Рацион питания молодых кархарадонов (еще так называют белых акул) состоит из некрупной костистой рыбы, небольших морских обитателей и других доступных пищевых объектов. Более взрослые особи охотятся на более крупных морских обитателей. Кроме этого, большие белые акулы запросто нападают на более мелких акул, на головоногих моллюсков и другую живность, представляющую для акулы интерес.

Взрослые особи могут вырастать в длину до 11 метров, а то и больше, хотя в основном встречаются особи длиной до 6 метров и массой от 600 до 3-х тыс. килограммов. Верхняя часть тела, а также боковые части, окрашена в характерные серые тона, с присутствием коричневых или черных оттенков. Нижняя часть окрашена в грязно-белый цвет.

Интересно знать! Немногим известно, что еще не так давно (относительно) можно было встретить подобных хищниц, величина которых составляла порядка 30 метров в длину. В пасти этой акулы могли свободно разместиться около 8 человек, а жила эта рыба в третичном периоде.

Белые акулы предпочитают вести обособленный образ жизни, при этом акул можно встретить, как в открытых водах, так и в прибрежной зоне. Эти хищные рыбы обитают ближе к поверхности воды, предпочитая для своей жизнедеятельности теплые или умеренные широты. У акулы достаточно большие и широкие зубы, треугольной формы, с зазубреностями на их краях. В совокупности с весьма сильными челюстями, белая акула без каких-либо проблем справляется с любой добычей, легко перекусывая, как хрящевые ткани, так и кости своей жертвы. Если эта хищница испытывает чувство голода, то она может атаковать любой движущийся объект в воде.

Особенности строения тела белой акулы состоят в следующем:

  • Голова крупная, конусообразной формы, а пасть достаточно большая.
  • Пара ноздрей, вокруг которых имеются небольшие углубления, для более активного притока воды, что способствует улучшению обоняния хищника.
  • Сила сдавливания челюстей достигает 18 тыс. ньютонов.
  • Зубы располагаются в 5 рядов, а их количество достигает 3-х сотен штук, при этом они постоянно меняются.
  • За пределами головы расположены жаберные щели. Их количество составляет 5 штук.
  • Два крупных грудных, а также спинной плавник, достаточно мясистые. Следует также отметить наличие дополнительного, но более мелкого, спинного плавника, а также брюшного и анального.
  • Хвостовой плавник достаточно крупный.
  • У хищника отлично развита кровеносная система, позволяющая акуле быстро разогревать мышечные ткани, чтобы увеличить скорость перемещения и маневренность столь массивного корпуса.

Интересный момент! У большой белой акулы нет плавательного пузыря, поэтому хищница обладает отрицательной плавучестью. Чтобы не погрузиться на дно, акула должна постоянно находиться в движении.

Глаза у акулы настолько чувствительные, что она способна увидеть свою жертву в полной темноте. Не менее чувствительным органом является боковая линия акулы, которая улавливает малейшие сигналы на расстоянии в сотни метров, которые связаны с волнениями в толще воды. Акула не только улавливает их, но и распознает происхождение подобных волнений.

Где обитает

Большая белая акула обитает на обширных акваториях Мирового океана и встречается практически в любой его точке, за исключением Северного Ледовитого океана, а также побережий Австралии (за исключением южных) и ЮАР.

Большая часть особей распределена по прибрежной зоне Калифорнии, а также в пределах острова Гваделупа и территории Мексики. Совсем немногочисленная популяция большой белой акулы встречается у берегов Италии и Хорватии, а также Новой Зеландии. Эти немногочисленные группы белых акул находятся под охраной.

Вблизи острова Дайер встречается довольно многочисленная популяция. Здесь ученые проводят свои научные исследования, касающиеся именно этой хищницы. Значительная численность белой акулы также встречается:

  • У берегов Маврикия.
  • У берегов Мадагаскара.
  • У берегов Кении.
  • Возле Сейшельских островов.
  • Возле Австралии (южное побережье).
  • Возле Новой Зеландии.

Большая белая акула неприхотлива к условиям среды обитания, при этом ее миграции больше связаны с поиском кормовой базы, а также с поиском комфортных условий для размножения. Поэтому большую белую акулу всегда можно встретить в прибрежных акваториях, где наблюдается скопление котиков, морских львов, китов, а также других крупных рыб, в том числе на более мелкие виды акул. Белых акул не боятся исключительно взрослые касатки.

