Спасибо вам !! Вы помогли написать сочинение.

Все о животных

Лиса — это млекопитающее животное, которое относится к роду псовых. В группу лисиц включают только 11 видов: обыкновенная или рыжая, американская, африканская, афганская, бенгальская, корсак, песец, фенек, южноафриканская, островная, майконги, тибетская, песчаная, серая, дарвиновская, бразильская, парагвайская, секуранская. Самый распространенный вид — обыкновенная или рыжая лиса. Это самый крупный представитель своего рода, вес зверька достигает от 6 до 10 килограмм, длина тела без учета хвоста 60-90 сантиметров. Самой маленькой лисой является фенек. Длина тела фенека всего 30-40 сантиметров, вес не превышает 2 килограмм.

Обитает лиса на пяти континентах: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия. Заселяют животные разные географические ландшафты степи, пустыни, тундры, леса, не исключением стали и окраины городов. Лисица прекрасно себя чувствует, находясь вблизи человеческих жилищ, и даже научилась извлекать из такого соседства выгоду.

Что ест лиса?

Лиса всеядное животное, но все же основу ее питания составляют позвоночные. В рацион лисы входят около 400 видов разных животных. Охотится лиса на мелких грызунов, зайцев, птиц, пресмыкающихся, жуков. Зимой основу питания составляют полевые мыши. От численности мышей напрямую зависит количество популяции лисиц.

На крупных млекопитающих лиса охотится не часто, но возможности полакомится маленькими зайчатами или детенышами косуль не упускает. Также любит она птичьи кладки яиц вместе с их обитателями, глухарями, гусями, куропатками, охотится и на более мелких птиц.

Помимо животных лиса кушает растения, разные ягоды, плоды и фрукты. В местах, где водятся лососевые, лисицы употребляют в пищу и их. Когда существует недостаток еды, питаются и падалью.

По этой причине в некоторых районах планеты они встречаются друг с другом как враги, а в других районах как представители семейства псовые.

Волки

Несмотря на то, что он, как и лиса – это псовые, то есть, по сути, родственники, он все равно будет охотиться на нее. Поскольку волки живут в стае, и она состоит из большого количества особей, они могут обойти свою жертву из разных сторон. Они начинают двигаться к добыче, образуя узкий круг, так что у жертвы нет возможности сбежать.

Поскольку одной, даже взрослой лисицы не будет достаточно для того, чтобы накормить всех членов стаи, волки начнут охотиться за большим количеством животных.

В целом, она не является их любимым лакомством. Да и по размерам мелковата, особенно для прожорливых молодых самцов. Однако если пищи в лесу, или другом месте обитания, будет мало, тогда волки начнут практиковать каннибализм.

По этой причине в некоторых районах планеты они встречаются друг с другом как враги, а в других районах как представители семейства псовые.

Волк — очень мудрый охотник и сделает все возможное, чтобы обеспечить достаточным количеством пищи всю свою стаю. Поэтому в регионах, где с живностью проблемы и обитают лисы и волки, первые находятся в серьезной опасности.

Об этом, кстати, говорит и статистика. В тех регионах, где нет волков, но есть лиса, она чувствует себя почти в полной безопасности. Более того, в таких регионах наблюдается стремительный рост численности «рыжих». В среднем их популяция выросла в два, а кое-где и в три раза при отсутствии волков.

К сожалению, продолжительность жизни у лисиц, живущих в условиях дикой природы, не слишком велика: в целом она не превышает 7 лет. Разумеется, в неволе этот показатель резко возрастает до 20 и даже 25 лет.

Глава I. ЛЕСНОЙ ГНОМ

В маленькой шведской деревушке Вестменхег жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду — мальчик как мальчик.

А сладу с ним не было никакого.

На уроках он считал ворон и ловил двойки, в лесу разорял птичьи гнезда, гусей во дворе дразнил, кур гонял, в коров бросал камни, а кота дергал за хвост, будто хвост — это веревка от дверного колокольчика.

Так прожил он до двенадцати лет. И тут случилось с ним необыкновенное происшествие.

Однажды в воскресенье отец с матерью собрались на ярмарку в соседнее село. Нильс не мог дождаться, когда они уйдут.

«Шли бы скорее! — думал Нильс, поглядывая на отцовское ружье, которое висело на стене. — Мальчишки от зависти лопнут, когда увидят меня с ружьем».

Но отец будто отгадал его мысли.

— Смотри, из дому ни на шаг! — сказал он. — Открывай учебник и берись за ум. Слышишь?

— Слышу, — ответил Нильс, а про себя подумал: «Так я и стану тратить воскресный день на уроки!»

— Учись, сынок, учись, — сказала мать.

Она даже сама достала с полки учебник, положила на стол и придвинула кресло.

