Жестокая и беспощадная, она способна прийти в бешенство даже от незначительных вибраций воды и без промедления атаковать источник раздражения. Нервно покружив вокруг жертвы, она выгибает спину, распахивает пасть и совершает стремительное нападение – так выглядит атака серой рифовой акулы.

Какие виды акул самые опасные для человека — список, фото и описание

акулы

Неторопливая, в меру агрессивная представительница семейства серых акул обитает в тропической части Индийского и Тихого океанов: от южноафриканского побережья до севера Австралии. Эта крупная, 3,5 м длиной, акула выбирает для жизни тёмные, спокойные места, такие как заливы или лагуны. Максимальная глубина, на которую погружаются мадагаскарские акулы составляет 92 м. При встрече с человеком взрослые особи в большинстве случаев предпочтут ретироваться, молодняк же может проявить любопытство и подплыть поближе. Известны случаи беспричинных нападений на людей, но чаще всего атаки являлись ответом на провокацию, когда человек пытался потрогать акулу или собирался вонзить в неё гарпун.

Основные характеристики вида:

Тупорылая или бычья акула

Характеристиками данного вида акул являются:

  • длина до 4 метров;
  • вес до 320 кг;
  • обладает наивысшим уровнем агрессии во время охоты;
  • встречается в прибрежных водах (максимальная глубина – до 152 м);
  • наиболее частая зона обитания – на глубине до 30 м;
  • водится в пресной и солёной воде;
  • может заходить в реки;
  • обитает в океанах тропиков и субтропиков.

ТОП самых опасных акул мира

Что касается тихоокеанских курортов, с такими акулами можно встретиться, начиная от Эквадора и заканчивая Нижней Калифорнией. По Атлантическому океану они встречаются по берегу от юга Бразилии до штата Массачусетс, а также от Анголы до Марокко. А вокруг Индии, Австралии, Кении и Вьетнама таких акул можно встретить в Индийском океане.

Упоминая о реках, важно отметить, что тупорылые акулы являются постоянными обитателями Амазонки и Миссисипи. Также они были замечены в озёрах Никарагуа и Мичиган. Этот вид является одним из наиболее агрессивных, поэтому справедливо возглавляет топ самых опасных акул мира для человека.

А вот этот вопрос будет самым интересным — сколько лет живет гренландская полярная акула?

Происхождение вида и описание

Лимонная акула является представителем класса хрящевых рыб, выделена в отряд кархаринообразные, семейство серые акулы, род острозубые акулы, вид лимонные акулы.

Древние предки современных акул были гораздо меньше их по размеру. Об этом свидетельствуют найденные окаменелости зубов. Ученые и исследователи утверждают, что длина тела данной хищной особи составляла примерно 30-50 сантиметров. Этой древней находке порядка 400 млн лет. Подобные находки являются большой редкостью, так как данные хищники относятся к хрящевым рыбам, следовательно, их скелет сформирован не из костной ткани, а из хрящевой, которая довольно быстро распадается.

Видео: Лимонная акула

В период существования данного вида акулы были распространены практически повсеместно, так как толщи воды покрывали большую часть Земли. Древние предки современных хищников имели весьма простое строение тела, что позволяло им чувствовать себя более комфортно. С наступлением периода карбона разнообразие видов акул стало просто огромным. Именно этот период ихтиологи назвали золотым периодом акул. В данном периоде появились особи с конвейерным механизмом смены зубов. Эта особенность строения ротового аппарата акул, которая заключается в бессменной, непрерывной смене зубов.

Далее начинается эпоха появления гигантских хищников – мегалодонов. Их длина могла превышать три десятка метров. Однако данный вид полностью исчез с лица земли порядка 1.5 миллиона лет тому назад. Около 245 млн лет тому назад началось глобальное изменение климатических условий, появилось огромное количество действующих вулканов. Эти факторы стали причиной вымирания большого количества морских жителей. Те из немногих видов акул, которым посчастливилось уцелеть, являются прямыми предками современных акул.

Из-за чистой и довольно тёплой воды побережье Средиземного моря активно используется в туристических целях. Однако туристам стоит помнить о правилах безопасности, ведь его фауна кишит хищниками. Самые опасные из них — это акулы. Их здесь не так много, но к представителям некоторых видов лучше не приближаться.

Длиннокрылая акула предпочитает открытый океан, но иногда она заплывает во внутренние воды, в том числе и в Средиземное море. Когда длиннокрылая акула видит жертву, она может впадать в так называемое «пищевое безумие». В таком состоянии рыба становится чрезвычайно опасной, в том числе и для человека. В Средиземноморье случаи нападения крайне редкие. Однако в других морях они довольно распространённые. Самый известный инцидент последних лет зафиксирован в Шарм-Эль-Шейхе, где в 2010 г. длиннокрылые акулы несколько раз атаковали отдыхающих.

Белая акула считается самым опасным хищником в Средиземном море. Белая акула обитает в водах всех океанов Земли, за исключением разве что Северного Ледовитого. Однако она предпочитает умеренный климат, поэтому в Средиземном море ее можно увидеть крайне редко. Обычно эта рыба встречается в водах Израиля, Испании, Турции, Греции, Италии, Кипра, Ливана.

Ареал обитания большой белой акулы

Ареал обитания большой белой акулы

Белая акула крайне агрессивная. Благодаря сочетанию огромных габаритов (длина — 4-5 м, вес 600-1000 кг) и крепких зубов она стоит на вершине пищевой пирамиды. Относительную опасность для белых акул составляют разве что гребнистые крокодилы и косатки. Этот свирепый хищник нередко нападает и на людей, поэтому от него лучше держаться подальше.

Несмотря на то, что в водах Средиземного моря обитает несколько десятков разновидностей акул, и, как минимум, 15 из них могут представлять опасность для человека, случаи нападения сравнительно редкие. За последние 100 лет зафиксировано около 260 эпизодов нападения на людей. Подобная статистика делает отдых в Средиземноморье наиболее безопасным, хотя учёные призывают не терять бдительность и помнить о правилах адекватного поведения на воде.