Характер поведения и образ жизни

На сегодняшний день так и не удалось изучить в полной мере характер поведения и социальную структуру больших белых акул. Несмотря на это, ученым удалось выяснить, что их социальная структура представлена иерархическим доминированием, которое связано с полом, размерами и резидентностью животных. Поэтому самки доминируют над самцами, а более взрослые особи – над более мелкими хищницами. В процессе охоты возможны проявления конфликтных ситуаций, которые быстро разрешаются особым характером поведения, больше похожим на какой-то ритуал. Хотя и случаются выяснения отношений в пределах одной группы, но не так часто. Все драки заканчиваются незначительными укусами.

Белые акулы, находясь в процессе поиска пропитания, часто приподнимают голову над поверхностью воды. Ученые считают, что таким образом они значительно эффективнее улавливают различные запахи, несмотря на значительную удаленность.

Важный момент! В основном, белые акулы формируют группы, численностью до 6 особей. Многие называют такие группы «волчьими стаями». В каждой группе имеется свой лидер, при этом каждая особь знает «свое место», благодаря четко установленному статусу в соответствии с иерархией.

У больших белых акул прекрасно развиты умственные способности и сообразительность, поэтому они без особых усилий добывают для себя пропитание, независимо от условий обитания.

Чем питается

Рацион питания молодых кархарадонов (еще так называют белых акул) состоит из некрупной костистой рыбы, небольших морских обитателей и других доступных пищевых объектов. Более взрослые особи охотятся на более крупных морских обитателей. Кроме этого, большие белые акулы запросто нападают на более мелких акул, на головоногих моллюсков и другую живность, представляющую для акулы интерес.

Защитный окрас тела этой акулы позволяет ей весьма активно охотиться. Акула легко маскируется среди подводных скал, когда выслеживает свою живность. Особый интерес представляет момент атаки, поскольку ее возможности по разогреву своих мышц позволяют ей развивать значительную скорость. В совокупности со своими умственными способностями белая акула выбирает подходящую тактику во время охоты.

Важно знать! Большая белая акула имеет достаточно массивное тело, весьма сильные и мощные челюсти, а также острые зубы, поэтому она не имеет на просторах Мирового океана себе равных. Она может справиться с любой добычей, за небольшим исключением.

Основу рациона питания этого хищника составляют тюлени, дельфины, мелкие разновидности китов и другие морские животные. Благодаря питательной пище, акула поддерживает на должном уровне свои физические возможности. Такая пища позволяет быстро подогревать мышечную массу, обеспечивая акулу неплохими физическими данными в процессе охоты.

Ее умственные способности позволяют выбирать, в зависимости от определенных условий, тактику и стратегию охоты. Охотясь на дельфинов, акула находится в засаде и атакует сзади, чтобы дельфин не успел воспользоваться своими возможностями эхолокации.

Размножение и потомство

Размножаются большие белые акулы способом яйцеживорождения, что присуще только хрящевым видам рыб. Процесс созревания самок длится от 12 до 14 лет, при этом самцы становятся половозрелыми немного раньше, где-то в 10 лет. Длительный период полового созревания, а также слабый уровень плодовитости играют очень важную роль в сокращении численности белых акул в мировом масштабе.

Большая белая акула, еще не родившись, проявляет свои незаурядные способности хищника. Самка дает жизнь нескольким акулятам, но на свет появляются только самые сильные и самые хищные, позволившие себе съесть своих более слабых собратьев еще в утробе матери. Самка вынашивает свое потомство на протяжении 11 месяцев. После появления на свет акулята тут же самостоятельно начинают охотиться. Ученые установили на основе своих многолетних наблюдений за белой акулой, что только 1/3 молодых акул удается дожить до своего годичного возраста.

Молодые акулы рождаются приспособленными к самостоятельной жизни

Где обитает

Ареал проживания акул-людоедов огромен. Они встречаются как в прибрежных зонах, так и в отдалении от суши. Преимущественно акулы плавают в поверхностных водах, но некоторые экземпляры удавалось обнаружить на глубине более 1 км. Предпочитают они тёплые водоёмы, оптимальной температурой для них будет 12–24 °C. Не подходят акулам опреснённые и малосолёные воды.

Белая акула в толще воды

В Чёрном море кархародоны не встречаются

К основным центрам скопления хищников относят прибрежные зоны в Калифорнии, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии. Акулы также встречаются:

  • вблизи от берегов Аргентины, Республики Кубы, Багам, Бразилии, восточного побережья США;
  • на востоке Атлантического океана (от ЮАР до Франции);
  • в Индийском океане (встречается вблизи от Сейшельских островов, в Красном море и водах Республики Маврикий);
  • в Тихом океане (вдоль западного побережья Америки, от Новой Зеландии до дальневосточных территорий).

