✅✅✅ Подробный обзор породы собак Австралийская овчарка (Аусси) с фото и видео. Происхождение, характер, особенности содержания, болезни, цена и многое другое ➤➤➤

Австралийская овчарка (Аусси)

Талантов у австралийской овчарки множество. В первую очередь, она отличный пастух, который может справиться не только с отарой овец, а и со стадом быков. Австралийская овчарка замечательный компаньон и спортивная собака, ответственно относится к охране дома и семьи, а при хорошей дрессировке может стать отменной ищейкой наркотиков и служить в полиции. Выносливая, крепкая, очень умная и несомненно красивая. Другое название породы ―Аусси.

четыре австралийских овчарки

Источник

Австралийская овчарка аусси (или осси) – прирожденный пастух. Достаточно просто показать ей, что нужно делать, и животное с радостью приступит к

Краткая история происхождения

Существует несколько теорий происхождения породы. Официальная история гласит, что ее вывели в США во времена золотой лихорадки. А слово «австралийский» закрепили в названии по ходатайству Ассоциации Баскских Овцеводов, большинство членов которой– выходцы из Австралии. Именно они привезли предполагаемых прототипов аусси в Америку.

Прародители породы неизвестны. Установлено, что в процессе селекции задействовали австралийского келпи, тайгера, бернского зенненхунда и бордер-колли.

Современный облик австралийские овчарки приобрели с наступлением XX века. В 1977 году ASCA (Американский клуб аусси) утвердил первый стандарт. Но признание МКФ было получено лишь в 1996 году.

Интересные факты

И хотя аусси – довольно молодая порода, она уже успела отличиться:

Источник

???? Собака Австралийская овчарка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Воспитание и дрессировка австралийской овчарки

Австралийская овчарка замечательно подходит для содержания и в загородных частных домах с просторными дворами, и в небольших городских квартирах. Если собаку содержать на улице, то необходимо возвести вольер, который будет иметь утепление на зиму в виде будки. Цепное удержание аусси не приветствуется. В квартире собака должна иметь собственное место с лежанкой, собственной посудой и игрушками. Она не должна подвергаться воздействию сквозняка. Очень сухой воздух также неблагоприятно влияет на состояние здоровья питомца.

Гулять с австралийской овчаркой следует минимум два раза в день по 2 часа. В жаркое время года время прогулок можно немного сократить, а также выбрать для этого наиболее прохладное время дня. Это может быть раннее утро или же поздний вечер. Солнце в это время не так светит. Холод аусси переносят с легкостью.

Псу нужно дать вволю побегать, выполняя команды хозяина. Для игр можно выбрать пластиковые диски, мячик или бег по полосе с препятствиями. Если городским жителям удается выбраться за город, то для собаки не будет большего удовольствия, чем носиться по местности, купаться в речке. После таких процедур следует тщательно обследовать собаку на наличие порезов, а дома помыть ее под проточной водой.

Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки Аусси: австралийская овчарка родом из Америки

Уход за австралийской овчаркой состоит из процедуры купания и вычесывания. Существую периоды линьки. Это весна и осень, когда вычесывать собаку следует каждый день, используя щетку и гребень или специальное приспособление – фурминатор. Если линьки нет. То достаточно вычесывать собаку 3 раза в неделю

Важно не забывать делать это. Густая шерсть аусси – прекрасный дом для различных паразитов, а также есть риск возникновения кожных болезней, появлению колтунов

Купать собаку следует не меньше 5 раз на год, используя специальные моющие средства для животных.

Обязательно нужно протирать глаза псу несколько раз в месяц. Это делается при помощи ватного тампона, смоченного в отваре ромашки или заварке чая.

Уши также следует чистить пару раз в неделю с использованием специальных средств для удаления серы.

Также нужно позаботиться и о здоровье зубов и купить зубную щетку и пасту для собак, а также вкусняшки, которые способствуют удалению налета с зубов.

Некоторые владельцы спорят о том, стоит ли брить австралийскую овчарку или нет. Иногда это делают с хороших побуждений, чтобы помочь собаке перенести летнюю жару. Потому что густая шерсть очень мешает аусси, когда на улице и в квартире стоит невыносимая жара. Еще одной причиной бритья собаки становится обычная лень хозяина, которому надоело постоянно убирать шерсть питомца с ковриков и других предметов интерьера в квартире.

Но не следует забывать, что у собак отсутствуют потовые железы (они есть только на подушечках лапы). Поэтому охлаждаться при помощи естественного испарения влаги из тела пес не может. Охлаждаться они могут только благодаря одышке. Собака открывает рот и часто дышит, а через слизистые оболочки рта происходит испарение ненужной влаги.

Кожа собаки, непокрытая шерстью, очень восприимчива к воздействию солнечных лучей. Австралийцы, побритые хозяином, часто получают ожоги. А шерсть получает непоправимые повреждения.

Если хозяин заметил какой-либо признак заболевания любимца, то необходимо срочно обратиться к ветеринару. Также необходимо проконсультироваться с врачом о том, какие лекарства должны присутствовать в домашней аптечке, чтобы можно было оказать первую помощь собаке. Также следует приобретать необходимые витамины, делать вакцины, обрабатывать питомца противопаразитными средствами.

Ни в коем случае нельзя заниматься лечением собак самостоятельно, чтобы не допустить смерть животного.

Источник

Образцовый питомец для семьи с детьми. Австралийская овчарка или аусси выводилась прицельно, собака должна была стать отличным чабаном и компаньоном. И можно…

Основные моменты в дрессировке

Обучение необходимо начинать в возрасте 1,5–2 месяцев. Изначально осваиваются социальные навыки и стоп–команды (рядом, нельзя). Начиная с 3 месяцев начинается обучение стандартным командам согласно ОКД (общий курс послушания).

Если планируется воспитание рабочей собаки, данную задачу лучше доверить профессионалам. Если животное заводиться, как домашний питомец достаточно самостоятельного обучения. Особое внимание при этом уделите социализации щенка.

выгул Аусси

Аусси очень активны, поэтому отлично воспринимают различные физические нагрузки. Но не забывайте о высоком интеллекте Австралийских овчарок, их ум так же требует регулярной тренировки.

О том, как правильно дрессировать собаку читайте в статье: «Дрессировка щенка: эффективные методы от кинологов, учим команды дома».

Источник