Решили завести собаку в частный дом? Предлагаем рейтинг наиболее подходящих пород, способных отлично справляться с охранными функциями и быть преданными компаньонами для своих хозяев.

сторожевые собаки для охраны

Так как животное будет проводить много времени на улице, ему необходимы мощный подшерсток, чтобы защищать от зимних холодов, выносливость, сила и высокие способности к обучению.

  1. Не стоит заводить охотничьих собак. Дружелюбие не позволит им стать надежными охранниками, а охотничий инстинкт будет угрозой для других домашних животных.
  2. Бойцовские породы выведены специально для боев. В них опасно развивать агрессию, необходимую для охраны, поэтому они тоже не подходят.
  3. Спасатели, такие как лабрадор или ньюфаундленд, несмотря на устрашающие размеры, очень дружелюбны. Их можно завести, если в семье есть маленькие дети. Они станут верными друзьями и защитниками, но вряд ли смогут быть свирепыми охранниками обширной территории.

Важно определиться с размером и полом животного. Крупные собаки требуют больше внимания. Им нужны регулярные физические нагрузки и дрессировка, чтобы укротить нрав и научить выполнять все команды хозяина. Суку легче дрессировать, у нее мягкий характер. Кобель более упрямый, ему необходимы более жесткие занятия.

Ниже представлены породы собак, специально созданные, чтобы выполнять сторожевые функции.

Источник

В этой статье мы обсудим, какую породу собак лучше завести для частного дома.

Уличные собаки-сторожа частных домов

Сторожевые собаки для частного дома – животные, которые возвещают громким и грозным лаем своего владельца о прибытии чужака. При необходимости эти собаки могут даже длительное время задерживать недоброжелателя, если тот попытается проникнуть в жилище хозяина. Собаки-сторожа – питомцы крупных размеров, очень сильные физически, решительные и бесстрашные. У них в крови живет недоверие, а то и агрессия к посторонним людям. Среди популярных сторожей можно выделить следующие породы:

Кавказская овчарка

  • Кавказская овчарка. Представители такой породы – существа с доминантным нравом, а потому заводить их лучше владельцам с огромной силой воли и достаточно жестким характером. Для дрессировки кавказских овчарок лучше привлекать опытных кинологов. Хорошо воспитанный кавказец адекватно и спокойно относится ко всем членам своей семьи и другим животным в доме. А вот непрошеному гостю может достаться: если такая собака почувствует от него агрессию, то может и напасть. Кавказские овчарки – питомцы с крепким здоровьем, они отлично переносят холода, а вот в жару чувствуют себя неважно, не требуют частого ухода за шерстью. Средний срок их жизни – 10-12 лет;
  • Московская сторожевая. Эти крупные собаки добродушно относятся ко всем членам семьи, лояльно – к постоянным гостям дома, но настороженно к чужакам. Преданные и бесстрашные московские сторожевые, почуяв, что хозяину грозит опасность, будут сражаться до последнего. Голос такие питомцы подают только в случае оправданной необходимости. Уход за москвичами несложный, но без него нельзя, иначе собака будет выглядеть неопрятной (требуются вычесывания минимум 3 раза в неделю и купания не реже 4-5 раз в год). Отлично подходит такая порода для уличного содержания;
  • Канарский дог. Крупная сторожевая порода собак, что защищает дом владельца от посторонних. Канарского дога можно содержать в уличном вольере с будкой с подогревом, но не на цепи. У животного должна быть возможность исследовать придомовую территорию. Собаки такой породы адекватны к детям своего хозяина, но их никак нельзя назвать няньками. А потому лучше всего заводить этих животных семьям с подросшими детьми, но не малышами;
  • Среднеазиатская овчарка (алабай). Алабаи – сильные и смелые защитники жизни своих владельцев. Благодаря отменному здоровью и густому жесткому шерстному покрову их часто заводят жители частных домов. Эти собаки просты в уходе (не во время линьки их требуется вычесывать не чаще 1 раза в неделю, купать – пару раз в год). Среднеазиатские овчарки, как правило, обожают играть с детьми, но по неосторожности могут навредить малышу, например, сбив его с ног. Это нужно учитывать владельцу. Алабаям требуется дрессировка с раннего возраста, причем под руководством либо опытного и строгого хозяина, либо кинолога. Даже у воспитанных алабаев нередко случаются стычки с другими животными, поэтому будет лучше, если в семье не будет ни других собак, ни кошек.

