После того как шерсть получена одним из способов, она поступает на производство. Там ее обрабатывают, переделывают в пряжу, из которой создают ткани. Они отличаются друг от друга по характеристикам. Наиболее важными из них являются плотность и гигроскопичность.

Немного из истории. Шелк стали изготавливать в Китае ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. На уроках истории вам наверняка рассказывали о Великом Китайском шёлковом пути. В Римской империи шелк был настолько дорогостоящим, что его ценили на вес золота и нередко использовали в качестве платежного средства в торговых операциях.

Какие виды шерсти существуют?

Шерсть получают от вычёсывания или состригания руна животных. В качестве источников натурального сырья используются овцы, козы, верблюды, кролики, ламы, альпака. Рассмотрим подробнее каждый вид.

Овечья

шерсть овцы

Самый распространённый вид. Она издревле согревала человека, одежда из её руна известна ещё со времён Вавилонского царства. С овец получают самую весомую часть сырья, используемого для переработки. Она составляет 95% всего руна, полученного от стрижки животных.

Овечье сырьё неоднородно по показателям извилистости, длины и тонины волокна. Разные породы дают разную шерсть, даже руно одной овцы может различаться структурой волокна, состриженного с боков или со спины.

Классификация этого вида сырья зависит от наличия тонких волокон, пуха, переходного, остевого, мёртвого волоса и подразделяется на тонкую, полутонкую, полугрубую, грубую. Самая качественная и дорогая – тонкая шерсть.

Альпака

Это руно обладает самыми исключительными свойствами, оно самое дорогое из всего натурального сырья. Альпака – животное, обитающее на высоких плато горной цепи Анд. Экстремальные природные условия обитания — палящие солнечные лучи с высокой степенью ультрафиолета, резкие температурные перепады от зноя к холоду, холодные ветра – способствовали приобретению руном альпака уникальных свойств:

альпака

  • лёгкости, мягкости, однородности и шелковистости;
  • высокой теплостойкости. Этот показатель в 7 раз выше, чем у шерсти овцы;
  • отличных терморегулирующих характеристик;
  • прочности. В 3 раза превосходит шерсть овец;
  • устойчивости к скатыванию, сваливанию, сминанию;
  • гипоаллергенности. Волокна не содержат ланолина, поэтому рекомендуются даже для маленьких детей;
  • гладкостью волокон, что обеспечивает комфортное ношение вещей без раздражения. Свитер из альпака не колется, комфортен на ощупь, ему присущи все вышеперечисленные свойства.

Ангора

ангора

Источником сырья являются ангорские кролики с нежным ворсом, выведенные в Китае, позже распространившиеся в других странах. Шерсть этих животных обладает мягкостью, пушистостью, высокой степенью теплосохранения. Вещи из ангорского кролика — приятные, нежные, комфортные, поэтому пользуются высокой востребованностью.

Однако есть и некоторые недостатки: возможность истирания тканей вследствие невозможности прочно закрепить мягкий пух в изделии, тщательное слежение за сохранением внешне вида вещи и невозможность любого другого вида чистки, кроме химического.

Верблюжья

верблюжья

Эта разновидность является пуховым подшёрстком Бактриана, вычесанного однажды за год с получением до 9 кг сырья. Состав ограничивается грубым волосом и нежным пухом (до 85%), из него производят высококачественные ткани.

Что такое шерстяная ткань?

Вышеперечисленные виды сырья имеют различные характеристики и из них получаются разные ткани. Отличия в ценовой категории тоже будут значительными и зависят от стоимости полученного сырья.

Шерстяная пряжа является основой для производства ткани со знаком «натуральная шерсть», в том случае, если состав натурален не менее чем на 93%, и «чистая натуральная шерсть» в случае 99,7%. Из неё получают ткани костюмные, плательные, для верхней одежды, технических полотен. Они ценятся за высокую теплосберегающую способность, сохранение первоначального вида изделия без заминаний, мягкость, гигроскопичность.

Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие и тонкие, обычно волнисто изогнутые волосы без сердцевины или со слабо развитой сердцевиной. Они служат для более эффективного удержания тепла в шерстяном покрове. У многих видов животных появляются в большом количестве только в холодное время года 1 .

