Интервью профессора Силезского университета, антропологом, фольклористом и меметиком Доброславой Венжовец-Зюлковской (Dobrosława Wężowicz-Ziółkowska)

Чем питаются волки в разной среде обитания

Волк описание чем питаются волки

Каждый помнит сказку о сером волке, которую нам рассказывали в детстве. Так кто же на самом деле волк? Образ из сказки или опасное животное? Волк обыкновенный – это крупный хищник семейства Псовые. Серый волк является хозяином тундры и тайги, выносливый и очень умный зверь. В этой статье Вы найдете описание и фото волка, узнаете много интересного о суровой жизни этого грозного хищника.

Источник

Информация о волке: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, интересные факты

Описание волка

Описание волка

Учитывая количество подвидов волка, их размеры достаточно разнообразны. Средняя высота составляет 66-86 см, тело в длину от 105 до 160 см, масса 32-62 кг. Волк – самый большой по размерам представитель семейства псовые.

Внешне волк выглядит как крупная остроухая собака. Конечности у него высокие, сильные с крупными лапами. Голова с широким лбом, морда широкая, вытянутая, с «бакенбардами». Интересно, что морда волка способна выражать самые разные состояния: гнев, злобу, покорность, ласку, веселье, настороженность, угрозу, спокойствие, страх. Зубы у волка, его основное средство нападения и защиты, развитые очень хорошо, они могут выдержать больше 10 МПа нагрузки. Хвост длинный, толстый, опущен вниз. Положение и движение хвоста указывает на настроение животного и его положении в группе, то есть это своеобразный «язык». Строение тела волка помогает ему развивать скорость при беге от 10 до 65 км/ч, а также совершать прыжки длиной до 5 м.

Шерсть густая, длинная, двухслойная. Первый слой составляют жёсткие остевые волосы, отталкивающие воду и грязь. Второй – подшерсток, состоит из водонепроницаемого пуха, который согревает волка. Линяет волк в конце весны или в начале лета. Окраска значительно различается у подвидов согласно местам их обитания. Лесной волк серо-бурого цвета. Тундровый – светлый, практически белый. Пустынный – серовато-рыжеватый. В горах Азии волки ярко-охристые. Отдельные особи могут быть окрашены в белый, рыжий и черный цвета

Голосовые возможности волка очень разнообразны, животное в зависимости от ситуации воет, завывает, хныкает, ворчит, рычит, тявкает, визжит, лает с множеством вариаций. При этом все звуки волк издает сознательно. Ученые установили, что с их помощью животные передают друг другу информацию, например, о местонахождении добычи или людей.

Источник

волк, или серый волк, или обыкновенный волк (лат. canis lupus) — вид хищных млекопитающих из семейства псовых (canidae). наряду с койотом (canis latrans) и шакалом (canis aureus) составляет небольшой род волков (canis). кроме того, как показывают результаты изучения последовательности днк и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка (canis lupus familiaris). волк — один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг

Голос

Разнообразие и диапазон частот голосовых средств волков значительно превосходят возможности абсолютного большинства животных (кроме человека и рукокрылых). Волки издают такие звуки, как вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай. Каждый звук имеет огромное количество вариаций.

Реакция волков на эти звуки сознательная. С помощью голоса волки могут передавать очень сложные сообщения — о нахождении определённого зверя в определённом месте. Так, исследователь Фарли Моуэт наблюдал в канадской тундре, как по цепочке волки передавали на большие расстояния информацию о том, что ожидаемые ими карибу двинулись на юг и находятся там-то. При этом волк сначала слушает информацию, доносящуюся от другого волка, который может находиться в восьми километрах. Затем передающий откидывает голову назад и воет вибрирующим воем: вначале низким, но заканчивающимся на самой высокой ноте, ещё воспринимаемой человеческим слухом. Проверка волчьего сообщения о нахождении карибу подтвердила этот случай. Волки могут сообщать друг другу даже о появлении людей.

Сигнал к нападению у волков — это боевой клич, подаваемый вожаком стаи. Звук этот похож на рычание разъярённой собаки, бросающейся на человека.

Волки воют на рассвете или в сумерках, но не каждый день. Начинается вой с сольного завывания вожака, которое существенно отличается от завывания других членов стаи. Они присоединяются чуть позже. Хоровой вой обычно заканчивается тявкающим визгливым лаем.

Коллективное голосовое творчество стаи является признаком общественной жизни. Пристрастие волков к нему имеет эмоциональную основу и обостряет чувство принадлежности к стае. Также это средство общения с другими стаями и отбившимися собратьями.

Источник

Каждый помнит сказку о сером волке, которую нам рассказывали в детстве.

Самые большие виды волков в мире

Волк – это хорошо известный хищник. Пропитание добывает, занимаясь поиском, а затем преследованием животного. Питается преимущественно копытными: оленями, лосями, овцами, козами. Многие виды выходят на охоту стаями, но есть и такие, кто предпочитает действовать в одиночку.