А отец отсчитал десять страниц и строго-настрого приказал:

— Чтобы к нашему возвращению все назубок знал. Сам проверю.

Наконец отец с матерью ушли.

«Им-то хорошо, вон как весело шагают! — тяжело вздохнул Нильс. — А я точно в мышеловку попался с этими уроками!»

Ну что поделаешь! Нильс знал, что с отцом шутки плохи. Он опять вздохнул и уселся за стол. Правда, смотрел он не столько в книгу, сколько в окно. Ведь это было куда интереснее!

По календарю был еще март, но здесь, на юге Швеции, весна уже успела переспорить зиму. В канавах весело бежала вода. На деревьях набухли почки. Буковый лес расправил спои ветви, окоченевшие в зимние холода, и теперь тянулся кверху, как будто хотел достать до голубого весеннего неба.

А под самым окном с важным видом разгуливали куры, прыгали и дрались воробьи, в мутных лужах плескались гуси. Даже коровы, запертые в хлеву, почуяли весну и мычали на все голоса, словно просили: «Вы-ыпусти нас, вы-ыпусти нас!»

Нильсу тоже хотелось и петь, и кричать, и шлепать по лужам, и драться с соседскими мальчишками. Он с досадой отвернулся от окна и уставился в книгу. Но прочел он не много. Буквы стали почему-то прыгать перед глазами, строчки то сливались, то разбегались… Нильс и сам не заметил, как заснул.

Кто знает, может быть, Нильс так и проспал бы весь день, если б его не разбудил какой-то шорох.

Нильс поднял голову и насторожился.

В зеркале, которое висело над столом, отражалась вся комната. Никого, кроме Нильса, в комнате нет… Все как будто на своем месте, все в порядке…

И вдруг Нильс чуть не вскрикнул. Кто-то открыл крышку сундука!

В сундуке мать хранила все свои драгоценности. Там лежали наряды, которые она носила еще в молодости, — широченные юбки из домотканого крестьянского сукна, расшитые цветным бисером лифы; белые как снег накрахмаленные чепцы, серебряные пряжки и цепочки.

Мать никому не позволяла открывать без нее сундук, а Нильса и близко к нему не подпускала. И уж о том, что она могла уйти из дому, не заперев сундука, даже говорить нечего! Не бывало такого случая. Да и сегодня — Нильс отлично это помнил — мать два раза возвращалась с порога, чтобы подергать замок, — хорошо ли защелкнулся?

Может быть, пока Нильс спал, в дом забрался вор и теперь прячется где-нибудь здесь, за дверью или за шкафом?

Нильс затаил дыхание и, не мигая, всматривался в зеркало.

Что это за тень там, в углу сундука? Вот она шевельнулась… Вот поползла по краю… Мышь? Нет, на мышь не похоже…

Нильс прямо глазам не верил. На краю сундука сидел маленький человечек.

Различают два подвида песца: белый и голубой. Всё зависит от цвета шерсти. Шубка полярных лис идеально приспособлена к маскировке. Зимой эти звери белые, а летом – чёрные или бурые.

Описание лисы

Лисы – невероятно красивые животные, которым посвящались песни, стихотворения, басни и даже картины. В зависимости от места обитания, эти хищники приобретают необычные, по сравнению привычными лесными красавицами, черты внешности.

Своё поэтическое имя лиса получила за окрашенную в золото шубку. Славяне всегда наблюдали за жителями леса, подмечая какие-либо отличительные детали внешности, поведения или даже голоса. В переводе со старославянского «лиса» обозначало «желтоватый». Поэтому же и весёлые рыжие грибочки называют «лисичками».

Для степных лис существует угроза в лице хищных птиц – орлана, ястреба, сокола и беркута. Если с беркутом лиса ещё может справиться (охотники не раз наблюдали картины поединков между ними), то нападение сокола или ястреба не оставляет для неё шансов выжить: они обладают достаточным весом и силой для того, чтобы напасть на неё с высоты и убить.

Враги лисы

С незапамятных времён за лисой закрепилась слава хитрого и очень осторожного зверя. В немалой степени подобная репутация сформирована фольклором и литературой, но, как говорится, «нет дыма без огня»: наши пращуры не зря наделяли действовавших в их сказках зверей человеческими чертами. В отношении лисицы приписываемые ей хитрость и осторожность означали хорошо развитый инстинкт самосохранения, благодаря чему она способна выходить сухой из воды в самых, казалось бы, безнадёжных обстоятельствах. Подобные качества являются незаменимыми, когда речь идёт о её врагах в условиях естественного обитания и способах, с помощью которых она избегает опасностей.

