Заводчики лысых питомцев говорят о них, как о ласковых, нежных и общительных питомцах. Они спокойно относятся к другим домашним животным, таким как хомяки, кошки, миниатюрные собачки.

Морская свинка: отзывы владельцев, особенности породы скинни, содержание и уход

Выведенная в лабораторных условиях, в Канаде, и представленная в качестве полноценной породы в далеком 1975 году, лысая морская свинка скинни, к концу 20-го века покорила практически весь мир.

Свинка-скинни-Описание-особенности-виды-и-уход-за-свинкой-скинни-1

На тот момент животные были только альбиносами, и смотрелись достаточно жутко. Работу над геномом породы продолжили в лаборатории Чарльза Риверса, в результате которой свет увидели сначала розовые животные, потом коричнево-шоколадные, а затем и всех остальных оттенков.

Поскольку лысые морские свинки являются лабораторными животными, они имеют некоторые изъяны. К примеру, искривление позвоночника, конечностей, неправильная форма черепа. Это скорее эстетические нюансы. Они не влияют на качество и продолжительность жизни. Изначально Скинни имели слабый иммунитет. Современные особи по жизнеспособности не отличатся от морских свинок других пород.

Внешний вид (Кожа и окрас) голых морских свинок

Представители обеих пород имеют внешнюю схожесть, однако любители лысых грызунов с легкостью отличают их друг от друга.

Как выглядит свинка Скинни

Морские свинки отличаются крепким, коренастым телосложением. Взрослая особь достигает в длину 30-35 см. Вес грызуна примерно 1 кг. Самцы вырастают чуть крупнее. У Скинни подвижные конечности, хоть и короткие относительно тела.

У Скинни крупный череп, короткая шея, уши большого размера, выразительные глазки. Цвет радужки зависит от окраса животного. Глаза могут быть шоколадного, черного, либо красноватого оттенка. Встречаются Скинни белого, кремового, черного, лилового, коричневого цвета. Окрас тела может быть однотонным, либо иметь цветные вкрапления. На ощупь кожа нежная, гладкая. Волосы в небольшом количестве присутствуют на голове, шее, плечах.

Как выглядит свинка Болдуин

Все представители породы имеют большие висячие ушки. Грызуны меньше своих собратьев: длина тела достигает 23-25 см. максимальный вес – 800г. Все свинки имеют горбинку на носу, круглые глаза красного или черного цвета. На ощупь кожа похожа на резину. Вокруг лап, на макушке и плечах имеются складки. Окрас кожи разнообразен – от черного до бежевого.

Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью

Голые морские свинки охотно идут на руки, любят ласку

Как вы знаете, есть породы кошек и собак абсолютно лысых. Но мы вас удивим, морская свинка скинни тоже лысая! И сегодня мы расскажем вам об особенностях этого грызуна, о том, как правильно его содержать в домашних условиях и чем кормить.

Выбор и обустройство жилища

Для содержания питомца желательно приобрести пластиковую или металлическую клетку – её легче мыть и дезинфицировать. Размер клетки – не менее 0,5 кв. м для 1 особи. Дно клетки должно быть сплошным, чтобы не повредить лапки при движении. На пол укладываются опилки слоем 1–1,5 см, которые регулярно меняют. Внутрь устанавливают поилку и кормушку, а также предметы для игр и отдыха. Морская свинка

Клетка или аквариум

Аквариум является почти замкнутым пространством. Воздух попадает в него только сверху, что повышает температуру внутри и ухудшает газообмен. Недостаток аквариума в том, что свинка постоянно проживает при повышенной температуре воздуха, вдыхая пары от мочи и кала. Это плохо для здоровья питомца. Среди плюсов такого содержания называют то, что аквариум не впитывает запахи после уборки и удовлетворяет потребность скинни в тепле – ей требуется на 4°С выше, чем для представителей шерстяных пород. Морские свинки в клеткеПри клеточном содержании нужно учесть, что клетка должна быть просторной, не травмоопасной и лёгкой в обслуживании. Высота не относится к важным параметрам, так как почти 2-килограммовая свинка вряд ли будет куда-либо карабкаться. Гораздо важнее длина – она не должна быть меньше 100 см, поскольку питомцу нужно место для пробежек.

Аксессуары

Можно найти в продаже очень привлекательные варианты клеток, или же приобрести длинную клетку и дооформить её с учётом особенностей питомца. В клетке обязательно должны быть:

Пол посыпают опилками. Естественные потребности питомца справляются в подстилку из опилок, которую нужно менять по мере загрязнения. В больших клетках свинка для туалета может облюбовать угол или несколько. Регулярная замена опилок в таких углах избавит вас от запаха, не создавая перерасхода материала подстилки. Клетка для морских свинокВ боковой части клетки надо устроить «домик» – огороженный участок с крышей:

  • высота – не менее 8 см (рост животного – около 7 см);
  • ширина – по ширине клетки;
  • длина – около 16–20 см.

В домике должен быть вход. На верху конструкции устанавливается поилка, чтобы зверёк не загрязнял воду опилками. Кормушку располагают в боковых нишах клетки или на возвышении в углу.

Песочную ванночку для ухода за шерстью в клетке держать не нужно. Лучше устанавливать её в клетку 1–2 раза в неделю на целый день. Это уменьшит ваши расходы на песок и уборку в клетке.

Знаете ли вы? Морская свинка спит с открытыми глазами. Для сна ей достаточно 8–10 минут, после которых начинается следующий 3–4 часовой этап бодрствования.

Одиночки или нужна пара

Свинок содержат как вместе, так и по одной. Среди мнений на форумах легко можно встретить аргументы как «за», так и «против» содержания нескольких свинок. Противники совместного содержания аргументируют свою точку зрения тем, что:

  • пара из мальчика и девочки – это частые роды у самочки и необходимость куда-то девать потомство;
  • пара из двух мальчиков может часто драться;
  • уживчивость зависит от индивидуальных характеров каждой особи.

Сторонники совместного проживания часто говорят о том, что питомцу одному скучно и он нуждается в общении с себе подобными. Научных доказательств такому факту нет, но стоит учесть, что в дикой природе свинки живут стайками в 5–10 особей, вместе роют норы и, естественно, пересекаются на одной территории. Пара морских свинокПоэтому ответ на вопрос, завести двух свинок или одну – зависит от ваших личных предпочтений.

У морских свинок гораздо больше поклонников, чем у крыс или хомяков. Их ценят за миловидную внешность и множество других достоинств.

Размножение

Этот вопрос не вызовет ни у кого затруднений, так как для разведения голых морских свинок не надо создавать специальных условий.

Половая зрелость наступает у самок в 2-2,5 месяца, а у самцов в 3 месяца. Но случать питомцев так рано не стоит: организм еще не полностью сформирован и беременность может протекать тяжело. Оптимальным возрастом для разведения считается 6-ти месячный возраст.

Во время вынашивания самку обеспечивают полноценным кормлением, но не перекармливают! Вводят в рацион витамин Е, В и другие.

После рождения потомства самке необходимо отдохнуть от родов и беременности по крайней мере полгода, прежде чем вновь сводить с самцом.

Скинни, как и болдуин, — идеальные домашние питомцы, которые не дадут заскучать своим владельцам. Отсутствие шерсти выставляет их в выгодном свете на фоне других морских свинок. Особенно важен этот пункт для аллергиков, у которых лысые питомцы вряд ли вызовут приступ астмы.