Морской котик. Фото и видео морских котиков

Тюлени (EN: Seals) Морские котики обои, картинки, скачать 78 обои на рабочий стол. Красивые бесплатные фото животных для рабочего стола

Морские котики имеют обтекаемую форму тела, маленькую голову на короткой шее, большие глаза, короткие волоски на теле. Морда сильно вытянута и напоминает собачью. На морде растут специальные длинные волоски, называемые вибриссами, которые выполняют осязательную функцию под водой, помогая животному ориентироваться даже в мутной воде.

Вместе с морскими львами они отнесены к семейству ушастых тюленей, для которых характерно наличие ушных раковин на голове. У других тюленей они скрыты под кожным покровом.

Окраска тела меняется с возрастом животного. Молодые котики темного, почти черного цвета. С каждой линькой цвет меняется все более к светлому. Взрослые самцы немного темнее самок. У старых особей появляются седые волоски серебряного окраса. Старые самки приобретают желтоватый оттенок.

Встречаются альбиносы, но ни одного взрослого животного нестандартного окраса обнаружено не было. Ученые установили, что рожденные альбиносы почти всегда слепые и быстро умирают.

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Морские котики могут развивать скорость до 20 км/ч на суше. Они способны развивать более высокую скорость во время плавания.

Отличительная черта морского котика – мягкий пушистый подшерсток

В былые времена эта особенность делала этих животных очень привлекательными для охотников, которые могли продать мех по очень высокой цене. Мехом покрыто все тело, кроме ласт. Эти большие участки без шерсти помогают морским котикам сохранять прохладу в жаркую погоду.

Морской котик

Северный морской котик (лат. Callorhinus ursinus) включает в себя один одноименный вид. Он обитает на территории от западного побережья Северной Америки до Курильских островов.

Виды морских котиков

Выделяют два рода морских котиков — северный и южный. Северный род более крупный — взрослые самцы вырастают более 2 м. в длину и достигают веса 320 кг. Самки значительно меньше — длина около 1,4 м., а вес не более 70 кг. Половой диморфизм характерен для всех видов морских котиков, и в каждой популяции самки почти вдвое меньше самцов.

Северный морской котик (лат. Callorhinus ursinus) включает в себя один одноименный вид. Он обитает на территории от западного побережья Северной Америки до Курильских островов.

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Южный морской котик (лат. Arctocephalus) включает в себя 8 видов:

  1. Субтропический морской котик (лат. Arctocephalus tropicalis)
  2. Галапагосский морской котик (лат. Arctocephalus galapagoensis)
  3. Гваделупский морской котик (лат. Arctocephalus townsendi)
  4. Фернандесский морской котик (лат. Arctocephalus philippii)
  5. Капской морской котик (лат. Arctocephalus pusillus)
  6. Кергеленский морской котик (лат. Arctocephalus gazella)
  7. Южноамериканский морской котик (лат. Arctocephalus australis)
  8. Новозеландский морской котик (лат. Arctocephalus forsteri)

Все виды южного морского котика мельче своего северного собрата. Вес взрослого самца достигает 200 кг., а длина тела составляет 1,9 м. Самки еще более миниатюрные — около 50 кг., а длина тела не более 1,4 м.

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Морской котик. Фото и видео морских котиков

Котики, морские львы и моржи — океанические млекопитающие в группе ластоногих (Тюлени) . Связь с водой у тюленей не такая тесная, как у китов. Тюлени нуждаются в обязательном отдыхе на суше.

Общая характеристика

Суровые условия, лед и холод заставили обитателей Арктики приспособиться. Вот почему животный мир Северного Ледовитого океана богатым и разнообразным не назовешь. Нередко обитатели северных широт отличаются длительным сроком жизни и большими размерами. Интересен факт: мидии Арктики могут прожить свыше 20 лет (иногда – 25), а в Черном море – не более 5-6 лет.

Видовое многообразие неравномерно: в суровых морях число обитателей довольно скудно, а вот в относящихся к бассейну океана, где имеются теплые течения, жителей в несколько раз больше. Например, в Баренцевом море насчитывается около 2000 различных видов представителей фауны.

Самые суровые условия – в центральной части океана, покрытой вечным льдом. Жить тут могут лишь самые выносливые обитатели – моржи, тюлени, нарвалы. Важнейший механизм приспособления к выживанию в суровых климатических условиях – замедленные жизненные процессы: животные Северного Ледовитого океана живут словно в полусне. Поэтому они отличаются неторопливостью. Также такие существа характеризуются низкой репродуктивной способностью и крайне медленно растут и развиваются.

Максимальная глубина Северного Ледовитого океана – примерно 5500 м, но здесь количество живых существ еще меньше. Большая часть их сосредоточена ближе к поверхности.