В настоящее время существует четыре вида речного дельфина:

Речной дельфин

Речной дельфин — это мелкое водное млекопитающее, принадлежащие к отряду китообразных. Ученые сегодня классифицируют речных дельфинов как вымирающий вид, потому что популяция в последние годы сократилась в результате широко распространенной деградации среды обитания.

Речные дельфины когда-то широко распространялись по рекам и прибрежным устьям Азии и Южной Америки. Сегодня речные дельфины живут только в ограниченных частях бассейнов рек Янцзы, Меконг, Инд, Ганг, Амазонка и Ориноко и прибрежных устьев в Азии и Южной Америке.

Они очень игривые и свободное от кормежки время посвящают разнообразным играм. Они любят кататься на волнах и высоко выпрыгивать из воды. Между матерями и их детьми устанавливаются особенно тесные и доверительные отношения.

Распространение

Ареал обитания находится в тропических, субтропических и умеренных широтах Мирового океана. Дельфины-белобочки отдают предпочтение водам, температура которых находится в пределах 10°-20°С.

Они являются наиболее часто встречающимся видом китообразных млекопитающих у побережья Европы. Животные часто мигрируют от северо-востока Атлантики до Средиземного и Черного моря.

Вторая по численности популяция обитает в восточной части Тихого океана.

Дельфины обыкновенные также распространены вдоль побережья Северной, Центральной и Южной Америки, возле Новой Зеландии, Тасмании, островов Океании, берегов Китая и Японии.

Фото дельфина обыкновенного

В Атлантическом океане живут две большие раздельные популяции. Одна обитает в районе от восточного побережья Канады до Флориды, а вторая от юга Скандинавии до Западной Африки. В Индийском океане есть много мелких изолированных популяций.

Существуют 3 подвида. В тропиках распространен подвид Delphinus delphis tropicalis, а в Черном море – Delphinus delphis pontidus. Последний подвид является самым малочисленным.

Представители данного вида отличаются быстротой и маневренностью, любят выпрыгивать в воздух, но особого любопытства к окружающему миру не проявляют.

Поведение

Белые дельфины держатся небольшими группами из 10-15 особей. Лишь у побережья изредка наблюдаются вместе до 30 млекопитающих. Нередко они живут поодиночке или парами. К одиночеству больше тяготеют старые самцы. Подростки по мере взросления отдаляются от родителей и образуют свои отдельные группы, в которых царит сложная социальная иерархия.

Между собой животные общаются при помощи звуков высокой частоты, имеющих различную продолжительность и тональность.

Чаще всего они издают щелчки с периодичностью до 70 раз в секунду в интервале 10-95 кГц. Активность проявляется в утренние и вечерние часы.

Тукукси фото

Представители данного вида отличаются быстротой и маневренностью, любят выпрыгивать в воздух, но особого любопытства к окружающему миру не проявляют.

Они могут подниматься к истокам рек против течения, а в сезон дождей плавают по затопленным болотам и лесам, отдаляясь на сотни километров от мест привычного обитания. Изредка наблюдаются на глубинах более 20 м, но при необходимости способны погружаться на 50 м.

Основу рациона составляют различные виды рыб, ракообразных и моллюсков. Своих жертв белые дельфины определяют посредством эхолокации. При погружении в поисках пищи они обычно задерживают дыхание на 30-60 секунд.

Проживают животные в стаях, количество особей в одной стае может достигать до 50 членов. Самки со своими детенышами собираются в отдельные стаи, способные охранять жизнь подрастающего поколения от нападения хищников. Животные не разделяют себя по разным подвидам. В одной стае могут обитать особи разных видов, окраса и формы тела. Это могут быть атлантические, белобокие виды и пр.

Охрана беломордых дельфинов

Фото: Беломордый дельфин в России

Фото: Беломордый дельфин в России

Совсем недавно, в прошлом веке, на дельфинов велась активная охота. Их истребляли на всей территории обитания. Это привело к частичному уничтожению нескольких видов этих уникальных животных. Сегодня отлов ведется не для промышленных или пищевых целей, но для содержания в неволе.

Умные артистичные животные способны устраивать целые представления, веселя детей и взрослых своих миролюбивым и веселым поведением. Но в условиях неволи дельфины не могут жить долго, лишь 5-7 лет, хотя в природе они доживают до 30 лет.

На уменьшение длительности жизни дельфина влияют несколько немаловажных факторов:

  • низкая активность животного;
  • ограниченное пространство бассейна;
  • несбалансированный рацион питания.

Общение с такими миролюбивыми и интересными животными, как дельфины, может быть не только интересным, но и полезным.

Сегодня проводятся всевозможные интересные и успешные эксперименты по излечению детского аутизма, церебрального паралича и других психических заболеваний с помощью общения с дельфинами. В процессе общения животного с больным ребенком, происходит стабилизация общего и улучшение психологического состояния малыша.

Можно надеяться, что в ближайшем будущем беломордый дельфин не станет редким исчезающим видом животных, будет радовать детей и взрослых своими веселыми играми и забавным поведением.