Чем отличается сова от филина, рассмотрим чуть ниже.

Ушастая и любопытная. Почему люди считают сову мудрой

Сова – это ночной хищник из отряда птиц. В зависимости от среды своего обитания сова может иметь различный цвет оперения, который ее маскирует под окружающую местность.

Голова у совы круглая и с большими глазами, а когти острые и длинные.

Совиный клюв хищный и короткий, но у них нет зубов.

Лапы у данной птицы достаточно сильные и хваткие, а у множества видов они оперенные.

Полет у этой птицы практически бесшумный, и происходит это за счет особого строения перьев.

Совообразные способны повернуть голову на 180 и даже 270 градусов, не причинив при этом себе неудобства или вред.

Птица сова – это хищник, и ей необходимо выслеживать добычу, а поэтому глаза ее расположены не сбоку, а спереди. Глаза у совы неподвижные и смотрят лишь прямо вперед. Для изменения направления взгляда этой птице нужно повернуть голову. При этом угол зрения сов составляет 160 градусов, а зрение у них бинокулярное.

Эти птицы живут дольше в неволе.

Внешний вид

Общими признаками совообразных птиц считаются такие как: наличие круглой головы с огромными глазами, что расположены спереди и короткий клюв с загнутой формой. Это и делает их узнаваемыми во всем мире.

Голова такой птицы кажется большой из-за плотного оперения, что придает сове округлую форму.

Размеры птиц

Самая крупная птица среди совообразных — это рыбный филин. Его вес может быть 4 кг, а высота достигать до 75 см. При этом размах крыльев данной птицы составляет 180-190 см. Конкуренцию в размерах такой сове составит лишь бородатая неясыть, которая способна ему уступить только в весе, потому что высота туловища у неё обычно длиннее и достигает 80 сантиметров. Размах крыльев у бородатой неясыти достигает 150 сантиметров.

К самым мелким представителям сов относится воробьиный сыч, длина тела которого составляет 15-19 см, а вес – 55-80 граммов. Размах крыльев у таких птиц редко достигает более 37 сантиметров.

Голос совы

В процессе полёта сова не издает звуки, как и орлы, и вороны.

Множество разновидностей совообразных не ухают, а шипят, пищат, рычат или даже издают звуки, подобные собачьему лаю.

Самки чаще всего более сговорчивые и громкоголосые. Их «вопли» в брачный период слышны на расстоянии более километра.

Читай также: Бабочки чувствуют вкус ногами и делают это мгновенно

Совы способствуют распространению разных растений, перенося их семена на лапах и теле на новые территории. Отходы жизнедеятельности птицы представляют большую ценность для дачников, поскольку служат отличным удобрением.

Происхождение

Считается, что первые совы появились примерно 65 млн лет назад, в период эоцена. Однако найденные останки указывают на то, что их внешность была далека от современной. Виды этой птицы, проживавшие в тот период времени, относят в отдельные рода: Eostrix, Strigogyps и другие. Сейчас они считаются вымершими. Современные совы образовались примерно миллион лет назад.

Существенно на эволюцию повлиял их метод охоты. Совы стоят неподвижно, вслушиваясь в малейшие шорохи. Они способны безошибочно определить положение цели и расстояние до нее. Подготовившись, хищник срывается с места и хватает добычу когтями. Именно поэтому совы перешли на ночной образ жизни, поскольку так легче сохранять элемент внезапности. В будущем это отразилось и на внешнем виде и особенностях организма.

Наиболее крупный вид совиных, самки обычно обладают большим весом. Оперение у него рыже-охристого цвета, а глаза – ярко-оранжевые. Отличительной особенностью является наличие пучков удлинённых перьев над глазами, а также отчётливые тёмные полосы на голове и спине. Ещё одна особенность – в отличие от большинства своих сородичей, филин прекрасно видит и охотится днём.

Виды сов

Отряд сов делят на два семейства: настоящие совы и сипуховые. Настоящими совами считаются:

  1. Филины — они имеют большие размеры, перьевые отростки в виде «ушек» на голове и буро-рыжий оттенок оперения с мелкой пестротой. Размер тела филинов в длину составляет 34-76 см.
  2. Совки — их ярко выраженными особенностями являются большие «ушки» из перьев, нечеткая лицевая часть и лысые пальцы, не покрытые пером. Совки имеют пестроватое оперение с серым, коричневым или рыжим основным цветом.
  3. Неясыти — «ушек» из перьев у них нет, но лицевая часть сформирована четко. Птицы имеют серый или рыжий цвет с темно-коричневыми вкраплениями.
  4. Неотропические совы включают три разновидности птиц.
  5. Неясыть рогатая — хищники с ярко выраженными «ушками» из перьев, встречаются в лесах, расположенных на юге и в центре североамериканского континента.
  6. Рыбные совы — водятся возле крупных водоемов и охотятся за рыбой.
  7. Совка западно-американская — одна разновидность, проживающая в западной части Северной Америки.
  8. Совка кубинская — уникальный вид, живущий только на Кубинском архипелаге.
  9. Белолицые совки включают два вида, выделяются светло-серыми перьями с коричневатыми пестринками.
  10. Африканская рогатая неясыть является уникальным видом, живущим только в африканских регионах.

Белолицая совка

Так выглядит белолицая совка
Разные виды совок живут преимущественно на территории Европы, Америки и Азии, а также в Африке. Разные виды сплюшек предпочитают европейские регионы. Места обитания филинов находятся в Евразии, Америке и Африке.

