Для многих кормить уток значит не только общаться с природой, но и избавляться от старого, черствого хлеба. Но можно избавиться от него другим способом, например:

Можно ли кормить уток хлебом на пруду

Калі вы знайшлі памылку, калі ласка, вылучыце фрагмент тэксту і націсніце Ctrl+Enter.

Можно ли кормить уток хлебом?

Многие любители птиц впервые испытали радость от общения с дикой природой, когда угощали уток хлебом в местном парке или на пруду.

Возможно, им показалось, что это хороший и экологически безопасный способ избавиться от старого и черствого хлеба. Но на самом деле хлеб для уток — нездоровая и потенциально опасная еда.

Кормить хлебом уток нельзя

Не подкармливайте хлебом и батоном водоплавающих птиц!

Как хлеб влияет на здоровье уток?

Хлеб и похожие продукты (крекеры, чипсы, пышки, крекеры, хлопья («быстрые завтраки»), попкорн) — хорошие источники углеводов, но утки, гуси, лебеди и другие птицы получают мало калорий, потребляя их. На самом деле хлеб для птиц — нездоровая пища. Как человеку вредно есть только сладкое, так и уткам вредно есть слишком много хлеба. Это может привести к избыточному весу, расстройству желудка и другим проблемам.

Кряквы зимой

Если кормить уток хлебом очень редко — раз в несколько месяцев — большого вреда не будет. Но многие люди кормят уток гораздо чаще. А если учесть всех тех, кто из самых лучших побуждений кормит уток хлебом, то окажется, что птицы едят исключительно вредную пищу. Люди с высоким уровнем экологической сознательности не будут угощать уток хлебом или похожими продуктами, чтобы избежать проблем, связанных с высоким содержанием в них углеводов.

Вось і вынікі кармлення вадаплаўных птушак хлебам і батонам. У гэтых лебедзяў-шыпуноў з Брэста парушэнне развіцця…

Posted by Ахова птушак Бацькаўшчыны / APB-BirdLife Belarus on Панядзелак, 12 Кастрычнік 2020 г.

Плакат Не корми уток хлебомСКАЧАТЬ ПЛАКАТ

Почему хлеб вреден для уток?

Хлеб может не только привести к ожирению у уток, что мешает им летать и спасаться от хищников, но и вызвать другие серьезные проблемы:

  • Нехватка необходимых веществ у утят: Для нормального развития утятам необходимо разнообразное питание и много белка, который можно получить из натуральных растений и насекомых. Если уток регулярно кормят хлебом, утята не получают пищи, пригодной для нормального роста. Более того, утки с радостью выбирают такой простой способ добывания пищи, как кормление человеком. В результате утятам сложно научиться распознавать и добывать натуральную пищу.
  • Перенаселение: в местах, где легко добывать корм, утки и другие водоплавающие птицы откладывают больше яиц, что приводит к перенаселенности озера или пруда. Это затрудняет поиск более здоровой пищи и увеличивает вероятность конфликтов за территорию. В перенаселенных местах могут собираться хищники и сокращать численность птиц других видов. Кроме того, в больших стаях могут быстро распространяться болезни.

Кряквы

  • Загрязнение: если птицам бросают слишком много хлеба, он съедается не весь. Помимо того, что намокший хлеб выглядит не очень привлекательно, он гниет, создает зловоние и приводит к активному разрастанию ряски. Сильное загрязнение может привести к исчезновению рыб, амфибий, ракообразных и других обитателей водоема, что еще больше сократит количество естественных источников пищи.
  • Болезни: кормление уток хлебом может способствовать распространению болезни двумя путями. Во-первых, продукты с высоким содержанием углеводов вызывают более интенсивную дефекацию, а птичий помет может содержать бактерии, вызывающие многие заболевания, включая птичий ботулизм. Во-вторых, заплесневелый хлеб может вызвать аспергиллез — смертельное заболевание легких, которое может убить целую стаю уток или других водоплавающих птиц.
  • Утрата природных способностей:когда птицы привыкают получать пищу из рук, они теряют свой естественный страх перед людьми и могут проявлять агрессию, пытаясь получить больше еды. Отсутствие страха перед человеком может привести и к другой опасности, например, в Минске некоторые люди ловят уток на прикормленных местах на суп.

