Рыбы краткая информация. Описание, распространение, образ жизни, питание рыб. Интересные факты о рыбах.

Как самые маленькие рыбы в мире со временем становятся становятся гигантами?

Хрящевые рыбы – класс рыб, отличным признаком которых является хрящевое строение скелета и позвоночника. Несмотря на это факт, скелет животных очень прочен благодаря минеральным веществам, накапливающимся в нем. Наиболее известными представителями являются скаты и акулы. Ареалом распространения хрящевых рыб служат моря и океаны, некоторые представители встречаются и в пресных водоемах (к примеру, редкая серая акула).

Долгое время считалось, что хрящевые рыбы являются предшественниками и прародителями костных. Но позднее это утверждение было опровергнуто, оба класса рыб произошли от общих предков примерно 450 миллионов лет назад.

Хрящевые рыбы характеризуются отсутствием плавательного пузыря, чтобы не опускаться на дно они находятся в непрерывном движении. Жабры рыб не имеют крышек и открываются наружу щелями, которых насчитывается от 5 до 7. Животные также имеют кожный тип дыхания.

Тело хрящевых рыб покрывает плакоидная чешуя, которая по своему строению схожа с зубами млекопитающих животных. Главный компонент чешуи – дентин, покрытый сверху прочной эмалью. Зубами также служат несколько видоизмененные чешуйки, они растут в течение всей жизни рыбы. При необходимости акулы и скаты могут менять старые зубы на новые.

Кровеносная система замкнутая, представлена многочисленными капиллярами, сосудами и сердцем. Благодаря присутствию гемоглобина кровь имеет красный цвет. Она обеспечивает кислородом и питательными веществами органы и ткани животного, а также удаляет отходы жизнедеятельности из клеток.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ведущим в рото-глочную полость, на дне которой присутствует развитый мышечный орган – язык. Отсюда пища попадает через пищевод в желудок. Далее идет кишечник, состоящий из трех отделов и прямой кишки. У хрящевых рыб особое развитие получила печень, она составляет около 10-20% от массы животного и является местом запасания жира и питательных веществ.

Размножение половое. Хрящевые рыбы делятся на яйцекладущих и живородящих. У последних присутствует орган, который гомологичен по своему строению и функции плаценте млекопитающих животных.

Источник

Хрящевые рыбы примеры. Хрящевые рыбы скелет представители строение

Хрящевые рыбыХрящевые рыбы

Хрящевые рыбы сравнительно немногочисленная современная (около 600 видов) группа рыб, в организации которой сочетаются примитивные черты (преимущественно) с чертами прогрессивности.

Скелет Хрящевых рыб пожизненно остается хрящевым. Плечевой пояс конечностей представлен цельной хрящевой дугой, охватывающей тело с боков и снизу.

Кожа хрящевых рыб покрыта наиболее примитивным типом чешуи — плакоидной (реже кожа голая). Жаберных щелей относительно много (5 —7), и каждая щель открывается наружу самостоятельным щелевидным отверстием (исключение составляют плащеносная акула и химеры). Парные плавники расположены горизонтально. Плавательного пузыря нет.

Наряду со сказанным для хрящевых рыб характерны такие прогрессивные признаки, как наличие нервного вещества в крыше переднего мозга, внутреннее осеменение, а у многих видов и живорождение.

Размеры тела хрящевых рыб весьма различны: от 20 см до 15 и даже 20 м. Распространены во всех морях (кроме Каспийского) и океанах, преимущественно в тропических широтах. Некоторые виды заходят в реки. Местами имеют значение в промысловом рыболовстве.

Подразделяются Хрящевые рыбы на два подкласса:

Подкласс Пластинчатожаберные (Elasmobranchii)

К этому подклассу принадлежат такие хрящевые рыбыакулы и скаты. Для них характерно наличие плакоидной чешуи. Каждое наружное жаберное отверстие открывается на поверхности тела самостоятельно. Есть клоака. В связи с наличием у большинства видов выроста на переднем конце головы, так называемого рострума, ротовое отверстие расположено на нижней стороне головы в виде поперечной щели. Череп чаще гиостилический, реже амфистилический.

Для более детального уяснения черт организации пластинчатожаберных рассмотрим строение акулы.

Внешний вид.

Общая форма тела большинства акул удлиненная, веретенообразная. Спереди голова несет рострум. По бокам головы видны жаберные щели, число которых обычно равно 5 с каждой стороны; лишь у немногих современных акул их бывает до 6—7 (Chlamydoselachidae и Неxanchidae). Позади глаз видны два отверстия, ведущие в глотку. Это так называемые брызгальца, представляющие рудименты жаберных щелей, располагавшихся между челюстной и подъязычной дугами. На нижней поверхности тела у корня хвоста расположена клоака. Хвостовой плавник неравнолопастной. Ось скелета заходит в верхнюю, большую лопасть плавника. Такой тип хвостового плавника носит название гетероцеркального.

Парные конечности представлены грудными и брюшными плавниками, которые расположены горизонтально. У самцов внутренние части брюшных плавников образуют пальцеобразные выросты, служащие копулятивными органами.

Кожные покровы

Эпидермис многослойный с многочисленными железистыми клетками, выделяющими свой секрет на поверхность кожи. Кориум плотный, волокнистый. Кожа покрыта плакоидными чешуями. Последние в схеме представляют пластинку, лежащую в волокнистом слое кожи, и сидящий на этой пластинке зубец; вершина зубца направлена назад. Чешуя развивается в кориуме и состоит из костного вещества остеодентина, близкого к дентину зубов других позвоночных.

