Молекулярно-генетические данные свидетельствуют о том, что китообразные — близкие родственники парнокопытных, в частности, гиппопотамов.

Не спят и не едят месяцами: 10 интересных фактов из жизни китов

19 февраля на планете отмечается всемирный День китов.

Киты – удивительные создания. Их предки появились на Земле 55 миллионов лет назад — задолго до появления первого человека.

Несмотря на то, что добыча китов запрещена законами многих стран, их уничтожение не прекращается. Для России эта проблема является особенно актуальной — в морях нашей страны обитают десятки видов китов, дельфинов, тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Самые любопытные факты из жизни китов — в подборке АиФ.ru.

Серые или калифорнийские киты достигают длины 12–15 метров для самок и 15–18 метров — для самцов. Название они получили за серо-бурый пятнистый окрас, который они приобретают из-за паразитирующих на их кожных покровах ракообразных.

Отряд Китообразные

Сколько зубов у усатого кита.

Это многочисленная группа млекопитающих, включающая самых крупных представителей среди всего класса. Ныне насчитывается 38 родов, объединенных в два подотряда: усатые и зубатые киты (мистакоцеты и одонтоцеты). Это животные, полностью приспособившиеся к обитанию в водной среде. Научное название отряда происходит из греческого языка и означает «морское чудовище». И это неудивительно, ведь киты — самые крупные млекопитающие на планете. Они имеют модифицированное обтекаемое веретенообразное тело, гладкую кожу и толстую прослойку жира под ней. Она защищает животных от переохлаждения. В процессе эволюции задние конечности атрофировались, а передние превратились в гигантские ласты.

Взрослый кит Взрослый и маленький кит строение кита

Яркий представитель китообразных – кашалот. Они живут стадами, погружаясь глубоко в океан.

Внешний вид

Этот красавец имеет вытянутое и изящное туловище. У него широкая голова, которая разделяется на две части. Расположенные на груди плавники узкие, задний не обладает впечатляющими размерами, его высота не превышает 1 метра. Он находится рядом с хвостом. Что касается хвоста, то он широкий и украшен грубым зазубренным краем.

  • Шкура у синего кита темно-серая с голубоватым оттенком. Голова и нижняя челюсть отличается от остальной части тела цветом, который более темный. Брюхо украшено бледно-желтым цветом. На разных участках тела можно заметить светло-серые пятна различной формы и размеров. За челюстью можно обнаружить множество горловых складок – до 70.
  • Большими размерами отличается пасть, со стороны верхней челюсти которой выступает жгуче-чёрный китовый ус. Он содержит большое количество пластин шириной 50 см и высотой 130 мм. На каждой пластине можно увидеть украшение из бахромы, всего же их может быть около сотни. Они выполняют роль своеобразного фильтра. Благодаря им кит может при помощи языка выталкивать воду, при этом попавшая к нему морская живность остается внутри.
  • Язык используется китом в качестве поршня. Его толщина составляет 3 метра, а вес — примерно 4 тонны. Впечатляющий вес имеет сердце синего кита, который составляет 800 кг. В нем ежесекундно циркулирует порядка 10 тонн крови. Не отстает по массе и печень, которая весит целую тонну. Другие органы также имеют гигантскую массу. Но удивляться этому не приходится, ведь синий кит сам по себе очень крупное животное.

Беременность, в зависимости от вида, может длиться от десяти до шестнадцати месяцев. Каждый раз самка рождает только одного детеныша. Он появляется на свет хвостом вперед. Длина детеныша нередко достигает достаточно больших размеров, она может составлять одну треть длины тела матери.

Смертельная схватка

Зоологи называют одним из самых ярких зрелищ дикой природы смертельные схватки кашалотов с гигантскими кальмарами. Этим и объясняются шрамы и следы от присосок, которыми буквально испещрен крупнейший зубатый кит. В смертельной схватке кальмары защищаются, оставляя на голове кита следы в виде маленьких вдавленных кругов диметром в 25 см. Известен случай, когда из желудка кашалота был извлечен полуживой кальмар, весящий 200 кг! Любопытно, что его щупальца торчали из пасти зубатого кита, крепко присосавшись к его прямоугольной и большой голове. Об извечных противостояниях кальмаров и кашалотов уже ходят целые легенды и байки. Вот такой он воинственный – этот кашалот! Фото смертельной схватки представлено ниже.