Чем можно кормить уток вместо хлеба

Дикие утки, лебеди и другие водоплавающие птицы могут прожить более долгую и здоровую жизнь, если будут питаться естественной пищей: водными растениями, семенами и беспозвоночными, а не тем, что люди бросают им из самых лучших побуждений.

Цісні на кнопку, каб падпісацца на ютуб АПБ!

Если у вас есть возможность, понаблюдайте несколько минут за поведением уток под мостом у гостиницы «Юбилейная» или ниже дамбы Комсомольского озера в Минске. Утки-кряквы в природе не должны нырять. Но беларусские утки научились добывать корм со дна и могут нырять на 10-20 секунд, чтобы оторвать от дна вкуснейших моллюсков дрейссен. Пока есть открытая вода, и без твоей помощи они не погибнут.

Но если ты все же хочешь угостить уток — а это может подарить тебе и детям чудесные впечатления — у хлеба есть множество альтернатив. Лучшим кормом для уток будет раздробленная кукуруза, ячмень, овес или овсяные хлопья, другие крупы или злаки, нарезанные овощи.

Не переводите хлеб

Для многих кормить уток значит не только общаться с природой, но и избавляться от старого, черствого хлеба. Но можно избавиться от него другим способом, например:

  • Положить хлеб в компост для образования удобрения;
  • Освоить рецепты блюд из черствого хлеба, например, хлебный пудинг, домашний соус или начинка;
  • Сделать тосты из черствого хлеба для прыготовления домашних гренок, панировочных сухарей или сухариков с чесноком;
  • Использовать черствый хлеб для изготовления ручных изделий, например, украшений в виде печенья, или сделать пластилин.

Конечно, лучший выход — вовсе не выбрасывать хлеб. Его можно долго держать свежим в холодильнике в полиэтиленовом пакете или заморозить и держать в морозилке, пока не понадобится. Любители птиц могут составлять меню таким образом, чтобы не выбрасывать хлеб и не создавать себе искушения покормить уток и других птиц хлебом.

Состав меню утят чрезвычайно разнообразен — сюда подходит несколько продуктов:

Виды кормов для уток

В зависимости от состава сырья все корма классифицируются на несколько групп:

  • на основе злаковых культур;
  • сочные;
  • полученные из сырья животного происхождения;
  • минеральные добавки.

Каждый день в меню должны присутствовать по возможности все эти компоненты. Их соотношение определяется целями разведения (на мясо или питание несушек), а также сезонными особенностями (в летнее время усиливается компоненты свежей зелени, других естественных видов пищи).

Злаковые корма

Это традиционные источники пищи, использующиеся для откорма любой домашней птицы, подходят и уткам. Именно они составляют до 75-80% всей пищи животных вне зависимости от сезона. Ценные питательные свойства этого сырья объясняются его химическим составом (см. диаграмму).

Каждая культура приносит свою пользу поголовью:

  1. Кукуруза отличается высокой энергетической ценностью — она переваривается и усваивается организмом практически полностью, благодаря чему животные быстро насыщаются и заряжаются достаточным количеством энергии.
  2. Пшеница занимает второе место с точки зрения энергетической ценности. При этом она содержит очень много белков, благодаря чему обеспечивает рост мышечной массы особей.
  3. Ячмень добавляется в количестве не более четверти от общей массы зерновых, поскольку содержит довольно много клетчатки (она плохо усваивается в желудке). Поэтому оболочку ячменя лучше отсеивать, а взрослых особей — кормить пророщенным зерном.
    Ячмень и кукуруза
  4. Овес особенно полезен благодаря большому для зерновых содержанию жира (4-6% от сухой массы). Его используют для откорма на мясо. Культура содержит много ценных аминокислот, поэтому обеспечивает быстрый рост мышечной массы и хорошие вкусовые качества мяса.
  5. Наибольшую долю белка (до 20-25% от сухой массы) содержат бобовые культуры. Их всегда используют для откорма на забой.

