Птицы должны создать для себя удобное и безопасное место, чтобы самка смогла дать хорошее потомство. Гнездовка происходит в летний сезон. В это время много свежей растительности для пищи и чистой воды для питья.

Казарка птица. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания казарки

Казарок распределяют на разновидности, некоторые из которых нечасто можно встретить в природной среде. Проживают на североамериканском материке и европейской части планеты.

Казарка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-казарки-19

Различие от других гусеобразных заключается в том, что развести казарок в домашних условиях практически невозможно. Редко в некоторых зоопарках удается это сделать. Животные очень свободолюбивы.

Так что чисто вегетарианцем казарку не назовешь. Отличной добавкой к рациону являются зерновые и овощные культуры из ближайших фермерских хозяйств. Такое питание помогает набрать вес.

Описание и особенности

Казарка, несмотря на родство с дикими гусями, гораздо меньше их по размеру. Тело плотное, длиной до 70 см, но выглядит гармонично. Крылья до 43 см, вес 1.5-2 кг. Окраска двухцветная – черный верх, белый низ. На боках серые клинья, у самцов они больше и отчетливее. У молодых птиц в окрасе преобладает бурый цвет.

У птенцов на спинке темно-серые перья, на брюшке белые. Но самый отличительный признак – боковые стороны головы (щёки), они чисто белого цвета. Такие же белые – лоб и горло. Интересно, откуда произошло их название «казарка»? Для этого надо вспомнить, как возникло понятие «козар».

Так в Древней Руси называли воинственные тюркские племена хазар, которые часто совершали опустошительные набеги. Есть две версии происхождения их названия. Одна гласит, что хазары именованы так от тюркского слова «kaz» — «кочевать», другая предполагает в основе понятие «hazar» — «тысяча».

Но обе могут быть применены к данным птицам — они «кочуют» на места зимовки, и когда-то тысячами гнездились на побережьях среди скал. Казарки хорошо плавают и летают, однако в момент линьки количество перьев резко уменьшается, и воздух не держит их. Поэтому у них крепкие и сильные ноги, которые спасают во время бегства от зубастых врагов.

Белощекая казарка на фото похожа на персонажа оперы – в маске и во фраке. Сочетание белого и черного не характерно для прочих утиных. Лишь отдельные виды канадских родственниц имеют похожие цвета, только в перевернутом отображении. Белый верх, темный низ.

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-3

Оперение белощекой казарки напоминает фрак

Казарки — птицы, занимающие некую срединную позицию между гусями и утками. Их называют маленькими гусями. В настоящее время, помимо нашей героини, существует еще 5 видов казарок:

  • Гавайская казарка (Branta sandvicensis) или нене. Эндемик Гавайских островов. Статная птичка с волнистым узором на перьях. Основной тон — серый, а рябь чередуется из черных и белых полос. Размножаются в непривычное для других время — с ноября по февраль, строя гнездо в земле или на застывшей лаве.

В середине прошлого столетия считалась исчезнувшим видом. Ее возрождению посвятил долгие годы работы европейский ученый и орнитолог Питер Скотт. Сейчас восстановлением вида занимаются в национальном гавайском парке Хавайи-Волкейнос.

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-6

Гавайская казарка обитает только на Гавайских островах

  • Канадская казарка (Branta canadensis). Гнездится на морских берегах Аляски и севера Канады. В прошлом ее видели на Камчатке и Командорских островах. А сейчас отдельные популяции известны в Великобритании и в северо-западной части Европы. В различных регионах она отличается размерами и внешним видом. В связи с этим ученые выделяют около 11-12 разновидностей.

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-7

  • Краснозобая казарка (Branta ruficollis). Стройный и подвижный гусь, с очень общительным характером, эндемик нашей страны. Отличительная черта — горло, щеки и часть грудки рыжевато-каштанового цвета. Остальное оперение угольного оттенка, но на теле и голове кое-где видны четкие белые полосы и узоры разной ширины.

