Морские свинки — животные быстро созревающие. Способность к размножению у молодых свинок наступает довольно-таки рано.

Возраст морской свинки: определяем по весу и сравниваем по отношению к человеку

Морские свинки — энергичные и забавные животные, которых приобретают для положительных эмоций. Домашние питомцы приносят радость, если они здоровые, ухоженные, охотно идут на контакт. Важно изначально заводить молодого зверька, чтобы он смог долго радовать своих хозяев. Ведь век у животного не такой уж и большой. Иногда возникает необходимость определить возраст морской свинки. Как это сделать правильно?

Молодая морская свинка

Условия содержания домашнего питомца напрямую влияют на то, сколько может жить домашний грызун.

Средняя продолжительность жизни

Большинство грызунов живёт не более 2-3 лет. Морские свинки выделяются долгим жизненным циклом. На своей родине, в степях Южной Америки, они способны прожить 10–12 лет. После того как свинки распространились по другим континентам и начались селекционные работы, их естественная продолжительность жизни уменьшилась.

В природе на срок жизни морских свинок влияют внешние факторы. Например, кладовые зверьков иногда разоряют другие животные, и это не позволяет им пережить голодную зиму. Они могут стать жертвой хищников. А вот в неволе оказываются во власти хозяина.

В домашних условиях морские свинки живут в два раза меньше, чем на воле, в среднем от 5 до 7 лет. Известны свинки-долгожители. Так, в Англии один питомец прожил почти 15 лет.

Обычно дикие морские свинки обитают стаями по 10-14 особей. В то время, как одна часть стаи присматривает за потомством, другая находится в поисках пищи. Свинки способны издавать пронзительный звук, который оповещает сородичей о наступлении врага.

Описание и особенности морской свинки

Существует ряд причин, который отличает одомашненных морских свинок от кавий в неволе. Тем не менее, дикие сородичи грызунов имеют особенности темперамента, присущие и домашним особям.

Внешний вид

Первое на что нужно обратить внимание — это туловище. У дикой морской свинки оно гораздо меньше, тельце продолговатое, а лапы длинные. У грызунов очень крепкий скелет, поэтому при падениях с высоты они уцелеют и отделаются лишь испугом.

Что касается окраса, то конечно домашние свинки могут похвастаться большим арсеналом оттенков. У диких сородичей шерстка коричневого или серого оттенка с характерной рыжиной. Шубка помогает зверьку замаскироваться под местность и остаться незаметным для хищных птиц.

Важно! Шерстка дикий свинки обладает хорошей терморегуляцией. Таким образом, зверек способен выдерживать температуру свыше +45 градусов, при этом выживая при внезапном похолодании и даже заморозках.

Характер и образ жизни

Кавии — травоядные, поэтому обычно их поселения расположены в районах, где находится достаточное количество необходимой пищи: семена, злаки, листья, кора деревьев и их плоды. Зверьки вынуждены постоянно перебираться в поисках корма и исследуя не знакомую местность. Иногда им приходится переплывать ручьи и реки, и хотя большинство диких свинок не любят воду, есть подвиды, которые предпочитают обитать возле водоемов и питаться водорослями.

Важно! Что касается питья, животным не обязательно употреблять жидкость, их водный баланс нормализируется от употребления сочных ягод, трав и листьев.

Обычно дикие морские свинки обитают стаями по 10-14 особей. В то время, как одна часть стаи присматривает за потомством, другая находится в поисках пищи. Свинки способны издавать пронзительный звук, который оповещает сородичей о наступлении врага.

Зверьки миролюбивы, единственные стычки могут возникать с другими стаями за разделение территории. Внутри племени особи ругаются редко и обычно ограничиваются угрожающими звуками или широкими движениями.

Животное часто страдает от нападений хищников, поэтому вынуждено скрываться в горных или лесных массивах. Образ жизни диких свинок отличается от домашних: они проворные, быстро бегают, умеют прыгать и карабкаться на возвышенности. Предчувствуя опасность, грызун способен вырыть в песке ямку, чтобы организовать себе временное укрытие или быстро убежать в безопасное место. К тому же, зверек способен преодолевать большие расстояния, так как обладает достаточной выносливостью.

Важно! Кавии очень чистоплотные и привыкли ухаживать за собой. Такое поведение объясняется тем, что характерный запах вызывает интерес врагов, поэтому свинки не должны иметь характерного запаха, чтобы не привлекать хищника к своему жилищу.

Сколько живет морская свинка

На долголетие дикой морской свинки воздействует множество факторов. В первую очередь, это напряженный режим дня. Чтобы не попасться на глаза врагу, зверьки выходят на прогулку по ночам или на рассвете, когда хищники еще не проснулись. Морские свинки обладают необычной способностью: они спят каждый час по 10-15 минут, тем не менее, они готовы почувствовать врага и убежать в любую секунду.

Второй фактор — это хищники, которые нападают на морских свинок в незащищенный момент. Если одомашненный зверек способен прожить 7-9 лет, то кавии в дикой природе доживают только до 5. Не смотря на это, популяции не сокращаются из-за большого потомства. Ежегодно самка дает помет 3-4 раза, а количество малышей составляет от 5 до 10 особей. Они быстро приспосабливаются к внешний факторам и становятся полноценными членами стаи уже на второй недели жизни.

Морские свинки в дикой природе: ареал проживания, описание и особенности поведения грызунов

Внешне домашние морские свинки практически не отличаются от диких

В зависимости от условий жизни эти южноамериканские пушистые зверьки могут доживать до 15 лет. При этом такие долгожители встречаются только у заботливых заводчиков, которые стараются максимально следить за грызуном, а вот в дикой природе, когда каждый день необходимо выживать и прокармливаться самостоятельно, срок жизни сокращается до 5 лет.

Сколько лет живут морские свинки разных пород: розеточные, гладкошерстные, скинни

Намереваясь приобрести морскую свинку, следует уточнить, какова продолжительность жизни той или иной породы.

Срок жизни грызунов в зависимости от породы

Абиссинские морские свинки или также именуемые, как розеточные в виду особенностей роста шерсти, могут радовать своего хозяина до 5-6 лет. Их шерсть на отдельных участках растет розетками и чем их больше, тем ценнее зверек. Продолжительность их жизни зависит не только от правильных условий содержания, но и от уделяемого им внимания. Если не удается уделять много времени грызунам, то рекомендуется завести еще несколько особей.

Такие домашние гладкошерстные зверьки, как Тексель, Шелти, Американская могут жить в неволе до 8 лет, что объясняется их неприхотливостью.

Морские свинки Скинни (бесшерстные) самые маложивущие питомцы – не более 6 лет. Это связано с их пониженным иммунитетом и частыми болезнями из-за отсутствия шерсти. Также они требовательны к температурному режиму и не переносят сквозняков.