Самый большой волк в мире: где живут крупные и сильные особи

Особый ужас и трепет наводят на человека самые большие волки. Чем крупнее размер тела, тем большую опасность представляет хищник. Размера тела зависит от того, на каком от экватора расстоянии клыкастый хищник обитает. Чем расстояние больше, тем крупнее его размер.

Невзирая на все неприятности и беды, которые могут причинить такие большие хищники, они восхищают человека своими безудержной силой, зловещей изящностью и гордой величественностью.

Арктический или полярный волк

Это не только один из самых больших, но и один из наиболее редких видов. Живет в Арктике. Отлично приспособлен к жизни в условиях суровых морозов – густая шерсть хорошо защищает от холода и ледяных ветров. Обладает превосходными зрением и слухом – незаменимые качества в охоте на немногочисленных зверей, проживающих в суровой Арктике.

Поскольку еду трудно добывать в этих местах, вынужден съедать жертву целиком. За раз легко может съесть до десяти или около того килограмм мяса, а затем в течение долгих недель жить совсем без еды.

Жить и охотиться предпочитает в стаях. Численность особей может варьироваться, но обычно в стае не больше десяти. Их жертвами становятся олени, зайцы и другие звери. Самка рождает около пяти волчат.

Хороший мех делал этих животных объектом интереса охотников. В результате оказались на грани вымирания. Также сократилась численность волков из-за глобального потепления. Сейчас полярный волк занесен в Красную Книгу. Охотиться на него больше нельзя.

Красный волк

Еще один вид из Красной книги. На территории Российской Федерации охота на него запрещена. В некоторых других странах, например, Индии, охотиться на данный вид можно, но только в случае, если имеется соответствующая лицензия.

Выглядит хищник как помесь лисы, шакала и обыкновенного серого волка. Длинная густая шерсть. Цвет – рыжевато-красный. В областях груди и живота, а также с обратных сторон лап шерсть выкрашена в кремовый цвет.

Хвост имеет некоторую схожесть с лисьим.

Самый большой волк в мире: где живут крупные и сильные особи

Размеры:

  • Тело длиной 75-104 см.
  • Хвост – порядка 39-47 см.
  • Вес животного составляет около 15-22 кг.

Несмотря на то что по натуре он хищник, красный волк в летнее время года употребляет в пищу и некоторые растения, например, горный ревень. Им кормят щенков. Иногда употребляет в пищу падаль.

Стая состоит где-то из двадцати или немногим меньше волков. Действуют согласованно и совместными усилиями им нередко удается поймать крупного зверя. Красные волки очень выносливые, поэтому способны гоняться за жертвой до тех пор, пока та не свалится от усталости.

Беременность самки длится около двух месяцев. Выводок составляет 3-5 щенка. Цвет их шерсти – темно-коричневый. На свет появляются незрячими. Вес новорожденных в пределах 175-325 гр. Волчата покидают жилище через два-три месяца. Принимать активное участие в охоте начинают уже в 7 месяцев. Половая зрелость наступает в два-три года. Живут красные волки примерно шестнадцать лет или меньше.

Тасманский сумчатый волк

Хоть официально считается, что вид больше не существует, есть вероятность, что представители сумчатого волка все еще обитают в глубоких диких местах Тасмании.

  • Если не учитывать хвоста, то общая длина туловища составляла полтора метра.
  • В холке высота была примерно равна 60 см.
  • Вес составлял 18-27 кг.

Наиболее примечательной во внешности была пасть – вытянутая вперед и способная открываться практически на 120 градусов. Если зверь широко открывал рот, например, когда зевал, линия челюстей получалась практически прямой.

Гривистый волк

Своеобразная шерсть на плечах и шее, которая напоминает гриву лошади, дала этому виду свое название. Обитает в Южной Америке, но также встречается в Боливии, Аргентине и некоторых других местах.

Живет на окраинах болот, там, где есть высокая трава. Весит немного, но телосложение крепкое. Шерсть рыжая, морда удлиненная, уши крупные. Внешне немного напоминает довольно объемную лису.

Самый большой волк в мире: где живут крупные и сильные особи

Размеры:

  • В целом длина тела составляет порядка 160 см, если мерить от носа до хвоста.
  • В плечах высота возле 74 см.
  • Вес – 21-24 кг.

Ноги на редкость длинные. Это хищнику только на пользу – помогает находить жертву даже в высокой траве. В отличие от некоторых других видов волков, чаще предпочитает охотиться один.

Жертвами становятся небольшие звери, но питается также фруктами и растениям. Собравшись в стаю, охотится на более крупных зверей, например, овец. Живут хоть в парах, но друг с другом контактируют нечасто.