Зубец чешуи снаружи покрыт тонким чехликом эмали, являющейся производным одноименной железы, формирующейся при развитии чешуи во внутренних слоях эпидермиса. Чешуя покрывает все тело рыбы и заходит по краям ротовой щели на челюсти. Здесь она более крупная, чем на других частях тела, и выполняет функцию зубов. Это обстоятельство, а также сходство в развитии зубов и плакоидных чешуй подчеркивают их гомологию.

Источник

ᐉ Отличительные признаки хрящевых рыб от костных. Сравнительный обзор систем внутренних органов хрящевых и костистых рыб Хрящевые рыбы, костные рыбы:

Системы жизнеобеспечения у хрящевых рыб

Характеристика хрящевых и костных рыб будет не полной, если не упомянуть об основных системах: кровеносной, пищеварительной и половой, в которых наблюдаются различия. Хрящевые имеют кровь красного цвета (объясняется наличием гемоглобина и эритроцитов), которая вырабатывается селезенкой. Сама кровеносная система по строению напоминает таковую у круглоротых. Вдоль позвоночника тянутся в виде двух темно-красных полос почки. Кишечник хрящевых рыб состоит из трех отделов, это: толстый и тонкий кишечник, прямая кишка. Хорошо развиты печень, поджелудочная железа. Но самое основное в том, что классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы отличаются строением половой системы. Для первого характерно внутреннее оплодотворение с образованием яйца, которое может быть отложено во внешнюю среду либо остаться в нижней части яйцевода. Во втором случае в материнском организме начинает развиваться эмбрион.

Источник

Значение хрящевых рыб Какое значение хрящевых рыб в жизни человека и природе Вы узнаете из этой статьи. К классу хрящевых рыб относятся обитатели океанов и морей, которые имеют хрящевой

Значение хрящевых рыб

Какое значение хрящевых рыб в жизни человека и природе Вы узнаете из этой статьи.

К классу хрящевых рыб относятся обитатели океанов и морей, которые имеют хрящевой скелет, состоящий из черепа и позвоночного столба.

Хозяйственное значение хрящевых рыб

Из всех продуктов животного происхождения, которые человек употребляет в пищу, на рыбу приходится около 14%. Из нее также изготовляют муку. Ею подкармливают домашний скот и используют как удобрение. В костных рыбах содержится огромное количество витаминов А и Д, белков. Также печень одного представителя – акулы, богата на жирорастворимые витамины: основную составляющую некоторых видов медикаментов. Из частей тела больших хрящевых рыб вытапливают для технических нужд жир.

Из хрящевых рыб готовят вкусные, экзотические и дорогие блюда.

Также рыбы имеют и эстетический характер. Зубы акулы служат материалом для изготовления различных сувениров, украшений и амулетов. Мелкие виды хрящевых: яркие представители ковровых и кошачьих акул, скаты живут в домашних аквариумах или являются воспитанниками океанариумов.

Значение хрящевых рыб в природе

Виды хрящевых рыб выполняют важную роль в экосистемах океанов и морей. Они питаются планктоном, а мелкие рыбешки сами являются пищевой базой для крупных рыб – хищников. Интересно, что представители одного вида могут поедать друг друга.

Отрицательное значение хрящевых рыб

Некоторые представители хрящевых рыб представляют опасность для человека. Большая часть из них это акулы. Самый крупный хищный представитель – белая акула и рыба-молот. Она на расстоянии 6 м может учуять ритм сердцебиение своей жертвы.

Надеемся, что их этой статьи Вы узнаете, какое значение хрящевых рыб.

Источник

Рыбы — основные многочисленные жители морей и океанов. Они обитают на всех глубинах — от прибрежных мелких вод до самых больших глубин, куда вообще не проникают лучи света. Однако здесь эти животные приспособились к жизни: у них сформировались органы, реагирующие на малые проблески света. Содержание

Способы защиты рыб

Смена окраски

Один из способов защиты рыб — окраска их тела, которая соответствует окраске окружающей среды. Так, рыбы, обитающие в открытых водах, имеют темный цвет спины и светлое брюхо, плохо различимое снизу. У некоторых рыб совершенно бесцветное, прозрачное тело. Рыбы больших глубин окрашены в очень темные тона. Рыбы, живущие в литоральных водах, обладают важной особенностью менять свою окраску и рисунок тела под цвет окружающей среды. Кстати, это делает и осьминог. Смена окраски тела и рисунка под окружающую среду начинается с головы, которая первой меняет окраску в зависимости от цвета субстрата, который видят глаза рыбы. Ученые доказали, что если рыбу ослепить, она перестает менять окраску своего тела.

Маскировка формы

Защитой в окружающей среде иногда служит и форма тела рыбы, которая приобретает вид наиболее типичного для этих мест предмета, например, водоросли.

Шипы, иглы и яд

Одним из важнейших средств защиты служат острые плавники, шипы, иглы, имеющиеся на теле многих рыб. Нередко эти иглы связаны с ядовитыми железами. В морях, омывающих берега России, ядовитые аппараты имеют скорпеновые рыбы и другие, близкие к ним виды, например, морской дракон. Что же касается рыб тропических вод, то там перечень активно-ядовитых представителей будет весьма обширным.

Бородавчатка, или каменная рыба

Бородавчатка, или каменная рыба из семейства Synanceia. Одна из самых ядовитых рыб

Рыба фугу или иглобрюх

Рыба фугу или иглобрюх — обитатель теплых вод Тихого и Индийского океанов

Источник