Мы перечислили лишь четыре сторожевых породы собак, хотя на деле их больше. Так, для охраны частного дома на улице можно обратить внимание и на эти породы, чьи отличительные качества – бесстрашие и умение за секунду принять решение, что же делать с непрошеным гостем:

Чау чау

Источник

Многие собаководы активно спорят относительно того, где должны проживать питомцы – в доме или в вольерах на улице. Ответ не может быть однозначным и зависит от ряда факторов.

Какую температуру выдерживают собаки зимой на улице?

Все зависит от породы собаки и от того, как вы ее приучили. Самое интересное, что во время сильных морозов не стоит забирать пса с улицы в дом. Это чревато линькой. Кроме того, от перепада температур собаки начинаю болеть. Хороший хозяин должен беспокоиться о здоровье собаки.

Перечень процедур при сильных морозах:

  • Улучшить рацион питомца. В это время необходимо увеличить количество пищи, так как энергозатраты достаточно высокие. Введите в рацион больше белков и углеводов. Обязательно щедро поите пса.
  • Утеплить будку. Для этого необходимо убедиться в том, что домик собаки не протекает и хорошо удерживает тепло. После этого стелиться высокая подушка из сена.
  • Увеличьте время прогулки паса. Если он находится в вольере, тот стоит чаще выпускать пса побегать. Это улучшает кровообращение и способствует согреванию собаки.
  • Стоит отметить, что лучше переносят холод абсолютно здоровые питомцы. Если у пса артрит, его стоит беречь.
  • Витамины. В это время давайте питомцам специальные витаминные комплексы. Они улучшат усвоение пищи и будут поддерживать здоровье собаки.

Вообще, для таких пород как хаски, азиатская овчарка, допустимой температурой является -40 °С. Такие породы лучше переносят холод, чем жару. Поэтому если вы заберете питомца в дом, он начнет линять. Таким образом, собака избавляется от подшерстка, чтобы немного охладить тело. После этого собаку на улице содержать нельзя, иначе болезней не избежать.

Какую температуру выдерживают собаки зимой на улице?

Как видите, для некоторых пород лучше холод, чем жара. Такие собаки как хаски, колли и гроссер не боятся снега и отлично переносят мороз. Они нормально себя чувствуют в вольерах и будках даже во время сильных морозов.

Источник

Правильное содержание собак на загородном участке, даче.

Какой закон регламентирует порядок содержания собак в квартире?

Одним из основных документов является Проект Федерального закона «О содержании собак в Российской Федерации». Настоящий нормативно-правовой акт регулирует правоотношения в сфере содержания питомцев на российской территории в целях обеспечения общественного порядка, а также обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-гигиенического, психологического и другого воздействия собак.

Настоящий законопроект о содержании собак состоит из 5 глав и 33 статей:

  • Глава 1 (статьи 1-4). Основные положения закона. Определяет пределы действия данного закона, его основные понятия, правила содержания животного в квартире, а также права и обязанности служб общегосударственного правления и областного самоуправления;
  • Глава 2 (ст 5-13). Государственный надзор. Соответствующий раздел устанавливает:
    • основные условия приобретения животных;
    • особенности покупки собак потенциально агрессивных пород;
    • правила регистрирования;
    • особенности регистрирования собак потенциально агрессивных и опасных пород;
    • лицензия относительно купли-продажи, содержания и разведения питомцев;
    • расторжение лицензии;
    • государственная пошлина за регистрирование питомца и пособия по ее оплате;
    • средства, которые владелец получает от уплаты госпошлины;
    • процедура взыскания платежей.

