У кошки, как и у многих плотоядных животных, которым приходится много бегать и прыгать скелет плечевого пояса редуцирован. Он не имеет костного сочлен…

Представители семейства кошачьих имеют в норме 18 пальчиков на лапах, тогда как остальные млекопитающие могут похвастаться конечностями уже с двадцатью пальцами. Однако благодаря этому у наших пушистых любимцев появляется та особая грация, которая присуща лишь котикам.

Кошки — животные особенные до кончиков пальцев

Поскольку кошки — животные хищные, то и лапки у них оснащены «холодным оружием». Несмотря на грозный вид когтей, эти ороговевшие отростки весьма чувствительны из-за присутствия внутри капилляров и нервных окончаний. Поэтому домашним питомцам нужно состригать когти с большой осторожностью, дабы не причинить боль и не повредить пальцы.

Острые втягивающиеся когти есть не только на видимой части конечностей, но и там, где не каждый любитель мурлык догадается посмотреть, – на боковых пальцах передних лап, которые отличаются высоким и далеко отстоящим расположением. Такое строение зоологи объясняют необходимостью карабкаться по стволам деревьев и прочим вертикальным объектам.

Анатомически кошачьи пальцы представляют сочетание пястных костей, сухожилий, проксимальных и средних фаланг, а также наружной фаланги и когтя.

Строение кошачьих пальцев отличается подвижностью и гибкостью суставов

На каждой передней лапе имеется по пять пальцев, причём четыре непосредственно принимают участие в передвижении кошки, а пятый является рудиментом. Задние лапы уже включают четыре пальца на каждой конечности, а вместо пятого есть небольшой бугорок на поверхности стоп.

Особенностью кошек является то, что именно пальцам отводится главная роль в перемещении животного, ведь мурлыки не наступают на лапу целиком, а ходят «на цыпочках». Дабы снизить нагрузку на пальцы, ступни котиков обзавелись в ходе эволюции жёсткими упругими подушечками — большой посередине каждой лапки и маленькими рядом с каждым пальцем.

Пальцы на лапах кошки — инструмент для передачи информации и амортизатор одновременно

Кошки отличаются тем, что могут ходить практически неслышно. Бесшумность передвижения пушистых мурлык уже стала притчей во языцех и считается возможной из-за мягких лапок. Однако именно пальцы имеют здесь решающее значение. При сокращении сгибательных фаланг и резком их выпрямлении коты делают прыжки на значительные расстояния независимо от плоскости, на которой располагается животное в момент движения.

Помимо этого, пальцы на лапах представителей семейства кошачьих выполняют следующие функции:

  1. Поддержание равновесия и тактильная чувствительность. Иными словами, именно пальцы на лапах животного помогают уловить даже незначительные колебания от передвижения мышей и прочих грызунов. Обратной стороной «медали» является восприимчивость к повреждениям кожи подушечек на пальцах, из-за чего здоровье питомца может сильно ухудшиться.
  2. Сохранение устойчивости. Благодаря тому, что каждый палец на лапе кошки двигается независимо от остальных, мурлыка может свободно забираться на деревья и спускаться с них. Причём делает пушистый любимец такие трюки даже на вертикальных поверхностях с углом 90 градусов.

Уникальное строение пальцев позволяет котам карабкаться на вертикальные поверхности

Царапая предметы, коты метят свою территорию

Точно ответить на вопрос, сколько же пальцев у кошки, сложно. У представителей разных пород оно может отличаться. Обычно насчитывается 18 пальчиков на двух лапках. Но бывают и значительные отклонения.

Строение лап кошки

Кошачьи пальчики имеют мягкие подушечки, которые не покрыты шерсткой. На каждой из подушечек растут острые коготки, благодаря которым кот может ловко взбираться на дерево, крепко хватать добычу или защищать себя от напавшего врага. Выпускание и втягивание когтей у кошки происходит за счет особого втяжного строения. Процесс осуществляется с помощью мышц и сухожилий. Когда кошка передвигается по горизонтальной поверхности, когти на лапах втянуты внутрь. Но при необходимости происходит выпускание коготков. Растопыренные пальцы, увенчанные острыми как лезвие когтями — опасное оружие и смертельная ловушка для добычи.

Сколько пальчиков на передних и задних лапах?

Лапки у кошек устроены по особому, благодаря чему коготки могут выпускаться и втягиваться по желанию питомца. У животного размещается 5 пальцев на передних лапах и 4 на задних. Из 5-ти пальчиков 4 растут на одной линии, а пятый — рудиментарный размещен немного выше. Большой палец не прикасается к поверхности, когда кошка идет, а вот при подъеме на вертикальную поверхность он выполняет функцию обхватывающего захвата.

Каждая конечность животного имеет определенное количество пальчиков. Вернуться к оглавлению

Основные функции

В передвижении кошки пальцам отводится одна из самых главных ролей. Это обусловлено тем, что животное не наступает на стопу полностью, а передвигаются, стоя на цыпочках. Помимо этого, выделяют и другие функции:

  • Обеспечение равновесия.
  • Тактильная чувствительность. Подушечки животного улавливают малейшие колебания поверхности при передвижении по ней добычи.
  • Сбережение устойчивости. На передних и задних лапах каждый палец двигается независимо от остальных. Это важная особенность, благодаря которой животное умеет легко маневрировать положением лапок, а с помощью пятого пальчика свободно взбираться на поверхности, даже размещенные под прямым углом к земле.
  • Равномерное распределение нагрузки при прыжке. Мягкие подушечки равномерно распределяют ударную нагрузку в момент приземления, благодаря чему животное не подвержено травмам конечностей.