Утки усваивают зерно в более полной степени, чем куры — 80% и 60% соответственно.

Сочные корма

Сочные корма и свежие корнеплоды — это основа летнего питания поголовья, позволяющая значительно увеличить рентабельность их разведения за счет очень низких затрат. Наряду с тем, что летом поголовье получает наибольшее количество действительно сбалансированной пищи, особых трудов со стороны фермера для этого не требуется: зачастую достаточно просто выпустить особей в водоем или на лужайку.

Основными компонентами сочного корма являются следующие:

  1. Водные растения, водоросли — это главный источник энергии для диких уток, поэтому домашние всегда поедают их в большом количестве. Следует давать ее и утятам на 6 сутки после рождения.
  2. Наземные зеленые растения — особенно часто дают нарезанный клевер, ботву гороха, крапиву и люцерну. Обычно зелень смешивается с влажным кормом.
  3. Силос комбинированный следует приготовить с лета. По сути, это та же трава, которую особи едят в свежем виде. Важно, чтобы силос перестал пахнуть мочеными яблоками (обычно для этого он должен вызреть не менее 1,5-2 месяцев). Чтобы нейтрализовать лишние кислоты, в каждый килограмм сырья добавляют 2 столовых ложки измельченного мела.
  4. Зеленая часть овощей и корнеплоды — это основные источники витаминов, поэтому желательно вводить их в меню каждый день. Подаются в натертом виде. На зиму можно также силосовать. Среди овощей подается и картофель, чаще в отварном виде. Им можно заменить зерновые (для разнообразия), но не более четверти от обычной дозы.

Корма животного происхождения

Необходимость постоянного включения в меню этих ингредиентов объясняется тем, что в дикой природе животные постоянно поедают мелких рачков, лягушек, головастиков и насекомых. Особенно важно обеспечить подобными кормами именно в период кладки, поскольку в противном случае скорлупа яиц может быть не настолько твердой. Компоненты следующие:

  1. Рыбная мука — это самый оптимальный вариант с точки зрения длительности хранения. Обладает богатым минеральным и органическим составом: протеины, витамины, неорганические соли кальция и фосфора. Лучше всего давать муку, с содержанием жира не более 10%. Иначе весь набор массы произойдет за счет жира, а не роста мышц.
  2. Мясокостная мука богата белками (до половины состава). Ею кормят утят с 6 дня после рождения. Тогда они быстро наберут в массе, и уже к 2 месяцам можно пускать на забой.
  3. Обезжиренный творог — это основной белковый продукт для утят. Его дают со 2-3 дня и далее постоянно дают вплоть до забоя. Можно добавлять простоквашу, но свежее молоко лучше исключить — оно быстро скисает и может вызвать проблемы с пищеварением животных.

Цены на мясокостную муку

Минеральные добавки

Включение минеральных добавок выполняет 2 важные функции — сырье помогает пищеварению, а также благотворно влияет на формирование нормальной яичной скорлупы во время кладки несушек. Применяются следующие ингредиенты:

  1. Ракушки, скорлупа яичная, измельченный мел — это основные источники кальция. При этом ракушки следует выбирать самые мелкие (до 2-3 мм в диаметре), поскольку иначе они могут застревать в горле. Сырье подкладывают в мешанки (до 10% от всей порции).
  2. Костная мука обеспечивает уток не только кальцием, но также фосфором, натрием и калием — эти микроэлементы очень нужны организму для нормальных процессов роста, работы мышц и сердца. Костную муку добавляют на глаз, щепотками: ее общая доля в порции должна быть не более 2%.
    Костная мука
  3. Соль пищевая — обычная соль является источником натрия и хлоридов. Она служит вспомогательным компонентом и вводится в меню только в том случае, если иных источников соли нет.
  4. Мелкий гравий (или крупнозернистый песок) вводятся как компоненты, обеспечивающие нормальное перемалывание и измельчение пищевого сырья непосредственно в желудке птицы. Важно использовать именно природный, а не строительный песок, имеющий очень мелкие фракции и только засорит пищеварительную систему.

