Местные индейцы чоко с большим трудом добывают в джунглях несколько экземпляров кокои и держат их над огнем, чтобы яд выступил на коже, после чего смазывают им стрелы. В высушенном виде он сохраняет свои свойства до 15 лет.

Лягушка: образ жизни,описание,размножение,виды,внешний вид,фото

Лягушка: образ жизни,описание,размножение,виды,внешний вид,фото

Лягушки – это общеупотребительное и широко распространённое название, объединяющее целую группу животных, которые относятся к отряду Бесхвостые земноводные. В широком понимании данный термин применим к любым представителям, относящимся к отряду Бесхвостые, а в узком смысле название действует только в отношении семейства Настоящие лягушки.

У всех лягушек тонкая голая кожа покрыта слизью, способствующей дыхательному процессу и предотвращающей высыхание кожного покрова. Слизь на коже лягушек содержит вещества, защищающие их от вредных микроорганизмов. У некоторых видов это вещество даже ядовито и является своего рода оберегом лягушек от поедания их другими животными. Так, древолазы и листолазы, обитающие в Центральной и Южной Америке, выделяют самые смертельные токсины на планете.

Интересные факты

Чем питается лягушка и как она это делает? Они, как и жабы, животные насекомоядные. Зубы у лягушек имеются только на верхней челюсти, а жабы вообще их не имеют, поэтому откусывать им куски пищи нечем. В связи с этими особенностями пища лягушками и жабами проглатывается целиком. Добычу свою они вылавливают с помощью своего оригинального языка – длинного, сильного и раздвоенного на конце. Он молниеносно выбрасывается изо рта в направлении жертвы, а затем, в связи с тем, что он липкий, обратно возвращается уже с прилипшей добычей.

Еще одним любопытным фактом является то, что в пищевод пища попадает благодаря глазам. При моргании глаза погружаются вглубь, проталкивая пищу в пищевод.

В возрасте от 12 недель головастик имеет только маленький остаток хвоста и по виду напоминает уменьшенную версию взрослой особи, которая к 16 неделе, как правило, завершает полный цикл роста. Развитие и виды лягушек взаимосвязаны, некоторые лягушки, которые живут на больших высотах или в холодных местах, могут жить в стадии головастика всю зиму. Определенные виды могут иметь свои уникальные этапы развития, которые отличаются от традиционных.

Метание икры

Икры, как правило, откладывается много, с запасом, потому что от стадии оплодотворения до взрослой лягушки их потомство подстерегают бесчисленные опасности(неблагоприятные условия для дальнейшего развития,естественный отбор).

Неоплодотворенные яйца становятся белыми или непрозрачными. Если же все прошло удачно, можно

наблюдать деление желтка на два, затем на четыре, на восемь, и так далее, пока он не будет похож на ягоду малины внутри желе. Вскоре эмбрион начинает выглядеть все более и более похожим на головастика, понемногу двигаясь внутри яйца. В среднем, стадия яйца продолжается около 6-21 дней, до той поры, когда личинка выклевывается наружу. Большинство яиц развиваются в спокойных или стоячих водах, чтобы предотвратить механические повреждения икры.

головастик 2

Обитает в лесах Мадагаскара. Оранжево-красная крупная лягушка на помидор действительно похожа. Она обладает удивительной способностью — пытаясь напугать врага, лягушка сильно раздувает свое тело.

самая смешная в мире лягушка

Завершаем мы нашу подборку самой забавной и необычной лягушкой на планете земля. Если вам когда-нибудь посчастливится увидеть эту амфибию, не пугайтесь — это не черепаха, оставшаяся без панциря.

Обитает в Австралии, любит селиться в наземных укрытиях. Непропорциональные размеры делают эту лягушку по-настоящему уникальной — голова и лапки совсем маленькие, а тело очень массивное. Лягушки-черепахи любят зарываться в песке и проводят там большую часть своего времени.