Кошки у многих вызывают восхищение своей грациозностью, гибкостью и пронизывающим взглядом. «У кошек 9 жизней», — привыкли мы говорить. Во многом благодаря…

Какую роль и из каких костей состоит каждый отдел

Шейный отдел скелета кошки состоит из семи крупных позвонков. Он выполняет функцию поддержания головы. Конечно, и мышцы, и сухожилия помогают справляться с этой функцией. Но что удивительно, что каждая часть имеет подвижные соединения, что позволяет кошке свободно двигать головой на все 180 градусов. Такая свобода возможна и тем, что ключица кошки не сформирована: небольшая и не прикреплена к скелету.

Еще один нюанс: первый (его еще называют Атлант) позвонок соединен со вторым (Осевым) небольшим отростком. Это – ахиллесова пята каждой кошки. Любая травма этого пальцеобразного отростка может быть пагубной для животного.

Конической формы грудная клетка состоит из 13 позвонков. К ним прикреплены ребра. Удивительная особенность физиологии кошки – ее «ложные» ребра. Третья часть ребер вовсе не крепятся к грудному отделению позвонка. Это явление типичное для всех кошек, и позволяет скелету быть таким гибким.

Поясничный отдел состоит из самых больших позвонков, их 7, и чем они ближе к хвостовой части, тем крупнее. Анатомия скелета кота удивительна тем, что кости его скелета особо плотные. Но это не мешает им быть пластичными. Почему? Хрящевые межпозвоночные прокладки обеспечивают эластичность соединений, и дают огромное преимущество кошке в движении.

На каждом позвонке есть отростки. Именно к ним крепятся мышцы. Мышцы, связки и сухожилия выполняют огромную роль. Они держат все внутренние органы грудины. Кроме того, передние лапы не имеют со скелетом костного прочного соединения. Они соединяются сухожилиями и мышцами. Конечности кошки тоже уникальны. Передние лапы, благодаря особенностям анатомического строения, могут поворачиваться под немыслимым углом.

Крестцовый отдел скелета кошки удивителен. Задние лапы и крестец, в отличие от всех остальных костей, прочно закреплены в надежную и прочную конструкцию. Благодаря этому задние лапы мощные, только так они способны выдерживать огромные нагрузки.

Хвостовой отдел разных пород кошек может отличаться количеством позвонков. Можно только назвать два крайних числа: 19 (Мейн-куны) и 28 (в основном у всех остальных пород). Хвост для кота играет огромное значение:

Именно благодаря этой части скелета. Кот падает на лапы, ходит по краю тонких плоскостей, ловок в прыжках. Но и то, что хвост всегда «расскажет» о желаниях и настроении кота, это знает каждый хозяин домашнего любимца.

Все косточки позвонка кота небольшие. Если сравнивать в пропорциональном соотношении, то кости слишком мелкие по сравнению со скелетами остальных животных.

Пальцы у кошек. Какие особенности кошачьих лап? Сколько пальцев и когтей у котов на задних и передних лапах по стандарту? Какие функции они выполняют? Какие бывают аномалии пальцев? Как ухаживать за лапами?

Считаем пальцы и когти

В качестве стандарта Международные организации фелинологов считают нормой у обыкновенных котов наличие 18 пальцев. На передних ногах по 5 пальцев, при ходьбе на землю наступают 4, расположенные в одном ряду, а пятый находится выше остальных, в ходьбе не участвует, но помогает животным взбираться по вертикали и передвигаться по наклонной поверхности. На задних ногах у кошек находится по 4 пальца.

Среди кошачьих нередки случаи рождения потомства с нестандартным количеством пальцев. Чаще всего отклонения от нормы встречаются на передних лапах, но бывают и на задних конечностях. Вместо 5 на передних лапах у котенка может быть 6 и более пальцев.

В Книгу рекордов Гиннеса занесен канадский кот Джейк, у которого было 28 пальцев, по 7 на каждой ноге. Известен случай рождения кошки с 32 пальцами. Особи с «лишними» пальцами называются полидактами, а само явление – полидактилия («поли» – много, «дактилос» – палец).

Сколько всего пальцев у кошки на задних и передних лапах, стандартные нормы и варианты отклонения от них, аномалии развития питомцев

Анатомия задних конечностей

Задние конечности намного длиннее и крепче передних. Это объясняется повышенной нагрузкой на них во время прыжка.

Пояс задних конечностей в отличие от плечевого неподвижно крепится к крестцовой части позвоночника. Ноги состоят из тазовой, бедренной кости, коленной чашечки, большой и малой берцовых костей, а также заплюсны, плюсны и фаланг пальцев.

На первый взгляд может показаться, что коленки у животных выгибаются в обратную сторону, однако на самом деле это не так. Назад гнутся локтевые суставы на передних лапах, а колени сгибаются вперед. То, что многие принимают за коленки, на самом деле является пяткой – ступни кошек очень длинные. Колени же находятся на уровне низа живота и часто скрыты густой длинной шерстью.