Часто акул можно увидеть вокруг архипелагов, отмелей, каменистых мысов, на которых обитают ластоногие. Отдельные популяции живут в Адриатическом и Средиземном морях. Но их численность в указанных водоёмах за последние годы существенно сократилась, они практически исчезли.

Интересная информация! Кархародон имеет похожие по форме зубы, но они не настолько массивные и крепкие, как его вымершего сородича. Зубы кархародона почти в 3 раза меньше и «заточены» не настолько равномерно. При этом у мегалодона нет пары боковых зубов, которые имеют свойство постепенно стачиваться.

Мегалодон

Свое название эта акула-монстр, которая обитала в водах Мирового океана в палеогене/неогене, хотя, по мнению многих специалистов она захватила плейстоцен, получила в связи с огромной пастью и острыми зубами. В переводе с греческого мегалодон означает «большой зуб». Специалисты также считают, что эта акула держала в страхе морских обитателей на протяжении 25 млн. лет назад и исчезнув около 2-х с половиной млн. лет назад.

Внешний вид

Мегалодон

Воссоздать реальный портрет мегалодона, как типичного представителя хрящевых видов рыб, лишенных костяка, помогли зубы этого чудовища, которые находили ученые в разных точках океанов. Кроме зубов, специалистам удалось отыскать позвонки, а также целые позвоночные столбы. Они сохранились до наших дней из-за большой концентрации кальция, что позволяло акулам, а точнее их позвонкам, выдерживать огромные механические нагрузки при движениях этого существа в толще воды.

Исторический факт! Зубы подобной акулы в свое время считали обычными каменистыми образованиями, пока они не попали к датскому анатому и геологу Нильсу Стенсену. Ему удалось определить, что эти каменистые образования не что иное, как зубы мегалодона. Это произошло в 17-м веке, после чего этого ученого начали называть первым палеонтологом.

В первую очередь удалось реконструировать челюсть гигантской акулы, которая вмещала до 5-ти рядов крепких и острых зубов, а их количество составляло 276, при этом длина челюсти составляла около 2-х метров. Очередной этап состоял из воссоздания тела мегалодона, которое имело огромные размеры. Особенно массивными были женские особи, при этом предполагалось, что монстр имел родственные связи с белой акулой.

В результате, получился скелет акулы, длиной около 11,5 метров, который по своей форме напоминает скелет большой белой акулы. При этом размеры существенно увеличены, как в длину, так и в ширину, что пугает многих посетителей Морского музея в штате Мэриленд в США. Череп отличается внушительными размерами, больше в ширину, а челюсти гигантские с набором острых и больших зубов. Рыло короткое и тупое, в результате ихтиологи говорят, что «мегалодон был свиньей». Другими словами, существо отличается отталкивающей и наводящей ужас внешностью.

Уже в наши дни ученые стали отходить от определения, что мегалодон имеет схожесть с кархародоном (белой акулой). Все чаще можно услышать мнение, что этот монстр больше напоминает песчаную акулу, но аномальных размеров. Ученые также установили, что реальное поведение этого монстра, в связи с его огромными размерами и особенностями среды обитания, кардинально отличалось от характера поведения и образа жизни современных акул.

Размеры мегалодона

Размеры мегалодона

Естественно, что в наше время трудно определить, какие именно размеры имел мегалодон, поэтому споры по этому поводу не утихают до сих пор. Чтобы определить реальные размеры, ученые разрабатывают различные методики, которые основаны на количестве позвонков или на соответствии размеров зубов и туловища. Зубы этого древнейшего хищника, обитающего в толще воды Мирового океана, до сих пор находят на дне в различных его частях. Это явное свидетельство того, что мегалодоны обитали на всей акватории Мирового океана.

Интересная информация! Кархародон имеет похожие по форме зубы, но они не настолько массивные и крепкие, как его вымершего сородича. Зубы кархародона почти в 3 раза меньше и «заточены» не настолько равномерно. При этом у мегалодона нет пары боковых зубов, которые имеют свойство постепенно стачиваться.