    Следует уделить особое внимание пункту о правилах содержания домашних животных в квартире или в частном доме.

    Правила содержания собак в частном доме

    Нормы и требования относительно содержания собак в частном или многоквартирном доме отличаются друг от друга. Основное отличие в том, что владельцы питомцев, проживающие в квартире должны следовать правилам, установленным в настоящем Федеральном законе, в противном случае они понесут административное наказание. Отдельного законодательного акта о правилах содержания животных в частном доме в Российской Федерации нет. Поэтому права владельцев собак, содержащих их в загородных домах, не столь ограничены.

    Основные принципы, как по закону содержать собак в квартире:

    • четырехногий друг должен проживать строго на территории квартиры, использовать для этих целей помещения общего пользования (подъезд, коридор, лестничную площадку) — строго запрещено;
    • хозяин должен следить, чтобы его питомец не загрязнял места общего пользования, включая ближайшие дворы;
    • не допускается шумное поведение домашнего животного с 21:00-06:00 часов;
    • законодательством Российской Федерации запрещен выгул животных в многолюдных местах;
    • выгуливать домашних питомцев можно только на поводке, в наморднике и с жетоном, на котором указаны данные о его владельце;
    • дети, не достигшие 14-летнего возраста, не имеют права выгуливать питомца без сопровождения взрослых.

    Проживая с собакой в квартире, вы должны крайне внимательно относиться к просьбам и претензиям соседей, даже если на первый взгляд они кажутся вам не обоснованными. Зачастую, конфликты с соседями из-за содержания собак в квартире приводят к судебным тяжбам.

    Частный дом и придомовая территория находится в частной собственности хозяина, поэтому в этом случае, при проживании псов в загородных домах, мнение соседей не является столь важным. Единственное общепринятое правило заключается в том, что пес не должен свободно расхаживать по всей территории, так как в этом случае, он может найти способ выйти за пределы ограждения.

    Какие породы нельзя содержать в квартире?

    Закон о содержании собак не устанавливает четкого перечня пород, которых запрещено содержать в многоквартирном доме. Однако документ приводит список пород, которые являются потенциально опасными и агрессивными. Это может быть связано с их охотничьими инстинктами, ведь любая ситуация может спровоцировать животное, которое способно нанести вред людям.

    Породы агрессивных и опасных собак подразделяются на следующие виды:

    • бойцовские, к таковым относятся: питбультерьер; стаффордширский тельер; мастив; алабай; бульдог; кавказские овчарки. Данные породы рождены быть бойцами, даже если хозяин будет уделять много времени для их дрессировки и воспитания, нет гарантии того, что они никогда не нападут на людей;
    • охотничьи, к таковым относятся: лайки, грифоны, ретриверы, азаваки и бландхаунды. Соответствующие породы выводились специально для охоты, с чем и связано их специфическое поведение и особенное содержание. Им необходимы максимальные физические нагрузки, что может стать проблемой при содержании их в квартире;
    • сторожевые, к таковым относятся: ротвейлеры; доберманы; немецкие овчарки; азиатские овчарки; бульмастифы. Основной целью выведения такого рода псов— несение службы. У них обострены животные инстинкты, в квартире такой пес может неадекватно реагировать на поведение членов семьи, поэтому содержать их в многоквартирном доме не рекомендуется;
    • пастушьи, к таковым относятся: колли, среднеазиатские и австралийские овчарки, бобтейлы, боксеры и зенненхунды. Данным породам необходим длительный выгул, регулярная дрессировка, а также правильное и обильное питание. Данная категория может агрессивно реагировать на соседей, членов семьи и гостей.