Мериносовая шерсть

Свитер из мериносовой шерсти

Шерсть мериноса происходит от мериносовой породы овец, берущих начало в Испании, хотя большая часть сегодняшней шерсти мериноса экспортируется из Австралии. Шерсть мериноса известна своими тонкими волокнами, которые обеспечивают в высшей степени мягкую ткань и делают ее отличным материалом для таких предметов одежды, как базовые слои, которые имеют прямой контакт с кожей владельца.

Шерсть мериноса также имеет более низкий выход по сравнению с другими видами шерсти из-за процесса очистки, который требуется для удаления жиров, присущих материалу. Чистка промывает шерсть химическими веществами, чтобы удалить естественный слой ланолина, но в результате получается только половина первоначальной шерсти. Этот трудоемкий процесс делает шерсть мериноса более дорогой, чем другие виды шерсти.

Мохер

Мохеровый кардиган

Мохер происходит от ангорской козы и отличается от других видов шерсти по нескольким причинам. Остевые волосы с верхнего слоя козла часто включаются вместе с подшерстком в процессе стрижки. Хотя волокна более толстые, мягкий климат, в котором выращивают ангорских коз, означает, что шерсть не такая грубая, как у других видов шерсти — она более длинная, придает волокну гладкость и в результате дает уникальную пушистую ткань.

Вышеперечисленные виды сырья имеют различные характеристики и из них получаются разные ткани. Отличия в ценовой категории тоже будут значительными и зависят от стоимости полученного сырья.

Разновидности шерстяной ткани

После того как шерсть получена одним из способов, она поступает на производство. Там ее обрабатывают, переделывают в пряжу, из которой создают ткани. Они отличаются друг от друга по характеристикам. Наиболее важными из них являются плотность и гигроскопичность.

Существует несколько разновидностей шерстяных тканей.

  1. Грубосуконные — их смело можно выделить в отдельную категорию, поскольку это довольно жесткий материал. Они отличаются грубой и колючей поверхностью. Ткань получается путем последовательного переплетения нитей повышенной плотности. Недостаток заключается в том, что ткань очень тяжелая по весу.
  2. Тонкосуконные — к этой категории относится материал, обладающий рыхлой структурой. Преимущество материала заключается в легком весе и хорошем сохранении тепла. Благодаря таким свойствам существует множество вариантов использования материала.
  3. Гребенные (камвольные) ткани. Особенность заключается в том, что переплетенные нити образуют специфический рисунок.
  4. Валяная ткань тоже является относительно грубой. Используется чаще всего для производства зимней обуви.
  5. Муслин — это очень тонкая трикотажная ткань, которая состоит из различных нитей: шерсти, хлопка, льна.
  6. Габардин — материал, который получают из мериносовой шерсти. Он обладает незначительным глянцем.
  7. Буклированная — обладает рыхлой структурой, в меру ворсистая, толстая и пестротканая.
  8. Вареная ткань — еще одна разновидность, похожая на трикотаж.

А также есть искусственная ткань из шерсти. Ее смело можно выделить в отдельную категорию, поскольку отличительными чертами являются искусственное происхождение и относительно невысокая стоимость.

Область применения

Область применения шерстяного материала не уступает его разнообразию. Ткань очень часто используют для пошива верхней демисезонной и зимней одежды: пальто, курток. Кроме того, различные материалы, в состав которых входит шерсть, используют для пошива повседневной одежды. Чаще всего это пиджаки, платья, брюки, костюмы.

А также шерстяные ткани задействуют при изготовлении аксессуаров, различных текстильных предметов для дома (ковры, занавески, пледы, покрывала, накидки на мягкую мебель). Из этого же материала часто делают чехлы для автомобильных кресел.

С древних времён люди утепляли себя шкурами и шерстью животных. За какие свойства современный человек ценит натуральную шерсть, и какие её виды предпочитает, об этом читайте далее.

Содержание

Согласно некоторым теориям, шерсть гомологична колючкам ежей и дикобразов.

Шерсть состоит из остевых (покровных) волос и подшёрстка.

