Не один год наблюдая за животными в природе, люди сделали интересные выводы об отношении этих зверей к смерти. Конечно, слоны в буквальном смысле не хоронят своих мёртвых, но они очень трепетно относятся к усопшим сородичам. Это проявляется в том, что печальные великаны всегда обходят и убирают с дороги кости погибших соплеменников, а также способны опознать их среди других останков. Кроме того, слоны впадают в настоящую депрессию и оплакивают умерших членов стада.

Сколько живёт слон — длительность жизни этого исполина

Сколько живёт слон — длительность жизни этого исполина

Сколько живут слоны

Это удивительное животное, самое крупное из ныне существующих сухопутных млекопитающих. На планете есть два вида слонов: индийский и африканский. Последний несколько крупнее и отличается строением хобота. Вообще, эта часть слоновьего тела является многофункциональной и с успехом заменяет ему нос, руки и даже оружие. С помощью хобота они едят, пьют и дышат, а также могут себя освежать, словно из душа. Спокойные и умиротворённые великаны обожают водные процедуры и вкусную зелень. Благо, слоны живут в местах, где можно найти и пищу и воду.

Через хобот гиганты втягивают и воду, которую потом отправляют в рот или обливаются. Слонята до года своим хоботком владеют слабо. Например, они не могут при помощи его пить, а встают на колени и пьют ртом. Зато за хвост матери они держатся хоботом крепко с первых часов своей жизни.

Виды слонов

В наше время существуют только два вида хоботных: африканский слон и индийский слон (иначе его называют азиатский слон). Африканские, в свою очередь, делятся на обитающих вдоль экватора саванных (самые крупные представители – до 4,5 м в высоту и 7 тонн веса) и лесных (его подвиды карликовый и болотный), которые предпочитают жить в тропических лесах.

Несмотря на бесспорное сходство этих животных, они все-таки имеют ряд отличий.

    Ответить на вопрос, какой же слон больше по размеру и массе: индийский или африканский – очень просто. Тот, который живет в Африке: особи весят на 1,5-2 тонны больше, и значительно выше. Азиатский слон-самка не имеет бивней, у африканских они у всех особей. Виды немного отличаются формой туловища: у азиатских задняя часть относительно уровня головы выше. Африканское животное отличается большим размером ушей. Хоботы африканских гигантов несколько тоньше. По своему характеру индийский слон более склонен к одомашниванию, приручить его африканского собрата практически невозможно.

При скрещивании африканского и индийского хоботных, потомство не получается, что говорит об отличиях на генетическом уровне.

Продолжительность жизни слона зависит от условий жизни, наличия достаточного количества пищи и воды. Считается, что африканский слон живет несколько дольше своего собрата.

— Продолжительность жизни слонов — 70-100 лет. В дикой природе они умирают от… голода. У пожилых особей постепенно выпадают все зубы, и пережевывать траву становится просто нечем.
Слон индийский 60 средняя 90 наибольшая
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота — 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки — 3 тонн. Главное оружие слонов — бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре — их большие уши — это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

Сколько лет живут слоны?

— Продолжительность жизни слонов — 70-100 лет. В дикой природе они умирают от… голода. У пожилых особей постепенно выпадают все зубы, и пережевывать траву становится просто нечем.
Слон индийский 60 средняя 90 наибольшая
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота — 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки — 3 тонн. Главное оружие слонов — бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре — их большие уши — это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

Слоны ведут кочевой образ жизни, в стаде 9 — 12 животных, принадлежащих к одной семье (самка и ее детеныши) или объединенные дружескими узами. Маршрут выбирает самая активная и мудрая самка. По наблюдению ученых, слоны, которые живут в лесу, по поведению отличаются от своих собратьев, обитающих на равнинах. Детеныши покидают мать и переходят к самостоятельной жизни гораздо раньше. Это связано с тем, что в саваннах молодым слонятам угрожают львы, и поэтому раннее отлучение детеныша от матери грозит ему гибелью. В лесах подобная опасность отсутствует, что позволяет им раньше обрести самостоятельность. Слоны подслеповаты, но в процессе эволюции у них развились обоняние и слух. Основой питания слонов являются африканские растения, имеющие плоды размером с человечью голову. Совершенно невзрачные на вид, они обладают острым чесночным запахом и при падении издают громкий звук.
Живут слоны 60-70 лет, 1 раз в год имеют детенышей.

Индийские слоны уступают по размерам своим собратьям из Африки, однако их размеры внушительны — старые особи достигают 5 тонн, высота в плечах составляет 2,5 — 3 м. Бивни у индийских слонов в 2-3 раза меньше, чем у африканских, причем есть они только у самцов. Многочисленные звуки, которые способны издавать слоны, не выражают ни сообщений, ни мыслей, а являются лишь проявлением возбуждения. Слоны трубят, и по высоте тона можно судить, спокойно животное или рассержено. Легкое горловое ворчание или слабое повизгивание из хобота — удовольствие, мощный рев — страх, короткий резкий, трубный звук — ужас, глубокий горловой звук — неудовольствие, а пронзительный трубный звук — переход в нападение. Эти наблюдения принадлежат Г. Бауэру — известному исследователю слонов. Общая продолжительность жизни слонов 60-70 лет, половая зрелость наступает в 8-12 лет. Беременность длится 20-21,5 месяцев, новорожденный весит 90 кг.

