Песцом называют небольшого по размеру зверька, принадлежащего к семейству псовых. Это единственный представитель из песцов. Полное описание песца Такой

Песец животное. Образ жизни и среда обитания песца

песец Песец обыкновенный,

лисиц, полярной же лисой его прозвали только за его похожесть по внешнему виду с хитрыми лисичками. А родственником (хотя и дальним) песец является волками собакам, так как принадлежит он к семейству псовых. О нем наша сегодняшняя статья.

Источник

Обыкновенный песец (полярная лисица, арктическая лиса) (лат. Vulpes lagopus, Alopex lagopus) — вид хищных животных класса млекопитающие, семейства псовые, рода лисицы.

Как выглядит песец?

Песец-животное-Образ-жизни-и-среда-обитания-песца-2

Внешне песец напоминает лисицу, но благодаря коротким конечностям, отличается приземистым телосложением. Длина тела взрослой особи составляет 50-75 см, высота в холке — 20-30 см. Средний вес самцов —3,5 кг, в редких случаях достигает 9 кг. Масса тела самок не превышает 3 кг. Царский хвост полярной лисицы вырастает до 25-30 см и в стоячем положении животного достает до земли.

В отличие от лис, песцы имеют укороченную морду и короткие, округлые уши, хорошо заметные в летнее время. В холодное время года уши практически не выступают из-под зимнего меха, что препятствует их обморожению.

Плотный, многослойный мех по всему телу, вкупе с компактным телосложением, обеспечивает животному надежную защиту от холода при экстремально низкой температуре воздуха до – 60 градусов. Даже подушечки лап покрыты жестким, теплым ворсом —отсюда происходит название вида — lagopus, означающее на греческом “заячья лапа”.

Следы лап песца похожи на лисьи, но благодаря покрытым шерстью подошвам, зимний след отличается слабо выраженными отпечатками подушечек на пальцах.

Глаза песцов отлично пигментированы, что защищает сетчатку от ожогов, которые можно получить от отраженных снегом солнечных лучей. А гетерохромия (разноцветные глаза) — довольно частое явление среди песцов.

Слух и обоняние у полярной лисицы развиты отлично, а зрение—их слабая сторона. Голос напоминает тявкающий лай, в случае опасности переходящий в рычание.

Источник

Животное песец: описание, внешний вид, среда обитания и образ жизни. Размножение песцов. Чем питается животное? От чего зависит численность популяции? Естественные враги песца.

Строение тела

Животное напоминает лисицу, но меньше привычного персонажа сказок в среднем в 3 раза. Только отдельные особи приближаются к ней по размеру. Также песца можно сравнить с крупной домашней кошкой. Самки немного меньше самцов. Длина хвоста составляет половину длины тела (25-40 см). Хвост важен для удержания равновесия, но он играет и роль одеяла. Обычная масса тела — 3,5 кг. В осенние месяцы она увеличивается в 1,5 раза за счет образования жировой прослойки благодаря усиленному питанию. Так песец готовится к зиме.

Где моя добыча?

Источник

Информация о голубом медновском песце (полярной лисице): особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, интересные факты

Распространение голубого медновского песца

Распространение голубого медновского песца

Единственным местом, где обитают голубые песцы является остров Медный (Командорский архипелаг, между Беринговым морем и Тихим океаном). Сейчас остров является территорией Командорского заповедника, который был создан в 1993 году. Именно там на площади 186 км2 и обитает вся известная популяция этих животных. Живут медновские песцы на морском побережье, внутри острова их гораздо меньше. Жилища зверьков расположены среди крупных камней, а также вдоль скалистых обрывов на берегу моря.

Источник

Песец — млекопитающее семейства псовых. Обитает в тундре и лесотундре Евразии и Северной Америки. Встречается на арктических островах, а также на Алеутских и Командорских островах.

Размножение и забота о потомстве

Эти милые животные ведут спокойную семейную жизнь. Песцы моногамны. Когда наступает весна и начинается брачный период, для заботы о своем потомстве песец отправляется в арктическую тундру. Спариваются песцы в феврале – марте, беременность длится 50-55 дней, в помете около 8-10 детенышей. Детеныши песца появляются слепыми и абсолютно беззащитными. Молодняку очень быстро нужно нарастить жировые запасы, многие детеныши не успевают это сделать до зимы и погибают. Растут очень быстро и уже через 5-6 месяцев догоняют по размерам родителей. Живут полярные лисы 3-6 лет. Редко достигают возраста 10-15 лет, чаще в неволе.

Источник