Остевые, или покровные, волосы имеют большую длину, хорошо развитый прямой либо слегка изогнутый стержень с чешуйчатым строением. К середине слегка утолщённые. Вершина волоса представляет собой конус. Остевые волосы подразделяются на волосы I, ll, III и иногда IV порядка, в зависимости от толщины. Самые толстые и длинные называются направляющими. Они расположены более редко, и их концы выдаются над общей массой волосяного покрова. Строение остевых волос обусловливает волнистость и структуру шерсти. Чем они прямее и прочнее, тем шерсть менее волнистая. Часто остевой волос имеет свой мускул-подниматель, потовую и сальную железу. Покровные волосы выполняют прежде всего защитную функцию, сохраняя тепло и защищая кожу от травм. У многих видов животных шерсть имеет очень важную для выживания камуфляжную окраску, позволяя животным быть малозаметными на фоне окружающей среды (например заяц-беляк и белый медведь).

Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие и тонкие, обычно волнисто изогнутые волосы без сердцевины или со слабо развитой сердцевиной. Они служат для более эффективного удержания тепла в шерстяном покрове. У многих видов животных появляются в большом количестве только в холодное время года 1 .

Различают ещё промежуточные волосы, занимающие положение между пуховыми и остевыми.

Хозяйственная ценность

Собранная отдельно от кожи шерсть некоторых видов животных имеет очень большую хозяйственную ценность. Из неё производят изделия легкой промышленности и трикотаж.

В промышленных масштабах широко используется шерсть овцы, козы, верблюда, кролика, енота, бобра, ангорского кролика, ангорской козы. Сбор шерсти осуществляется без забоя, что даёт возможность получать ценный материал на протяжении всей жизни животного. Очень многие организации, выступающие против умерщвления животных ради потребностей человека, настаивают на том, чтобы шерсть использовалась только в этом направлении.

Шерсть животных, снятая вместе с кожей животного после забоя или отстрела, называется шкура. Из шкур животных изготавливают верхнюю одежду, обувь, головные уборы. Ввиду того, что структура шерсти после выделки кожи остается неизменной, изделия из шкур животных обладают очень хорошей устойчивостью к холоду.

Также большое значение имеет ценный мех пушных зверей, таких как соболь, горностай, и др. Изделия из ценного меха зачастую служат не для защиты от холода, а в декоративных целях. Вследствие высокой стоимости таких изделий, их использование является показателем высокого материального статуса хозяина (аналогично изделиям из драгоценных металлов и камней).

Конечно можно! А делают это следующим способом: нужно поджечь небольшой кусочек ткани. Если перед нами чистая шерсть, то во время горения волокно шерсти должно спечься и образовать черный жесткий комочек, который легко можно растереть пальцами. А в процессе горения чистой шерсти обязательно будет ощущаться запах жженого пера.

Конспект урока «Натуральные волокна животного происхождения»

· натуральные волокна животного происхождения.

Мы определили, что все текстильные материалы состоят из волокон. В зависимости от происхождения текстильные волокна делят на натуральные и химические.

К натуральным относятся волокна, которые создает сама природа, без участия человека. Они могут быть растительного и животного происхождения.

Химические волокна получают в результате химических процессов. Их делят на искусственные и синтетические.

Ранее мы с вами уже рассматривали натуральные волокна растительного происхождения и ткани из них. Напомним, что для производства растительных волокон чаще всего используют такие растения, как хлопчатник и лен. Из них ткут хлопчатобумажные и льняные ткани.

Сегодня же мы будем более подробно рассматривать натуральные волокна животного происхождения. Для производства натуральных волокон животного происхождения используют шерсть животных и шелковые нити.

Ткани из таких волокон являются экологически чистыми. Поэтому они имеют немалую ценность для человека.

Шерстяное волокно использовалось человеком еще с древних времен. Вообще, шерстью принято называть волокна волосяного покрова различных животных: овец, коз, верблюдов, альпака, лам.

В основном промышленность перерабатывает натуральную овечью шерсть. Она составляет более девяноста пяти процентов общего количества шерсти. Овец стригут один раз, в некоторых случаях и дважды в год. Состригают шерсть специальными ножницами или машинками почти цельным, неразрывным пластом. Называют его руно.