Все это складывается в легко узнаваемый рисунок. Место гнездования — тундровая зона, от Ямала до Хатангского залива. значительная часть популяции сосредоточена на Таймыре (около 70%). Зимовать улетают к Черному морю, ближе к дельте Дуная, и в Грецию. Раньше они стремились на зиму также к Каспийскому морю, в Азербайджан, Туркменистан и Армению.

В 70-е годы прошлого столетия их наблюдали в Китае, близ реки Янцзы. А отдельные виды давным-давно появлялись на берегах Нила, судя по историческим фрескам. Сейчас краснозобая казарка занесена в Международную Красную книгу, как вид под угрозой исчезновения.

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-8

  • Малая канадская казарка (Branta hutchinsii). Родные места — Северная Америка, наша Якутия и Чукотка, а также Командорские острова и о.Врангеля. Выбирает для гнездовий возвышенные места в тундре, рядом с водой. Самка и самец почти одинаковые, только «дамы» немного светлее, и обладают другим тембром голоса. В отличие от обыкновенной канадской представительницы, у малой канадки голос тоньше и нежнее.

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-9

  • Чёрная казарка (Branta bernicla). Ее родина — берега тундровой зоны и острова континентов Евразия и Северная Америка, причем кое-где их гнездовья можно наблюдать за Полярным кругом. В России их можно увидеть на Земле Франца-Иосифа.Из всех видов наиболее миниатюрная. На голове и шее перья оттенка антрацита, на спине и крыльях — буро-торфяные. Взрослые птицы носят очаровательное украшение в виде белого ошейника

Белощекая-казарка-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-10

Канадская казарка водится на территории США и Канады. Своими габаритами птица превосходит черных и краснозобых сородичей, а ее вес может быть более 6,5 килограмм. Размах крыльев у этих представителей утиного семейства также является впечатляющим и колеблется в интервале от 125 до 185 сантиметров.

Характер и образ жизни казарки

Казарки, в независимости от разновидности, являются социальными птицами и предпочитают держаться в стае. Вместе птицы совершают перелеты на места зимовок и обратно, кучкуются на период линьки и не смешиваются с иными видами гусей и уток. Самцы обыкновенно отправляются на линьку раньше, чем самки.

Время линьки характеризуется для казарок потерей возможности летать, поэтому для защиты от различных недоброжелателей пернатым приходится группироваться в довольно большие коллективы. Основными врагами казарок во время гнездования являются охотники и песцы, которые разоряют гнезда и ловят как птенцов, так и взрослых особей. От своих обидчиков птица нередко спасается бегом, что у нее, впрочем, неплохо получается.

Казарка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-казарки-9

Во время кормежки птицы перманентно галдят, переговариваясь друг с другом. Голос у них – очень громкий и отлично слышен даже издалека. Похож на сипловатый кашель или собачий лай. Красная казарка, как и другие виды, гнездится из года в год на одних и тех же местах, где их набирается одновременно до полутора сотен пар.

При довольно хрупком внешнем виде масса тела чёрного гуся составляет 1,2–2,2 кг, а тело достигает в длину до 60 см.

Особенности

Казарка канадская – птица, занесенная в Красную книгу. У отряда гусиных древнее происхождение. Однако до сих пор неизвестны точные данные о их появлении. Питается казарка растительной пищей, а гнездиться предпочитает в Северной Америке. Это обусловлено климатическими условиями, которые для нее наиболее предпочтительнее. Влажность, густая растительность, водоемы, болотистая местность – главные условия для гнездования птицы. У канадской особи насчитывается около десяти подвидов, разница между которыми лишь в окрасе оперения. Главная особенность вида – самец принимает активное участие в высиживании яиц, помогает самке, в том числе обустраивает жилище. В отличие от других видов канадская предпочитает перемещаться по земле или воздуху. Плавает она хуже других сородичей. К особенностям особи относятся прочные родственные связи, которые наиболее отчетливо прослеживаются в период гнездения и миграции.