В подсемейство сипуховых входят:

  1. Сыч воробьиный — включает около трех десятков видов, они имеют скромные размеры, длинный хвост и короткие крылья. Лицевая часть у них не выражена, глаза не слишком большие, «ушки» из перьев отсутствуют.
  2. Иглоногие совы — для них характерно наличие редких щетинкообразных перьев, покрывающих пальцы. Размеры тела достигают 25-55 см.
  3. Мохноногие сычи делятся на несколько подвидов. Они напоминают сычей, но отличаются от них более взъерошенным оперением и пальцами, которые прикрывает перо.
  4. Лесной сыч — его яркими отличиями являются: светлые полоски на крыльях, сильные лапы, которые покрыты светлым оперением. В длину вырастают до 28 см.
  5. Сычи подразделяются на три вида и предпочитают степные зоны.
  6. Андский бакенбардовый сычик — эндемичный вид, проживающий на склонах Андских гор.
  7. Ястребиная сова имеет длину около 34 см, глаза и клюв желтого цвета. Перьевые отростки на голове отсутствуют.
  8. Сыч-эльф — взрослые птицы имеют туловище длиной 12-16 см при весе всего 65 г. Голова заметно больше тела, «ушек» нет, посадку совершает в вертикальном положении.
  9. Палуанская сова — достигает в длину 34 см, ярким признаком являются небольшие крылья округлой формы.

Крыло птицы Череп совы Какого цвета клюв у совы

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Во время обороны или при выказывании агрессии совы начинают щелкать клювом. Некоторые представители, например, бородатая неясыть, не только производят щелчки, а еще и шипят.

Размножение и потомство

Гнезда совы строят редко, в основном они стараются найти удобное дупло, старые гнездовья крупных птиц или расщелину в скалах. Неясыти могут селиться в искусственно созданных домиках. Домовые сычи любят жить вблизи людского жилья: на чердаках, крышах сараев. Совы разных видов могут получать потомство от 1 до 3 раз в году. Этот фактор также зависит от количества питания. Некоторые из них образуют пары на всю жизнь, другие — на один сезон.

Самка кладет яйца на поверхность гнезда без всякой подстилки. В кладке может быть 3-10 белых яиц шарообразной формы. Если птенцам не хватает еды, то старшие и более сильные совята могут съесть меньших или тех, которые слабее. Если питания достаточно, то в гнезде нормально могут ужиться птенцы разных возрастных групп. Высиживанием занимаются самки, а птенцов выкармливают оба родителя. Отец и мать приносят еду всем совятам, но больше внимания уделяют самым старшим.

Маленькие совята

Птенцы совы, покрытые пухом

Молодые совы в основном гибнут из-за дефицита кормовой базы. В некоторые периоды возникает недостаток грызунов, зайцев и других мелких животных. В «голодные» годы могут погибнуть до 28 % птенцов. Иногда совята сами выпадают из гнезда или вылетают раньше срока. Тогда они часто становятся добычей лис, енотов и хорьков. Родители продолжают кормить птенцов даже после вылета из гнезда.

При появлении опасности взрослые особи оповещают птенцов сигналом. Совята, в свою очередь, перестают шуметь и стараются не двигаться. Когда молодняк ссорится или дерется, слышен громкий недовольный визг и писк.

Особое внимание следует уделять питанию питомца. Рацион совенка должен включать разделанные тушки мышей, суточных цыплят, перепелов, кормовых червей, сверчков, кузнечиков. Мясо дают исключительно свежее комнатной температуры. Нельзя предлагать продукты из холодильника или после заморозки.

Можно ли содержать сову в домашних условиях

Сейчас стало модно заводить в качестве домашних питомцев экзотических животных и птиц. Все чаще в квартирах можно встретить пернатых хищников. Большой популярностью пользуются небольшие виды – сычи, ушастые, болотные совы и сипухи.

Прежде чем купить крылатого хищника, следует все хорошенько взвесить. Дело в том, что содержать такую птицу в клетке нежелательно, так как она любит много двигаться, поэтому в тесном жилище со временем может повредить перья. Важно узнать все про сов – как подготовить квартиру для заселения крылатого питомца, чем кормить его в домашних условиях, как правильно ухаживать за ним.

Придется убрать все предметы, которые совенок может случайно опрокинуть и разбить. Зеркала лучше вынести из комнаты, а окна закрыть плотными шторами, в которых птица не сможет запутаться. К стенам нужно прикрепить жердочки.

Домашняя сова - главное фото

Внимание! Совы очень любят играть с разными предметами. В комнате, где живет птица, нельзя оставлять без присмотра документы, иначе они будут разорваны в клочья.

Особое внимание следует уделять питанию питомца. Рацион совенка должен включать разделанные тушки мышей, суточных цыплят, перепелов, кормовых червей, сверчков, кузнечиков. Мясо дают исключительно свежее комнатной температуры. Нельзя предлагать продукты из холодильника или после заморозки.

Совят кормят 4-5 раз в сутки, взрослых питомцев – 2 раза в день. В течение 20-30 минут после приема пищи сова должна отрыгнуть погадку – непереваренные остатки перьев, шерсти и костей. Это нормальный процесс, который не должен пугать владельца птицы. Важно следить за самочувствием пернатого друга и при первых признаках недомогания обращаться за помощью к орнитологу.

Какие симптомы говорят о развивающейся болезни:

  • вялость, угнетение;
  • питомец сидит с закрытыми глазами;
  • отказ от еды;
  • слипшиеся перья вокруг анального отверстия;
  • зеленый или желто-коричневый помет с резким запахом;
  • выпадение перьев.

Уход за совой дома может оказаться непосильным бременем для человека, который раньше содержал только кошек или собак. По этой причине не стоит заводить птицу, не взвесив все за и против. Место крылатого хищника – на воле, в естественной среде обитания.