В городских парках вблизи пруда очень часто можно наткнуться на объявления, в которых администрация просит не кормить уток хлебом. Но многие просто проходят мимо таких просьб и продолжают подкармливать водоплавающих вредной для них пищей. Ведь никакого наказания за это не предусмотрено, а собственная совесть молчит. Что же касается Америки, то в этой стране запрещено кормить дикую птицу в парке. Любому, кто решится переступить через закон, грозит наказание в виде штрафа. За все 6 месяцев, что я жила в Нью-Йорке, я не видела ни взрослых, ни детей, подкармливающих птиц.

Чем можно кормить водоплавающих

Если хлеб относится к числу запрещённых продуктов питания для водоплавающих птиц, то чем же всё-таки можно побаловать пернатых. Список разрешённых продуктов достаточно разнообразен и включает в себя:

  • отваренные крупы и зерновые культуры. Особенно пернатые оценят перловку, пшено и овсянку;
  • кукурузные и овсяные хлопья;
  • мелко порезанные овощи;
  • покупные корма для домашней птицы;
  • творог;
  • отварное яйцо;
  • порезанный виноград;
  • измельчённые листья салата.

Дикие утки поедают кукурузу

Водоплавающих птиц можно кормить зерновыми культурами

В городских парках вблизи пруда очень часто можно наткнуться на объявления, в которых администрация просит не кормить уток хлебом. Но многие просто проходят мимо таких просьб и продолжают подкармливать водоплавающих вредной для них пищей. Ведь никакого наказания за это не предусмотрено, а собственная совесть молчит. Что же касается Америки, то в этой стране запрещено кормить дикую птицу в парке. Любому, кто решится переступить через закон, грозит наказание в виде штрафа. За все 6 месяцев, что я жила в Нью-Йорке, я не видела ни взрослых, ни детей, подкармливающих птиц.

Баннер о запрете на кормление птиц

Во многих парках вешаются объявления о запрете на кормление птиц

Видео: почему уток нельзя кормить хлебом

Как утверждают специалисты, употребление белого хлеба в разумных пределах никаким образом не может навредить водоплавающим. Но в условиях дикой природы очень сложно отследить количество хлеба, которое съела отдельная утка. Ведь практически каждый третий посетитель парка угостит пернатого этим лакомством. Именно поэтому защитники живой природы призывают прекратить кормление диких уток этим продуктом.

Хлебобулочные изделия состоят из углеводов. Такой тип корма птицам сложно переварить. Причины, по которым уткам нельзя употреблять хлеб:

В чем опасность кормления заплесневелым хлебом или сухарями

Кидать хлеб с плесенью уткам не следует, так как, попадая в организм, грибок быстро размножается и полностью блокирует работу внутренних органов. В организме птицы грибок может размножиться за 2 суток. Уточка, накормленная заплесневелым продуктом, начинает отказываться от еды, и быстро слабеет. Ещё одна причина, почему нельзя использовать продукт с плесенью – это появление заболевания аспергиллез. Основные симптомы болезни:

  • отдышка;
  • дыхание становится частым и с перебоями;
  • хрипы;
  • пернатые практически не употребляют пищу, поэтому слабеют.

При появлении аспергиллеза дыхательных путей птица умирает за несколько дней.


Опасность кормления уточек заплесневелым кормом

Также не следует использовать в качестве корма сухари. Крупные частицы, попадая в пищеварительный тракт, царапают его стенки и скапливаются, блокируя органы пищеварения. Такие условия могут негативно отразиться на состоянии здоровья птиц.

Важно! Если возникает желание подкормить диких уточек зимой, необходимо использовать пророщенные зерна, творог или земляных червей. Также птицы не откажутся от пшеничной или кукурузной крупы.