Акула-монстр была вооружена самыми большими зубами, известными современным ученым, по сравнению с другими вымершими акулами, обитающими на протяжении всей истории существования Земли. Размеры зубов по диагонали составляют почти 20 см, а некоторые невысокие клыки достигали высоты не меньше 10 см. Зуб современной белой акулы не больше 6 см, поэтому есть с чем сравнивать.

В результате исследования и составления различных останков мегалодона, основу которых составляют позвонки и многочисленные зубы, ученые пришли к выводу, что взрослые особи вырастали в длину до полутора десятков метров и могли весить около 50 тонн. Более внушительные размеры требуют серьезных дискуссий и обсуждений.

Характер поведения и образ жизни

Характер поведения и образ жизни

Как правило, чем больше по размерам рыба, тем меньше у нее скорость перемещения, для чего необходима достаточная выносливость и высокий уровень метаболизма. Именно к таким рыбам и относился мегалодон. Поскольку обмен веществ у них не настолько быстрый, то их движения не отличаются энергичностью. По таким показателям мегалодона лучше сравнивать с китовой акулой, но никак не с белой. Существует еще один фактор, негативно влияющий на некоторые показатели акулы – это небольшая надежность хрящевой ткани, по сравнению с костной, даже, не смотря на высокий уровень кальцинирования.

Поэтому мегалодон не отличается высокой энергичностью и подвижностью, поскольку практически все мышечные ткани были соединены не с костями, а с хрящами. В связи с этим, хищник больше предпочитал сидеть в засаде, высматривая подходящую для себя добычу. Такая значительная масса тела не могла позволить для себя преследование потенциальной добычи. Мегалодон не отличался ни скоростью, ни выносливостью. Акула убивала своих жертв 2-мя способами, известными в наши дни, а способ зависел от того, какие размеры имела очередная жертва.

Важно знать! Охотясь на небольших китообразных мегалодон шел на таран, нанося основной удар по участкам с твердыми костями. Когда кости ломались, то они травмировали внутренние органы.

Когда жертва испытывала сильный удар, то мгновенно теряла ориентацию и способность уйти от нападения. С течением времени, она погибала от серьезных внутренних повреждений. Был и второй метод, который мегалодон применял по отношению к массивным китообразным. Это начало происходить уже в плиоцене. Специалисты находили многочисленные фрагменты хвостовых позвонков и костей от плавников, которые принадлежали большим китам плиоцена. На них были отмечены укусы мегалодонов. В результате обследования удалось выяснить и предположить, что хищник, таким образом, обездвиживал свою потенциальную добычу способом откусывания хвоста или плавников, после чего ему удавалось справиться с ней.

Белая акула — одна из крупнейших хищных рыб. Но несмотря на это, эти акулы редко нападают на людей целенаправленно. Скорее всего, хищницы атакуют человека, перепутав его с тюленем. Почувствовав, что добыча недостаточно жирная, акула её отпускает. Проблема в том, что этот вид охотится стаями — есть шанс, что каждый член стаи захочет убедиться в том, что это не тюлень. Тем не менее всего один укус хищника с зазубренными зубами может оказаться смертельным.

Образ жизни

На охоту эти акулы чаще всего отправляются стаей, но нередко охотятся и поодиночке. Основа рациона молодой белой акулы — мелкая рыба. Однако по мере взросления вкусовые предпочтения меняются — взрослые особи охотятся на тюленей и других животных, ведущих морской образ жизни. Чтобы поддерживать постоянную температуру тела, акула должна есть много калорийной пищи. Вот поэтому излюбленным блюдом являются именно тюлени и морские котики — под кожей у них есть обильные запасы жировой ткани.

Белая акула — одна из крупнейших хищных рыб. Но несмотря на это, эти акулы редко нападают на людей целенаправленно. Скорее всего, хищницы атакуют человека, перепутав его с тюленем. Почувствовав, что добыча недостаточно жирная, акула её отпускает. Проблема в том, что этот вид охотится стаями — есть шанс, что каждый член стаи захочет убедиться в том, что это не тюлень. Тем не менее всего один укус хищника с зазубренными зубами может оказаться смертельным.

Белые акулы — живородящие. Половая зрелость у самцов наступает в 8 лет, а у самок — в 12. Учёные до сих пор не могут достоверно установить многие аспекты биологии размножения вида. Одновременно на свет появляются 5-10 мальков, длина тела которых колеблется от 120 до 150 см.

В период вынашивания потомства, длящийся около года, эмбрионы поедают неоплодотворённые яйца в материнской утробе. Так они поддерживают жизненные силы и получают возможность нормально развиваться.