Рот на переднем конце тела.

Класс морские Лилии

Средой обитания морских лилий является океан. Обладая внешним великолепием, эти водные обитатели питаются всем живым — планктоном, мелкими рачками. Как морские ежи и звёзды, они относятся к классу иглокожих животных. Для всех их видов характерно:

  1. Строение в виде пятилучевой симметрии тела.
  2. Способность жить на любой глубине.
  3. Тело имеет чашечку с отходящими от неё лучами. С помощью чашечки животное прикрепляется к какой-либо поверхности, а лучи отфильтровывают в воде всё живое и помещают это в рот, который находится в центре чашечки. Также с помощью плавных движений животное передвигается в воде. Всего у криноида пять лучей длиной до 1 метра. От них могут отходить отростки. Лучи имеют скелет и хорошо развитые мышцы, что помогает им быть гибкими и подвижными.

Криноиды обладают способностью быстро восстанавливать обломанные лучи

Брахиоподы (Brachiopoda

Интересные факты

Зоологи занимаются интенсивным изучением криноидов. Они собрали некоторые интересные факты об этих животных:

  1. Являясь древними представителями океанической фауны, стебельчатые криноиды были обнаружены менее трех веков назад — в 1765 году. Они были найдены в Атлантическом океане у острова Мартиника и названы морскими пальмами.
    Морские лилии способны жить на глубине порядка 3-х километров
  2. В Тихом океане на глубине почти 3000 метров был найден вид, в длину достигающий только 2 см. У него нет цирр, прикрепляется к поверхности он лишь за счёт маленьких корешков.
  3. Коматулиды бесстебельчатые свободно передвигаются по дну и в воде, держа ротовое отверстие вверх. Когда учёные попробовали их перевернуть, они тут же вернулись в первоначальное положение.
  4. Живородящая фриксометра тоже относится к криноидам. Но отличается она от них тем, что заботится о своём потомстве. Пока особи не стали взрослыми, они стебельком крепятся к материнской сумке. Живёт этот вид в Антарктике.

Самый главный факт заключается в том, что криноиды — это древнее, великолепное и поражающее своей красотой творение природы. Те, кому удаётся увидеть этих животных однажды, запоминают их навсегда.

    Являясь древними представителями океанической фауны, стебельчатые криноиды были обнаружены менее трех веков назад — в 1765 году. Они были найдены в Атлантическом океане у острова Мартиника и названы морскими пальмами.

История развития

Появившись 488 млн лет назад, криноиды заселили океан. Палеозойский период считается их золотым веком. В то время было около 5000 видов морских лилий, многие из которых не сохранились до сегодняшнего дня. До наших дней дожили лишь виды, которые появились на планете 250 млн лет назад. У криноидов есть враги. Хищные моллюски любят полакомиться мягкой плотью чашечки, буравя ее хоботками. Мелкие ракообразные также наносят криноидам вред, поселяясь среди цирр или в пищеварительной системе. Существует 2 класса морских лилий:

  • стебельчатые (имеют стебель, с его помощью прикрепляются к какому-либо субстрату, перемещаются редко, могут всю жизнь быть на одном месте, живут на любой глубине);
  • бесстебельчатые (без стебля, за счёт чего более мобильны, постоянно находятся в движении, но жить могут лишь на глубине до 200 метров).

Таким образом, образ жизни морских лилий может быть как активным, так и пассивным.

Стебельчатые морские лилии (ок. 80 видов) ведут сидячий образ жизни и обнаруживаются на глубине от 200 до 9700 м.

Интерес морских лилий для человека

Окаменелости члеников морских лилий, называемые трохитами, а также звездочки и диски с отверстием в центре очень давно привлекают внимание человека. О космической связи многоугольных члеников в форме звездочек с небесными светилами первыми заявили британцы. Бытуют мнения о том, что трохитов в форме шестеренок считали «деталями инопланетных машин», которые создали инопланетяне сотни миллионов лет назад.


Трохиты — окаменевшие членики стеблей криноидов

Первый письменный очерк о морских лилиях англичанину натуралисту Джону Рэю в 1673 году. В 1677 году его соотечественником Робертом Плитом было выдвинуто мнение о том, что из члеников этих животных сделали четки святого Кутберта, епископа Линдисфарна. Кстати, на побережье Нортумберленда эти окаменелости так и называют — «чётками святого Кутберта».