Наличие врагов у лисицы напрямую связано с её ареалом обитания. Например, живущие в Южной Америке карликовые ушастые лисы, к которым относятся андская, дарвиновская, южноамериканская, парагвайская, секуранская и бразильская, не имеют врагов, однако еды для них, при всём её разнообразии, столь мало, что их популяция регулируется сама по себе без вмешательства в этот процесс более крупных хищников. Но это, пожалуй, исключение из общего правила: тем видам лисиц, что проживают на материках к северу от экватора, в этом смысле не повезло, и небольшие размеры этого рыжего хищника стали причиной наличия у него достаточного количества врагов, которых условно можно разделить на две категории: явные и скрытые. Явные враги – это те, которые напрямую охотятся на лису, превосходя её размерами, силой или же иными качествами; скрытые же являются для неё конкурентами прежде всего в вопросе питания. Опасаться их стоит лисице вполне обоснованно, потому что в число её врагов в природе входят:

  1. волки.
  2. медведи.
  3. мелкие паразиты.
  4. росомахи.
  5. крупные хищные птицы – орланы, беркуты, ястребы и соколы.
  6. рысь.
  7. степной хорёк, барсук, горностай.
  8. некоторые виды своего рода – например, корсак.

Все перечисленные животные являются соседями лисы по ареалу обитания и, помимо охоты на неё, часто конкурируют с ней за место под солнцем и пищу.

Следует, правда, отметить, что в определённой степени ряд зверей являются врагами лисы вынужденно. Как ни странно, к таким относится волк. Он нападает на лис лишь во время бескормицы, когда еды мало и её сложно найти. Поскольку лиса и волк питаются примерно одним и тем же, для него лисица становится не просто конкурентом, но и объектом нападения – в первую очередь благодаря своим размерам.

Намного более опасен для лисицы медведь. Их среды обитания совпадают в сибирской и дальневосточной тайге, где популяция лис достаточно высока. В данном случае медведи выступают своеобразным естественным регулятором лисьей численности, поскольку замечено, что зачастую в местах обитания большого числа мишек лисы почти отсутствуют. Большим подспорьем медведям служит их способность развивать скорость до 50 км/час, благодаря чему они легко могут догнать спасающуюся от них лисицу. В случае с волком такого сказать нельзя: обычно лиса и волк стараются сосуществовать и за некоторым исключением пытаются не замечать друг друга.

Своей скоростью и силой славятся и росомахи, водящиеся в лесах и представляющие ещё одну угрозу для рыжей красавицы. Также росомахи отличаются прожорливостью и всеядностью, поэтому лисы часто являются объектом их гастрономических интересов. Стоит лисе опасаться и рыси – ещё одному хищнику, который значительно превосходит её в скорости и силе.

Для степных лис существует угроза в лице хищных птиц – орлана, ястреба, сокола и беркута. Если с беркутом лиса ещё может справиться (охотники не раз наблюдали картины поединков между ними), то нападение сокола или ястреба не оставляет для неё шансов выжить: они обладают достаточным весом и силой для того, чтобы напасть на неё с высоты и убить.

Немало проблем доставляют лисицам хорёк, горностай и барсук. Все они питаются тем же, чем и лиса – мышами-полёвками и степными грызунами, – поэтому являются её конкурентами в борьбе за питание. Кроме того, лиса часто пользуется норами барсука, особенно во время зимних вьюг и сильных ветров и во время беременности и кормления лисят. Обычно она предпочитает занимать пустующие норы, но при безвыходном положении способна даже вступить с барсуком в схватку, которая обычно заканчивается победой.

Пищевым конкурентом для лисицы является также её степной родственник – корсак. Их борьба длится в течение всего года, но особенно обостряется зимой.

На фоне упомянутых представителей животного мира несколько странно будет смотреться упоминание о мелких паразитах, однако их тоже можно причислить к лисьим недругам, равно как и к врагам остальных зверей. На шкуре лисы могут проживать более полусотни видов клещей, которые не упускают возможности лакомиться ею, не говоря уже о гельминтах, чьё количество и видовое разнообразие не поддаётся учёту. Несмотря на свои размеры, эти вредители доставляют лисице достаточно много беспокойства.

Наконец, говоря о врагах лисы, нельзя не упомянуть человека. Правда, отношения между ними достаточно сложные и своеобразные, о чём следует сказать отдельно. Зачастую лисица благодаря поеданию многих видов насекомых, мышей и остальных грызунов является союзником человека, и при обилии её основного корма она неопасна даже для домашней птицы – кур, уток и гусей. При всей осторожности лисы крайне любопытны и, если не чувствуют опасности, легко поддаются прикармливанию. Однако таковыми они являются при умеренном количестве. Если же лис на ограниченной территории становится слишком много, они превращаются в головную боль человека. Кроме того, лиса – очень неопрятное животное и, поселяясь недалеко от человеческого жилья или в крупных городах, превращает местность вокруг своего укрытия в одну большую уборную. К этому следует добавить способность лис переносить некоторые смертельные болезни – в частности, бешенство, – и картина взаимоотношений человека и лисицы будет завершена.