    Важно! В Российской Федерации еще не был разработан отдельный нормативный акт, запрещающий содержать собак отдельных пород. Однако чтобы избежать конфликтных ситуации, рекомендуется крайне рационально и ответственно подойти к выбору питомца.

    Источник

    Если вы подобрали щенка или собаку на улице, что сделать? План действий, правила ухода и содержания щенка в первые дни. Чем обработать питомца и чем лучше накормить.

    Лучшие породы собак для охраны частного дома

    Какую сторожевую собаку выбрать для охраны частного дома – на этот вопрос вам поможет ответить наша подборка пород. Породы расположены в алфавитном порядке.

    Акита-ину

    «Тихий сторож» – так называют этих неподкупных псов. Акита-ину без повода не подают голос. Потомственные сторожа не имеют пугающего размера и экстерьера, но располагают должной долей агрессии характера и обладают недюжинной силой.

    Алабай

    Пожалуй, это лучшая сторожевая порода собак для охраны частного дома. Не найдется человека, который захочет в трезвом уме проникнуть на участок с алабаем. Этот крупный сторожевой пес крайне недоброжелателен ко всем, кто появляется на охраняемой территории, ее он защищает до последнего.

    Бордоский дог

    Можно сразу пожалеть всех, кто попытается проникнуть в ваш – от сильной хватки этого пса не уйдет ни один вор-домушник. Собак используют для охраны домашнего имущества, в качестве сторожей на участке они не подходят.

    Бульмастиф

    Сильные, бесстрашные собаки издревле использовались в качестве помощников егерей. Они защищали охотничьи угодья, выслеживая и удерживая злоумышленников. Поэтому эта порода считается хорошими сторожами. С теми, кто попробует проникнуть на охраняемую бульмастифом территорию, они не церемонятся – мощным толчком сбивают с ног и удерживают до прихода хозяина.

    Венгерский кувас

    Экстерьер кувасов не вызывает трепет у грабителей. Собаки выглядят приятно и дружелюбно, но не стоит обольщаться – кувасы невероятно территориальные собаки. Они готовы решительно и яростно охранять собственность хозяина. Порода выводилась для защиты от крупных хищников (волков, медведей), поэтому напугать этих сторожей будет сложно.

    Доберман пинчер

    Умные, сильные, спортивные и легко обучаемые псы словно созданы для того, чтобы охранять дом. Их серьезный пугающий вид вызывает уважение. Доберманы очень энергичны, быстры и решительны. Связываться с такой собачкой не захочет никто.

    Кавказская овчарка

    Популярная порода выводилась специально для работы с овцами и охраны личных владений. Физически сильные большие собаки вызывают уважение своим внешним видом. Это надежные охранники, которые ревностно охраняют вверенную территорию. Кавказские овчарки чрезвычайно умны, имеют склонность анализировать и быстро принимать решения, не дожидаясь команды.

    Кане-корсо

    Еще один большой и отважный охранник. Главное предназначение этого сурового пса сторожить и охранять. Животное беззаветно предано своим хозяевам. Кане корсо всех людей делит на две категории: «свои» и «чужие». У «чужих» нет ни одного шанса перейти в разряд «своих» – собаки неподкупные! Действуют четвероногие охранники решительно, мгновенно атакуют, как только обнаружат вторжение в свои границы.

    Московская сторожевая

    Внушительные размеры, безграничная преданность хозяину, способность к быстрому обучению, бесстрашие и самоотверженность – качества, которые нужны идеальному сторожу. Московская сторожевая обладает всеми этим характеристиками. Псы готовы биться с любым противником до последней капли крови.

    Немецкий дог

    Это тот самый случай, когда экстерьер собаки выполняет сторожевую функцию. Внушительные размеры, серьезный вид, решительный взгляд останавливают злоумышленников. Со своей семьей доги нежны. Особенно трепетно они относятся к самым юным членам семьи.

    Источник