Цвет шерсти детенышей черный. Рождаются по двое-трое. Хоть над гривистым волком и не весит угроза вымирания, данный вид достаточно редкий, поэтому находится в Международной Красной книге.

Мелвильский островной волк

Живет в Северной Америке и северной части Гренландии.

Самый большой волк в мире: где живут крупные и сильные особи

  • Размер от ушей до хвоста – 90-182 см.
  • Примерный вес – 40 кг, но особо большие самцы могут быть куда тяжелее, около 80 кг.
  • Высота – 70-85 см.
  • Мех в основном свето-белый или серый.
  • Уши относительного небольшого размера.

Собирается в небольшие стаи до десяти волков. Жертвами становятся крупные животные, например, олени или даже овцебыки. Часто нападают на ослабленного зверя, который не может активно бороться за свою жизнь.

В пищу также употребляются зайцы, лоси.

Выкапывать себе логово волк не может из-за постоянной мерзлоты, поэтому жилье размещает в других местах, например, пещерах, то есть использует для своих целей природный ландшафт.

Волчат рождается немного, два-три щенка за раз, что связано с жестокими условиями жизни в холодной климатической зоне.

Серый (обыкновенный) волк

По праву считается самым большим волком. Является представителем одной древней породы, вымершей еще в ледниковый период. Чаще всего встречается в лесостепях, пустыне, горных открытых участках. Раньше был широко распространен в Европе и Америке, но из-за активной охоты на него популяция волка сильно сократилась.

  • Вес животного может доходить и до 90 кг.
  • Рост составляет около 170 см. Самцы крупнее самок процентов на 20. Считается, что в Сибири могут встречаться особи и более 90 кг.

Живут стаями до сорока волков. Иерархия внутри стаи хорошо организована. Во главе стоит альфа-самец и его самка. Живут парами, а смена партнера происходит только в случае гибели одного из них. Самка рождает около 5-10 волчат, но многие из них погибают, не дожив и до одного года. Самка заботится о детенышах и охраняет их, пока самец занимается поиском пропитания для семьи.

Питается в основном копытными животными: лоси, олени, антилопы, кабаны и другие. Более мелкие звери, такие как, например, зайцы или суслики, тоже входят в рацион, однако на них охотятся только одиночки.

Источник

Волк — характеристика и описание волка. В статье вы найдете: чем питается волк, где обитает волк, виды волков, описание, сколько живет волк, спаривание.

Интересные факты о волках

  • Благодаря длительным научным экспериментам был выведен гибрид волка и собаки. Признанными во всем мире считаются такие породы, как Сарлоса и чехословацкий волчак.
  • В период средневековья хищника считали слугой темных сил. Множество легенд, преданий и сказок было сложено с использованием его образа. Наиболее популярным является вервульф или оборотень.
  • Волки практически никогда не нападают на человека. Если это происходит, то животное вероятнее всего больно бешенством.
  • Многие гербы европейской знати были украшены изображением волка. Высокопоставленные чины считали, что их род появился благодаря оборотням.
  • Чтобы бой прошел успешно, викинги перед его началом надевали шкуры хищников, а также пили их кровь.
  • Волчья земля. Именно так называли Ирландию 17 века из-за многочисленных волчьих стай, обитавших на ее землях.
  • При благоприятных погодных условиях хищник способен на равнине услышать звук на расстоянии 17 км.
  • Волка крайне тяжело приручить. Мечта иметь в своем доме хищника, который будет стеречь территорию не воплотима в жизнь. Волки боятся людей, поэтому будут прятаться от незнакомцев, а не защищать свою территорию.
  • «Волчанка» в переводе означает «красный волк». Врачи в прошлом считали, что это аутоиммунное заболевание появляется после укуса хищника.
  • Животное отлично плавает. Оно способно преодолеть расстояние в 14 км благодаря небольшим перепонкам, располагающимся между пальцами.
  • Гитлеру очень нравились волки. Многим своим военным штабам он давал кодовые имена, связанные с названием хищника.
  • Ужасный волк – доисторическое животное, основной добычей которого были мамонты.
  • Ворона часто называют «волчьей птицей». Такое имя ему дали благодаря его привычке следовать за хищником. Птица доедает остатки пойманной добычи, а также использует псовых в качестве защиты.
  • Ацтеки прокалывали грудь умирающему острой волчьей костью. Считалось, что подобным образом можно предотвратить смерть.
  • Порошок из печени хищника применялся в средневековой Европе при родах.
  • Съев волчье мясо можно превратиться в вампира. Именно так считали греки.
  • Чероки никогда не охотились на этого хищника. Они верили, что оружие, которым было убито животное «испортится». Также они боялись мести со стороны собратьев погибшего волка.
  • У хищника хорошо развита мимика. Он использует ее для общения с сородичами.
  • «Великий бог» — перевод слова волк с японского.

В Индии для поимки хищника применяют примитивные ловушки в виде ямы с заостренными палками на дне.

Источник