Саванновый африканский слон характеризуется массивным тяжёлым телом; большой головой на короткой шее; толстыми конечностями; огромными ушами; верхними резцами, превратившимися в бивни; длинным мускулистым хоботом.

По размерам крупнее азиатского слона. Длина тела достигает 6-7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4-3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т. Самый крупный экземпляр — самец, застреленный в Анголе в 1955 г. , весил почти 10 т; его чучело в настоящее время выставлено в Национальном музее естественной истории (Вашингтон, США) . Половой диморфизм выражен и в размерах бивней — у самцов они значительно крупнее: их длина составляет 2,4-2,5 м при весе до 60 кг. Самый крупный из известных бивней достигал 4,1 м при весе 148 кг, однако самые тяжёлые бивни были у слона, убитого в 1898 г. у Килиманджаро, — по 225 кг. Бивни продолжают расти на протяжении всей жизни слона и служат индикатором его возраста. Помимо бивней у слона всего 4-6 коренных зубов, которые в течение жизни сменяются по мере изнашивания. При смене новые зубы вырастают не под старыми, а дальше на челюсти, постепенно оттесняя старые зубы вперёд. Коренные зубы очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Меняются они 3 раза в течение жизни слона: в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, следующая смена зубов происходит в 30 и в 40 лет. Последние зубы изнашиваются к 65-70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.

Взрослые слоны имеют очень крупные размеры. Например, самцы индийского слона по своим размерам немного уступают саванным слонам, но даже их габариты очень внушительные и составляют 6,0-6,4 м при массе тела в 5,4 тонны.

Основные аспекты продолжительности жизни слонов

Для того, чтобы сохранить своё здоровье, слонам, вне зависимости от вида, необходимо много двигаться. Слоны, как правило, ведут так называемый кочевой образ жизни, а стадо может состоять из восьми и более животных, которые принадлежат к одной семье или объединяются благодаря дружеским узам. Продолжительность и направление каждого маршрута для стада выбирается самой активной и мудрой самкой.

Это интересно! Как показывают многочисленные наблюдения ученых, слоны, населяющие лесистые зоны, по своему поведению достаточно сильно отличаются от большинства своих собратьев, которые обитают на равнинных местностях.

В зоопарках и питомниках кормом слона снабжают, и у него полностью пропадает необходимость сохранять естественную двигательную активность. Кроме всего прочего, ни один питомник или зоопарк не сможет позволить себе выделить достаточную площадь под содержание слона, его прогулки и купание, поэтому в неволе животное умирает значительно раньше, чем его сородичи, живущие в условиях дикой природы.

Особенно резкое сокращение ареала распространения и численности диких слонов отмечается последние десятилетия, что связано со значительным расширением территорий, отводимых под сельскохозяйственные угодья и эвкалиптовые плантаций. Сырьё, собираемое с таких плантаций, высоко ценится в бумажной и целлюлозной промышленности Юго-Восточной Азии.

Несмотря на то, что существуют законодательные акты об охране слонов, это животное всё чаще уничтожается как злостный вредитель сельского хозяйства. Кроме всего прочего, развита торговля бивнями слона. Например, самки азиатского слона практически не уничтожаются браконьерами, что обусловлено отсутствием бивней, а охота на самцов очень распространена и связана с высокооплачиваемой добычей слоновой кости. В итоге, недостаточное количество самцов стало основной причиной сильного перекоса в половой пропорции, что негативно отразилось не только на демографии, но и на генетике слонов.

  • Браконьеры – человек является единственным созданием, представляющим реальную угрозу для слонов. Деятельность браконьеров снижает поголовье слонов, охотники за слоновьей костью истребляют этих животных, из-за чего многие из них не доживают даже до 40 лет.
  • Хищники – они представляют угрозу для слонят и хотя взрослые сородичи стараются ревностно защищать свое потомство, крупные хищные звери все же охотятся на малышей и могут достичь своей цели.
  • Болезни – согласно статистике, всего около 50% слонов доживает до возраста 15 лет. Остальная половина гибнет по причине различных заболеваний, однако, к этой статистке также относится смерть по вине хищников.
  • Экология – слоны являются травоядными животными, которые в то же время крайне сильно зависят от воды. Взрослые особи африканских видов слонов съедают до 300 кг растительности и выпивают порядка 200 л воды в день. Но частые засухи, с которыми неразрывно связано снижение роста лиственных и травянистых пород растений, представляют серьезнейшую опасность для жизни слонов.

к содержанию ↑

От каких факторов зависит длительность жизни слонов

Если перечислять факторы, влияющие на длительность жизни слонов, их наберется довольно много. Но основными из их числа считаются:

  • Моцион – по своей природе слоны являются кочевыми созданиями, они регулярно осуществляют долгие переходы, ведь оставаясь на одном месте, даже маленькому стаду просто не хватит пищи. Лишение возможности или необходимости передвигаться негативно отражается на продолжительности жизни животного.
  • Стирание зубов – в пище слоны неприхотливы, они употребляют массу различных растительных культур. Однако с годами у этих великанов ухудшается состояние зубов, повышается степень их стирания. В связи с этой особенностью, как только состояние зубов значительно усугубляется, слон может совсем перестать питаться. Это грозит быстрым истощением организма и скорой гибелью. К счастью, приходят в негодность и стираются зубы у этих крупных млекопитающих обычно не ранее, чем к 50 годам, а иногда позже.