После неудачного столкновения с дельфинами хищники вырабатывают условный рефлекс, благодаря которому бессознательно отплывают от стаи млекопитающих.

Акула относится к классу хрящевых рыб, морфологическое строение и поведение которых не менялись со времен существования мегалодона. Единственные изменения в ходе эволюции коснулись только размеров хищных животных. Повседневное поведение рыб руководствуется рядом инстинктов:

  1. Потребность в пище. Благодаря 13 нейросенсорным восприятиям окружающей среды хищные рыбы способны чувствовать запах крови раненого животного на расстоянии в несколько километров. При появлении ослабленной рыбы акула незамедлительно нападет. Для выживания ей необходимо до 120 кг пищи в неделю.
  2. Выживание и размножение. Акулам легче охотиться и прокормит себя в одиночку. Хищники сбиваются в группы только для нападения на большие косяки рыб или в брачный период.

По сравнению с акулами дельфины относятся к млекопитающим со сложным поведением и четко организованной социальной структурой. Помимо добычи пищи и размножения китообразные предпринимают следующие действия:

  • помогают ослабленным и больным в стае;
  • охраняют беременных самок и детенышей;
  • общаются друг с другом с помощью эхолокации.

Животные охотятся сообща и дают коллективный отпор хищникам.

ВАЖНО. У акул потребность в пище является доминантным инстинктом, поэтому они нападают на окружающих рыб без разбора при ощущении голода.

https://1.s7.arpaddr.com/2/E4/01/922507693905413148/fullsize.jpg

Правильней сказать: акулы не боятся, а предпочитают не связываться с дельфинами. Хотя, при удачном стечении обстоятельств, зубатые разбойницы не откажутся от обеда из нескольких представителей «морского народа». Так уважительно древние греки называли дельфинов.

Атака на акулу

На сегодняшний день известно несколько успешных методик, которые используют дельфины:

Стая окружает хищницу и начинает массировано бить ее в жаберные щели. Это напоминает удар человека в солнечное сплетение. Если рыбина не ретируется, то удары дельфинов могут повредить ее органы дыхания. Лишенная возможности получать кислород из воды, акула перестает интересоваться дельфином вообще и стаей в частности. С проломленными жаберными щелями она обречена на смерть. Если до этого ее не съедят более сильные и здоровые сородичи.

Дельфины крупных видов – белухи, касатки, научились приводить рыбу в состояние тонической неподвижности. Животные бьют рылами в один бок акулы, пока она не перевернется. У оказавшейся кверху брюхом, у рыбы начинается своеобразный паралич – судорожное сокращение мышц, в результате чего она на несколько минут теряет способность к движению. Этим же приемом пользуются дайверы. Быстро схватив за хвост и перевернув акулу на спину, они получают возможность сделать селфи, засунув руку рыбе в пасть.

Есть свидетельства того, что группа дельфинов просто выталкивает хищницу из воды, удерживая ее на своих рылах, пока она не задохнется. Есть, правда, исключение. Если акула, даже белая, попадется стае касаток, то после удушения ее точно съедят.

Механизм передачи информации

Почему акулы позволяют дельфинам проделывать такое с собой? Причина проста. Много миллионов лет акула охотится по одной примитивной схеме. Наматывает вокруг выбранной жертвы круги по спирали, выжидая момент для удобного броска. Со своей стороны дельфины имеют способность к коммуникации. Есть сведения про язык, которым они пользуются. Поэтому отработанная тактика «избиения младенцев» передается из поколения в поколение, в отличие от рыбины, которой жизненную науку приходиться постигать самостоятельно.

А теперь вернемся к вопросу, почему акулы боятся дельфинов. Те акулы, которые выжили после встречи с дельфинами, или стали свидетелем расправы над сородичем, уже на бессознательном уровне предпочитают держаться подальше от стаи, уступить ей место или напасть на гарантировано одинокое животное. Те, кто науку не постиг, или впервые встречается с организованной группой дельфинов, шансов на выживание имеет не много.

Знакомьтесь — огромный архитеутис!

Акула и морское чудовище

А теперь, давайте вернемся к акуле, которую запечатлел на камеру фотограф Дерон Вербек. На гавайском побережье ему удалось сфотографировать длиннокрылую акулу (Carcharhinus longimanus), на спине которой виднелись шрамы необычной формы. Как сообщает National Geographic, они не были похожи на следы зубов, поэтому мужчина решил обратиться за помощью к ученым из американского штата Флорида.

Фотография, сделанная Дероном Вербеком

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исследователи сразу же объявили, что шрамы были оставлены щупальцами огромного кальмара. Судя по всему, длиннокрылая акула искала пищу и опустилась на глубину более 300 метров, где встретилась с архитеутисом (Architeuthis) — кальмаром, длина которого может достигать 8 метров. По расчетам исследователей, на акулу напала особь 2-метровой длины, которая нанесла урон при помощи зазубренных колечек, расположенных внутри присосок на длинных щупальцах.

Знакомьтесь — огромный архитеутис!

Как видно, у акул огромное количество врагов, от которых они стараются держаться подальше. Но при этом они считаются очень выносливыми созданиями, которые способны выдержать очень многое. Например, в 2019 году я писал, что эти водные хищники практически не получают никакого урона от содержания тяжелых металлов в крови. Благодаря им, ученые могут узнавать, насколько чиста вода в определенных регионах нашей планеты.

Итак, список наиболее серьезных угроз для акул составляют:

Едят ли акулы дельфинов?

Рацион питания этих гигантских рыб зависит от конкретного вида:

  • Селахии предпочитаются охотиться в пределах определенного района и с большим неудовольствием уживаются со своими соплеменниками. Если основной источник пищи иссякнет, рыба быстро переключается на другой благодаря всеядности;
  • Обитающие на глубине до пары сотен метров никогда не испытывают недостатка в еде: этот слой океана насыщен ластоногими млекопитающими, мелкими рыбешками, моллюсками и ракообразными;
  • Чаще всего их жертвой становится стайная морская рыба: хищник сгоняет ораву в кучу и захватывает одним большим глотком;
  • Некоторые представители акульего рода предпочитают питаться исключительно планктоном. Такие виды практически лишены зубов и напоминают китов;
  • Дельфины могут быть очень лакомым куском для хищника благодаря обильной жировой ткани. Однако в большинстве случае млекопитающие выступают сотрапезниками крупной рыбы, поедая вместе с ней мелкую добычу. Фактором сдерживания является и многочисленность дельфиньих стай.

Интеллект в сочетании с помощью сородичей могут творить чудеса. Даже самые крепкие зубы не могут ничего противопоставить проворству и хитрости. Вот почему акулы боятся дельфинов и предпочитают обходить стороной семейство этих мозговитых жителей глубин.

Страшная зубастая акула ест все

Видео: схватка дельфинов и акул

В данном ролике Денис Соловьев покажет, кто может победить в поединке, расскажет, у каких морских животных больше шансов: