Какой может быть кудрявая собака и какие существуют популярные породы домашних питомцев с таким типом шерсти. Особенности таких животных и правила выбора щенков. Как правильно ухаживать и содержать любимцев такого типа.

Собака с длинными кудрявыми ушами порода

Кудрявая собака во время прогулки с хозяином никогда не остается незамеченной. Перед тем как купить такого четвероногого друга, необходимо учесть характеристики и особенности, которыми облают кудрявые собаки.

Кудрявые щенки, благодаря своей красоте всегда привлекают внимание прохожих

Существует ряд основных правил, которые должен учитывать хозяин:

  • За шерстью таких питомцев необходим ежедневный и качественный уход. В жаркое время года длинношерстные представители нуждаются в посещении грумера.
  • Кучерявых собак требуется купать раз в месяц, но не чаще. В противном случае появится риск пересушить кожу.
  • Владельцу не придется регулярно очищать дом от шерсти, ведь кудрявые собачки обычно не линяют, однако вычесывать их следует регулярно.
  • Кобели и самки, хотя и похожи внешне, все же имеют различия. Так, кобели обладают мощным и мускулистым телом, поэтому они более выносливы, чем самки. Однако самцы имеют отрицательные стороны. Например, они стараются занять доминирующую позицию над хозяином и нуждаются в личном пространстве. Самки же любят проводить время со своим владельцем, имеют мягкий характер и более развиты, чем кобели. Но отрицательной чертой является слабая выносливость и потребность в спаривании только с чистокровными спутниками.


Кудрявый тип шерсти нуждается в постоянном уходе

Источник

 

Собаки с кудрявой шерстью — в чем особенности, как выбрать щенка. Обзор популярных пород собак с курчавой шерстью. Правила содержания таких питомцев, особенности ухода и содержания.

Особенности породы кудрявых собак

Кучерявые собаки всегда бросаются в глаза прохожих во время прогулки благодаря своему милому и задорному внешнему виду. Но мало кто знает, что такой декоративный питомец требует особого ухода, чем и отличается от других пород домашних любимчиков.

Несколько золотых правил, которые должен знать каждый владелец кудрявого питомца:

  1. Шерсть волнистых пород сильно спутывается, поэтому их стоит часто расчесывать и срезать омертвевшие волоски.
  2. Длинношерстный друг также нуждается в посещении грумера, особенно в жаркий период. Специалист сделает гигиеническую стрижку, которая улучшит вентиляцию воздуха и уберет неприятный запах.
  3. Процедура купания должна проводится 1 раз в месяц. Часто купать нежелательно, чтобы не пересушить кожу. Обязательно использовать кондиционер, тогда шерсть будет блестящей и ухоженной.
  4. Кудрявые породы почти не линяют, но вычесывать их нужно регулярно с использованием пуходерки и гребешка. С их помощью легко убирается подшерсток и хорошо разглаживаются локоны.

Еще одной особенностью собак с вьющейся шерстью есть различие между девочками и мальчиками.

спаниель

Позитивные черты собак-мальчиков:

  • обладают мощным телосложением с хорошо развитой мускулатурой, поэтому заметно крупнее девочек;
  • более выносливы, так как имеют устойчивую нервную систему.
  1. Часто проявляют доминирование над хозяином.
  2. Нужно обучать как можно раньше, чтобы в зрелом возрасте они были послушны.
  3. Менее привязаны к хозяину, чем девочки. Нуждаются в личном пространстве.

Преимущества собак-девочек:

  • компактные;
  • любят находится с хозяином;
  • мягкохарактерные;
  • легче поддаются обучению;
  • более развиты, чем мальчики.

Порода маленьких кудрявых собак

  • слабая выносливость;
  • при планировании беременности нужно искать чистокровного спутника.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Курчавошерстный ретривер с фотогорафиями и видео. История, характер, использование, уход, здоровье, цена и многое другое ➤➤➤

Особенности характера

Животные данной породы общительные, веселые и живые. Они очень любят веселить своих хозяев. Но в тоже время они нуждаются в большом количестве внимания со стороны людей. Бишоны быстро приспосабливаются к самым разным условиям обитания. Они чувствуют себя счастливыми практически в любой обстановке. Собаки очень любят резвиться на улице. Но при этом они не очень подходят тем людям, которые много времени проводят на воздухе.

Бишон — это порода маленьких кудрявых собак, которую можно смело заводить тем, у которых нет опыта содержания и воспитания собак. К тому же, псы отлично ладят с другими питомцами. Бишоны очень просты в общении и послушны. Порода не относится к доминирующим или властным. Но в тоже время собаки могут проявлять независимость, вести себя шумно и много лаять. В целом, бишонов можно рекомендовать в качестве отличных компаньонов и прекрасных животных для семьи.

щенки породы Курчавошерстный ретривер

Источник

 

Как правильно ухаживать за кудрявыми собаками. Каковы пудели по характеру. Гиганты и миниатюрные компаньоны среди кудрявых собак.

Кудрявые породы собак – фото и название

Подбирая себе кудрявую породу собак, будущий владелец должен отдавать себе отчет, что животное потребует максимум внимания к себе. Это не те собаки, которые будут сами за собой ухаживать и развлекать. Декоративные животные – это большая ответственность. Если нет возможности обеспечивать своей собаке правильное содержание, то питомца лучше не брать. Но если вы решили, что можете позволить себе взять кудрявую собаку, то ниже приводится список названий с фото.

Бишон фризе – белая кудрявая собака

Порода маленьких кудрявых собак — фото Бишон фризе (by Al_HikesAZ).

Бишон фризе – порода маленьких кудрявых собак, прородитель которой был выведен во Франции приблизительно в 13-14 веках. Их маленькие размеры сделали питомцев популярными в аристократическом обществе. Но эту породу впервые зарегистрировали в 1933 году, и после Второй мировой войны бишон фризе получили распространение по всему миру.

Совершенно трогательная внешность бизон фризе никого не оставит равнодушным, а активность и игривость собаки будет постоянно мотивировать хозяина. Рост породы около 30 см, а шерсть достигает длины 10 см.

Представители этой породы имеют только белый окрас, но допускаются и бежевые пятна. Собаку необходимо регулярно купать и расчесывать. Если бишон фризе заводится для выставочной карьеры, то уход потребует значительного умения.

Английский кокер-спаниель – собака с кудрявыми ушами

Знакомая многим с детства порода собак с кудрявыми ушами была выведена в Великобритании в начале 19 века. Планировалось, что кокер-спаниель станет идеальным охотничьим псом. В 1902 году порода стала официально признанной и в кратчайшие сроки была распространена по всему миру.

Собака с кудрявыми ушами — порода Английский кокер спаниель.

Английский кокер-спаниель имеет отличное телосложение благодаря развитой мускулатуре. Рост его не превышает 40 см, шерсть средней длины. Среди окрасов самые распространенные – это рыжий, черный, черно-голубой, черно-подпалый и другие.

Эти питомцы отличаются энергичностью и природным дружелюбием, имеют отличные зрение и нюх. Собака требует определенного ухода: мытье должно быть еженедельным, шерсть нужно стричь и триминговать.

Пудель – порода собак с кудрявой шерстью

Собака с кудрявой шерстью — фото пуделя (by Deb Watson).

Пудели – одни из самых распространенных декоративных пород на сегодняшний день. К слову, именно эти собаки занимают второе место среди самых умных пород. Выведены они были во Франции, бываю с кудрявой или шнуровая шерстью. Окрасы пуделей: абрикосовые (или рыжие), черные, коричневые, белые, красные и серебристые.

Существует 4 ростовых разновидности пуделя: той (до 28 см ростом), миниатюрный или карликовый (до 35 см), малый (до 45 см) и стандартный или большой (до 60 см).

Представители породы действительно производят впечатление умных и послушных собак. Пудели очень социальные животные, любят дрессировки и обучение.

Уход за шерстью, а именно груминг, требует особых навыков. Для выступлений допускаются всего четыре варианта стрижек: «Английский лев», «Модерн», «Скандинавский лев» и «Континенталь».

Русский черный терьер – большая кудрявая собака

Русский черный терьер, как можно догадаться из названия породы, был выведен в России. А точнее, в СССР еще в 50-е годы. Эта служебная порода черных кудрявых собак обладает серьезной физической силой и большой устойчивостью к климатическим условиям. Стандарт породы был утвержден в 1981 году.

Большая черная кудрявая собака — фото породы Русский черный терьер (by Petful).

Русские черные терьеры имеют средний рост (около 70-80 см) неприхотливы к условиям содержания и прекрасно поддаются дрессировкам. На сегодняшний день эта порода распространена по всему миру и прекрасно показывает себя на различных службах. Питомцу требуется внимание хозяина, на цепи он сидеть не будет. Уход за собакой заключается в обязательном груминге в установленной форме.

Представленные выше фото и названия кудрявых пород собак дают понять, что несмотря на обобщенное название, животные между собой очень различны и по внешнему виду, и по характеру, и по целям выведения. Объединяет их одно – густая и шелковистая шерсть, требующая внимательного ухода.

Источник

 

Какой может быть кудрявая собака и какие существуют популярные породы домашних питомцев с таким типом шерсти. Особенности таких животных и правила выбора щенков. Как правильно ухаживать и содержать любимцев такого типа.

Шведский лапхунд

За пределами шведского королевства порода почти неизвестна, хотя насчитывает не одну сотню лет. Лапландский шпиц (второе название этой породы) – небольшой черный мохнатый песик с милой мордашкой. Но внешность этой собаки обманчива, за ней кроется стойкий северный характер охотничьего и ездового пса.

Существует два вида лапхундов – короткошерстый и длинношерстый. Последний вид признан самым «правильным» и древним. Шерсть животного двойная и плотная, с густым подшерстком, что обусловлено суровыми климатическими условиями севера Швеции. Даже во время отдыха лапландский шпиц внимательно наблюдает за происходящим вокруг, и в любой момент, не раздумывая, бросается на охрану территории и хозяина.

Источник