С одной овцы получают от 2 до 10 кг шерсти. Из 100 кг сырой шерсти вырабатывают около 40–60 кг чистой. Длина шерстяных волокон от двух до 2 до 45 см. Они имеют различную толщину, которая влияет на свойства пряжи и тканей. Чем толще волокна, тем прочнее ткань.

Из шерсти других животных часто используют козью мохеровую шерсть. Ее получают с ангорских коз.

Для изготовления верхней одежды и пледов в основном применяют верблюжью шерсть. Ее получают стрижкой или вычесыванием верблюдов во время линьки.

Неопытному глазу почти вся шерсть кажется одинаковой. А вот настоящий специалист высокой квалификации способен различить свыше семи тысяч сортов!

Перед тем как шерсть отправить на текстильные фабрики ее обязательно подвергают первичной обработке. А именно, сортируют, то есть подбирают волокна по качеству. Затем треплют, разрыхляют и удаляют засоряющие примеси.

Потом промывают горячей водой с мылом и содой. После чего сушат в специальных машинах. И уже затем изготавливают пряжу, а из нее ткани.

После того как шерсть получена одним из способов, она поступает на производство. Там ее обрабатывают, переделывают в пряжу, из которой создают ткани. Они отличаются друг от друга по характеристикам. Наиболее важными из них являются плотность и гигроскопичность.

Виды элитной шерсти

Кашемир — самый дорогой из всех шерстяных материалов. Для ткани используется вычесываемый подшерсток козы кашемировой породы. Нити кашемира в разы тоньше человеческого волоса, нежная ткань, гипоаллергенная.

Альпака — исключительно теплая шерсть редкой разновидности ламы, теплее овечьей. Для получения шерсти стригут один раз в год. Шерсть не скатывается, не сваливается и не вызывает аллергию.

Ангора — это пух кроликов ангорской породы, довольно короткий. Чаще всего ангору используют в смесовых тканях. Шерсть нельзя стирать. Чистка только в специальных химчистках.

Меринос — это шерсть с холки овцы породы мериносовых. Очень длинное и мягкое волокно. Чаще всего смешивают с более дешевым сырьем.

Верблюжья — пуховый подшерсток верблюда, легкий и шелковистый. Окраске не подвергается, расцветка только натуральная. Сухое тепло шерсти выполняет полезную функцию, его используют в лечебных целях.

Мохер — шерсть ангорских коз, обладающая природным блеском. Удивительно прочное и при этом шелковистое волокно. Хорошо поддается окрашиванию.

Лама — подшерсток ламы используется в изготовлении элитного материала. Для каждого изделия подбирается шерсть конкретного подвида лам. Можно стирать в холодной воде, полностью погрузив в воду.

Важная информация! Чтобы убедиться при выборе материала, шерсть это или нет, можно провести небольшой тест: несколько ниток поджечь. Натуральная шерсть быстро вспыхнет, но не сразу сгорает, медленно превращаясь в золу. Обгоревший шарик можно растереть в порошок.

Правильный уход

Шерстяные ткани подлежат машинной стирке, но при условии соблюдения следующих условий:

  • температура не более 30°С;
  • деликатный «ручной» режим;
  • застежки-молнии должны быть застегнуты;
  • специальное стиральное средство с пометкой «для шерсти»;
  • не отжимать, сушить на ровной поверхности;
  • гладить можно через влажную ткань или выставив соответствующий режим на утюге.

При длительной носке рукава, манжеты подвергаются частому трению. Они могут залосниться. Чтобы избавиться от блеска, необходимо изделие отпарить и потереть жесткой щеткой.

Важная информация! Шерстяные изделия отлично впитывают запахи. Аромат любимого парфюма будет стойко держаться на шерстяном пальто. Но любителям сигаретного дыма шерстяные вещи стоит носить реже. Табачный запах не выветривается очень долго. С ним поможет справиться только химчистка.

Легкая промышленность совершенствуется, идет в ногу со временем. В производство запускаются новые технологии, появляются новые синтетические материалы. Но шерсть, как поистине природный материал, никогда не выйдет из моды.