Первоначально охота на лис представляла собой «войну до победного конца», которую вели на волне борьбы с бешенством и ради получения ценных шкурок. Когда же в ряде регионов лисы были уничтожены полностью, активизировались местные грызуны, что привело к большим убыткам в сельскохозяйственной сфере. Тогда человек пересмотрел своё отношение к лисам: началось промышленное разведение наиболее ценных пород и работа над их селекцией, а охотничий промысел стал лимитированным. Благодаря этим мерам популяция лис в природе начала возрождаться. На сегодняшней день охота на этих животных разрешена лишь в строго определённое время и в ограниченном объёме – то есть, человек является ещё одним регулятором их численности. Правда, в некоторых европейских городах, где отстрел лисиц запрещён, до сих пор существует проблема их проживания в городских общественных парках, на мусорных свалках и в других подобных местах. В некоторых областях лис нет до сих пор.

Иногда к числу основных лисьих врагов примыкают также бродячие собаки. В основном они представляют угрозу для лисят, но при отсутствии еды такая собака может напасть и на взрослую лису. Исход поединка при этом не всегда предсказуем.

Свои враги есть также и у лисят. Помимо уже упоминавшихся бродячих собак, к ним относятся:

  1. совы.
  2. вороны.
  3. филины.
  4. ястребы-тетеревятники.

Много малышей погибает в норах при выкуривании, если лиса-мать не успеет увести их, а также ранней весной от холода и голода при вынужденных переходах из одного места в другое или при поедании отравленных химическими веществами саранчи и грызунов. Последнее, кстати, смертельно и для взрослых особей.

Однако лисицу не зря называют хитрой и осторожной. Эти два человеческих качества зачастую помогают ей избежать многих опасностей. У лисы — отменная зрительная память и наблюдательность, поэтому если на своих тропах она замечает какие-то изменения – посторонние предметы или чужие следы, – то сразу же настораживается и обходит ставшее подозрительным место стороной. Таким образом ей удаётся избегать даже тщательно обработанных капканов. Помимо этого, у лисицы хорошо развиты слух и обоняние, которым она доверяет больше, чем глазам, поскольку её зрение обладает одной особенностью – недоразвитостью чувства расстояния. Охотники часто замечали, что лисица может заметить внезапно появившегося человека в полукилометре от себя и броситься в бегство, но совершенно не увидеть неподвижно стоящего с расстояния буквально в десять шагов.

Кроме органов чувств, у лисицы есть также ряд привычек, помогающих ей минимизировать опасность быть обнаруженной своими врагами. Например, прежде чем устроиться на лежку, она долго петляет и делает скачки в стороны, чтобы запутать следы. Добравшись до места отдыха, рыжая бестия долгое время неподвижно сидит, принюхиваясь и изучая окрестности, затем крутится на месте и укладывается, свернувшись калачиком, направив морду в сторону своих следов и предварительно ещё несколько раз осмотревшись. Для отдыха она выбирает такие места, чтобы иметь обзор – это могут быть бугорки, полянки или пригорки. При охоте лисица фактически сливается с местностью. Такое поведение нужно ей не только для того, чтоб её не заметила жертва, но и охотник. Особенно характерно такое поведение для лисицы, живущей в степных зонах, где невозможно укрыться.

Если же лисицу обнаружили, она спасается бегством. Несмотря на коротковатые ноги, она бегает очень резво и часто совершает большие прыжки, распластавшись над землёй и далеко вытянув хвост. При бегстве она может заскочить в любую попавшуюся на пути нору, где недолго передохнёт, а затем ускользнёт через один из имеющихся выходов. Надо сказать, что свою местность лисица знает назубок и умело пользуется своими и чужими норами, изобилующими в месте её проживания. Если человек случайно обнаружит выводковую нору, в ближайшую ночь она опустеет – лиса уведёт своих детёнышей в более безопасное место. Даже если нору будут разрывать лопатами, лиса всё равно попытается убежать и при этом спасти свой выводок. Некоторые виды лис – например, серая лисица – спасаются от преследователей на деревьях благодаря своему умению лазать по ним.

Если лисице приходится вступить в драку, в ход идут когти и зубы. Нередки случаи, когда она таким образом спасалась от беркута, даже находясь у него в когтях. Перед схваткой лисица шипит, как бы предупреждая врага о своём отпоре. Некоторые случайные свидетели из числа охотников утверждают, что она даже способна бросаться своими экскрементами, но правда ли это, сказать сложно.

При этом как бы ни была лиса осторожна и изобретательна, естественные условия обитания оказываются сильнее всех её ухищрений. Лисица редко доживает в природе до семилетнего возраста. В то же время в неволе срок жизни этого красивого и своеобразного зверя может достигать до 25 лет.