую губку, которая защищает нос при обследовании кораллов от уколов и царапин.

Самые крупные дельфины

Представителей этих видов видеть удается гораздо реже, чем остальных дельфинов. Из-за крупных размеров и плохой адаптации к жизни в неволе, увидеть их в дельфинарии или океанариуме – большая редкость.

Косатка

Косатка относится и к крупным и к красивым видам дельфинов одновременно. От других видов их отличает тело с контрастными черно-белыми пятнами. Вес животных доходит до 8 т.

Самые интересные факты о дельфинах: умные, крупные, добрые. Презентация для детей

Этим видом заселены все моря на Земле как теплые, так и холодные. Косатка питается рыбой, птицами, морскими черепахами. Они не охотятся в одиночку, только стаями. Жертвами нападения косаток могут стать большие усатые киты и дельфины разных видов.

Интересные факты о дельфинах – убийцах известны с участием именно этого вида. Однако доказанных фактов нападения на человека косатками не обнаружено.

Этот вид поддается обучению и дрессировке. Несмотря на большой вес, косатки участвуют в показательных выступлениях.

Гринды (шароголовые дельфины)

Гринды относятся к крупным видам дельфинов. По своим размерам и весу они уступают косаткам. Тело гринды может достигать в длину 6,5 м и иметь вес около 2 т. Название «шароголовые» животные получили из-за шарообразного жирового мешка на лбу. Большую часть времени они живут в теплых и спокойных водах.

Самые интересные факты о дельфинах: умные, крупные, добрые. Презентация для детей

В летние месяцы могут мигрировать стаями в прохладные области. В рацион этого вида входят в основном кальмары. Интересным фактом является выброс стаи этих дельфинов на сушу, где они погибают. О причинах такого поведения ученым пока ничего неизвестно.

Серый дельфин

Серый дельфин имеет большое сходство с гриндой. Физиологическое отличие в расположении зубов. Они находятся только на нижней челюсти. На лбу Серых дельфинов расположена глубокая борозда. Для самцов Серых дельфинов характерно агрессивное поведение внутри стаи.

Самые интересные факты о дельфинах: умные, крупные, добрые. Презентация для детей

Об этом свидетельствуют многочисленные следы на теле, оставленные зубами животных. Долгое время шрамы от ран принимались за особенности строения и цвета кожного покрова. Серые дельфины предпочитают питаться ракообразными.

Дельфины – это удивительные животные, первые упоминания о которых дошли до нас из Древнего Рима и Греции. Интересные факты о дельфинах, которые вы можете узнать из нашей статьи, помогут проследить отношение людей к животным в древности.

Интересные факты о дельфинах и людях

Дельфины дружественно относятся к людям и помогают им спастись от утопления в водах морей и океанов. В новостях часто появляются новости, что дельфин спас тонущего моряка или серфингиста. Ученые пришли к выводу, что они способны помочь человеку и собратьям из-за эмоциональности и интеллектуальности.

Дельфины нередко спасают людей

Дельфины нередко спасают людей

Учеными предложена теория, которая объясняет сострадание и помощь дельфина человеку. Они считают человека похожими на себя. Эхолокация, которой дельфины пользуются на протяжении всей жизни, помогает им разглядеть в человеке аналогичный орган дыхания – легкие. Развитые интеллектуальные способности позволяют им сопоставлять очевидные факты: существо с легкими плавает под водой и не выплывает на поверхность воды, поэтому она погибает. Дельфины, увидев существо без признаков жизни, пытаются оказать помощь, поднимая на поверхность воды.

Дельфины-спасатели

И не только людей

Но не менее интересные факты о дельфинах — животных из отряда китообразных, свидетельствуют и об обратной стороне их отношения к человеку. Много случаев, когда стая дельфинов уносила утопающего человека в открытое море. Связано это с тем, что человек для дельфина одновременно друг и враг, который несет в себе угрозу для жизни животного. Дельфины становятся жертвами контрабандистов. Подкожный жир дельфинов – вещество, которым лечат авитаминоз и применяют в фармацевтической индустрии.